Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ № 1-38/2017 (1-524/2016;) | Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В.

при секретаре Петиковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Шлыкова Н.В.,

подсудимой Капран Е.А.,

ее защитника - адвоката Ружицкого Г.Г.,

представителя потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Капран Е. А., ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 303 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Капран Е.А., совершила покушение на мошенничество, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., Капран Е.А. состояла в должности ... персоналу в ...», на основании трудового договора № от ... В соответствии с должностной инструкцией в трудовые обязанности Капран Е.А. входила работа с личными делами сотрудников фирмы, а также оформление заключения и расторжения трудовых отношений.

... Капран Е.А., находясь на рабочем месте в офисном помещении ...», расположенном по адресу: ..., подала руководству заявление об увольнении из ...» по собственному желанию.

В период времени с 12 до ... у Капран Е.А. возник умысел на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ...", посредством обращения в судебные органы с исковым заявлением о взыскании в её пользу задолженности по заработной плате с приобщением к исковому заявлению копии сфальсифицированного ею письменного доказательства - трудового договора № от ...

... примерно в 11 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла Капран Е.А., из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в офисном помещении ... расположенном по адресу: ..., занимая должность менеджера по персоналу, и имея доступ к документам, регламентирующим трудовые отношения сотрудников с ...», неправомерно изъяла из своего личного дела трудовой договор № от ..., заключенный между последней, выступающей в качестве работника, и директором ...» фио24, выступающим в качестве работодателя, после чего, имея умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, с целью присвоения денежных средств, посредством электронного компьютерного оборудования, находящегося на её рабочем месте в служебном пользовании, изготовила и подписала первый и второй лист указанного трудового договора, изменив и умышлено завысив, предусмотренный трудовым договором размер её оклада, как работника, ... рублей на не соответствующие действительности ... рублей.

..., будучи уволенной из ...", на основании приказа № от ... директора ..." фио1, Капран Е.А., покидая офис ... ... забрала из своего личного дела экземпляр трудового договора ...", а именно 1 и 2 страницы указанного документа.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ..." путем обмана, Капран Е.А., действуя умышленно, ... в период времени с ..., обратилась в Ворошиловский районный суд ..., расположенный по адресу: ..., с исковым заявлением о восстановлении её на работе и взыскании невыплаченной заработной платы с ..." из расчета ... рублей за месяц, общей суммой ... рубля, приложив к нему копию трудового договора № от ..., сфальсифицированного ею ранее.

Судья Ворошиловского районного суда ..., рассмотрев исковое заявление Капран Е.А. к ..." о восстановлении её на работе и взыскании невыплаченной заработной платы с ..." из расчета ... рублей за месяц, вынесла ... определение о принятии искового заявления к своему производству и подготовке к судебному заседанию.

В дальнейшем, в ходе рассмотрения гражданского дела Капран Е.А. уточнялись заявленные ею исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. В уточненном исковом заявлении истица Капран Е.А. просила суд обязать ответчика выдать её трудовую книжку, признать недействительной запись в трудовой книжке от ... об её увольнении по собственному желанию, обязать ответчика уволить Капран Е.А. по собственному желанию с даты выдачи ей трудовой книжки или вынесения решения суда по данному делу, взыскать с ..." в её пользу невыплаченную заработную плату за ... года и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки по день выдачи ей трудовой книжки или вынесения решения суда по данному делу в размере ... рублей в месяц, обязать ответчика выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск в размере ... рублей и выплатить компенсацию за моральный вред в размере 20000 рублей, общей суммой ... рубля. При этом, Капран Е.А., продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана из корыстных побуждений, осознавая, что она является стороной в гражданском судопроизводстве, участвующая в деле в качестве истца, и обязана предоставлять документы, подтверждающие обоснование исковых требований, действуя умышленно, достоверно зная, что действительный размер её оклада составлял ... рублей, с целью подтверждения своих исковых требований, предоставила в Ворошиловский районный суд ..., расположенный по адресу: ..., ... в период времени с ..., через своего представителя фио8, во время судебного заседания по делу №, сфальсифицированный трудовой договор № от ..., создавая тем самым ложные доказательства для вынесения неправосудного решения суда в свою пользу и вводя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств гражданского дела.

... судья Ворошиловского районного суда ..., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Капран Е.А. к ..." о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, вынесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований Капран Е.А.

... судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда вынесено апелляционное определение, согласно которому решение Ворошиловского районного суда ... отменено, и в удовлетворении исковых требованиях Капран Е.А. было отказано.

В результате чего, по независящим от Капран Е.А. обстоятельствам, мошенничество - хищение имущества путем обмана, не было доведено до конца.

Она же, Капран Е.А., совершила фальсификацию доказательств по гражданскому делу, являясь лицом, участвующим в гражданском деле, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., Капран Е.А. состояла в должности менеджера по персоналу в ...» на основании трудового договора № от .... В соответствии с должностной инструкцией в трудовые обязанности Капран Е.А. входила работа с личными делами сотрудников фирмы, а также оформление заключения и расторжения трудовых отношений.

... Капран Е.А., находясь на рабочем месте в офисном помещении ...», расположенном по адресу: ..., подала руководству заявление об увольнении из ... по собственному желанию.

В период времени с ... ... у Капран Е.А. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ...", посредством обращения в судебные органы с исковым заявлением о взыскании в её пользу задолженности по заработной плате с приобщением к исковому заявлению копии сфальсифицированного ею письменного доказательства - трудового договора № от ...

... примерно в ..., с целью реализации своего преступного умысла Капран Е.А., из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в офисном помещении ...», расположенном по адресу: ..., занимая должность менеджера по персоналу, и имея доступ к документам, регламентирующим трудовые отношения сотрудников с ...», неправомерно изъяла из своего личного дела трудовой договор № от ..., заключенный между последней, выступающей в качестве работника, и директором ...» фио24, выступающим в качестве работодателя, после чего, имея умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу с целью присвоения денежных средств, посредством электронного компьютерного оборудования, находящегося на её рабочем месте в служебном пользовании, изготовила и подписала первый и второй лист указанного трудового договора, изменив и умышлено завысив, предусмотренный трудовым договором размер её оклада, как работника, с ... на не соответствующие действительности .... В своё личное дело указанный трудовой договор и листы предыдущего трудового договора Капран Е.А. обратно не вложила. ... будучи уволенной из ...", на основании приказа № от ... директора ..." фио1, Капран Е.А., покидая офис ...", забрала из своего личного дела экземпляр трудового ...", а именно 1 и 2 страницы указанного документа.

... в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Капран Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, обратилась в Ворошиловский районный суд ..., расположенный по адресу: ..., с исковым заявлением о восстановлении её на работе и взыскании невыплаченной заработной платы с ..." из расчета ... рублей за месяц, общей суммой ... рубля, приложив к нему копию трудового договора № от ..., сфальсифицированного ею ранее.

Судья Ворошиловского районного суда ..., рассмотрев исковое заявление Капран Е.А. к ..." о восстановлении ее на работе и взыскании невыплаченной заработной платы с ..." из расчета ... рублей за месяц, вынесла ... определение о принятии искового заявления к своему производству и подготовке к судебному заседанию.

В дальнейшем, в ходе рассмотрения гражданского дела Капран Е.А. уточнялись заявленные ею исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. В уточненном исковом заявлении истица Капран Е.А. просила суд обязать ответчика выдать её трудовую книжку, признать недействительной запись в трудовой книжке от ... об её увольнении по собственному желанию, обязать ответчика уволить Капран Е.А. по собственному желанию с даты выдачи ей трудовой книжки или вынесения решения суда по данному делу, взыскать с ..." в её пользу невыплаченную заработную плату за ... и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки по день выдачи ей трудовой книжки или вынесения решения суда по данному делу в размере ... рублей в месяц, обязать ответчика выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск в размере ... рублей и выплатить компенсацию за моральный вред в размере ... рублей, общей суммой ... рубля. При этом, Капран Е.А., продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана из корыстных побуждений, осознавая, что она является стороной в гражданском судопроизводстве, участвующая в деле в качестве истца, и обязана предоставлять документы, подтверждающие обоснование исковых требований, действуя умышленно, достоверно зная, что действительный размер её оклада составлял ... рублей, с целью подтверждения своих исковых требований, предоставила в Ворошиловский районный суд ..., расположенный по адресу: ..., ... в период времени с ..., через своего представителя фио8, во время судебного заседания по делу №, сфальсифицированный трудовой договор № от ..., создавая тем самым ложные доказательства для вынесения неправосудного решения суда в свою пользу и вводя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств гражданского дела.

... судья Ворошиловского районного суда ..., фио2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Капран Е.А. к ... ..." о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, вынесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований Капран Е.А.

... судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда вынесено апелляционное определение, согласно которому решение Ворошиловского районного суда ... отменено, и в удовлетворении исковых требованиях Капран Е.А. было отказано.

Подсудимая Капран Е.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых деяний не признала и показала, что в период с ... по ... она работала в должности менеджера по персоналу в ...», куда была принята по трудовому договору. Перед трудоустройством она проходила собеседование сначала с фио3, потом с фио4 При трудоустройстве была оговорена сумма заработной платы – ... рублей. Когда она приступила к работе, выяснилось, что заработная плата выплачивалась несколькими частями – ... на карту, остальное через кассу. Кроме того было оформлено 4 трудовых договора – две копии в заработной платой ..., и две копии на .... Это было сделано в связи с тем, что в ...» периодически проводились проверки, была соответственно «черная» бухгалтерия и «белая» бухгалтерия. Для проверки использовались одни договора, а с работниками заключались другие. В определенный момент, через несколько месяцев после трудоустройства она захотела взять кредит на большую сумму денег, и при сборе документов, оказалось, что по налоговой проходила совершенно другая сумма заработной платы. С этим вопросом она подошла к руководству, где ей сказали, что будет так и по другому не будет. Она решила найти работу с полностью официальной заработной платой, так как для нее было в новинку, что не вся ее заработная плата проходит через государство. Она написала заявление, за две рабочие недели, подала его в канцелярию, зарегистрировала. Стала подготавливать по описи документы для увольнения, чтобы передать дела. За это время они наняли и согласовали сотрудника на ее место, она полностью передала ей дела. Последний рабочий день я пришла на работу, отработала до 17 часов, попрощалась со всеми. Обычно заработная плата приходит не в начале рабочего дня, а может быть с задержкой. Она подошла к заместителю бухгалтера, спросила когда будет ее заработная плата. Главный бухгалтер на тот момент находилась в отпуске. Ей сказали, что заработную плату пока выплачивать не будут так, как нет главного бухгалтера, хотя она заявление написала за две недели. В связи с тем, что заработная плата ей так и не была выплачена, она написала претензию, на которую никто не ответил. Тогда она подала иск в суд, к которому приложила трудовой договор, заявление, исковое заявление, заявление об увольнении с отметкой. Она встретилась в предварительном судебном заседании с представителем ...» фио5, она не возражала, что нужно выплатить деньги, они все это в судебном заседании обсудили, сказали, что будут заключать мировое соглашение. Пояснила, что на записи разговора с фио5 и фио3 голос принадлежит ей, однако части разговора там нет, а там где она отвечала, что уничтожила, порвала приказ о приеме на работу на ... порвали и выкинули первоначальную карточку формы ... – это она говорила потому что фио5 провоцировала ее и она находилась под давлением, на грани нервного срыва из-за задаваемых вопросов.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

- показаниями представителя потерпевшего юридического лица фио в судебном заседании о том, что осенью ... ...» находилось у него на обслуживании, от работников данной организации ему стало известно, что у них работала Капран Е.А., занимала должность – менеджер по персоналу, проработала несколько месяцев. В ... года она по собственному желанию уволилась, при ее увольнении пропал ряд документов из личного дела данного работника, а именно приказ о приеме на работу, два листа трудового договора, остался только последний лист, где стоят подписи руководителя предприятия и работника Капран Е.А., были изменены сведения, которые содержались в личной карточке работника – карточка формы ..., а также она забрала свою трудовую книжку. Это произошло потому, что Капран Е.А. имела доступ к данным документам, так как работала менеджером по подбору персонала, в последний день нахождения на трудовом месте, а именно ..., как было установлено в ходе служебной проверки, изъяла эти документы из своего личного дела. Капран Е.А. не явилась за расчетом в бухгалтерию организации, поскольку часть денег организация должна была выплатить. В ... года Капран Е.А. подала исковое заявление в Ворошиловский районный суд ... о восстановлении ее на работу и взыскании заработка за время вынужденного прогула. Для организации эта ситуация была неожиданной, так как работник уволилась по собственному желанию, деньги которые ей причитались были перечислены на лицевой счет. Вместе с исковым заявлением в суд Капран Е.А. предоставила в подтверждение своих исковых требований копию трудового договора, где была указана заработная плата ... рублей, которая фактически у Капран Е.А. отсутствовала. Фактически ее зарплата составляла ... рублей по данным организации и тем, что указаны в трудовом договоре, официально ей уплачивалась за период ее работы в ...». В договоре, который был приложен к исковому заявлению была указана зарплата ... рублей, именно исходя из этого размера оклада, была рассчитана цена иска – ..., она состояла из выплат за 2 месяца, морального вреда и еще какой-то доплаты. Представитель ...» представляли интересы организации в суде по гражданскому делу и было установлено, что Капран Е.А. предоставила суду заведомо ложный документ, именно тот трудовой договор, в котором указаны недостоверные сведения относительно размера ее заработной платы. Капран Е.А. сама или через своего представителя предъявила требования представителю ...», которая представляла интересы в суде, о том, что если ей выплатят определенную сумму денег, то она отзовет иск или подпишет мировое соглашение, то есть не будет продолжать судебные тяжбы. Капран Е.А. приходила и общалась с одним из работников ...» в офисе по данному поводу, это была юрист фио5, в ходе разговора Капран Е.А. фактически призналась в том, что она действительно выкрала листы трудового договора, заменила размер заработной платы, трудовую книжку забрала, почему-то у нее оказалось две книжки, одну она предоставила новому работодателю, другая осталась у нее. С Капран Е.А. велись разговоры о том, при каких условиях возможен отзыв иска или подписание мирового соглашения, чтобы организация не понесла никакого ущерба. Капран Е.А. обратилась в трудовую инспекцию с заявлением и жалобой на действия работодателя ООО «...» и это также грозило организации штрафами, связанными с нарушением прав работника. Капран Е.А. сказала, что отзовет свое заявление из трудовой инспекции, если ей организация заплатит около ... рублей. Капран Е.А. передали эти деньги под контролем сотрудников полиции, поскольку организация считала, что Капран Е.А. своими действиями совершает преступление. Все это было зафиксировано и задокументировано. В Ворошиловский районный суд был позднее представлен оригинал трудового договора, он был приобщен к материалам дела, который был подделан внесением недостоверных сведений. Капран Е.А. покушалась с одной стороны на хищение у ...» через судебное решение указанного в цене иска, который она подала и одновременно она предоставила в суд доказательства, которые была заведомо ложными.

    

- показаниями свидетеля фио6 в судебном заседании о том, что он работает в компании ...» по адресу ... «а» инженером технической поддержки и сопровождения ПК. Рядом с данной организацией, где он работает, находится ...». ... к нему обратилась сотрудница ...» ... ... с просьбой проверить сохранность файлов на компьютере, за которым сидела Капран Е.А. В ходе проверки было установлено, что файл с трудовым договором Капран Е.А. был утром этого же дня - ... изменен, это отразилось в свойствах файла. Он сделал скриншот экрана с этими сведениями. К самому файлу не было свободного доступа, был пароль на вход в локальный ПК, однако была другая учетная запись, которая позволила ему войти в ПК.

- показаниями свидетеля фио3 в судебном заседании ранее она работала в ...» управляющим директором, Капран Е.А. работала менеджером по персоналу, до ее трудоустройства в организацию. Она принимала участие в судебном заседании по иску Капран Е.А. в качестве представителя ответчика. По информации переданной ей, Капран Е.А. была уволена по собственному желанию, но как выяснилось после ее увольнения, часть кадровых документов отсутствовала в ее личном деле: приказ о приеме на работу, два первых листа трудового договора, в книге движения трудовых книжек отсутствовала отметка о получении, кроме того, было выявлено, что карточка формы ... на Капран Е.А. видоизменена: заработная плата указана в размере ... рублей, не верно указан директор Общества, так как директором ...» является ..., а в карточке формы Т2 указан ... результатам осмотра рабочего места Капран Е.А. комиссией был составлен акт, с которыми она, придя на работу в указанную организацию, ознакомилась в первых числах ... После этого Капран Е.А. подала в суд на ООО. Спор между Капран и ООО ...» был на предмет того, что Капран Е.А., по ее мнению, была уволена незаконно и по документам получилось, что отсутствовала запись в журнале о том, что она получила трудовую книжку. Трудовой договор, который находился в деле, был представлен с другой суммой зарплаты, в размере ... рублей. Организация не должна была выплачивать эту сумму, так как расчет с работником был полностью произведен. Заработная плата Капран составляла ... рублей, это была официальная зарплата, другой не было. Кроме того, что она ходила в судебные заседания по делу Капран, она присутствовала при разговоре между Капран и Ткаченко, когда они договаривались о сумме выплаты Капран, которую она требовала для того чтобы отозвать заявление. Она задавала Капран вопросы относительно трудового договора и трудовой книжки, было выяснено, что приказ и листы трудового договора были уничтожены. Она просила Капран вернуть приказ о расторжении трудового договора и восстановить трудовой договор, какой он был подписан изначально, а также просила Капран предоставить трудовую книжку, чтобы удостовериться, какую именно запись она туда внесла в период приема и увольнения. Капран ей в этом отказала.

- показаниями свидетеля фио5 в судебном заседании о том, что с ... по ... она работала юрисконсультом ООО «...». Подсудимая ей знакома, они ранее работали в одном офисном здании, когда Капран Е.А. работала менеджером по персоналу ООО «...», а также встречались в судебном заседании по гражданскому делу в Ворошиловском районном суде. Она участвовала представителем ... в судебном заседании по гражданскому делу по иску Капран Е.А. о взыскании задолженности по заработной плате, возврате трудовой книжки, как в первой, так и во второй инстанции. В первой инстанции она участвовала до того, как ее вызвали в качестве свидетеля, один раз представляла интересы, а также потом на итоговом судебном заседании в апелляционной инстанции, когда в иске было отказано. Со слов руководства ей стало известно, что при увольнении Капран Е.А., когда стали проверять личное дело Капран Е.А., не обнаружили ряд кадровых документов - трудовой книжки, приказа о приеме на работу, частично отсутствовал трудовой договор, не было карточки Т2. Заработная плата Капран Е.А. составляла ... рублей. До судебных заседаний она встречалась с Капран в офисе на ..., так как она просила передать денежные средства, чтобы закрыть вопрос в суде и в трудовой инспекции. Она мотивировала тем, что ей не доплатили зарплату, но потом выяснилось совершенно другое. Она сама рассказывала, что изъяла документы из личного дела, что трудовая книжка находится на ее новом месте работы, это было сделано с целью, чтобы получить деньги, которые ей не должны причитаться. Капран хотела получить денежные средства в районе ... рублей за то, что она откажется от исковых требований или оставит их без рассмотрения, отзовет свою жалобу из трудовой инспекции. Когда они общались, заходили в кабинет сотрудники, исполнительный директор, она присутствовала при разговоре Капран Е.А, и фио3 Капран поясняла, куда дела документы из личного дела, которых в итоге не оказалось. Также Капран говорила, что сама себе сделала запись в трудовой книжке об увольнении из ООО «...» и признавала, что забрала трудовую книжку. Капран вела себя уверено, так как понимала, что у ООО «...» утрачены кадровые документы и у нее есть трудовой договор с другой суммой зарплаты, и, видимо, понимала, что у них складывается тупиковая ситуация. Этот разговор фиксировался на диктофон. Капран Е.А. пояснила, что откажется от всех своих требований, если ей будет выплачена ... рублей, деньги ей нужны, чтоб купить себе телефон и на ремонт в ванной комнате. Директор организации обратился в правоохранительные органы, о встрече с Капран Е.А. договаривалась она, приглашала ее в офис. Сотрудниками полиции были составлялись документы, акт осмотра, она везде расписывались, на бирках и в протоколах. В ходе встречи с Капран она передала ей ... рублей и просила подписать документы о том, что ей переданы денежные средства. Капран ей ответила, что сначала хочет проверить их на подлинность, потом положить на карточку в банке. Когда они стали одеваться, собираться выходить в банк, зашли сотрудники полиции. Капран кинула конверт под стол, он упал около стола, сотрудники полиции всех попросили остаться на местах, она вышла из кабинета, Капран Е.А. осталась в кабинете. Сотрудники полиции в ходе проведения ОРМ вели аудио и видеозапись, которую она позже просматривала, их содержание отражало ход мероприятия.

- показаниями фио7 в судебном заседании с ... года он занимается оказанием правовых услуг, сотрудничает с ...». Примерно в сентябре ... года ему стало известно, что там работала кадровик Капран Е.А., которая начинала работать в ... ..., а уволилась в ... ... г. Капран Е.А. уволилась по собственному желанию, это было внезапное решение, ей предлагали остаться, она сказала, что нашла место получше. Она ушла в один момент, что вызвало большие подозрения. Первым делом возникла мысль, всё ли на месте из документации. Они пригласили компьютерщика ..., который работает в соседней организации, но поскольку офисы находятся в одном здании, попросили его посмотреть в компьютере, что с файлами, так как бывают случаи, когда работники по каким-то причинам стирают базу данных. База данных в целом была на месте, но последний файл, в который заходила Капран со своего рабочего места, был ее трудовой договор, то есть было видно на электронном файле время и дату, когда он был поправлен, а именно это произошло в день ее увольнения. Кроме того, она поменяла листок по учету кадров, но видимо в спешке взяла какую-то другую форму и фамилия директора была не ...», а какая-то другая, также отсутствовала ее трудовая книжка. После этого она предъявила претензии через подачу искового заявления в суд, о том, что ей якобы не выдали трудовую книжку и не выплатили полностью зарплату. Учитывая, что кадровиком она была в единственном лице, это у всех вызвало большое удивление, каким образом она сама себе не выдала трудовую книжку, поскольку в ее трудовую функцию входило ведение всей документации по кадровым вопросам. В дальнейшем он принимал участие в качестве представителя ...» в судебном заседании, кроме первого, в ... районном суде по иску Капран Е.А. до момента вынесения решения по первой инстанции и в одном заседании в Ростовском областном суде. Было несколько судебных заседаний, перед которыми он видел Капран и ее представителя фио8, которые активно общались между собой. Основная идея Капран Е.А. была в том, что она подкованный кадровик, что она не первый раз предъявляет иски работодателям, а именно она называла «...». Это достаточно громко говорилось, видимо, из расчета чтобы они тоже это слышали. Она и представитель говорили о том, что собираются как можно дольше тянуть рассмотрение дела в первой инстанции, чтобы накапливалось время к вынужденному прогулу и увеличивалась сумма, которую они получат. Капран Е.А. не стала заходить в судебное заседание, передала документы своему представителю фио8 Среди документов был подлинник трудового договора, который фио8 в судебном заседании приобщил к материалам дела, подтвердив на вопрос судьи, что ему этот договор передала Капран Е.А. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, договор состоял из трех страниц, на последней странице подпись работника и руководителя, печать организации, а первые две страницы содержат существенные условия договора в том числе заработную плату. Капран именно их и изменила, увеличив сумму заработной платы. Капран в удовлетворении требований судом было отказано в полном объеме, решение вступило в законную силу. Это произошло, когда суд прослушал аудиозаписи, на которых она сама говорила, без какого-либо принуждения, что поменяла документы, уничтожила их. В этот момент она общалась с сотрудницей ...» фио5 и не знала, что идет запись и когда возник вопрос о том, что она хочет получить деньги не правовым путем, это записывалось и было впоследствии расшифровано. Капран под аудиозапись также много раз сказала, что трудовую книжку она и не приносила, сказала, что завела себе вторую трудовую книжку, где ставила печати другой организации, к которой имела доступ, так как находилась рядом. Кроме того, он присутствовал при проведении оперативных мероприятий в отношении Капран сотрудниками полиции. Он находился в соседнем кабинете и средства видео- и аудионаблюдения вывели в этот кабинет, он вынуждено присутствовал и слышал полностью разговор, а также видел, как Капран Е.А. передавались деньги.

- показаниями свидетеля фио9 в судебном заседании о том, что она работала в ...» главным бухгалтером, Капран работала менеджером по персоналу, пришла работать в ... года. Она начисляла Капран зарплату в соответствии с приказом и штатным расписанием, около ... рублей, зарплата перечислялась только на карточку, наличными заработная плата не выдавалась. В момент увольнения Капран, она была в отпуске, когда она вышла из отпуска Капран уже не было. Он делала расчет после того как вышла из отпуска. Денежные средства Капран Е.А. были перечислены на карточку в полном объеме. После увольнения Капран с ней она больше не виделась и не общалась. Насколько ей известно, после увольнения Капран, отсутствовал оригинал трудового договора, трудовой книжки, так как Капран была менеджером по персоналу, она сама себя должна была уволить, написать все документы, также отсутствовал приказ об увольнении. Также ей сказали, что Капран изменила окладные данные в трудовом договоре. Так же по заявлению Капран к ним приходила трудовая инспекция с проверкой.

- показаниями свидетеля фио10 в судебном заседании о том, что в ... она устроилась на работу в ... на должность менеджера по персоналу, работала до ..., когда уволилась по собственному желанию. Когда она устроилась в ..., она получала зарплату в размере ... рублей. С ... она стала получать ... рублей. Затем с ... года она стала получать ... рублей. Заработную плату она получала 2 раза в месяц, безналичным способом, на банковскую карту. Один раз ей выдавалась премия наличными через кассовый ордер, это было после увольнения Капран Е.А., которая занимала аналогичную должность в ...», которое входило в ГК.

- показаниями свидетеля фио15 в судебном заседании о том, что при рассмотрении материала проверки по заявлению директора ...», ему было поручено проведение проверки по факту мошеннических действий и вымогательства со стороны Капран Е.А. с руководства организации за неразглашение каких-то сведений в суде рассматриваемом в гражданском порядке. Им было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», с этой целью было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено руководителем. В рамках ОРМ, им были созданы условия для фиксации разговора происходящего между Капран Е.А. и представителем ...» ... .... Для этого в кабинете ...» по адресу: ..., получено было согласие от ... об участии в данном ОРМ, после чего по согласованию, ей были предоставлены денежные средства, требуемые Капран Е.А. в размере ... рублей. Данные деньги им были осмотрены, составлен соответствующий акт осмотра денежных средств и денежные средства вновь были возвращены ... для дальнейшей передачи Капран. В кабинете юридического отдела были установлены средства аудио и видео фиксации. После того как было все установлено, в присутствии представителей общественности – ..., его напарника ..., он всех попросил пройти в соседний кабинет для наблюдения. В кабинете осталась ..., которая по договоренности ожидала прибытия Капран Е.А. Они заняли кабинет директора, он находился рядом, понятые, он и ... наблюдали за происходящим в кабинете юридического отдела с помощью ранее установленной специальной техники. Примерно в ... часов в кабинет юридического отдела, где находилась ... вошла девушка, как позже выяснилось Капран Е.А., у них состоялась непродолжительная беседа, примерно минут ... Между ... и Капран произошел разговор о передаваемых денежных средствах, а также действия, которые Капран Е.А. должна будет выполнить за полученные от ... денежные средства – ... рублей. ... пересчитала денежные средства, они были в конверте, положила их обратно в конверт. Как только он встали с мест и попытались покинуть кабинет, он перегородил им путь. Как только открылась дверь, он попросил Капран Е.А. вернуться в кабинет, объяснил, что они сотрудники полиции, представился ей, задал несколько вопросов относительно нахождения Капран Е.А. в кабинете. Конверт с деньгами она бросила на пол. Капран сказала, что конверт не ее, не принадлежит ей, что за деньги в нем она не знает. После этого, им был произведен осмотр места происшествия в указанном кабинете, денежные средства были с пола подняты, осмотрены, все это было зафиксировано, в протокол были занесены пояснения .... Капран Е.А. была опрошена.

-показаниями свидетеля фио11 в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля фио15 о проведении ОРМ в отношении Капран Е.А.

- показаниями свидетеля фио12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса о том, что он был привлечен сотрудниками полиции для проведения ОРМ и «Оперативный эксперимент», в качестве представителя общественности, на что дал свое добровольное согласие. ... его пригласили в помещение ...», расположенное по адресу: ..., где ст. оперуполномоченным фио15 в присутствии представителей общественности, то есть его и фио14, оперуполномоченного фио11 и фио5, всем участникам ОРМ была пояснена вся суть оперативно розыскного мероприятия. Страшим оперуполномоченным фио15 с участвующими лицами в кабинете юридического отдела помещения ...», расположенного по адресу: ... передана и установлена специальная техника аудио-видео фиксации в количестве 2 шт., закамуфлированная под предметы интерьера, а именно диктофон и видеокамера о чем был составлен акт осмотра и установки специальной техники, в котором расписались участвующие в установке лица. После чего все участвующие покинули кабинет, а в кабинете осталась фио5 где, со слов сотрудников полиции, ожидала прихода фио13 Он, а также второй представитель общественности фио14 совместно с оперативными работниками находились в соседнем кабинете с табличкой на двери "кабинет директора" и наблюдали за входом в кабинет юридического отдела. Около .... в кабинет юридического отдела вошла женщина, как позже выяснилось Капран Е.А. За всем происходящим в кабинете, а именно за диалогом и действиями Капран Е.А. и фио5 они наблюдали при помощи технических средств, предоставленными сотрудниками полиции. Также хочет пояснить, что оперуполномоченные ... фио15 и фио11 также внимательно смотрели за происходящим в кабинете юридического отдела ...». Через некоторое время, при выходе из кабинета юридического отдела, Капран Е.А. была остановлена сотрудниками полиции и по просьбе сотрудников полиции вернулась в кабинет, он в кабинет не входил, пока Капран Е.А. не покинула помещение ...». По окончании проведения осмотра места происшествия фио15, пригласил его в кабинет, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, фио5 и оперуполномоченного фио11 изъял специальную технику аудио-видео фиксации, о чем им был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. В дальнейшем все присутствующие проехали в здание ОЭБиПК Управления МВД России по ..., где ст. оперуполномоченным фио15 проведено ОРМ «исследование предметов и документов», в ходе которого исследованы устройства аудио-видео фиксации, ранее установленные (и снятые) в кабинете юридического отдела помещения ...», расположенного по адресу: ..., произведено копирование и исследование имеющихся файлов. Представленные на обозрение видеозаписи он видел дважды. Впервые события, запечатленные на видеозаписях, он смотрел вместе с фио14 и сотрудниками полиции, находясь в кабинете директора ...", но хочет пояснить, что они смотрели не видеозаписи, а прямую трансляцию со скрытой камеры, установленной в кабинете юридического отдела. Второй раз представленные видеозаписи просматривались им ... в здании ОЭБиПК УМВД России по Ростову-на-Дону, а именно в служебном кабинете ... после копирования их со средств видеофиксации. Насколько он помнит, после копирования и просмотра вышеуказанных видеофайлов, они были перенесены на флеш-карту. События и диалоги между Капран Е.А. и фио5 запечатленные на представленных видеозаписях полностью соответствуют прямой трансляции со скрытой видеокамеры, а также видеозаписям, которые просматривались им и вторым понятым фио14 в здании ОЭБиПК УМВД России по Ростову-на-Дону. Прослушав представленный аудиофаил, он узнал голоса Капран Е.А. и фио5, так как их диалог он слушал в прямом эфире вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции в кабинете ...». Прослушанный диалог до ... идентичен с диалогами, просмотренных видеозаписей, представленных ему на обозрение при допросе ранее. Также данную аудиозапись он и второй понятой, а также сотрудники полиции ... прослушивали в здании ОЭБиПК УМВД России по Ростову-на-Дону, а именно в служебном кабинете ..., после копирования их со средства аудиофиксации. После копирования и прослушивания вышеуказанной аудиозаписи был составлен акт исследования предметов и документов, иными словами была напечатана стенограмма диалога между Капран Е.А. и фио5 (т.2, л.д.218-221)

- показаниями свидетеля фио14 в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля фио12 об участии в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в отношении Капран Е.А.

- показаниями свидетелей фио16 и фио17 в судебном заседании о том, что они являются работниками ... никогда не работала, заработную плату не получала, трудовая книжка ей не выдавалась.

- показаниями свидетелей фио18, фио19, фио20, фио21, фио22 в судебном заседании о том, что они работали в ...», их заработная плата составляла ... тысяч рублей в месяц. Зарплата начислялась на банковскую карту несколько раз в месяц, начисляемая заработная плата соответствовала указанной в трудовом договоре. «...» заработная плата им не платилась.

- показаниями свидетеля фио8 в судебном заседании о том, что он по доверенности представлял интересы Капран Е.А. в судебном заседании по иску фио23 к ООО «...». Со слов Капран ему стало известно, что ООО «...» не доплатило ей заработную плату, она спросила, как можно вернуть, он ответил, что только через суд. Он спросил у Капран, сколько месяцев задержка, она ответила, что в первом месяце ей оплатили ... рублей, а второй месяц ей оплатили половину, причем ее всегда считали добросовестным работником. Как он понял, Капран Е.А. хотели удержать на работе, чтобы она не уходила. Капран пояснила, что поняла, что идет «серая» зарплата, подала заявление об увольнении. Поэтому Капран Е.А обратилась к нему, он представлял ее интересы в гражданском деле, подготовил иск и приобщил к делу трудовой договор, который ему передала Капран Е.А., в котором была обозначена ее заработная плата в ... рублей.

- показаниями свидетеля фио23, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса о том, что он состоял в должности руководителя отдела развитии компании в ООО "...". Он проработал в ООО "..." с ... по ... года. Он получал заработную плату ... рублей по официальному перечислению на банковскую карту. В ..." работала Капран Е.А., а именно она занимала должность менеджера по персоналу. Насколько он помнит, Капран Е.А. проработала в ..." с ... года по .... В середине ... года, он узнал, что Капран Е.А. собирается уволиться, при этом Капран Е.А. высказывала о финансовых проблемах. ... в конце рабочего дня, он увидел, как Капран Е.А. вышла из кабинета директора. При этом он заметил, что Капран Е.А. была сильно раздражена. Затем она подошла на свое рабочее место, взяла вещи и быстро вышла из здания офиса при этом не попрощалась. Он спросил у коллег, что произошло, и узнал, что Капран Е.А. уволилась. Так как Капран Е.А. быстро покинула офис, он спросил на счет личных дел сотрудников и иных документов, которые находились в ведении Капран Е.А., а именно он спросил, сдала ли она все имеющиеся у нее документы. После того, как он узнал, что у Капран Е.А. никто не принимал личные дела сотрудников, трудовые книжки и иные документы, он дал поручение проверить все ли документы на месте. В результате проверки, было установлено, что в личном деле Капран Е.А. отсутствуют первые два листа трудового договора, трудовая книжка Капран Е.А., а также в карточке формы Т2 внесены изменения в раздела заработной платы. Кроме того, на компьютере Капран Е.А. находился файл, содержащий трудовой договор между Капран Е.А. и ...", на 1 листе которого, он увидел измененный размер заработной платы Капран Е.А. А именно там стояла сумма ... рублей. То есть Капран Е.А. подделала трудовой договор и завысила свою заработную плату. Он пояснил, что Капран Е.А. получала ... в месяц и никак не могла получать .... Далее ему стало известно, что Капран Е.А. обратилась в суд с исковым требованием к ...", при этом ссылалась на то, что её заработная плата составляла ... рублей. Также он узнал, что Капран Е.А. просила денег за то, чтобы она отказалась от своих исковых требований к ...". В свою очередь руководство ..." обратилось в полицию, и ... сотрудниками полиции был задокументирован факт получения Капран Е.А. денежных средств от фио5 в размере .... Обстоятельства ОРМ ему неизвестны, так как он в тот день не находился в офисе. (т.4, л.д.196-198)

- заявлением о совершении преступления от ..., в ходе которого фио24 заявил, что его бывшая сотрудница Капран Е.А., которая занимала должность менеджера по персоналу, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ. Капран Е.А. представила в Ворошиловский районный суд ... сфальсифицированный ею трудовой договор, где была завышена её заработная плата с ... рублей, во время судебного заседания по рассмотрению её иска о взыскании с ..." в её пользу ... рубля. (т.1, л.д.5-6)

- копией искового заявления ... г., из которого следует, что ... Е.А. просит суд обязать восстановить ее на работе на предприятии ... взыскать с ООО ..." в её пользу средний заработок за время вынужденного прогула по день восстановления на работе, взыскать невыплаченную заработную плату за ... рублей, взыскать с ..." в её пользу в счет компенсации морального вреда ... рублей. К своему исковому требованию Капран Е.А. прилагает следующие документы: копию искового заявления, копию трудового договора, копию заявления об увольнении, расчет среднего заработка за время вынужденного прогула. (т.1, л.д.8-9, т.3 11-294)

- копией трудового договора, представленного Капран Е.А. в суд в обоснование исковых требований, согласно которому в п.6 предмета договора указано, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени и рассчитывается исходя из оклада ... рублей, а также работодатель вправе выплачивать поощрительные выплаты стимулирующего характера в соответствии с Положением об оплате труда, действующим в Компании. В п.7 предмета договора указано, что заработная плата выплачивается ... каждого месяца. (т.4, л.д.10-12)

- копией заявления Капран Е.А. от ..., согласно которому Капран Е.А. просит директора ..." фио1 принять её на должность менеджера по персоналу. (т.1, л.д. 236)

- копией должностной инструкции менеджера по персоналу, согласно которой ... Капран Е.А. была ознакомлена с её должностными обязанностями, в которые входят: организация ведения кадрового учета личного состава предприятия и его подразделений в соответствии с требованиями ТК РФ; оформление необходимой документации по персоналу, ведение учета личного состава предприятия; формировать и вести личные дела работников; заполнять, учитывать и хранить трудовые книжки; производить записи о поощрениях в трудовых книжках; оформлять карточки пенсионного страхования и другие обязанности, установленные должностной инструкцией. (т.1, л.д.238-240)

- копией заявления Капран Е.А. от ..., представленного Капран Е.А. в суд в обоснование исковых требований, согласно которому Капран Е.А. просит директора ООО ..." фио1 расторгнуть с ней трудовой договор на основании ч. 1 п.3 ст. 77 ТК РФ. (т.1, л.д.13)

- расчетом стоимости переработки в ..." на отдельном листе на ..., представленного Капран Е.А. в суд в обоснование исковых требований, согласно которому в августе её заработная плата составила ... рублей, в сентябре её заработная плата составила ... рублей, компенсация отпуска составляет ... рубля. Итого: 78162. (т.1, л.д.14)

- копиями платежных поручений №, ... согласно которым со счета ..." Капран Е.А. перечислялись денежные средства, в счет оплаты труда, а именно: 1. В июне ... Капран Е.А. была перечислена сумма в размере ... рублей; 2. В июле ... Капран Е.А. была перечислена сумма в размере ...; 3. В августе Капран Е.А. была перечислена сумма в ...; 4. В сентябре ... Капран Е.А. была перечислена сумма в размере ... рубль ... копейки. В ноябре 2015 Капран Е.А. была перечислена сумма в размере .... (т.2, л.д.235-243)

- копиями расчетных листков ...", согласно которым, в мае ... Капран Е.А. произведены выплаты заработной платы в размере ..., в июне ... Капран Е.А. произведены выплаты заработной платы в размере ... ... копеек, в июле 2015 Капран Е.А. произведены выплаты заработной платы в размере ... рублей 00 копеек, в ... Капран Е.А. произведены выплаты заработной платы в размере ... рублей ... копейки. (т.2, л.д.244-248)

- копией приказа о прекращении (расторжения) трудового договора с работником (увольнении) № от ..., согласно которому директором фио24 уволена Капран Е.А. по основанию п.3 ст. 77 ТК РФ. (т.1, л.д.25)

- актом от ... с приложениями №, №, № расшифровки телефонных разговоров, согласно которому комиссия в составе директора ..." фио1, управляющего директора фио3, юрисконсульта фио5, инспектора по безопасности фио14, составила настоящий акт о том, что с разрешения фио5 была записана запись разговора последней с Капран Е.А., в ходе которого были зафиксированы неоднократные признания Капран Е.А. по факту неправомерного завладения ею, Капран Е.А., с использованием служебного положения своей трудовой книжкой, внесения вопреки установленному порядку самовольных изменений и записей в документы с целью понуждения ООО ..." к выплате денежных средств. (т.2, л.д.70-94)

- актом от ... с приложением фотографий трудовой книжки Капран Е.А., согласно которому комиссия в составе директора ООО "..." фио1, управляющего директора фио3, юрисконсульта фио5, инспектора по безопасности фио14, составила настоящий акт о том, что в связи с наличием в аудиозаписях явных и неоднократных признаний со стороны Капран Е.А. фактов неправомерного завладения ею, Капран Е.А., с использованием служебного положения своей трудовой книжкой, внесения вопреки установленному порядку самовольных изменений и записей в документы комиссия считает необходимым передать настоящий акт в правоохранительные органы.(т.1, л.д. 56-60)

- копией штатного расписания ..." формы Т-3 от ..., согласно которой, тарифная ставка менеджера по персоналу составляет ... рублей. (т.1, л.д.85)

- копией положения об оплате труда работников ...", утвержденной директором ..." фио24, согласно которому размер месячного должностного оклада работника организации определяется в трудовом договоре с ним, директором. (т.1, л.д.86-87)

- копией решения Ворошиловского районного суда ... от ..., согласно которому суд решил отказать в удовлетворении исковых требований Капран Е.А. к ООО "... (т.1, л.д.124-130)

- копией апелляционного определения от ..., согласно которому судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда определено отменить решение Ворошиловского районного суда ... от ..., в удовлетворении исковых требований Капран Е.А. к ООО "..." отказано. (т.5, л.д.46-50)

- копией нотариальной доверенности, от ..., выданной сроком на 2 года, согласно которой, Капран Е.А. доверяет фио8 быть её представителем во всех судебных и иных правоохранительных органах, а также иных учреждениях. (т.1, л.д.135)

- протоколом выемки от ..., согласно которому в Ворошиловском районном суде ... изъят оригинал трудового договора № от ... заключенного между ООО "..." и Капран Е.А. из гражданского №. (т.1, л.д.153-156)

- заключением технической судебной экспертизы №, 506/05-1 от ..., согласно выводам которой установить, выполнены ли листы трудового договора № от ... заключенного между ООО "..." и Капран Е.А. на одном печатающем устройстве, не представляется возможным, поскольку на листах не отобразились индивидуальные признаки печатающего устройства, микроструктура штрихов печатных текстов каждого из листов документа не имеет различий, печатные тексты выполнены тонером, совпадающим по компонентному (химическому) составу полимерного связующего. Признаков монтажа трудового договора № от ... заключенного между ООО "..." и Капран Е.А. не имеется. (т.1, л.д.166-171)

- копией личной карточки работника формы Т-2 от ... на имя Капран Е.А., согласно которой она занимала должность менеджера по персоналу, с тарифной ставкой (окладом), 35000 рублей. (т.1, л.д.232-235)

- постановлением о проведении ОРМ "Оперативный эксперимент" от ..., согласно которому с целью документирования неправомерных действий Капран Е.А., в отношении неё проводится ОРМ "Оперативный эксперимент". (т.2, л.д.9)

- актом осмотра фиксации номеров банкнот и передачи денежных средств от ..., согласно которому фио5 были переданы денежные средства в размере ... рублей (... купюр достоинством по ... каждая). (т.2, л.д.12-20)

- актом осмотра и установки технического средства от ..., согласно которому в кабинете фио5, расположенного в офисном здании по адресу: ...А, были установлены специальные средства аудио и видео записи разговоров фио5 и Капран Е.А. (т.2, л.д.21)

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому был осмотрен кабинет фио5, расположенный в офисном здании по адресу: ...А, где был обнаружен конверт с денежными средствами в размере ... рублей, документ, адресованный в государственную инспекцию труда от имени Капран Е.А., трудовая книжка на имя Капран Е.А. (т.2, л.д.22-33)

- актом изъятия специальной техники от ..., согласно которому в кабинете фио5, расположенного в офисном здании по адресу: ...А, были изъята ранее установленная специальная техника фиксации аудио и видео записи разговоров фио5 и Капран Е.А. (т.2, л.д.36)

- актом проведения ОРМ "Исследование предметов и документов" от ..., согласно которому были просмотрены 20 файлов, содержимое которых перенесено на USB носитель smartbuy 4 Gb. (т.2, л.д.37)

- актом проведения ОРМ "Исследование предметов и документов" от ..., согласно которому был прослушан аудиофаил, составлена стенограмма, после чего, данный аудиофаил перенес на USB носитель smartbuy 4 Gb. (т.2, л.д.38-43)

- актом оперативного эксперимента от ..., согласно которому отражен ход и результаты проведенного в отношении Капран Е.А. оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент". (т.2, л.д.47-48)

- копией заявления об административном правонарушении Капран Е.А. от ... в Государственную инспекцию труда по факту её незаконного увольнения, а именно не выдачей трудовой книжки и не произведения полного расчета из ...". (т.4, л.д.88)

-справкой формы 2-НДФЛ из Межрайонной ИФНС России № о доходах физического лица за 2015 год № от ... на имя Капран Е.А., согласно которой общая сумма дохода Капран Е.А. полученной из ... рублей ... копейки. Сумма налога составила ... рубля. (т.4, л.д.171)

-справкой формы 2-НДФЛ из Межрайонной ИФНС России № о доходах физического лица за 2015 год № от ... на имя Капран Е.А., согласно которой общая сумма дохода Капран Е.А. полученной из ..." составила ... ... копеек. Сумма налога составила ... рублей. (т.4, л.д.169)

-справкой формы 2-НДФЛ из Межрайонной ИФНС России № о доходах физического лица за 2015 год № от ... на имя Капран Е.А., согласно которой общая сумма дохода Капран Е.А. полученной из ..." составила ... рублей ... копейки. Сумма налога составила .... (т.4, л.д.170)

- протоколом осмотра предметов документов от ..., согласно которому было осмотрено гражданское дело № по исковому заявлению Капран Е.А. в ООО ..." о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате. (т.3, л.д.1-294)

- протоколом осмотра предметов и документов от ... в ходе которого был осмотрен стационарный компьютер, установленный на рабочем месте Капран Е.А. в офисном помещении ...". По результатам поиска, файл "КАПРАН труд дог" обнаружен по следующемупути:\\...\... просмотре свойств файла с названием "КАПРАН труд дог", установлено, что его размер составляет 51,5 Кб. Данный файл создан ...г. в .... Данный файл изменен ... в 11 часов 04 минут 41 секунду. Последний раз данный файл был открыт ... в 02 часа 30 минут 56 секунд. Данный файл является электронной версией трудового договора от ... между Капран Е.А. и ООО ..." на 3 листах. Так же в ходе осмотра данного файла, установлено, что в 6 пункте на 1 листе в разделе "ПРЕДМЕТ ДОГОВРА" указано, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени и рассчитывается исходя из оклада ... рублей, а также работодатель вправе выплачивать поощрительные выплаты стимулирующего характера в соответствии с Положением об оплате труда, действующим в Компании. (т.4, л.д.114-124)

- протоколом выемки от ..., согласно которому в помещении ..." по адресу: ...А, была обнаружена и изъята претензия Капран Е.А. к ООО "...", а также личное дело Капран Е.А. (т.4, л.д.128-130)

- протоколом осмотра предметов документов от ..., согласно которому было осмотрено личное дела на имя Капран Е.А. и её претензия к ООО "...". (т.4, л.д.131-163)

- протоколом осмотра предметов документов от ..., согласно которому были осмотрены трудовой договор № от ... и трудовая книжка ... № (т.4, л.д.5-7)

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены: DVD-R диск, представленный в качестве приложения к акту служебного расследования от ... ..."; 2. USB носитель ... 4 GB представленного вместе с результатами ОРМ "Оперативный эксперимент". (т.4, л.д.35-73) и вещественными доказательствами: DVD-R диском, представленным в качестве приложения к акту служебного расследования от ... ..."; USB носителем ... 4 GB, представленным вместе с результатами ОРМ "Оперативный эксперимент». Анализ записей позволяет суду сделать вывод о том, что Капран Е.А. совершены действия по изъятию ряда документов из отдела кадров ООО «...» и их уничтожению.

- вещественными доказательствами: трудовым договором № от ...; трудовой книжкой ТК-IV № на имя Капран Е.А.

Проверив в соответствии со ст. 87 УПК РФ исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, как обвинения, так и защиты и оценив по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Доводы подсудимой и защиты о непричастности Капран Е.А. к совершению инкриминируемых деяний были проверены судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Данную позицию подсудимой суд расценивает критически, как направленную на избежание уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку она опровергается вышеприведенными показаниями представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, вещественными доказательствами, иными письменными источниками доказательств, подробный анализ которым дан судом выше.

Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимой неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Капран Е.А. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой, либо квалификацию ее действий.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Доводы подсудимой о том, что ее заработная плата составляла ... рублей и о наличии в ...» схем выплаты неофициальной («серой») зарплаты, в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей фио18, фио19, фио20, фио21, фио22 - работников ООО «...», из которых следует, что их заработная плата составляла от ... рублей, выплачивалась им на банковскую карту, наличными заработную плату никто не получал, заработная плата соответствовала указанной в трудовом договоре. Выплата Капран Е.А. заработной платы из расчета ... рублей в месяц подтверждается соответствующими платежными поручениями (т.2, л.д.235-243); справкой 2-НДФЛ о доходах Капран Е.А. в период работы в ...» (т.2, л.д.171); штатным расписанием ...» (т.1, л.д. 85), из которого следует, что тарифная ставка менеджера по персоналу составляет ... рублей.

Исходя из изложенного, с учетом показаний свидетеля фио6 и протокола осмотра персонального компьютера Капран Е.А. (т.4, л.д.114-124), которыми установлен факт изменения файла с трудовым договором подсудимой в день ее увольнения, суд считает установленным факт фальсификации данного договора.

Установленным суд считает и факт предоставления сфальсифицированного трудового договора в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела по иску Капран Е.А., поскольку он подтверждается показаниями свидетеля фио8 – представителя подсудимой по доверенности, материалами гражданского дела (т.4, л.д.131-163), содержащими протокол судебного заседания, в котором имеется отметка о предоставлении суду данного трудового договора.

Анализ записи разговора между Капран Е.А. и свидетелем фио5 позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что подсудимой были совершены действия по изъятию ряда документов из отдела кадров ...», доступ к которым она имела по роду деятельности и в соответствии с должностной инструкцией (т.1, л.д.238-240), а также их фальсификации. При этом, каких-либо признаков провокации со стороны как сотрудников ...», так и сотрудников полиции, суд не усматривает. Доводы о монтаже аудиозаписи и изъятии из нее ряда фраз, свидетельствующих о незаконной деятельности ...», судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля фио5, свидетеля фио3, также участвовавшей в разговоре с Капран Е.А., не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Кроме того, судебном заседании была исследована аудиозапись хода проведения ОРМ в отношении Капран Е.А., в ходе которого подсудимая подтвердила факт наличия первоначального договора с суммой заработной платы ... рублей и его уничтожения, а также подмены документов, которая полностью соответствует видеозаписи хода мероприятия, в связи с чем доводы о монтаже данных материалов представляются суду несостоятельными.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания на предварительном следствии свидетелей фио31 (т.2, л.д. 143-145) и фио25 (т.4, л.д.190-195), из которых следует, что ... года они приходили трудоустраиваться в ...», где в ходе беседы от менеджера по персоналу Капран Е.А. им стало известно о выплате заработной платы в ООО двумя частями – официальной и «в конверте» и от данной работы они отказались. Данные показания судом расцениваются критически, поскольку о данной схеме выплаты заработной платы им стало известно от подсудимой, в организацию они трудоустроены не были, заработную плату не получали, и кроме того, данные показания опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей фио26, фио27, фио30, которые каких-либо показаний в части предъявленного подсудимой обвинения не дали, в связи с чем оснований класть их в основу приговора не имеется.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, по делу не установлено.

Считая вину подсудимой Капран Е.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует ее действия:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 303 УК РФ как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Капран Е.А. преступлений, сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, ..., а также ее возраст и семейное положение; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается положительные характеристики подсудимой, состояние здоровья и наличие инвалидности.

Исходя из критериев назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 43, 60 УК РФ, основываясь на принципах справедливости и соразмерности наказания тяжести содеянного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, суд приходит к выводу, что наказание в виде исправительных работ будет в полной мере соответствовать целям наказания.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и полагает возможным считать назначенное наказание условным.

Разрешая заявление о возмещения процессуальных издержек, суд полагает необходимым его удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.

По смыслу ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе выплаты и вознаграждение физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников (потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатам и др.) или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач.

В судебном заседании было установлено, что ...» были понесены расходы, связанные с оплатой услуг представителя в сумме ... рублей, которые подтверждены документально и подлежат взысканию с подсудимой Капран Е.А.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить их в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Капран Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 303 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - ...) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 303 УК РФ - ...) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Капран Е.А. к отбытию ... год исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным ...) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Взыскать с Капран Е.А. процессуальные издержки – расходы, понесенные ООО «...», связанные с оплатой услуг представителя в сумме ... рублей, в пользу ООО «... в лице представителя фио

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор № от ..., трудовую книжку ... № на имя Капран Е.А., DVD-R диск, представленный в качестве приложения к акту служебного расследования от ... ООО "...", USB носитель ... 4 GB, представленный вместе с результатами ОРМ "Оперативный эксперимент" - хранить в материалах уголовного дела; личное дело Капран Е.А. на 28 листах; претензию к ООО "..." на 2 листах – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: