Решение суда о защите прав потребителей № 2-4111/2017 ~ М-3453/2017

№ 2-4111/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Агрба Д.А.

при секретаре Бородовской Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к САО «ВСК» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к САО «ВСК» о признании случая страховым и взыскании страхового возмещения, в котором указал, что 23.12.15 он заключил с АО «Банк ЖилФинанс» кредитный договор №-№ По условиям данного договора банк предоставил ему кредит в сумме 2255 000 рублей. 30.12.15 истец заключил с САО "ВСК" договор страхования (страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества: квартиры) № предметом которого являлось страхование его имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания), а также владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом, переданным в залог (ипотеку) выгодоприобретателю, назначенному в соответствии с разделом 1. Договора страхования. Согласно п.3.3 договора страховыми случаями являются: "Смерть застрахованного лица" и "Установление застрахованному лицу 1 или 2 группы инвалидности в результате несчастного случая и/или болезни". Впоследствии договор был пролонгирован. Страховая сумма составляет 2462964,60 рубля. 20.02.17 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» установило истцу второю группу инвалидности на основании общего заболевания. В связи с наступлением страхового случая, 13.03.17 истец направил в САО «ВСК» заявление с просьбой произвести страховую выплату. В последующем, истец предоставил ответчику дополнительные документы относительно страхового случая. До настоящего времени, ответчик не признал событие страховым и не произвел выплату страхового возмещения. Ссылаясь на ч. 1 ст. 934 ГК РФ, ст. 9 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", просил признать страховым случаем установление в отношении ФИО ... г. инвалидности ... по договору страхования от 30.12.2015, заключенному с САО "ВСК" в рамках кредитного договора от 23.12.15 №-№., заключенного между ФИО и АО «Банк ЖилФинанс»; взыскать с ответчика в пользу АО «Банк ЖилФинанс» сумму страхового возмещения в размере 2462964,60 рубля, в счет погашения обязательств по кредитному договору №-№ от 23.12.2015.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя.

Представитель истца по доверенности Рязанцев Е.В. в судебное заседание явился, уточнил исковые требования, представил документы о погашении кредитных обязательств перед АО «Банк ЖилФинанс», просил взыскать сумму страхового возмещения в размере 2462964,60 рубля в пользу истца. Представил в суд заявление, в котором просил взыскать с ответчика судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей.

В судебное заседание явился представитель ответчика по доверенности, пояснил, что страховой случай ими не оспаривается. Вместе с тем, в связи с обращением истца они истребовали амбулаторную карту, которая поступила только 29 июня 2017 года, ответ на запрос о размере кредитной задолженности поступил по электронной почте только 31 июля 2017 года. Также обратил внимание суда на то, что в заявлении о выплате страхового возмещения истцом не указаны реквизиты, на которые необходимо перечислить страховое возмещение. В настоящее время кредит погашен, истец уточнил требования и просит перечислить страховое возмещение, у страховой компании отсутствуют реквизиты истца для перечисления денежных средства, в чем истец усматривает злоупотребление правом.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

23.12.15 истец заключил с АО «Банк ЖилФинанс» кредитный договор №-№. По условиям данного договора, банк предоставил ему кредит в сумме 2255 000 рублей, сроком на 242 месяца. Указанные обстоятельства подтверждаются кредитным договором от 23.12.15.

30.12.15 истец заключил с САО "ВСК" договор страхования (страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества: квартиры) № предметом которого являлось страхование его имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания), а также владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом, переданным в залог (ипотеку) в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от 23.12.2015№. (п.1.1 договора). Застрахованным лицом по договору является ФИО (п.1.3 договора). Первым выгодоприобретателем по договору являлся АО «Банк ЖилФинанс», вторым выгодоприобретателем назначен ФИО (п.1.6 договора). Согласно страховому полису № №, период ответственности по договору определен с 31.12.2015 по 30.12.2016. Впоследствии, договор был пролонгирован еще на год.

В соответствии с п.2.1.1 договора страхования, объектом страхования являются имущественные интересы застрахованного лица и выгодоприобретателя, связанные с причинением вреда здоровью застрахованного лица, а также его смертью в результате несчастного случая или болезни. Под болезнью понимается любое нарушение состояния здоровья застрахованного лица, не вызванное несчастным случаем, впервые диагностированное врачом после вступления договора в силу, если такое нарушение повлекло за собой последствия, на случай которых осуществлялось страхование.

В соответствии с п.3.3.1.2 договора, страховым случаем является установление застрахованному лицу I или II группы инвалидности (в течение срока действия договора или не позднее 180 дней после его окончания) в результате несчастного случая и/или болезни, с учетом положений п.п.б п.8.1.1 договора.

В соответствии с п.4.1.1 договора, страховая сумма по страхованию от несчастных случаев и болезней устанавливается в размере остатка денежного обязательства перед выгодоприобретателем-1 по кредитному договору (остаток основного долга) на начало каждого периода страхования, увеличенному на 10%.

Согласно страховому полису № №, страховая сумма по страхованию от несчастных случаев и болезней застрахованного лица составляет 2662964,60 рубля, период ответственности определен с 31.12.2016 по 30.12.2017 Страховой полис был оплачен, что подтверждается выставленным счетом на оплату и платежным поручением № от 9.12.2016.

20.02.2017 Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» установило истцу второю группу инвалидности на основании общего заболевания, что подтверждается справкой № № от 20.02.2017. Как следует из протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы №.8.61/2017 от 20.02.2017, истцу установлен диагноз «параноидальная шизофрения непрерывного типа с выраженными изменениями личности» (п.58.3). Указанным протоколом также подтверждается группа инвалидности (п.61.2) и ее причина – «общее заболевание» (п.62.1).

Согласно п.7.2.2. договора, застрахованное лицо обязано в 30 дневный срок после того, как стало известно о наступлении страхового события, сообщить страховщику о его наступлении.

13.03.2017 истец направил в САО «ВСК» заявление о произошедшем событии с просьбой произвести страховую выплату, что подтверждается заявлением, почтовой квитанцией от 13.03.2017 и описью вложения. 21.03.2017 заявление было получено страховщиком.

К заявлению истцом приложена копия паспорта и справка об установлении инвалидности.

16 мая 2017 года истец направил ответчику копию направления на МСЭ и копию выписки из медкарты амбулаторного больного, которые получены ответчиком 19.05.2017.

В соответствии с пп.б п.8.1.1 договора, в случае установления I или II группы инвалидности застрахованному лицу, страховая выплата производится в размере 100% страховой суммы, установленной на данный период.

В соответствии с п.8.2 договора, размер страховой выплаты, производимой страховщиком выгодоприобретателю-1, рассчитывается исходя из суммы денежного обязательства по кредитному договору на дату направления уведомления о признании случая страховым.

Согласно п.8.6 договора, положительная разница между общей суммой страховой выплаты и суммой страховой выплаты, подлежащей выплате выгодоприобретателю-1, подлежит выплате выгодоприобретателю-2, то есть истцу.

В связи с приведенными выше положениями и непредставлением истцом сведений о размере кредитной задолженности, ответчик в адрес банка направил запрос.

По электронной почте 31 июля 2017 года в адрес страховой компании поступил ответ об отсутствии у истца перед банком какой-либо задолженности.

Как следует из обстоятельств дела, 27.07.2017 истец обратился к АО «Банк ЖилФинанс» с заявлением полном погашении кредита, что подтверждается заявлением с отметкой банка. Как следует из приходного кассового ордера № от 27.07.2017, истцом внесены на счет банка 2457813,56 рублей, для полного досрочного погашения кредита. Факт досрочного погашения кредита не оспаривался третьим лицом и подтверждается ответом АО «Банк ЖилФинанс», согласно которому, по состоянию на 3.08.2017 у истца отсутствуют обязательства перед банком, в связи с чем истец уточнил в судебном заседании требования и просил взыскать страховое возмещение в свою пользу.

В силу статей309ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день, или, соответственно, в любой момент такого периода.

Имеющимися в материалах дела доказательствами достоверно подтвержден факт наступления страхового случая по договору страхования № в виде присвоения застрахованному лицу ... инвалидности в связи с общим заболеванием.

С учетом изложенного, так как у истца отсутствуют обязательства перед выгодоприобретателем-1, вся сумма страховой выплаты должна быть выплачена застрахованному лицу. Таким образом, с САО «ВСК» в пользу ФИО подлежит взысканию страховое возмещение в размере 2462964,60 руб.

По мнению суда в соответствии со ст. 98, ст. 100ГПК РФ необходимо взыскать понесенные истцом судебные расходы в разумных пределах, поскольку суду представлены письменные доказательства.

Суд, учитывает средний уровень оплаты аналогичных услуг, при этом суд учитывает степень сложности гражданского дела, цену иска, а также принимает во внимание объем проведенной представителями по делу работы и количество судебных заседаний, в которых представители принимали участие.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, необходимым взыскать с ответчика судебные расходы на представителя в размере15000рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку исковые требования имущественного характера о взыскании страхового возмещения были удовлетворены в размере 2462964,60 рубля, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, рассчитанная в соответствии с абз. 3 подп. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, от уплаты которой истец был освобождены при подаче иска, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, то есть в размере 20514,82 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения удовлетворить.

Взыскать с САО «ВСК» в пользу ФИО страховое возмещение 2462964,60 руб, расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей.

Взыскать с ... в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 20514,82 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2017 года.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением

Истец обратилась в суд с иском к ФИО, Самохиной Н.К. о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, указав, что 01.10.2005 истец стала вкладчиком ПК ВП «Взаимный кредит», что подтверждается договором №б/825 от 01.10.2005. Остаток де...

Решение суда о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением

Истец обратился в суд с иском к ФИО, Самохиной Н.К. о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, указав, что 07.04.2008 истец стал вкладчиком ПК ВП «Взаимный кредит», что подтверждается договором № «с» от 07.04.2008. Остаток денеж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru