Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-225/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

№ 1-225/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 г. г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя Гарцук Л.А.,

подсудимого Грехова А.А.,

защитника Седашова С.Г.,

при секретаре Портных Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грехова Андрея Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грехов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 декабря 2012 г. по сентябрь 2013 г. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения материальной выгоды решило создать преступное сообщество для совершения систематических особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

С этой целью указанное лицо, спланировало способ и механизм совершения преступлений, а именно незаконных сбытов наркотических средств с использованием ресурсов информационно-коммуникационной сети Интернет, путем помещения наркотических средств и их аналогов в заранее подысканные тайники, при участии нескольких лиц, объединенных единым умыслом и совершавших незаконные сбыты в отведенных им населенных пунктах.

Также, указанное лицо разработало структуру преступного сообщества разделив его на территориально обособленные структурные группы, осуществляющие незаконные сбыты наркотических средств в городах Красноярского края и России.

Для обеспечения функционирования каждая территориально обособленная структурная группа включала руководителей, осуществляющих организационно-управленческие функции, подразделение сбыта (филиал преступного сообщества), непосредственно осуществляющее сбыты наркотических средств.

Каждое такое подразделение включало в себя следующий состав участников:

- «руководитель филиала» - лицо, осуществляющее подыскание и вовлечение в состав преступного сообщества других участников; их обучение механизму и способу совершения преступлений с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет, мерам конспирации; обеспечение участников преступного сообщества необходимым объемом и ассортиментом наркотических средств и их аналогов; общее руководство и контроль, распределение преступных доходов;

- «оператор» - лицо, осуществляющее получение информации от «курьера» о местонахождении закладок наркотических средств, а также осуществляющее непосредственные сбыты покупателям наркотических средств с использованием сети Интернет;

- «курьеры» - лица, осуществляющие непосредственное помещение наркотических средств в подысканные тайники с целью их дальнейшего сбыта покупателям.

С целью реализации умысла по созданию преступного сообщества в период с сентября 2013 г. по март 2015 г. указанное лицо на форуме интернет-магазина «<данные изъяты>» открыло ссылки на самостоятельно действующие в городах <данные изъяты>, розничные интернет-магазины по реализации наркотических средств и их аналогов, с указанием информации об ассортименте, стоимости наркотических средств, а также предложение неопределенному кругу лиц заняться совместной преступной деятельностью, связанной с систематическими сбытами наркотических средств.

В целях реализации совместного преступного умысла в период с сентября 2013 по май 2015 г., указанное лицо (лицо № 1) вовлекло в преступное сообщество в качестве руководителей «филиалов» интернет-магазина «<данные изъяты>», операторов и курьеров - лиц № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и др. дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которых объединило в целях совершения особо тяжких преступлений с целью получения материальной выгоды, тем самым создав и возглавив устойчивое преступное объединение, т.е. преступное сообщество.

Указанные лица в рамках совместной преступной деятельности в соответствие с распределением ролей осуществляли возложенные на них вышеуказанные обязанности.

Само же лицо № 1 возложило на себя обязанности руководителя преступного сообщества, выполняя функции по осуществлению руководства и координации действий структурных подразделений, по организации постоянных связей между членами преступного сообщества, организации бесперебойных поставок членам преступного сообщества наркотических средств для их дальнейшей реализации, по осуществлению контроля и распределению полученных от преступной деятельности доходов и др.

В период с июня 2014 г. до момента задержания 29.06.2015 г. в качестве «оператора филиала» - розничного интернет-магазина «<данные изъяты>» в преступное сообщество входил Грехов А.А., выполняя согласно распределенным ролям функции по получению в транспортных компаниях и почтовых отделениях связи отправлений с предназначенными для сбыта наркотическими средствами, фасовал наркотики на части для последующей передачи их курьерам, контролировал процесс помещения наркотиков в тайники и извлечения их курьерами, совершал непосредственные незаконные сбыты наркотических средств, получая расчет через электронную платежную систему «<данные изъяты>», переводил руководителю «филиала» полученные от сбытов денежные средства, применял к «курьерам» штрафные санкции за несвоевременное и некачественное выполнение своих обязанностей, подыскивал и вовлекал в деятельность преступного сообщества других участников и др.

Тем самым Грехов совершил участие в преступном сообществе, действующем под единым руководством, члены которого объединены в целях совместного совершения систематических особо тяжких преступлений для получения прямой финансовой выгоды.

Кроме этого, находясь в составе преступного сообщества Грехов совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в мае 2015 г. руководитель преступного сообщества - лицо № 1 приобрело и поместило в тайник наркотическое средство, о чем через сеть Интернет сообщило Грехову. Последний, действуя согласно распределенных ролей, извлек из неустановленного входе следствия тайника наркотическое средство, содержащее в своем составе : N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-РINАСА-СНМ), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (синонимы: АВ- РINАСА), массой не менее 276,51 грамма и вещество, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил) )-1-циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-РINАСА-СНМ), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (синонимы: АВ- РINАСА) и нафталин-1-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: СВL-2201, NM-2201) который является производным наркотического средства нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3карбоксилат (синоним СВL-018), массой не менее 928,38 грамма.

Данные наркотические средства Грехов, находясь около дома <адрес>, с целью дальнейшего сбыта через интернет-магазин передал участнику преступного сообщества - лицу № 9, который расфасовал его на части и хранил, приготовив для дальнейшего сбыта по адресу: <адрес>

Помимо этого, в апреле 2015 г. участник преступного сообщества – лицо № 2, находясь в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта через сеть Интернет заказало поставку из <адрес> вещество, содержащее в своем составе РVР (синонимы: a-пирролидиновалерофенон: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 998 грамма.

В тот же период времени участник преступного сообщества (лицо № 1) через платежную систему «вестюнион» оплатил поставку данного наркотического вещества из КНР на территорию Российской Федерации.

23 июня 2015 г. почтовое отправление с вышеуказанным наркотическим средством поступило в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <адрес>.

29 июня 2015 г. около 11 часов 35 минут Грехов совместно с участником преступного сообщества – лицом № 9, прибыл в почтовое отделение для получения вышеуказанного наркотического средства с целью его последующего сбыта через интернет-магазин, однако свой умысел до конца довести не смог, поскольку почтовое отправление было изъято сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При исследовании в нем обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе РVР (синонимы: a-пирролидиновалерофенон: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 998 грамма, что образует особо крупный размер.

01.07.2015 г. в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 50 минут в ходе обыска по адресу : <адрес> по месту жительства участника преступного сообщества – лица № 9, было изъято приготовленное для дальнейшего сбыта Греховым совместно с членами преступного сообщества наркотическое средство, содержащее в своем составе : N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-РINАСА-СНМ), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (синонимы: АВ- РINАСА), массой не менее 276,51 грамма, что относится к крупному размеру, и вещество, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил) )-1-циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-РINАСА-СНМ), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (синонимы: АВ- РINАСА) и нафталин-1-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: СВL-2201, NM-2201) который является производным наркотического средства нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3карбоксилат (синоним СВL-018), массой не менее 928,38 грамма, что образует особо крупный размер.

Таким образом, Грехов, являясь членом преступного сообщества, совместно с другими его участниками, совершил приготовление к незаконному сбыту через сеть Интернет наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства были изъяты из оборота.

В ходе предварительного следствия между прокурором Красноярского края и Греховым А.А. при участии защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого обвиняемый обязался: сообщить сведения о полном составе преступной группы, данные о ее участниках; дать показания об обстоятельствах деятельности преступной группы, организаторе, распределении ролей, схеме взаимодействия, способах передачи наркотических средств, а также обязался опознать голоса участников, дать показания по результатам проведенных экспертиз, в случае существенных противоречий в ходе очных ставок уличить соучастников преступлений в даче неправдивых показаний, принять участие в иных следственных действиях.

Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Красноярского края о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с выполнением Греховым А.А. своих обязательств, определенных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указав, что в результате сотрудничества Грехова А.А. с органом предварительного следствия получены доказательства, подтверждающие причастность его и других лиц к ряду особо тяжких преступлений.

Подсудимый Грехов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил, что досудебное соглашение было заключено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Исследовав характер и пределы содействия подсудимого в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение этого сотрудничества для указанных выше целей, суд полагает, что обязательства досудебного соглашения, взятые подсудимым, выполнены.

Поскольку процессуальные условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, предусмотренные им обязательства выполнены, и обвинение, с которым согласился Грехов А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

Вина Грехова А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по:

- ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации);

- ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При квалификации суд исходит из того, что действия участника преступного сообщества по конкретному преступлению квалифицируются с учетом квалифицирующего признака «организованная группа» (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 2010 года N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)").

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Грехов каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки истерического расстройства личности, осложненного эпизодическим употреблением психоактивных веществ, однако как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.13 л.д. 142-144). Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает состояние здоровья его и близких родственников, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельств, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, роли и степени участия виновного в преступной деятельности сообщества, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку в данном случае наказание не будет отвечать положениям ст. 60 УК РФ о его справедливости.

Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. При этом в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признано активное способствование Греховым раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, то есть обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких данных наказание Грехову по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ. При этом, положения ч. 4 ст. 62 УК РФ в данном случае не применимы, поскольку пожизненное лишение свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ не может быть назначено Грехову за неоконченное преступление (Указанная позиция изложена в Кассационном определении ВС РФ от 24.05.2017 N 11-УД17-15)

С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать осужденному дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 210, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Грехова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ сроком на 4 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Отбывание наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Грехова А.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц, а также установить ему ограничения: не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Грехову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, канцелярские ножи, чайная и столовая ложки, дисконтная карта, полимерные пакеты, весы, противогаз, флакон и канистра с жидкостью, нож, изоляционные ленты, перчатки, печать с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», извещение и доверенность, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России Красноярскому, хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении других участников преступлений.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья                                 Л.И.Коврижных