Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-216/2017 | Хулиганство

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 июня 2017 года г.Оренбург

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Гурьянова А.П.,

при секретаре Жарковой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя Булгаковой Е.Л.,

защитника - адвоката Васильева М.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

законного представителя потерпевшего Потерпевший №1 - ФИО4,

потерпевшего Потерпевший №2,

законного представителя потерпевшего Потерпевший №2 - ФИО5,

подсудимого Толмачев С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толмачева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего электромонтером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев С.В., применяя оружие, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Указанное преступление совершено Толмачев С.В. при следующих обстоятельствах.

Так, Толмачев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея при себе оружие - пневматическую многозарядную винтовку модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм. (№), действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод и противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушив общепризнанные нормы и правила поведения, используя в качестве оружия вышеуказанную винтовку, произвел три выстрела через открытые окна квартиры в направлении группы детей, находившихся во дворе дома. Один произведенный Толмачев С.В. выстрел пришелся в капюшон ветровки, принадлежащей малолетнему Потерпевший №2, а другой произведенный Толмачев С.В. выстрел пришелся в щечную область справа малолетнему Потерпевший №1

Таким образом, своими действиями Толмачев С.В. причинил малолетнему Потерпевший №2 моральный вред и нравственные страдания, а малолетнему Потерпевший №1 моральный вред, нравственные страдания и телесные повреждения в виде слепой раны с инородным телом «металлическая пуля конической формы для пневматического оружия» <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После выполнения требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Толмачев С.В. заявил о своем согласии с предъявленными ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Толмачев С.В. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Толмачев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2, их законные представителя ФИО4, ФИО5, адвокат Васильев М.В. и государственный обвинитель Булгакова Е.Л. не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия Толмачев С.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толмачев С.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление Толмачев С.В. и условия жизни его семьи.

Как было установлено в судебном заседании, Толмачев С.В. ранее не судим, трудоустроен, в браке не состоит, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, отец <данные изъяты>.

Суд, учитывая сведения о личности Толмачев С.В., а также принимая во внимание его поведение как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не находит каких-либо данных, подвергающих сомнению его вменяемость и способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толмачев С.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющуюся в материалах дела явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики, <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления.

В силу требований п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толмачев С.В., суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом обстоятельств совершенного Толмачев С.В. преступления, его тяжести и совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Толмачев С.В. проходило в порядке особого судопроизводства, в связи с чем в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется в силу наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Толмачев С.В.

Суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд также не находит каких-либо законных оснований для назначения Толмачев С.В. основного наказания в виде принудительных работ, поскольку, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, его исправление может быть достигнуто исключительно при отбывании реального лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Толмачев С.В., а также степень его общественной опасности и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств совершенного Толмачев С.В. преступления и личности виновного, который, имея специальное разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия, являясь лицом, увлекающимся охотой и которому достоверно известны специальные правила обращения с оружием, допустил умышленное использование оружия - пневматической винтовки в общественном месте из хулиганских побуждений, произведя выстрелы в малолетних Потерпевший №2 и Потерпевший №1, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 299-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Толмачев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толмачев С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания, назначенный Толмачев С.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий по делу -

судья А.П. Гурьянов