Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ № 1-231/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,

при секретаре судебного заседания М.Н. Конаковой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Гайденко И.Д.,

защитника подсудимого – адвоката Белоусовой И.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайденко И.Д., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайденко И.Д. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гайденко И.Д. (ИНН-344100054716) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и в 2015 году состоял на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>

С момента постановки на налоговый учет Гайденко И.Д. являлся плательщиком налога на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ).

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах.

В силу пп.17.1 п.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 224 НК РФ налоговая ставка для плательщиков НДФЛ, находящихся на общей системе налогообложения устанавливается в размере 13 процентов.

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

В соответствии с пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 227 НК РФ, производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательствомпорядкеи осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. Налогоплательщики, указанные впункте 1настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленныест.229НК РФ, согласно которой налоговая декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшимналоговым периодом, если иное не предусмотреностатьей 227.1НК РФ.

В соответствии с п.4 ст. 228 НК РФ, общую сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, согласно договору купли-продажи недвижимого имущества №/КП/07447/001, Гайденко И.Д. ДД.ММ.ГГГГ продал АО «Система Лизинг 24» за 8687000 рублей встроенное нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 292,3 кв.м. (кадастровый №), принадлежащее ему на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в указанной сумме Гайденко И.Д. получил в полном объеме.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Система Лизинг 24» перечислило на счет Гайденко И.Д. в качестве авансового платежа по вышеуказанному договору денежные средства в размере 1737400 рублей. Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Система Лизинг 24» в качестве окончательного платежа по вышеуказанному договору перечислило на счет Гайденко И.Д. денежные средства в размере 6949600 рублей.

В нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в апреле 2016 года, у Гайденко И.Д. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размере полученного дохода в 2015 году в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размере полученного дохода в 2015 году в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гайденко И.Д., достоверно зная о том, что им в 2015 году получен доход от продажи встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> находившегося у него в собственности менее трех лет, намеренно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставил М., не осведомленной о его преступных действиях, недостоверные сведения о размерах дохода, полученного им в 2015 году от продажи вышеуказанного имущества.

М., действуя в интересах индивидуального предпринимателя Гайденко И.Д., не подозревая о преступных намерениях последнего, по представляемым индивидуальным предпринимателем Гайденко И.Д. сведениям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес> составила по представленным Гайденко И.Д. недостоверным сведениям налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, которую ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> передала Гайденко И.Д. Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проверил составленную М. налоговую декларацию и убедившись, что согласно указанной налоговой декларации у него отсутствует обязанность по уплате НДФЛ за 2015 год, в этот же день, представил ее в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>

Таким образом, в результате преступных действий Гайденко И.Д., в нарушение ст. 23 НК РФ, ст. 209 НК РФ, 210 НК РФ, ст. 217 НК РФ, ст. 216 НК РФ, 220 НК РФ, ст. 224 НК РФ, ст. 227 НК РФ, ст. 227.1 НК РФ, ст. 228 НК РФ, ст. 229 НК РФ, индивидуальным предпринимателем Гайденко И.Д. не исчислен и не уплачен налог на доходы физических лиц за 2015 год в общей сумме 1096810 руб., что составляет 97,5% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за указанный период, то есть в крупном размере в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гайденко И.Д. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого – Белоусова И.А. поддержала ходатайство Гайденко И.Д., просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайденко И.Д. по части 1статьи 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Гайденко И.Д., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гайденко И.Д., признает в силу пунктов «г,к» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также, согласно части 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание Гайденко И.Д., судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гайденко И.Д., обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также имущественного положения подсудимого, который имеет постоянный источник дохода, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 198 УК РФ, в соответствии со статьей 46 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ,– в виде штрафа.

Меру пресечения Гайденко И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Подсудимый Гайденко И.Д. признал гражданский иск прокурора <адрес> в защиту интересов Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в полном объеме.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, суд считает необходимым гражданский иск прокурора <адрес> в защиту интересов Межрайонной ИФНС России № по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Гайденко И.Д. в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> материальный ущерб в размере 416810 (четыреста шестнадцать тысяч восемьсот десять) рублей.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; лист записи ЕГРИП; лист записи ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гайденко И.Д. о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №А; налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год; Акт № камеральной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; копия договора купли-продажи недвижимого имущества №/КП/07447/001 от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R с надписью на лицевой стороне «1626 ДСП 21.02.2017», хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гайденко И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 198 УК РФ.

Назначить Гайденко И.Д. наказание по части 1 статьи 198 УК РФ – в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Гайденко И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> в защиту интересов Межрайонной ИФНС России № по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Гайденко И.Д. в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> материальный ущерб в размере 416810 (четыреста шестнадцать тысяч восемьсот десять) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; лист записи ЕГРИП; лист записи ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гайденко И.Д. о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №А; налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год; Акт № камеральной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; копия договора купли-продажи недвижимого имущества №/КП/07447/001 от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R с надписью на лицевой стороне «1626 ДСП 21.02.2017», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес>, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Н.В. Молоканова