Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-595/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №

            ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

и других материалов дела

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Митчина Л.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающей в <адрес>195,

УСТАНОВИЛ:

В суд из Дальневосточного межрегионального УГАДН поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1.

    Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ).

     В соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении, однако, сведений, подтверждающих, что копия протокола вручена, либо направлена привлекаемому лицу, в материалах дела отсутствует. Тот факт, что протокол составлен в отношении защитника привлекаемого лица, не влияет на необходимость вручения копии протокола привлекаемому.

Как указал Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за 3 квартал 2013 года, исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает наличие не только законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

            В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного оформления протокола, неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы подлежат возращению в орган, должностному лицу, составившему протокол.

Поскольку перечисленные недостатки являются существенными, а направление протокола об административном правонарушении привлекаемому лицу должностным лицом, возбудившим производство по делу об административном правонарушении, возможно только до принятия материала к производству судьи, судья полагает необходимым поступивший материал возвратить в контролирующий орган.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № и приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях возвратить должностному лицу, возбудившему производство по делу об административном правонарушении, в Дальневосточный межрегиональный УГАДН для устранения недостатков, указанных в данном определении.

Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес>.

      Судья                 (подпись)                                Л.А. Митчина

      Копия верна.                                                                             Л.А. Митчина


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым ООО «Хабавто» 19.04.2017 в 19 часов 51 минуту по адресу: , в нарушение ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 15....

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым ООО «Хабавто» 19.04.2017 в 19 часов 51 минуту по адресу: , в нарушение ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 15....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru