Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-293/2017 | Неправомерный оборот средств платежей

                                                                            № 01-293/17

                                    К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2017 года                                                                       г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Петровой Л.В., при секретаре Жещуке Д.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска – Чувашова Д.В.,

подсудимого Красноперова М.А.;

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от 11.07.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красноперова М.А., <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> решением № единственного учредителя ООО «<данные скрыты>» ФИО5 создано (образовано) Общество с ограниченной ответственностью «<данные скрыты> (далее Общество. ООО «<данные скрыты>»), последний назначен на должность директора Общества.

<дата> в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Удмуртской Республике ООО «<данные скрыты>» зарегистрировано в качестве юридического лица, которому присвоен основной государственный pегистрационный номер (ОГРН) № присвоен индивидуальной номер налогоплательщика (ИНН) №

<дата>, директор ООО «<данные скрыты>» ФИО20. обратился в отделение ОАО «<данные скрыты>»), расположенное по адресу Удмуртская Республика, <адрес> заявлением об открытии расчетного счета Общества.

В тот же день, <дата>, ООО «<данные скрыты>» в отделении ОАО «<данные скрыты>», расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> открыт расчетный банковский счет №.

<дата> на основании заявления директора ООО «<данные скрыты>» ФИО19 ФИО21., АО «<данные скрыты>» Обществу предоставлены услуги использования программно технического комплекса «<данные скрыты>».

<дата>, в дневное время суток ФИО5, являясь директором ООО «<данные скрыты>», из личной заинтересованности, передал ранее знакомому ФИО6 учредительные документы на ООО «<данные скрыты>», документы, связанные с открытием расчетного банковского счета в АО «<данные скрыты>», а также сертификат открытого ключа электронной подписи (USB-токен).

В тот же день. <дата>, в вечернее время суток. ФИО6 передал вышеуказанные документы, а также доверенность на осуществление финансово- хозяйственных операций от имени ООО «<данные скрыты>» от <дата>, выданную директором ООО «<данные скрыты>» ФИО5 и сертификат открытого ключа электронной подписи (USB-токен) ранее знакомому Красноперову М.А., намеревающемуся осуществлять предпринимательскую деятельность. Таким образом. Красноперов М.А. получил доступ к дистанционному управлению расчетным банковским счетом ООО «<данные скрыты>» посредством сети Интернет с возможностью формирования платежных поручений для осуществления перевода денежных средств обязательных для исполнения Банком - АО «<данные скрыты>».

<дата>, в дневное время суток, у Красноперова М.А. с целью извлечения собственной имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на неправомерный оборот средств платежей, путем изготовления в целях использования поддельного распоряжения о переводе денежных средств предназначенного для неправомерного осуществления перевода денежных средств, а именно изготовление в целях использования поддельного платежного поручения о перечислении (переводе) денежных средств с расчетного банковского счета ООО «<данные скрыты>» №, открытого в отделе АО"<данные скрыты> расположенного по адресу:    Удмуртская Республика <адрес>, на расчетный банковский счет №, принадлежащий ООО «<данные скрыты>», открытый в ПАО «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, сведения о котором имелись у Красноперова М.А. При этом, Красноперов М.А.. был намерен внести в платежное поручение заведомо недостоверные и ложные (фиктивные) сведения касательно назначения платежа и самой финансовой операции противоречащие основам правопорядка договорам (сделкам), являющиеся в соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ ничтожными, указав в качестве основания перечисления (перевода): «Оплата по договору поставки № от <дата>. за стройматериалы», заведомо зная о том. что договорных отношений между ООО «<данные скрыты>» и ООО «<данные скрыты>» не существует и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного банковского счёта ООО «<данные скрыты>» на расчётный банковский счёт ООО «<данные скрыты>», в отсутствие договора у него не имеется.

Красноперов М.А. достоверно знал, что к расчетному банковскому счету ООО «<данные скрыты>» подключены услуги дистанционного управления, с подключением услуги расчетно-кассового обслуживания в валюте РФ, с помощью которой он имеет возможность передавать распоряжения обслуживающему счет банку - АО <данные скрыты>» о переводе денежных средств на счет получателя путем формирования электронного документа «Платежное поручение», форма которого утверждена Приложением 2 к Положению Банка России от <дата> №-П «О правилах предоставления перевода денежных средств», согласно которому платежное поручение является расчетным документом, отражающим письменное поручение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. На основании ст. 855 Гражданского кодекса РФ поручения плательщика исполняются Банком при наличии денежных средств и с соблюдением очередности списания денежных средств со счета.

Кроме того. Красноперов М.А. достоверно знал установленный законодатeльством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско- финансовой сфере, который предусматривает, что:

-    в соответствии с ч.ч. 2.3 ст. 861. ч. 1 ст. 862. ч. 1 ст. 864 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке через банки. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями. Содержание платежного поручения и форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковским правилам;

-    в соответствии с п.п. 1.1, 1.9, 1.10, 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 года №383-П перевод денежных средств может осуществляться в форме расчетов платежными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Перечень и описание реквизитов, формы платежного поручения приведены в приложениях к Положению. Платежные поручения являются расчетными (платежными) документами;

-    в соответствии с Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 года № 383 П в платежном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов;

-    в соответствии с Письмом Банка России от 03 июля 1997 года №479 «О Методических рекомендациях по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации», большой удельный вес расчетов в наличной форме в общей структуре расчетов может расцениваться как проведение операций с доходами, полученными незаконным путем; при этом банк имеет возможность воздержаться он проведения подозрительных операций, а при наличии признаков преступления со стороны клиента может обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, <дата>, в дневное время. Красноперов М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> при помощи компьютерной техники и возможностей сети Интернет, умышленно, из личных корыстных интересов, сформировал - изготовил с целью последующего использования в системе программно - технического комплекса «<данные скрыты>» банка АО «<данные скрыты>». при управлении счетом ООО «<данные скрыты>», распоряжение о переводе денежных средств:

-    фиктивное платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств, в <данные скрыты> 00 копеек с расчетного банковского счета ООО «<данные скрыты>» №. открытого в отделении АО О <данные скрыты>», расположенного по адресу: <адрес>. на расчетный банковский счет ООО « <данные скрыты>» - №, открытый в отделении ПАО «<данные скрыты>», по адресу: <адрес> <адрес>, в котором в качестве основания перевода денежных средств указал «Оплата по договору поставки № от <дата> за стройматериалы».

При этом, Красноперов М.А. достоверно знал, что договорных отношений между ООО «<данные скрыты>» и ООО «<данные скрыты> не существует, указанный договор не заключался и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «<данные скрыты>» на расчётный банковский счет ООО «<данные скрыты>» у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью обналичивания денежных средств и использования их в дальнейшем по своему усмотрению для получения имущественной выгоды не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольной организации ООО «<данные скрыты>».

<дата>, в дневное время на основании аутентификации при помощи логина и пароля, сертификата открытого ключа электронной подписи (USB-токена), находящихся в распоряжении Красноперова М.А., кредитное учреждение АО «<данные скрыты>», расположенное по адресу:    <адрес> приняло:

-    платежное поручение № от <дата> к исполнению и осуществлено перечисление (перевод) денежных средств с расчетного банковского счета ООО «<данные скрыты>» № открытого в отделении АО «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, <адрес> на расчетный банковский счет ООО «<данные скрыты>» №, открытого в отделении ПАО «<данные скрыты>», по адресу: <адрес> сумме <данные скрыты> копеек.

Таким образом, Красноперов М.А., <дата>, в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и использования их по своему усмотрению для получения имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью, осуществил изготовление в целях использования и использовал поддельное распоряжение о переводе денежных средств, а именно платежное поручение № от <дата>, на основании которого кредитным учреждением АО «<данные скрыты>». расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> осуществлен неправомерный перевод денежных средств в сумме <данные скрыты> копеек по несоответствующим действительности основаниям перевода.

Органом предварительного расследования Красноперову М.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ - «Неправомерный оборот средств платежей», т.е. изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

С данным обвинением подсудимый Красноперов М.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Красноперов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Красноперов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

        Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Красноперову М.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем, имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой квалифицирует противоправные действия подсудимого Красноперова М.А. по ч. 1 ст. 187 УК РФ - «Неправомерный оборот средств платежей», т.е. изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

              При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, условия жизни его семьи.

        Так, суд учитывает, что Красноперов М.А<данные скрыты>.

Учитывая его адекватное поведение в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Красноперова М.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему действий и подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Красноперова М.А. от уголовной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красноперову М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные скрыты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Учитывая положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.2015г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания, по вопросу о назначении наказания, суд, учитывая характеристику личности подсудимого, а также степень общественной опасности совершенного им преступления, считает целесообразным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Так, принимая решение по данному виду наказания, суд учитывает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, <данные скрыты>. Красноперов М.А. является инвалидом II группы, заверил суд в том, что из случившегося он сделал правильные выводы и не намерен больше совершать преступления, не судим, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют.

    С учетом изложенного, суд считает необходимым признать указанные выше судом обстоятельства в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления: назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вмененной подсудимому статьи УК РФ, то есть без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

        Оснований для снижения категории совершенного преступления ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

               <данные скрыты>

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Арест, наложенный на имущество Красноперова М.А.: автомобиль <данные скрыты> передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Красноперова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ ( то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять места жительства без письменного уведомления органа.

Меру пресечения Красноперову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              <данные скрыты>

Арест, наложенный на имущество Красноперова М.А.: автомобиль <данные скрыты>, автомобиль передать по принадлежности.

Вещественные доказательства:

1. <данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

    Судья:    Л.В. Петрова

    Копия верна:

    Судья: