Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении № 2-2543/2017 ~ М-1544/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2017года Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Беловой Л.А. при секретаре судебного заседания Афанасьевой Д.А, рассмотрев в к отрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Солодихиной ЛА об установлении факта нахождения на иждивении,

УСТАНОВИЛ:

Солодихина Ф.Л.И. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у мужа ФИО2 в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).

В обоснование заявленных требований указала, что (ДД.ММ.ГГГГ.) между ней и ФИО2 был заключен брак, проживали совместно с супругом по адресу: г. Н.Новгород (адрес обезличен), вели совместное хозяйство.

(ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО2 умер.

Солодихина Л.А. оформила пенсию (ДД.ММ.ГГГГ.) и с данного периода не работает, доходы супруга, как указывает заявитель, были постоянным и существенным доходом семьи. Ее заработная плата была значительно ниже получаемой им пенсии как пенсионера Министерства обороны РФ.

С (ДД.ММ.ГГГГ.). ей была назначена трудовая пенсия по старости в размере (сумма обезличена). Заработная плата Солодихиной Л.А. на момент смерти мужа составляла (сумма обезличена).В свою очередь супруг ФИО2 получал при жизни пенсию в размере (сумма обезличена)., размер дохода ФИО2 значительно превышал размер дохода истца, он покупал продукты питания, одежду, лекарства, оплачивал коммунальные услуги, в связи с чем заявитель просила установить факт нахождения на иждивении в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) для того, чтобы назначить пенсию по потере кормильца.

Заявитель Солодихина Л.А. и ее представитель по устному ходатайству Раянов Р.Р. в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в заявлении, просили суд их удовлетворить. В отношении совершеннолетних детей заявителя сообщили, что дочь Солодихиной Л.А. находится в браке и фактически со своей семьей проживает по другому месту жительства, а сын Солодихиной Л.А. на момент смерти отца не работал.

Представитель заинтересованного лица Военный комиссариат Канавинского района г.Н.Новгорода в судебное заседание не явился.

Привлеченный в дело Военный комиссариат Нижегородской области представителя в судебное заседание не направил, представил возражения, в которых указал, что в связи с проведением с (ДД.ММ.ГГГГ.) в территориальных органах военного управления МО РФ организационно-штатными мероприятиями, с (ДД.ММ.ГГГГ.) муниципальные отделы военного комиссариата в Нижегородской области прекращают свое существование. Вместо муниципальных отделов созданы военные комиссариаты (муниципальные), не являющиеся самостоятельными юридическими лицами, филиалами или представительством ФКУ «Военный комиссариат Нижегородской области» (ст.55 ГК РФ) Военные комиссариаты (муниципальные) являются структурными подразделениями ФКУ «Военный комиссариат Нижегородской области», не наделенными правом выступать в суде от своего имени, в связи с чем не могут привлекаться в качестве стороны по делу. В качестве возражений по заявлению указал, что в данном случае Солодихина Л.А. на момент смерти супруга являлась трудоспособным членом его семьи, закон (ст.179 ч. 2 ТК РФ) распространяется на нетрудоспособных членов семьи до смерти кормильца, кроме того, членами семьи Солодихиной Л.А. также являются совершеннолетние дети, что следует из выписки из домовой книги по месту жительства заявителя.

Третье лицо Управление Управлением социальной защиты населения Канавинского района г.Н.Новгорода в судебное заседание также не явилось, направило сведения о том, что Солодихина Л.А. имеет социальную категорию «Вдова умершего военнослужащего», получает компенсацию за ЖКУ -(сумма обезличена) ежемесячно, денежную компенсацию за проезд в размере (сумма обезличена) ежеквартально.

Выслушав объяснения заявителя, его представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с положениями ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении факта нахождения на иждивении.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10).

Согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не далее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами; ���������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????????���????�??????????�??????????�??????????�??????????�?

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.


 

Решения судов по установлению факта нахождения на иждивении:

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Чижова И.И. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, указав, что является вдовой ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, умершего дд.мм.гггг. Муж заявителя - ФИО1, являясь военнообязанным, был призван на специальные вое...

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что она с июня 1993 г. не осуществляет трудовую деятельность, нетрудоспособна в связи с состоянием здоровья и ведением домашнего хозяйства. С дд.мм.гггг нахо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru