Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-141/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

дело № 1-141/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Кишкана М.И.,

при секретаре Ильиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Каримова Э.А.,

подсудимого Головизнина Ю.С.,

его защитника - адвоката Фефилова М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головизнина Ю.С., родившегося <дата> <данные изъяты>, судимого:

<дата> Октябрьским районным судом г.Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Ижевска от <дата> (которым Головизнин Ю.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ) окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден <дата> наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней <дата> у Головизнина Ю.С., являющегося потребителем наркотического средства <данные изъяты>, в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении указанного наркотического средства возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений квартиры, используемой Головизниным Ю.С. на законных основаниях, расположенной по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам для потребления наркотического средства <данные изъяты>.

В соответствии с задуманным в обязанности Головизнина Ю.С. на постоянной основе входило организация приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, медицинских шприцов для потребления наркотического средства, предоставление помещений указанной квартиры для потребления наркотического средства <данные изъяты>, а также предметов мебели для комфортного потребления наркотического средства и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, незаконное изготовление в помещении квартиры наркотического средства <данные изъяты> в целях его дальнейшего потребления посетителями, уборка помещения после изготовления и потребления наркотических средств.

В целях реализации преступного умысла, направленного на систематическое предоставление помещений квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства <данные изъяты>, Головизнин Ю.С. в период времени с <дата> по <дата>, в том числе <дата>, <дата>, <дата> систематически представлял наркозависимым К.А.А. Г.С.А., А.А.П., К.А.А. и другим лицам помещения указанной квартиры для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Головизнин Ю.С. организовывал приобретение ингредиентов для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, в необходимых случаях предоставление медицинских шприцов, для последующего потребления наркозависимыми лицами наркотического средства <данные изъяты> в помещении квартиры.

В целях создания благоприятных условий для систематического потребления наркотического средства <данные изъяты> лицами, его употребляющими, и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения в период времени с <дата> по <дата>, в том числе <дата>, <дата>, <дата> Головизнин Ю.С., систематически предоставлял посетителям его квартиры К.А.А. А.А., Г.С.А., А.А.П., К.А.А. и другим лицам, возможность пользоваться помещениями его квартиры для целей, связанных с потреблением наркотического средства <данные изъяты> и комфортного время провождения в указанном помещении лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осуществления преступной деятельности, связанной с систематическим предоставлением помещений для потребления наркотических средств, Головизнин Ю.С. в период времени в период времени с <дата> по <дата>, в том числе <дата>, <дата>, <дата>, действуя умышленно, систематически допускал наркозависимых К.А.А. Г.С.А.., А.А.П., К.А.А. и других лиц в свою квартиру для потребления наркотических средств.

В качестве платы за возможность пользоваться помещениями квартиры для потребления наркотических средств, ее посетители предоставляли Головизнину Ю.С. часть наркотического средства <данные изъяты> для личного потребления, а также ингредиенты для его изготовления.

В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с систематическим предоставлением помещений для потребления наркотического средства, Головизнин Ю.С. регулярно производил уборку и проветривание помещений квартиры после изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, требовал от посетителей квартиры выбрасывать медицинские шприцы после потребления наркотического средства в мусорный контейнер.

Продолжая преступные действия, Головизнин Ю.С. обеспечивал безопасность посетителей своей квартиры в целях потребления наркотических средств, следил, чтобы входные двери в квартиру на момент изготовления и потребления наркотических средств были закрыты на запорные устройства, в подъезде отсутствовали посторонние лица.

Таким образом, своими преступными действиями Головизнин Ю.С., в период времени с <дата>, в том числе <дата>, <дата>, <дата>, систематически предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотического средства <данные изъяты> К.А.А. Г.С.А.., А.А.П.., К.А.А. и другим лицам, их употребляющим.

Подсудимый Ю.С. вину признал в полном объеме, дал показания о систематическом предоставлении им помещений своей квартиры по адресу: <адрес>, в том числе <дата>, <дата>, <дата> А.А.П.. К.А.А. А.А.., Г.С.А. К.А.А. и другим лицам в целях потребления наркотического средства – <данные изъяты>.

Так, подсудимый в судебном заседании показал, что с начала <дата> с ним по адресу: <адрес> стал проживать А.А.П., который был связан с потреблением наркотического средства <данные изъяты>. По просьбе А.А.П. Головизнин изготавливал этот наркотик, который употребляли приходившие в квартиру с согласия подсудимого наркозависимые лица - знакомые подсудимого, а также приятели А.А.П., в том числе К.А.А., Г.С.А. и К.А.А. Сам А.А.П. и Ю.С. также употребляли изготовленное последним наркотическое средство <данные изъяты>. За потребление наркотика в квартире лица рассчитывались принесенными с собой ингредиентами для его изготовления. В основном посетители квартиры приходили со своими шприцами, но в случае необходимости, Головизнин предоставлял им их. Наряду с этим, после изготовления и потребления наркотика подсудимый проветривал помещение, следил за обстановкой в подъезде, чтобы отсутствовали посторонние лица, использованные после наркотика шприцы выбрасывал сам в мульды.

Вина подсудимого в систематическом предоставлении помещений для потребления наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей.

Согласно показаниям свидетеля К.А.А. данным в судебном заседании, а также оглашенным, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниям, данным в ходе дознания (л.д.57-60) и подтвержденными свидетелем, он состоит в должности оперуполномоченного УНК МВД по Удмуртской Республике, в его обязанности входит пресечение, выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В УНК имелась оперативная информация о том, что ГоловизнинЮ.С., причастен к незаконному изготовлению, хранению наркотических средств, а также систематически предоставляет помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств иными лицами. <дата> с <дата> сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было организовано наблюдение за последним подъездом <адрес>, где расположена квартира, в которой проживает Головизнин. Около <дата> в данный подъезд вошел К.А.А. и зашел в квартиру Головизнина <номер>. Примерно через час К.А.А. вышел и был задержан в связи с наличием у него признаков наркотического опьянения. Он направлен для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический кабинет, с целью установления факта употребления последним наркотических средств. Наряду с этим, <дата> сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике в ходе наблюдения за последним подъездом <адрес>, установлено, что около <данные изъяты> в указанный подъезд вошла Г.С.А. и прошла в <адрес>. Примерно через 10 минут она вышла из квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике, в связи с тем, что у нее имелись признаки наркотического опьянения, она была направлена для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический кабинет с целью установления факта употребления наркотических средств. Помимо этого, <дата> в ходе наблюдения за последним подъездом <адрес>, вусатновлено, что около <дата> в подъезд вошли А.А.П., К.А.А., и поднялись в <адрес>. Примерно через <дата> из квартиры на улицу вышел К.А.А., который был задержан на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в связи с наличием у него признаков наркотического опьянения. К.А.А. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический кабинет с целью установления факта употребления последним наркотических средств. Кроме того в этот же день, около <дата> у <адрес> был задержан А.А.П. В ходе проведения <дата> ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства. В последствии получены положительные результаты, свидетельствующие о нахождении К.А.А. К.А.А., Г.С.А. в состоянии наркотического опьянения в момент прохождения ими медицинского освидетельствования после того, как они выходили из квартиры Головизнина. Таким образом, информация о том, что Головизнин представляет помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, нашла свое подтверждение. В квартиру Головизнина для потребления наркотических средств невозможно было попасть без предварительного телефонного звонка, Головизнин сам встречал посетителей, желавших употребить наркотическое средство, в подъезде у дверей своей квартиры.

Согласно показаниям свидетеля М.Я.А. данным в судебном заседании, а также оглашенным, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниям, данным в ходе дознания (л.д.96-97) и подтвержденными свидетелем, она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>. Перед началом осмотра ей и второму понятому разъяснены права и порядок производства данного действия. В квартире все было убрано, а обнаруженные и изъятые сотрудниками полиции предметы были занесены в протокол и упакованы. В протоколе все было отражено верно, она его подписала, замечаний у участников к протоколу не имелось.

Согласно показаниям свидетеля К.А.А.. данным в судебном заседании, а также оглашенным, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниям, данным в ходе дознания (л.д.68-70) и подтвержденными свидетелем, на протяжении нескольких лет, он употребляет наркотические средства. У К.А.А. есть знакомый по имени А.А.П. который мог помочь в приобретении наркотика <данные изъяты> <дата>, находясь в <адрес>, К.А.А. около <дата> позвонил А.А.П. так как хотел употребить наркотик. А.А.П. назначил ему встречу на конечной остановке общественного транспорта в <адрес>. Наряду с этим, А.А.П. попросил К.А.А. приобрести одну <данные изъяты>. Встретившись с А.А.П., К.А.А. передал ему все, что он просил купить и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого А.А.П. сказал ему подождать некоторое время, пока приготовится наркотик, а сам ушел. Примерно через час А.А.П. вновь позвонил К.А.А. и сказал, чтобы он подошел к <адрес>, а именно к последнему подъезду. К.А.А. подошел к указанному подъезду, на улицу, вышел А.А.П. и позвал его с собой в подъезд. В подъезде, они поднялись на второй этаж, вошли в квартиру, в которой находился подсудимый. В квартире присутствовал стойкий запах <данные изъяты>. На кухне указанной квартиры К.А.А. взял заранее приготовленный шприц с наркотиком и употребил его внутривенно. А.А.П. также употребил наркотик. Употребив наркотик, К.А.А. шприц оставил там же, в квартире, на кухне, и ушел. У <данные изъяты>» К.А.А. задержали сотрудники полиции, он был отправлен на медицинское освидетельствование с целью установления наркотического опьянения.

Согласно показаниям свидетеля Г.С.А. данным в судебном заседании, а также оглашенным, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниям, данным в ходе дознания (л.д.84-86) и в целом подтвержденными свидетелем, на протяжении нескольких лет она употребляет наркотические средства. У Г.С.А. есть знакомый по имени А.А.П. который мог помочь в употреблении наркотического средства <данные изъяты> От А.А.П. Г.С.А. было известно о том, что он может привести ее в квартиру, где изготавливают наркотическое средство, которое можно употребить там же в квартире. <дата> в дневное время суток, Г.С.А. созвонилась с А.А.П., поинтересовавшись у него возможностью посещения квартиры с целью употребления наркотика. А.А.П. пояснил Г.С.А., что приведет ее в квартиру, где организовано изготовление и употребление наркотического средства <данные изъяты>, ей необходимо пройти к <адрес>. В указанной квартире проживал подсудимый. Когда Г.С.А. подъехала к подъезду, то осмотрелась по сторонам в целях конспирации, убедилась, что никто за ней не наблюдает, о чем по телефону сообщила А.А.П., зашла в подъезд, поднялась на второй этаж к квартире подсудимого. В квартире находились подсудимый и А.А.П., стоял <данные изъяты>. Г.С.А. передала Ю.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, употребила заранее приготовленный наркотик. В последующем на протяжении <дата>, она курила, отдыхала, просто сидела, после чего оделась и ушла из квартиры. Когда Г.С.А. находилась в квартире Ю.С., он запретил ей выходить из него с наркотиком, после того, как она зашла, он запер за ней входную дверь на ключ, который держал при себе. В присутствии Г.С.А. Ю.С. использованные <данные изъяты> смыл в унитаз. Перед тем, как выпустить Г.С.А. из квартиры, он убедился, что в подъезде никого нет. На улице Г.С.А. задержали сотрудники полиции и доставили в наркологический кабинет для установления состояния наркотического опьянения.

Согласно показаниям свидетеля А.А.П., данным в судебном заседании, а также оглашенным, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниям, данным в ходе дознания (л.д.76-78) и подтвержденными свидетелем, он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. У А.А.П. есть знакомый Головизнин Ю.С., проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, занимающийся изготовлением указанного наркотического средства в своей квартире. Примерно с <данные изъяты> года А.А.П. приходил к Головизнину, они изготавливали наркотик, который вместе употребляли. Когда у Головизнина и А.А.П. закончились денежные средства на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, последний через своих знакомых стал искать людей, желавших употребить наркотик, при этом, он просил их приобретать ингредиенты. А.А.П. приводил людей, которые хотели употребить наркотик, в квартиру к Головизнину, который изготавливал его, часть оставлял ему и себе, а часть отдавал лицам, которые приходили в квартиру. А.А.П. и Головизнин старались приглашать в квартиру только проверенных людей, которых знали сами. При этом они соблюдали конспирацию, чтобы их действия не пресекали сотрудники полиции. Кроме того, наркотики разрешалось употреблять посетителям только в квартире. После потребления наркотика, медицинские шприцы, пустые бутылки из-под растворителя, использованные упаковки <данные изъяты> выбрасывали. Среди посетителей, которые приходили в квартиру к Головизнину, были К.А.А., Г.С.А., К.А.А.. Посетители приносили в квартиру Головизнина <данные изъяты>, <данные изъяты>, из которого изготавливается <данные изъяты>. После потребления наркотика приходящие к Головизнину лица либо сразу уходили, либо оставались какое-то время и отдыхали. <дата>, он приводил в квартиру Головизнина К.А.А., который хотел употребить наркотик. К.А.А. приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.А.. показал, что <дата> он вышел из квартиры Головизнина, в которой в тот день наркотические средства не употреблял, был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование. Ранее употреблял в квартире у Головизнина наркотическое средство – <данные изъяты>, процедуру изготовления которого свидетель не знает.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания <данные изъяты>., данные им в ходе дознания (л.д.92-95), согласно которым он периодически, употребляет наркотическое средство «<данные изъяты> У <данные изъяты> есть знакомый Головизнин Ю.С., также употреблявший это наркотическое средство. Кроме того у К.А.А. есть знакомый А.А.П. являющийся потребителем наркотических средств. К.А.А. было известно, что в квартире Головизнина по адресу: <адрес> можно было употребить наркотическое средство. <дата> в дневное время он созвонился с А и спросил у него возможность привести его в квартиру, для употребления наркотика. А.А.П. пригласил К.А.А. в квартиру Головизнина, где организовано изготовление и употребление наркотического средства <данные изъяты>. Придя в квартиру Головизнина, на кухне, К.А.А. взял приготовленный шприц с наркотическим веществом, употребил его, и, примерно <дата>, вышел из квартиры. Выходить из квартиры с наркотиком было запрещено Головизниным. При этом, Головизнин сам разрешил К.А.А. употребить наркотик в его квартире. Когда он вышел на улицу, то прошел в сторону дома по ул. <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, ему было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

После оглашения показаний данных К.А.А. в ходе дознания, он их в целом подтвердил, при этом категорически отрицал употребление наркотических средств в квартире Головизнина Ю.С. <дата>.

Кроме того, вину подсудимого в систематическом предоставлении помещений своей квартиры для потребления наркотического средства подтверждают материалы уголовного дела:

- рапорты об обнаружении признаков преступления, послужившие поводами для возбуждения уголовного дела (л.д. 9);

- постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении их следователю (л.д. 12-14), рапорт о необходимости проведения ОРМ (л.д. 15), постановление и акты о проведении ОРМ (л.д. 16, 17-20), согласно которым принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Головизнина Ю.С., постановление о проведении ОРМ и постановление Верховного Суда Удмуртской Республики (л.д. 21, 22-23), согласно которым принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий рассекречены и предоставлены следователю;

- акт обследования квартиры по адресу: <адрес> от <дата>, в ходе которого были обнаружены и изъяты бутылки из прозрачного неокрашенного полимерного материала; полимерные упаковки с <данные изъяты>; посуда, воронка из полимерного материала красного цвета; шприцы для инъекций (л.д.24-30);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые в квартире Головизнина Ю.С. вышеуказанные предметы (46-52);

- заключение эксперта <номер> от <дата>, согласно которому, предметы, изъятые из квартиры Головизнина Ю.С., могли быть использованы при изготовлении <данные изъяты> (л.д.38-44);

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <номер> от <дата> в отношении К.А.А., согласно которому у него установлено состояние <данные изъяты> (л.д.91);

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <номер> от <дата> в отношении Г.С.А., согласно которому у нее установлено состояние <данные изъяты> (л.д.83);

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <номер> от <дата> в отношении К.А.А. А.А., согласно которому у него установлено состояние <данные изъяты> (л.д.67).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Головизнина Ю.С. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Головизнина Ю.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При этом, суд, ориентируясь на мнение государственного обвинителя, исключает из обвинения Головизнина Ю.С. признак «содержание притона», как излишне вмененный.

Согласно представленным материалам, Головизнин Ю.С., проживая по адресу: <адрес> систематически предоставлял данную квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, в том числе <дата> – К.А.А., <дата> – Г.С.А., <дата> – А.А.П. и К.А.А.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей К.А.А., К.А.А. А.А., Г.А., А.А.П., К.А.А., другими вышеуказанными материалами уголовного дела.

Так, свидетели К.А.А. А.А., Г.С.А. прямо указали, что Головизнин Ю.С. предоставлял им свою квартиру для употребления наркотических средств, после чего они задерживались сотрудниками полиции, в отношении них проводилось медицинское освидетельствование.

Свидетель К.А.А., являющийся оперативным сотрудником полиции, дал показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых, в период с <дата> задержаны К.А.А., Г.С.А.., А.А.П.., К.А.А. которым неоднократно ГоловизнинымЮ.С. была предоставлена квартира для потребления наркотических средств. В последующем указанные лица направлены на медицинское освидетельствование и у них установлено наркотическое опьянение, что подтверждено исследованными в судебном заседании актами.

В ходе обследования квартиры Головизнина Ю.С. обнаружены предметы и ингредиенты, с помощью которых, согласно заключению эксперта <номер>, <номер> от <дата>, могло быть изготовлено наркотическое средство – <данные изъяты>. Ход и результаты обследования полностью и правильно зафиксированы в соответствующем акте, что подтверждено свидетелем М.Я.А., участвовавшей при указанном обследовании.

У суда нет оснований не доверять и показаниям вышеуказанных свидетелей, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали показания, уличающие подсудимого в совершении преступления. Эти показания подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров, актами обследования, заключениями экспертов.

Оценивая заключения экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд находит их научно-обоснованными, полными, достоверными.

Существенных противоречий между показаниями свидетелей, проведенными следственными действиями и результатами оперативно-розыскной деятельности суд не усматривает.

Оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены в установленном законом порядке, они осуществлялись для решения задач, определенных в ст. 2 Федерального закона от <дата> «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных соответственно ст.ст. 7 и 8 указанного Федерального закона. Их результаты получены и переданы в соответствии с требованиями этого Федерального закона и свидетельствовали о наличии у Головизнина Ю.С. умысла на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

До начала оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого у сотрудников правоохранительных органов имелись достаточные сведения о том, что тот занимается противоправной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, еще <дата> сотрудниками полиции из оперативных источников получены сведения, которые зарегистрированы под номером <номер>, согласно которым Головизнин Ю.С. систематически представляет помещения своей квартиры другим лицам для потребления наркотических средств. Ссылка на эти документы содержится в рапорте, составленном до начала проведения ОРМ (л.д. 15). Именно на основании этой информации <дата> принято решение о проведении ОРМ в отношении Головизнина Ю.С. (л.д. 16).

Впоследствии достоверность полученной оперативной информации подтверждена в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом - путем проведения следственных действий. В частности, о деятельности подсудимого, связанной с систематическим представлением помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, дали показания свидетели Г.С.А.., А.А.П. К.А.А., а также сам подсудимый Головизнин Ю.С.

Наряду с этим, в основу приговора суд кладет показания свидетеля К.А.А., данные им в ходе расследования дела, согласно которым, он употреблял наркотические средства в квартире ГоловизнинаЮ.С. <дата>. Достоверность показаний К.А.А., данных в ходе расследования, сомнений у суда не вызывает, поскольку они согласуются с показаниями К.А.А. Ю.С., результатами оперативно-розыскной деятельности, медицинского освидетельствования, другими доказательствами по делу. Показания свидетеля К.А.А., данные в ходе судебного заседания, в части неупотребления им наркотических средств в квартире подсудимого <дата>, суд признает недостоверными, направленными на избежание Головизниным Ю.С., с которым свидетель состоит в дружеских отношениях, уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания К.А.А. в данной части опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми.

В основу приговора суд кладет показания Головизнина Ю.С., данные им в ходе судебного заседания, расценивая их как последовательные, достоверные, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, которые подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, принятыми во внимание вышеуказанными показаниями свидетелей обвинения. Оснований для вывода о самооговоре суд не усматривает.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Поведение Головизнина Ю.С. в период дознания и судебного следствия позволяют сделать вывод о его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>

При этом в материалах уголовного дела имеется объяснение Головизнина Ю.С. (л.д.99-100), в котором он указал об обстоятельствах предоставления им помещений своей квартиры другим лицам для потребления наркотического средства. В то же время достаточных оснований для признания указанного процессуального документа в качестве явки с повинной суд не усматривает, поскольку не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях учитывается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Головизнин Ю.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно и постоянное место работы без официального трудоустройства, по которому характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

В то же время, Головизниным Ю.С. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, являющееся преступлением средней тяжести. Он судим за преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в том числе с учетом рецидива преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ - при наличии судимости по приговору суда от <дата>), суд считает, что исправление подсудимого, равно как и другие цели наказания, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства преступления, совокупность смягчающих наказание Головизнина Ю.С., обстоятельств, его раскаяние в совершении преступления, необходимость осуществления лечения его малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Головизнина Ю.С. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без дополнительного наказания.

Назначенное наказание в виде лишения свободы условно, повлияет на исправление подсудимого, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения в отношении Головизнина Ю.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе наличия отягчающего наказание обстоятельства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Головизнина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УКРФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Головизнина Ю.С. обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) в установленные им дни и часы;

- не менять места жительства без уведомления этого органа;

Меру пресечения Головизнину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 бутылки из полимерного материала с крышкой белого цвета, 1 бутылку из полимерного материала с крышкой голубого цвета, 1 бутылку из зеленого стекла, 1 бутылку из полимерного материала с крышкой желтого цвета, картонную коробку <данные изъяты>», 3 полимерных упаковки <данные изъяты>», металлическую кастрюлю с крышкой, воронку из полимерного материала красного цвета, шприц для инъекций с иглой в защитном футляре, вместе с упаковкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления.

Судья М.И. Кишкан