Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-295/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г.Самары Данилова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Самара Хайровой Л.С., подсудимого Лельникова А.А., защиты в лице адвоката Джумаевой О.Н., представившей удостоверение № 322 и ордер № 4940, при секретаре Сибилевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-285/17 по обвинению

Лельников Артёма А, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лельников совершил участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений.

Так, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, для получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды, путем совместного совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом – путем организации тайников-«закладок» на территории <адрес>, не позднее октября 2014 года создали преступное сообщество (преступную организацию), представляющее собой структурированную организованную группу, включающую в себя два функционально обособленных структурных подразделения с четко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между участниками преступного сообщества (преступной организации), объединенных под единым руководством, имевшую устойчивый характер деятельности, так как его участники, сохраняя прочные связи, в течении длительного периода времени - с октября 2014 по октябрь 2015 года, осуществляли согласованные, спланированные преступные действия, и руководили этим преступным сообществом (преступной организацией) до задержания участников сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> до октября 2015 года.

Не позднее октября 2014 года, на территории <адрес> лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и качествами лидеров, сознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их организованном сбыте (распространении) с наибольшим количеством ее участников, имеющей большую географию своей преступной деятельности, охватывающую наибольшую территорию для сбыта наркотических средств, вовлекли в преступное сообщество (преступную организацию) лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, которые осознавая, что им предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации), а именно в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, дали согласие и приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации), в целях совершения одного или нескольких преступлений, посвятив их в свои преступные планы, объединив их для совместного совершения особо тяжких преступлений, разработали его структуру, сформировав его из двух функционально обособленных структурных подразделений, и определили функции каждого структурного подразделения, а так же роли каждого участника преступного сообщества (преступной организации) в осуществлении противоправной деятельности.

Первое структурное подразделение, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в состав которого входили лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, получая наркотическое средство – героин от лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляли хранение, фасовку и непосредственный сбыт наркотического средства – героин, бесконтактным способом – путем закладки, используя систему денежных переводов «QIWI» - кошелек, на территории <адрес>, а так же подбор и обучение новых членов преступной группы, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство выполнял организационные, управленческие функции при незаконном хранении, расфасовке и сбыте наркотического средства, а также функцию «диспетчера», то есть принятие заказа на приобретение наркотического средства – героин, предоставление информации о номере «QIWI» - кошелька для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотическое средство и месте нахождении приобретенного наркотического средства, при осуществлении непосредственного сбыта, другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство – хранение и расфасовку наркотического средства на более мелкие партии для удобства сбыта, а остальные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство – хранение и помещение наркотического средства в тайники – «закладки».

Второе структурное подразделение под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в состав которого входило другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляли передачу наркотического средства – героин структурному подразделению под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляли финансовые операции с денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, а именно: создание «QIWI» - кошельков, перечисление денежных средств с «QIWI» - кошельков на банковские карты, получение наличных денежных средств с банковских карт, при этом Г являлся организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации).

Руководители структурных подразделений - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в соответствии с возложенными на них обязанностями, осуществляли контроль за деятельностью структурных подразделений, отвечали за подбор кадров, подбор потребителей и осуществляли непосредственный сбыт.

    В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, добытыми преступным путем, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, разработали схему их легализации. Так, лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, был открыт ряд электронных «QIWI» - кошельков, зарегистрированных на подставных лиц, на которые непосредственно поступала оплата за наркотические средства. Номера электронных «QIWI» - кошельков, на которые переводились денежные средства за наркотическое средство - героин потенциальным потребителям сообщали руководители структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации), выполнявшие, кроме управленческих функций, функции «диспетчеров», посредством СМС - сообщений. Также, на подставных лиц, неосведомленных о преступных целях, оформлялись банковские карты, подконтрольные лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и на которые с электронных «QIWI» - кошельков переводились денежные средства путем дробления сумм платежей, а именно – путем проведения финансовых операций через системы денежных переводов, без открытия счета на сумму, позволяющую избежать достоверную идентификацию участников финансовых операций, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». После аккумулирования значительной части легализованных средств на банковских счетах физических лиц, подконтрольных руководителю преступного сообщества (преступной организации) лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, денежные средства снимались последним со счетов в наличной форме. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего было легализовано денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, на сумму 24 176 007 рублей 71 копейка.

    Примерно в октябре 2014 года лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, назначен руководителем одного из структурных подразделений другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, в соответствии с возложенными на него руководителями преступного сообщества обязанностями, осуществлял контроль в период с октября 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ за деятельностью участников структурного подразделения, из состава участников своего структурного подразделения назначал «закладчиков» и «фасовщиков», следил за объемом продаж, отвечал за помещение наркотического средства в тайники – «закладки» участниками структурного подразделения, организовывал фасовку наркотического средства на мелкие партии, арендовал помещения для фасовки и хранения наркотических средств, кроме этого, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнял функцию «диспетчера», контролировал производство оплаты покупателями за наркотические средства - поступление денежных средств на электронные «QIWI» - кошельки, после чего направлял покупателям сведения, предоставленные «закладчиками», о местах нахождения тайных «закладок» наркотических средств - помещение наркотика в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц, общаясь, получая от «закладчиков» адреса тайников – «закладок» с наркотическим средством – героин посредством СМС – сообщений.

    Примерно в октябре 2014 года, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, принимают решение о личном руководстве структурным подразделением отвечающим за передачу наркотического средства – героин структурному подразделению под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществлении финансовых операций с денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, а именно: создания «QIWI» - кошельков, перечисление денежных средств с «QIWI» - кошельков на банковские карты, получения наличных денежных средств с банковских карт, при этом другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство оставляет за собой осуществление общего руководства преступным сообществом (преступной организацией).

    Ежедневно, в соответствии с возложенными на руководителя структурного подразделения обязанностями, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство отправлял другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство отчеты о проделанной работе посредством сотовой связи, а также через СМС - сообщения, указывая количество реализованного структурным подразделением наркотика, а также количество наркотического средства, необнаруженного потребителями.

    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующий в структурном подразделении другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и по его указанию, в период с октября 2014 года до сентября 2015 года, более точное время не установлено, осуществлял передачу наркотического средства – героин, предварительно расфасовывая его на более мелкие партии для удобства сбыта, структурному подразделению под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и в период с октября 2014 года по октябрь 2015 года осуществлял снятие (обналичивание) денежных средств с банковских карт оформленных на третьих лиц, не имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, а также проводил инструктаж и обучение новых членов группы, по фасовке наркотического средства – героин.

    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующий в структурном подразделении другого лица, в период с октября 2014 года по октябрь 2015 года, более точное время не установлено, проводил обучение и инструктаж «закладчиков», развозил их на автомашине «Фольксваген» регистрационный номер «О 010 ТК/163» по местам закладок, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств.

    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующий в структурном подразделении другого лица, и по его указанию, в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, получал наркотическое средство – героин от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в специально арендованной квартире расфасовывал его на более мелкие партии для удобства сбыта, после чего передавал уже расфасованное наркотическое средство – героин, посредством тайника – «закладки» Лельников

    Лельников, действующий в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и по его указанию, в период с октября 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, получал наркотическое средство – героин от лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, после чего занимался непосредственной организацией «закладок» наркотического средства - героин на территории <адрес> - помещал наркотики в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц, данные о местонахождении «закладок» сообщал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в СМС – сообщениях.

    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующий в структурном подразделении другого лица, и по его указанию, в период с августа 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, занимался непосредственной организацией «закладок» наркотического средства - героин на территории <адрес> – развозил на автомашине «Рено Сандеро» регистрационный номер «Т 805 ВК/163» Лельников, который помещал наркотики в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц.

В деятельности преступного сообщества (преступной организации) имела место взаимозаменяемость участников с учетом складывавшихся отношений между участниками сообщества (организации) и обстановки в коллективе, в целях конспирации и безопасности, для максимального достижения поставленных задач, участники, выступавшие в роли «закладчиков» могли переходить из одного структурного подразделения в другое, а также временно заменять других участников структурного подразделения, в целях постоянного и бесперебойного функционирования группы.

В ходе деятельности преступного сообщества (преступной организации), лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство была разработана и установлена схема распределения вырученных от продажи наркотиков денежных средств, согласно которой из общего количества поступивших средств, большую часть денежных средств они оставляли себе, часть денежных средств тратилась на приобретение новых партий наркотического средства – героин, выдачу заработной платы участникам преступного сообщества, часть денежных средств участники преступного сообщества (преступной организации) тратили на приобретение средств связи, оплату услуг сотовой и телекоммуникационной связи, остальные тратились на личные нужды.

Выполняя роль организатора преступного сообщества (преступной организации) и его руководителя лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство приобретал у неустановленного поставщика крупные партии наркотического средства – героин, после чего совместно с другим лицом, также выполнявшим роль организатора преступного сообщества (преступной организации) и его руководителя, находясь по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, смешивали с нейтральными наполнителями приобретенное наркотическое средство – героин, увеличивая тем самым массу наркотического средства. Кроме этого, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, выполняя роль организаторов преступного сообщества (преступной организации) и его руководителей установили определенные правила и порядок: участники сообщества (организации) должны поддерживать между собой постоянные и тесные связи, взаимодействовать при возникновении конфликтных ситуаций и в решении возникающих проблем, обмениваться информацией, соблюдать безопасность и конспирацию при осуществлении преступной деятельности, основные вопросы при подготовке к совершению преступлений обсуждать только при личных встречах, в сети Интернет и при использовании мобильных средств связи обращаться друг к другу по псевдонимами; о появлении в местах организации тайников - «закладок» подозрительных лиц или автомашин, сообщать остальным участникам для принятия мер к сокрытию следов совершенных преступлений, уничтожению улик. В целях конспирации участники преступного сообщества (преступной организации) присваивали себе псевдонимы: Лельников – псевдоним «Григорий Васильевич», остальные лица - «Антон Андреевич», «Михаил Иванович», «Сергей Петрович», «Дмитрий Евгеньевич», «Паша». Дисциплина в преступном сообществе (преступной организации) поддерживалась авторитарной властью лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

Таким образом, преступное сообщество (преступная организация), созданное лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обладало следующими признаками присущими преступному сообществу (преступной организацией):

- структурированностью – сложной внутренней структурой, заключающейся в наличии руководства структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организацией) - лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в качестве организационно – управленческих центров и сформированных структурных подразделений по функциональному признаку, при этом каждое направление преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) (приобретение крупных партий наркотических средств, их хранение, фасовка и розничная реализация наркопотребителям, обналичивание денежных средств), обеспечивалось наличием в его составе соответствующего подразделения, каждое из которых имело внутреннюю структуру, между участниками были распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации), имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее структурных подразделений, основанных на прочности постоянных связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, корысти участников организованной группы, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества (преступной организации);

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке, как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий, как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконных сбытов наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах использовались вымышленные имена, кодовые слова; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы, использование дистанционного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт сбытчика и покупателя;

- особым механизмом руководства преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе земляческих и дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи.

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании транспортных средств, средств сотовой связи, а также в найме и использовании жилых помещений для хранения и расфасовки сбываемого потребителям наркотика.

В период своей деятельности, с октября 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ, члены преступного сообщества (преступной организации) под руководством лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в разном составе в соответствии с распределением ролей совершили не менее 12 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В результате вышеописанных умышленных действий Лельников совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Он же, Лельников, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив при указанных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой не менее 4,90 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,90 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,90 грамм, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный с торца <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Сумарокова, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что С перевел денежные средства на счет, сообщил последнему, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,90 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места. В результате вышеописанных умышленных действий Лельников и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, около <адрес> – Садовая в <адрес>, С был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,90 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,90 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,97 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,97 грамм, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин П, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 35 минут, более точное время не установлено, П перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что П перевел денежные средства на счет, сообщил П, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,97 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места. В результате вышеописанных умышленных действий Лельников и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, около <адрес>, П был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,97 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства лица, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,59 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,59 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,59 грамм, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли - руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин К, с которой договорился о продаже последней указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 57 минут, более точное время не установлено, К перевела денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщила лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что К перевела денежные средства на счет, сообщил К, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,59 грамма, в крупном размере, забравшей его в тот же день, из вышеуказанного места. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 57 минут, на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда, <адрес>, К была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,59 грамма, в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 5,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства лица, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 5,0 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 5,0 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 5,0 грамм, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный с торца <адрес> – Атинская в <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин В, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 13 минут, более точное время не установлено, В перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что В перевел денежные средства на счет, сообщил В, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 5,0 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 13 минут, около <адрес>, В был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 5,0 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> – Садовой в <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Н, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, Н перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Н перевел денежные средства на счет, сообщил Н, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 42 минут, около <адрес> – Садовой в <адрес>, Н был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,95 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 9,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 9,98 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 9,98 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили часть наркотического средства – героин, массой не менее 5,0 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около гаража № расположенного около <адрес> – Садовая в <адрес>, а другую часть наркотического средства – героин, массой не менее 4,98 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около гаража № расположенного около <адрес> – Садовая в <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанных тайников - «закладок» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, стал подыскивать покупателей наркотического средства – героин.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 51 минут, около гаража № <адрес> – Садовой в <адрес>, из тайника - «закладки», сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было изъято указанное наркотическое средство – героин, массой 5,0 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 11 минут, около гаража № <адрес> – Садовой в <адрес>, из тайника - «закладки», сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было изъято указанное наркотическое средство – героин, массой 4,98 грамма, в крупном размере.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 5,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из лиц, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 5,02 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 5,02 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с Ш, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 5,02 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> «А» по <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Ф, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 40 минут, более точное время не установлено, Ф перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Ф перевел денежные средства на счет, сообщил Ф, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 5,02 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, около <адрес> по переулку Водителей в <адрес>, Ф был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 5,02 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 5,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 5,0 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 5,0 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 5,0 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Я, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 03 минут, более точное время не установлено, Я перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Я перевел денежные средства на счет, сообщил Я, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 5,0 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 03 минут, около <адрес>, Я был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 5,0 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства другого лица, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,93 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,93 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,93 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> по ул. <адрес> 18 километр в <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Д, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 56 минут, более точное время не установлено, Д перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Д перевел денежные средства на счет, сообщил Д, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,93 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 56 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> – Атинская в <адрес>, Д был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,93 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал его лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,87 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли в структурном подразделении, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем помещения в тайник – «закладку» расположенную в неустановленном месте, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,87 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,87 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Х, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов 28 минут, более точное время не установлено, Х перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Х перевел денежные средства на счет, сообщил Х, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,87 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 28 минут, в гаражном массиве расположенном около <адрес>, Х был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,87 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал его лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, то есть в крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> – Атинская в <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин А, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 58 минут, более точное время не установлено, А перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что А перевел денежные средства на счет, сообщил А, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 58 минут, около <адрес> – Атинская в <адрес>, А был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,95 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лельников, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 1335,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой не менее 1335,04 грамма, в особо крупном размере, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, для последующего незаконного сбыта, передал часть наркотического средства – героин, массой не менее 14,86 грамма лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое он стал незаконно хранить при себе, а другую часть наркотического средства – героин, массой 1320,18 грамма другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал его лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство – героин, массой не менее 1320,18 грамма, в особо крупном размере, согласно отведенной ему роли в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем помещения в тайник – «закладку», расположенный около забора напротив продуктового магазина в районе сдт «Студеный овраг» в <адрес>, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 1320,18 грамма, то есть в особо крупном размере Лельников выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайники - «закладки» с целью последующего незаконного сбыта. Лельников, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено поместили часть наркотического средства – героин, общей массой не менее 97,56 грамма, в крупном размере, в тайники - «закладки», расположенные на разных участках местности Совесткого, Октябрьского и <адрес>ов <адрес>, после чего Лельников сообщил посредством сотовой связи, координаты мест нахождения тайников - «закладок» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, должен был подыскать покупателей наркотического средства – героин и договорится с ними о продаже им наркотического средства. Другую часть наркотического средства – героин, общей массой 198,58 грамм, Лельников стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 1024,04 грамма, Лельников стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

Тем самым, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и Лельников совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размерах, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> сотрудниками полиции был задержан Лельников, у которого в тот же день в период с 22 часов 51 минуты до 23 часов 19 минут была изъята часть наркотического средства – героин, общей массой 198,58 грамма, в крупном размере. В период времени с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Лельников, по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята часть наркотического средства – героин, общей массой 1024,04 грамма в особо крупном размере. В период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в сумке принадлежащей другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, была обнаружена и изъята часть наркотического средства – героин, общей массой 14,86 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 14 минут и не позднее 18 часов 45 минут в ходе осмотров участков местности, где Лельников, согласно отведенной ему роли организовал тайники – «закладки» с наркотическим средством – героин, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, а именно:

- на участке местности возле гаража с рисунком быка, расположенного около <адрес>, массой 4,73 грамма, в крупном размере;

- на участке местности возле газовой трубы около гаража, расположенного около <адрес>, общей массой 9,86 грамма, в крупном размере;

- на участке местности у здания ГСК расположенного через дорогу от <адрес> – Овсеенко в <адрес>, общей массой 9,75 грамма, в крупном размере;

- на участке местности возле столба, расположенного около <адрес>, массой 4,87 грамма, в крупном размере;

- на участке местности под табличкой с названием улицы около <адрес>, массой 4,98 грамма, в крупном размере;

- на участке местности под табличкой с названием «продаю» на заборе <адрес>, массой 4,96 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около знака «односторонние движение», расположенного на пересечении улиц Карла Маркса и 4-й Проезд в <адрес>, массой 4,87 грамма, в крупном;

- на участке местности возле гаража со стороны баннера «фото – видео», расположенного по адресу: <адрес>, массой 4,93 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,81 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес> по Канатному переулку в <адрес>, массой 4,80 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, общей массой 9,84 грамма, в крупном размере;

- на участке местности возле правого торца между двух гаражей, расположенных по адресу: <адрес> – Овсиенко <адрес>, общей массой 9,64 грамма, в крупном размере;

- на участке местности за левым торцом через дорогу под желтым стендом «расточка блоков», расположенного по адресу: <адрес>, массой 4,94 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,81 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,97 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,80 грамма, в крупном размере, которые лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а также Лельников намеревались незаконно сбыть.

Подсудимый Лельников в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, согласен с квалификацией его действий, с квалифицирующими признаками, с объемом обвинения, в содеянном раскаивается, пояснил, что выполнил все условия досудебного соглашения. Поддерживает, заявленное на следствии добровольно и в присутствии защитника, ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Джу поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения

Представитель государственного обвинения не возражала против особого порядка принятия судебного решения, подтвердила, что подсудимым Лельников выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве. Лельников дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, а также дал подробные показания, изобличающие других лиц. Кроме того, Лельников дал подробные показания относительно известных ему обстоятельств о существовании преступной группы; о новых эпизодах сбыта через «закладки», неизвестных следствию; о его роли и его участии в сбыте наркотических средств; вовлечении новых лиц; об оплате труда за участие в преступной деятельности; о роли и участии каждого члена группы: б, Г, М, М, р, Ш и парня по имени Алексей; о взаимозаменяемости и мерах конспирации; о способах разведения наркотических средств до нужной консистенции и способах его упаковки; о способах поставки и сбыта наркотического средства - героина; о приобретателях наркотических средств, о размере и способах оплаты за приобретенный героин, сроках поставки при большом размере заказа.

Таким образом, обвиняемый Лельников полностью выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Учитывая, что Лельников обвиняется в совершении тяжкого преступления и двенадцати особо тяжких преступлений, вину свою признал полностью и согласен с изложенными в обвинении фактами, условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного подсудимым Лельников добровольно и с участием защитника, выполнены. Он дал полные, подробные и правдивые показания, как о своих преступных действиях, так и действиях других лиц; сообщил сведения о лицах, которые принимали участие в совершенных преступлениях совместно с ним; сообщил подробности совершения преступлений, обстоятельства и способы совершения преступлений; сообщил о преступлениях, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не известных следствию, в которых принимал участие, что способствовало доказыванию преступной деятельности участников преступной группы и выделению уголовного дела в отношении остальных участников преступной группы в отдельное производство, никто из участников процесса не возражал против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 210, как участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений, по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размерах, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого по 11 эпизодам ст. 228-1ч.4 п. «а,г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, а также по ст. 30ч.3-228-1ч.5 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 228-1ч.4п. «а,г»УК РФ на ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и со ст. 228-1ч.4п. «а,г»УК РФ на ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что на период совершения Лельников преступлений в июне 2015 года, действия лиц, осуществляющих деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, и деятельность которых была предметом оперативно - розыскных мероприятий сотрудников полиции, подлежат переквалификации, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно представленных материалов уголовного дела, деятельность организованной группы, в которой состоял Лельников, была предметом разработки оперативно-розыскных мероприятий. Лица, приобретавшие путем закладок оставленных Лельников, наркотические средства, были задержаны после приобретения наркотиков сотрудниками полиции и наркотики у этих лиц были изъяты из незаконного оборота. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Лельников неоконченного состава преступления, что по мнению суда ведет к переквалификации действий подсудимого на ст. 30ч.3-228-1ч.4 п. «а,г» УК РФ по 2 эпизодам оконченных составов преступлений обвинения предъявленного Лельников Суд принимает решение о переквалификации действий Лельников при особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого не обязательно исследование доказательств по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, суд приходит к выводу, что Лельников совершено участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений, 9 эпизодов сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с тем, что привлекаемые к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу б, Г, М, Ш, Р, М, Ш, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не осуждены, суд считает необходимым уточнить обвинение в части – считать совершение преступлений Лельников в группе с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Лельников ранее не судим (т. 43 л.д. 210) и не привлекался к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 43 л.д. 211, 213), по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (т. 43 л.д. 235-237). Имеет постоянное место жительства.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лельников и условия жизни его семьи, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лельников наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбыванием.

Именно такое наказание, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением совершению им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и принимает во внимание, что Лельников раскаялся в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитывает состояние здоровья – имеет заболевание бронхиальная астма, атопическая, средней степени тяжести, атопический дерматит, поливалентную аллергию, вазомоторный ринит аллергической формы (т. 43 л.д. 238). Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Лельников, на менее тяжкую.

С учетом всех характеризующих данных о личности подсудимого Лельников суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не находит возможным при принятии решения по настоящему уголовному делу решить судьбу вещественных доказательств, так как основное дело еще не рассмотрено и по нему не принято решение. Поэтому суд находит необходимым все вещественные доказательства оставить при основном уголовном деле до принятия решения по нему.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лельников Артёма А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с установлением следующих ограничений: не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.о. Самара. Возложить на него обязанность: один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию..

Меру пресечения Лельников оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>214, массой - 1020,44 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое у Лельников, массой -    192,78 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 8,98 грамма; наркотическое средство -героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,50 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин). обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,49 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,43 грамма; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес> ул. <адрес>, массой - 13,54 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,53 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,29 грамма; наркотическое средство -    героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу г. <адрес> 13, массой - 4,36 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,53 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу Самара, <адрес>, массой - 4,36 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 8,76 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес> № <адрес>, массой - 4,37 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,37 грамма; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес> на пересечении <адрес> и 4 - го проезда, массой - 4,43 грамма; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 8,87 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,51 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,52 грамма; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 8,96 грамма; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое по адресу <адрес>, массой - 4,54 грамма (упакованные в пакет); наркотическое средство - ТГК, обнаруженное и изъятое у б, массой - 1,02 грамма; смеси наркотического средства - ТГК, обнаруженное и изъятое по адресу г. <адрес> Землянский 45, массами 2,19 грамма и 1,01 грамма; наркотическое средство -каннабис, обнаруженное и изъятое по адресу г. <адрес> Землянский 45, массой 1,18 грамма; срезы ногтевых пластин М; сухой тампон М; контрольный тампон к смывам М; смыв с левой руки М; смыв с правой руки МызгаеваЕ.С; ватно-марлевый тампон со смывом ладони правой руки, изъятый у б; ватно-марлевый тампон со смывом ладони левой руки, изъятый у б; ватно-марлевый тампон, пропитанный водно-спиртовым раствором; электронные весы изъятые по адресу <адрес>63; пластиковая бутылка со следами пальцев, обнаруженная в а/м ВАЗ 2121 г/н №; 4 светлые дактоплёнки со следами рук, изъятыми с металлической коробки с надписью «JimBeam», стоящей на навесной полке в кухне в <адрес>. 184 по <адрес> в <адрес>; 3 светлые дактоплёнки со следами рук, изъятые с керамического бокала белого цвета, стоящего на тумбе рядом с раковиной на кухне в <адрес>. 184 по <адрес> в <адрес>; 1 светлая дактоплёнка со СПР, изъятыми с коробки с текстом «НАЙЗ» на кухне <адрес>.53 по <адрес> в <адрес>; 2 светлые дактоплёнки со СПР, изъятыми с коробки с текстом «АСКОРУТИН» на кухне <адрес>.53 по <адрес> в <адрес>; 2 светлые дактоплёнки со СПР, изъятыми с коробки с текстом «ЛАКТО-ФИЛЬТРУМ» на кухне <адрес>.53 по <адрес> в <адрес>; 1 тёмная дактоплёнка со СПР, изъятым с микроволной печи «MYSTERY» на кухне <адрес>.53 по <адрес> в <адрес>; 3 светлые дактоплёнки со СПР, изъятыми с коробки с текстом «СОРБИТ» по адресу <адрес>, д.ЗО, <адрес>; 2 светлые дактоплёнки со СПР, изъятыми с пачки сигарет «Winston» на кухне по адресу <адрес>, д.ЗО, <адрес>; 1 светлая дактоплёнка с СПР, изъятые с пакета с надписью «Ряженка Пестравка», находившемся в холодильнике на кухне <адрес>.53 по <адрес> в <адрес>; 3 светлые дактоплёнки со следами рук, изъятые с дверцы углового шкафа в <адрес>.98 по <адрес>; 6 светлых дактоплёнок со следами рук, изъятые с внутренней стороны дверцы углового шкафа в <адрес>.98 по <адрес>; 1 светлая дактоплёнка со следом пальца руки, изъятым с трубки домофона в <адрес>.98 по <адрес>; 1 светлая дактоплёнка со следом руки, изъятым с пачки чая «Лисма» в кухне в <адрес>.98 по <адрес>; 1 светлая дактоплёнка со следом руки, изъятым с правой стороны углового шкафа в комнате в <адрес>.98 по <адрес>; 1 светлая дактоплёнка с СПР, изъятая с бокала с изображением цветов, стоящего в раковине в <адрес>.98 по <адрес>; 2 светлые дактоплёнки с СПР, изъятыми с бутылки с надписью «Рамено», стоящей на тумбе в кухне в <адрес>.98 по <адрес>; 3 дактоплёнки светлые со следами пальцев рук, изъяты с поверхности холодильника находящегося на кухне <адрес>.№а Н.Садовая <адрес>; 3 светлые дактоплёнки со следами пальцев рук, изъяты с поверхности зеркала находящегося в зале <адрес>.№а Н.Садовая <адрес>; три светлые дактоплёнки со следами рук, изъяты со стаканов на столе в кухне <адрес> пр-зд <адрес>; одна тёмная дактоплёнка со следами рук, изъяты с мобильного телефона «NOKIA», обнаруженного в сумке на табуретке в ванной комнате <адрес>ёрск пер. <адрес>; одна св. дактоплёнка со следами рук, изъяты с холодильника на кухне <адрес> пр-зд <адрес>; одна св. дактоплёнка со следом пальца руки, изъят с пепельницы в санузле <адрес> пр-зд <адрес>; пакет с фасовочными пакетами, латексными перчатками изъятый по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 45; денежные средства на общую сумму 2 020 220 (два миллиона двадцать тысяч двести двадцать) рублей, изъятых в ходе обысков по адресам: <адрес>17; <адрес> 45; <адрес> - 66; <адрес> - 195; в ходе исследования а/м М и его предметов одежды; денежные средства на общую сумму 3 401 000 (три миллиона четыреста одну тысячу) рублей, изъятых в ходе выемки банковской ячейки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ арендованной на имя Г; семнадцать сим-карт «МТС», семнадцать сим-карт «Билайн» и две сим-карты «Билайн», обнаруженные в ходе обыска по адресу: <адрес>; документы с финансово - хозяйственной деятельностью обнаруженных в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. финансовые документы, изъятые по адресу: <адрес>17; сотовый телефон «нокия» изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>63; сотовый телефон «нокия» изъятый у б; сотовый телефон «нокия» изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>63; четыре сотовых телефона «нокия» изъятые в ходе обыска Самара <адрес>17; сотовый телефон «нокия» изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>195; сотовый телефон марки «нокия», изъятый у Лельников; сотовый телефон «нокия» изъятый у М; сотовый телефон «нокия» и ручки серебристого цвета изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>66; 11 сотовых телефонов марок «нокия» и 5 коробок из-под сотовых телефонов изъятых у Лельников; блокнота и 3 листов с рукописными надписями, изъятых у Лельников; карты индивидуальной ячейки и 2 свидетельств о регистрации ТС, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> ул. <адрес>; свидетельства о регистрации ТС, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> ул. <адрес>; 4 банковских карт и квитанции об оплате, изъятых у Лельников; пистолета МР-80-13Г 0933113050, изъятого в ходе осмотра а/м Mercedes e 200 Г/Н м700хо 163; четырех светлых дактилоскопических пленок со следами рук, изъятых с пластмассового контейнера с рукояткой; одной светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки, изъятым с полимерного пакета из-под респираторов; одной темной дактилоскопической пленки со следом пальца руки, изъятым с пакета с телефоном «МегаФон»; одна светлой дактилоскопической пленки со следом рук, изъятым с пакета с текстом «Respect...SALE». Двадцати шести телефонов с зарядными устройствами марки «Нокиа», изъятых в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, д.ЗО, <адрес>; сумки темного цвета, 4 бумажных конвертов с сим - картами «МТС», пластиковой основы из под сим - карты «МТС», тетради с записями, одного удлинителя с тремя зарядными устройствами, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>95; сотового телефона «NOKIA», изъятого в осмотра автомашины г/н №; документов на обслуживание а/м Mercedes Е 200 г/н №, изъятых в ходе осмотра а/м Mercedes Е 200 г/н №; флеш-карты «ADATA» изъятой в ходе осмотра а/м Mercedes Е 200 г/н №; двух пластиковых бутылок, изъятых из автомашины г/н №. Пяти рулонов фольги, пяти рулонов малярной липкой ленты, трех пакетов тростникового сахара, двух пакетов с разноцветными резинками внутри каждого, пакета с пакетами с застежкой изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>63; договор найма жилого помещения изъятого в ходе проведения обыска по адресу <адрес>; десяти коробок с телефонами марки «Нокиа», изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>; тетради, изъятой в ходе обыска по адресу <адрес>, 22 Партсъезда 184-66; паспорта технического средства, изъятого в ходе обыска у Горбатенко из сумки с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ул. <адрес> 9-45; пяти пластиковых карт и пластиковой упаковки от сим-карты, изъятых у б; карты банка «Сбербанк» изъятой у М; девяти тетрадных листов с записями, выписки банковского листа, двух банковских карт, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес> «а», <адрес>; черного полиэтиленового пакета, изъятого по адресу <адрес>; блокнота с рукописными записями обнаруженного и изъятого в ходе осмотра а/м KIA CEED г/н № 5 банковских карт «AVB банк» изъятых в ходе осмотра а/м KIA CEED г/н № сотовый телефон «нокия» изъятый у б; сотовый телефон марки «самсунг» изъятый в ходе обыска в комнате с подоконника по адресу <адрес>, ул. <адрес>; сотовый телефон «нокия» в черном корпусе изъятого у б; сотовый телефон «айфон» изъятого у б; сотовый телефон «нокия» изъятый у Ш в ходе обыска по адресу <адрес>, пр-д Землянский 45; сотовый телефон «нокия» изъятый в ходе обыска из сумки на кухне по адресу <адрес>, ул. <адрес>; сотовый телефон «нокия» изъятый по адресу: <адрес>17; сотовый телефон «нокия» изъятый у Лельников; сотовый телефон «нокия» изъятый по адресу: <адрес>17; сотовый телефон «нокия» изъятый по адресу: <адрес>17; сотовый телефон «нокия» изъятый у Ш в ходе обыска по пр-ду Землянский 45; сотовый телефон «нокия» изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>195; сотовый телефон «нокия» изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>195; сотового телефона «нокия» изъятого у Ш; сотового телефона марки «нокия» обнаруженного в ходе обыска по адресу <адрес>; сотового телефона «айфон» изъятого в зале в ходе обыска по адресу <адрес>, пр-д Землянский 45; сотового телефона «айфон» и сим - карты «билайн» изъятых в зале в ходе обыска по адресу <адрес> пр-д Землянский 45; сотового телефона марки «самсунг» изъятого из сумки на кухне по адресу: <адрес> ул. <адрес>; сотового телефона марки «ДНС» изъятого у Ш; - сотового телефона марки «самсунг» изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>; сотового телефона «нокия» изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>63; банковские карты в количестве 15 шт. изъятые Самара Олимпийская 16-17; банковские карты, квитанции, фрагмент бумаги, изъятые в ходе обыска у Шутилкина с по адресу: <адрес> ул. <адрес>; банковские карты, изъятые в ходе обыска в зале в шкафу на средней полке по адресу: <адрес> ул. <адрес>; карту Сбербанка, изъятую в ходе обыска из сумки на кухне по адресу: <адрес> ул. <адрес>; 4 сим-карт, изъятых с подоконника комнаты в ходе обыска по адресу: <адрес> ул. <адрес>; фрагмента картонной коробки и сим-карты, изъятых из сумки Горбатенко в ходе обыска по адресу: <адрес> ул. <адрес>; листа из блокнота, изъятого в ходе обыска из сумки в зале у Горбатенко по адресу: <адрес> ул. <адрес>; обрывки упаковочного картона с номерами телефонов МТС, изъятых в ходе обыска у Горбатенко по адресу: <адрес> ул. <адрес>; блокнота и квитанции изъятых в ходе обыска в сумке Горбатенко по адресу: <адрес> ул. <адрес>; рулона фольгировой бумаги, изъятой в ходе обыска с телевизионной тумбочки по адресу: <адрес> ул. <адрес>; сумка из материи чёрного цвета с лямкой чёрного цвета для ношения и металлическими застёжками; респираторов в количестве 5 шт.; медицинской маски; двух пустых упаковок от медицинских перчаток; одной упаковки с мед. перчатками; полимерного пакета черного цвета, рваный с надписью «БМВ», жёлтого цвета; мед. перчатки две пары; картонной коробки, внутри которой 10 упаковок с полимерными пакетами по 100 шт. в каждой упаковке; поводка с пластмассовой ручкой, металлическим креплением на конце; упаковку с полимерными пакетами в количестве 100 шт. внутри; упаковку с полимерными пакетами в количестве 54 шт. внутри; полимерных пакетов с застежкой в количестве 14 шт; пустой картонной коробки; рулона малярной ленты белого цвета; полимерного контейнера с желтой крышкой, внутри которого две металлические ложки разных размеров; полимерного контейнера с желтой крышкой, полимерного контейнера с белой крышкой и металлической ручкой; рулона фольгированной бумаги; электронных весов с наклейкой «Элвес»; одного полимерного пакета прозрачного цвета; полимерного пакета черного цвета с надписью «Fa»; 7 полимерных пакетов черного цвета с надписью жёлтого цвета «РУСЬ»; одного полимерного пакета зеленого цвета с надписью черного цвета «РУСЬ»; полимерного пакета зелено-фиолетового цвета с надписью «МегаФон»; большого полимерного пакета с застежкой; полимерного пакета белого цвета с надписью «Лордестин»; полимерный пакет белого цвета с надписью чёрного цвета «ADIDAS»; полимерный пакет белого цвета с надписью черного цвета «Respect»; две бутылки с минеральной водой марок «Кубай» и «Родник», обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ у гр. Шереметьева; сотового телефона «нокия» изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>63; сотового телефона «алкатель» изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>, пр-д Землянский 45; вещества растительного происхождения изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>, пр-д Землянский 45; флеш - карты обнаруженной и изъятой из сумки у Шутилкина по адресу <адрес>, ул. <адрес>; документов изъятых в ходе осмотра автомобиля Лада 212140 г/н № принадлежащего Г; дизайн проекта банного комплекса изъятого в ходе осмотра автомобиля 212140 г/н № принадлежащего б; машинки для счета денег изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>; системный блок от компьютера черного цвета марки «ZALMAN», изъятого у Лельников в ходе обыска по адресу <адрес>; мобильный телефон серого цвета, марки НТС Desire 320 ЕЕА изъятого у М; мобильного телефона черного цвета, марки Microsoft Mobile (Nokia) RM-908 изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>. Мобильного телефона черного цвета, марки Sony Xperia SP LTE C5303, мобильного телефона черного цвета, марки SAMSUNG 1910, мобильного телефона белого цвета, марки Sony Xperia ЕЗ LTE-A D2203 изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>17. Мобильного телефона черного цвета, Samsung Galaxy Асе Duos (GT-S6802) изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>66, мобильного телефона черного цвета, марки Sony Xperia Z C6603(L36i) изъятого у Лельников Персонального компьютера (ноутбука) DNS модель W670SFQ изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>17; персонального компьютера (ноутбука) Acer модель Aspire 7750G изъятого в ходе обыска по адресу 22-й Партсъезд 184-66; персонального компьютера (ноутбука) HP модель g6-1055er изъятого в ходе обыска по адресу <адрес> -312; трех сим-карт: 1) Мегафон; 2) Мегафон; 3)Билайн и пластиковых карт от сим-карт изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>17; системного блока персонального компьютера изъятого в ходе обыска по адресу 22-й Партсъезд 184-66; системного блока персонального компьютера изъятого в ходе обыска по адресу <адрес> 45; планшетного компьютера Huawei MediaPad Ml 8.0 изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>195; мобильного телефона белого цвета, марки Apple iPhone модель А1457; мобильного телефона черного цвета, марки NOKIA Microsoft Mobile модель RM-974 изъятых у Ш; планшетного компьютера iPad модель А1567 изъятого у М, планшетного компьютера iPad модель А1430 изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>63; планшетного компьютера Texet X-pad STYLE 7/1 3G ТМ-7-58 изъятого в ходе обыска по адресу <адрес> 45; портативного компьютера Samsung модель NP-N102S изъятого в ходе обыска по адресу 22-й Партсъезд 184-66; персонального компьютера (ноутбука) HP модель 15-acO52ur; персонального компьютера (ноутбука) белого цвета марки MacBook Pro модель А1502 изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>63; материалы ОРМ «наблюдение» с применением негласного видео – документирования в отношении б, Г, р, М, М, Ш, Лельников, Ш – содержащиеся на листах формата А4, в количестве 8 листов, 13 компакт – дисках; материалы «ПТП» в отношении б, Г, р, М, Лельников и Ш. - листы формата А4, в количестве 126 листов, 7 компакт-дисков; материалы «КТКС» в отношении б, Г, р, М, Лельников и Ш - листы формата А4, в количестве 30 листов, 8 компакт – дисков; материалы «ПТП» в отношении б, Г, р, М, Лельников и Ш. - листы формата А4, в количестве 151 листа, 7 компакт – дисков; материалы «КТКС» в отношении б, Г, р, М, Лельников и Ш - листы формата А4, в количестве 13 листов, 4 компакт – дисков; материалы «ПТП» в отношении б, Г, р, М, Лельников и Ш - листы формата А4, в количестве 318 листов, 10 компакт – дисков; материалы «КТКС» в отношении б, Г, р, М, Лельников и Ш - листы формата А4, в количестве 86 листов, 14 компакт – дисков; материалы ОРМ опрос с применением негласной аудио записи и негласного видео – документирования в отношении б, Г, М, р, Лельников, М, Ш и Ш - листы формата А4, в количестве 150 листов, 4 компакт – диска; детализации телефонных переговоров абонентских номеров: 9649829506, 89649829137, 9631176652, 9649864935, 9639163547, 9639142265, 9639139353, 9639139098, 9639138567, 9631177208, 9631176792, 9631175948, 9631172043, 9631173026, 9631168614, 9631163847, 9631163437, 9631160547, 9608498837, 9608457515, которыми пользовались участники преступной группы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных переговоров абонентских номеров: 9272606682, 9272648791, 9277120022, 9379800063, 9379841666, 9379876747, которыми пользовались участники преступной группы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализаций телефонных переговоров абонентских номеров: 9171511080, 9879491093, которыми пользовались участники преступной группы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения из ЗАО «Киви банк» по «КИВИ» кошелькам №, 9879054498, 9879054543, 9874344293, 9879054605, 9874474798, 9879586563, 9879054612, 9602125831, 9879586598, 9879054613, 9602125829, 9879054618, 9879861820, 9879054617, 9602125778, 9879861957, 9879054621, 9602125749, 9879862450, 9602114701, 9879870832, 9171689330, 9879870846, 9879054644, 9871689123, 9879871143, 9171688891, 9879054673, 9879134378, 9171688831, 9171688774, 9879134429, 9171688574, 9879134472, 9649829263, 9639163574, 9639103402, 9639101772, 9639101686, 9639101058, 9639100392, 9637436910, 9634533857, 9631177370, 9631172243, 9631171975, 9631171952, 9879527463, 9631171939, 9879527518, 9879527660, 9631166780, 9631160587, 9879528116, 9631160578, 9874342763, 9871572504, 9879527421, 9871572503, 9874342584, 9874342675, 9874342688, 9874342697, 9874342728, 9874342778, 9874342803, 9874342849, 9874342996, 9874344093, 9879134519, 9171610672, 9171610625, 9171610368, 9095071787, 9069666542, 9171687150, 9171687144, 9171687994, 9171687998, 9171688018, 9171688022, 9871572172, 9879370611, 9879370608, 9879370594, 9879134539, 9879370721, 9879486788, 9171688056, 9879370723, 9879370724, 9879489887, 9879519251, 9879527320, 9879491103, 9879519231, 987937716, 9879527417, 9879370590, 9879527398, 9879370602, 9879370603, 9879527382, 9879370715, 9879370713, 9879370609, 9649829448, 9171688066, 79879370597; -    компакт-диски: №№, 2/1-46/670, 2/1-46/704, 2/1-46/860, 2/1-46/705, 2/1-46/684, 2/1-46/683,2/1-46/689,2/1-46/690,2/1-46/343,2/1-46/960,2/1-46/959, 2/1-46/958, 2/1-46/957, 2/1-46/956,2/1-46/955, 2/1-46/954,2/1-46/968,2/1-46/967,2/1-46/966,2/1-46/965, 2/1-46/964,2/1-46/963,2/1-46/962, 2/1-46/961,2/1-46/990,2/1-46/989,2/1-46/988,2/1-46/987, 2/1-46/986,2/1-46/985,2/1-46/984, 2/1-46/983,2/1-46/982,2/1-46/981, 2/1-46/991,2/1-46/992, 2/1-46/993, 2/1-46/994, 2/1-42-1035, 2/1-46/1017, 2/1-46/1014, 2/1-46/1013, 2/1-46/1012, 2/1-46/1011, 2/1-46/1009, 2/1-46/1008, 2/1-46/1006, 2/1-46/1005, 2/1-46/1036, 2/1-46/1031, 2/1-46/1030, 2/1-46/1029, 2/1-46/1028, 2/1-46/1027, 2/1-46/1026, 2/1-46/1025, 2/1-46/1024, 2/1-46/1023, 2/1-46/1022, 2/1-46/1021, 2/1-46/1020, 2/1-46/1018, 2/1-61/21, 2/1-61/23, 2/1-61/26, 2/1-61/22, 01/507, 01/508, 01/509, содержащие записи разговоров следователя с р, М и Лельников, хранятся при уголовном деле (том № л.д. 167; 202; том № л.д. 13; 33; 142; 199; том № л.д. 246; том № л.д. 28; том № л.д. 240; том № л.д. 242; том № л.д. 21) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Судья И.Н. Данилова