Постановление суда по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-805/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1 июня 2017 года                                <адрес>

        Судья Левобережного районного суда г.ыаы Бражникова, ознакомившись с протоколом об административном правонарушении по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Зубахин Е.Н., работающего инженером в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №»

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ Инспектором территориального отдела НД и ПР по Железнодорожному и <адрес>м городского округа <адрес> в отношении Зубахин Е.Н., работающего инженером в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение предписания № от ДД.ММ.ГГГГ об устрани нарушений требований пожарной безопасности на территории «Женской консультации» БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника, по адресу: <адрес>

Ответственность по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

          Протокол об административном правонарушении в отношении Зубахин Е.Н. передан на рассмотрение в Левобережный районный суд <адрес>.

          Изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежит возвращению в Управление государственного автодорожного надзора по <адрес>.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении оформлен неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

В соответствии с частью 1 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 13 ст. 19.5 данного Кодекса, отнесено к компетенции судей.

По общему правилу дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, подведомственные судьям судов общей юрисдикции, рассматривают мировые судьи. Подсудность дел мировым судьям определяется путем исключения категорий дел, отнесенных к компетенции судей районных судов, военных судов и арбитражных судов (подпункт "г" пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5).

Частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 данной статьи, влекущих дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.

Таким образом, указанные в данной норме дела об административных правонарушениях, влекущих дисквалификацию, подлежат рассмотрению судьями районных судов только в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы.

Вместе с тем ни в протоколе об административном правонарушении, ни в других материалах, не указаны сведения, подтверждающие, что Зубахин Е.Н., занимающий должность инженера БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №», является лицом, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, в связи с чем суд лишен возможности определить родовую подсудность данного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :

Возвратить протокол об административном правонарушении протоколом об административном правонарушении по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Зубахин Е.Н., в Территориальный отдел надзорной деятельности по Железнодорожному и <адрес>м городского округа <адрес> для устранения недостатков протокола и других материалов дела.

Судья                        Т.Е. Бражникова


 

Постановления судов по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ

В отношении ФИО государственным инспектором Первомайского района г.Владивостока по пожарному надзору составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ.Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru