Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-193/2017 | Дача взятки

Дело № 1-193/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.07.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Чурикова С.В.,

защитника-адвоката Гагаркиной Е.С., представившей удостоверение № ****, ордер № **** от 02.06.2017г.,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурикова С.В. (анкетные данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуриков С.В., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Чуриков С.В., являлся студентом **** заочной формы обучения, зачисленный для прохождения обучения на третий курс **** по специальности «Строительство».

В соответствии с учебным планом 3-го курса обучения по специальности «Строительство» студенту Чурикову С.В. предстояло овладеть знаниями, в том числе, по учебным дисциплинам «Строительная механика», «Частные задачи теории упругости» и пройти итоговый контроль знаний в виде экзаменов по указанным дисциплинам у О., назначенной на должность профессора кафедры **** приказом № **** от ****, а также по учебной дисциплине «Строительные работы и машины в мосто- и тоннелестроении» и пройти итоговый контроль знаний в виде зачёта по указанной дисциплине у В., назначенного на должность доцента кафедры **** приказом №**** от ****.

В один из дней апреля 2016 года, но не позднее 21.04.2016, у Чурикова С.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки через посредника преподавателям **** В. и О., за выставление ему в зачетную книжку и экзаменационный лист положительных оценок по указанным выше дисциплинам без фактической проверки знаний.

В один из дней апреля 2016 года, но не позднее 21.04.2016, Чуриков С.В., находясь в здании ****, расположенного по адресу: г. ****, будучи осведомленным о том, что заведующий лабораториями кафедры **** иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, оказывает студентам **** за денежное вознаграждение незаконные услуги по выставлению преподавателями положительных оценок без фактической проверки знаний по предметам, реализуя свой преступный умысел, обратился к нему, как к посреднику, с просьбой о незаконном получении положительных оценок за экзамены, на что последний ответил согласием.

В свою очередь, иное лицо сообщило Чурикову С.В., что для получения положительных оценок за экзамены по указанным дисциплинам, ему необходимо передать в распоряжение иного лица денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые последний использует в качестве взятки преподавателям **** В. и О., за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно, за внесение в зачетную книжку и экзаменационный лист, выданных на имя студента Чурикова С.В., сведений, не соответствующих действительности.

При этом, Чуриков С.В. осознавал, что преподаватели О. и В. государственного высшего учебного заведения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в силу занимаемой должности и возложенных на них полномочий являются должностным лицом, т.е. лицами, выполняющими организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а также то, что от оценки, выставленной преподавателем по итогам аттестации, зависит его дальнейшее обучение в университете и возможность получения высшего профессионального образования.

25.04.2016 в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. Чуриков З.В., находясь в ****, расположенном по адресу: г. ****, лично передал иному лицу часть взятки в сумме 5 000 рублей, полагая, что предоставил данную денежную сумму в распоряжение посредника в даче взятки другому лицу с целью незаконного выставления преподавателем **** в его зачетную книжку и экзаменационный лист положительных оценок по указанным выше дисциплинам без прохождения итогового контроля знаний, а также свою зачетную книжку и экзаменационный лист.

11.05.2016 в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. Чуриков С.В., находясь в ****, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, лично в руки передал иному лицу оставшуюся часть взятки в размере 10 000 рублей, а в общем количестве - 15 000 рублей, полагая, что предоставил данную денежную сумму в распоряжение посредника в даче взятки другому лицу с целью незаконного выставления преподавателями в его зачетную книжку и экзаменационный лист положительных оценок.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам через посредника за совершение заведомо незаконных действий, Чуриков С.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду того, что иное лицо, получив от Чурикова С.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 15 000 рублей, не намереваясь передавать указанную сумму в качестве взятки преподавателем О. и В., обратил их в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Чуриков С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чурикова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Чурикова С.В., его состояние здоровья, возраст, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Чурикову С.В. наказание в виде штрафа без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из имущественного положения осужденного и его семьи, наличия у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, а также из принципа влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного ЧуриковымС.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Чурикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Мера пресечения Чурикову С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: зачетную книжку студента Чурикова С.В., экзаменационный лист Чурикова С.В., DVD-R диск – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

.