Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-736/2017 | Вымогательство

№ 1-736/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                 10 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Княжевой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого: Обухова Е.Н.,

защитника: адвоката Оганесяна Г.М., представившего удостоверение № 177 и ордер № 177006 от 10.07.2017 года,

при секретаре Матюшиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-736/2017 в отношении:

обухова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Обухов Е.Н., находясь у здания по адресу: <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить вымогательство в отношении Потерпевший №1, а именно, высказать незаконные требования, под угрозой насилия, о передаче денежных средств в сумме 300 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Обухов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал Потерпевший №1 незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 300 000 рублей, при этом угрожая Потерпевший №1 применением насилия в отношении последнего.

Потерпевший №1, опасаясь со стороны Обухова Е.Н. применения насилия, так как Обухов Е.Н. был агрессивно настроен, и всем своим видом и поведением показывал, что может применить в отношении него насилие, был вынужден согласиться на незаконные требования Обухова Е.Н.

После чего, Обухов Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил Потерпевший №1 за шею рукой, нанес ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки и один удар в область живота, причинив физическую боль в местах нанесения ударов, применив, тем самым, насилие, а после чего незаконно потребовал от Потерпевший №1 передачи денежных средств в размере 300 000 рублей, в его пользу.

Потерпевший №1, опасаясь Обухова Е.Н., который был агрессивно настроен, и применил в отношении него насилие, был вынужден согласиться на незаконные требования Обухова Е.Н., и в будущем передать денежные средства в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Обухов Е.Н. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Обухов Е.Н. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Обухова Е.Н. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Обухову Е.Н., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обухов Е.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая обстоятельства преступного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Обуховым Е.Н. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Обухов Е.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что Обухов Е.Н., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд в целях исправления подсудимого, пришел к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, учитывая при определении размера наказания положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, с учетом отношения Обухова Е.Н. к содеянному, его полного признания вины по предъявленному обвинению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОБУХОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 /ТРИ/ ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обухову Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА, возложив на Обухова Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, регулярно являться в данный орган для регистрации.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Обухову Е.Н. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - флеш-карту с аудиозаписью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                         М.С. Княжева