Решение суда о восстановлении пропущенного срока № 2-368/2017 ~ М-197/2017

Дело №2-368/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года                                                                              г.Уфа

Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

при секретаре Мубаракшиной Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Кокшаровой Елены Алексеевны к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Демском районе г. Уфы РБ о восстановлении пропущенного срока,

УСТАНОВИЛ:

Кокшарова Е.А. обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Демском районе г. Уфы РБ о восстановлении пропущенного срока, указывая, что Моргунов Алексей Иванович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ. является отцом истца.

В НО «Ассоциация нотариусов Нотариальной палаты РБ» нотариальный округ г.Белорецк нотариусом Яковлевой Е.Е. к имуществу умершего Моргунова А.И. открыто наследственное дело. Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на его денежные вклады в Уральском банке ПАО «Сбербанк России».

Моргунов А.И. является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем был открыт его индивидуальный счет. В специальной части данного лицевого счета учтены страховые взносы, уплаченные работодателем на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Шестимесячный срок со дня смерти отца истца Моргунова А.И. истек ДД.ММ.ГГГГ. До указанной даты истец не обратилась в Пенсионный фонд, потому что не знала об открытии индивидуального лицевого счета.

Просит суд восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего отца Моргунова А.И.

В судебном заседании истец Кокшарова Е.А. исковое заявление поддержала и подтвердила вышеизложенное. Просила исковое заявление удовлетворить.

Представитель ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Демском районе г. Уфы РБ, третье лицо нотариус Яковлева Е.Е. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От нотариуса Яковлевой Е.Е. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав истца, изучив и исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом достоверно установлено, что Кокшарова Елена Алексеевна является дочерью Моргунова Алексея Ивановича, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. Моргунов Алексей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Моргунов А.И. является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, что подтверждается страховым свидетельством государственного пенсионного страхования.

При жизни Моргунов А.И. с заявлением о порядке распределения средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд по месту жительства не обращался.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Согласно пункта 9 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ № 741 от 03 ноября 2007 года выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета: обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Согласно наследственному делу № № к имуществу Моргунова А.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ. истец Кокшарова Е.А. является единственным наследником, принявшим наследство после смерти отца.

Вместе с тем, ею получено уведомление Пенсионного фонда Российской Федерации о возврате заявления о выплате средств пенсионных накоплений от 26.04.2017г., поскольку ею пропущен шестимесячный срок для обращения правопреемника.

В судебном заседании истец пояснила, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего Моргунова А.И. ею пропущен в связи с отсутствием сведений об открытии индивидуального лицевого счета на имя отца.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Восстановить Кокшаровой Елене Алексеевне срок для обращения в пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета Моргунова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Демский районный суд г.Уфы в течение одного месяца.

    Согласовано судья Рамазанов Ф.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока

О.К.Ш. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление ПФР в г. Уфы о восстановлении пропущенного срока, указывая, что дд.мм.гггг умерла ее мать М.Г.Р., 1967 г.р. Ее мать являлась застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, в ...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

И.А.А. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. В обоснование своих доводов указывает, что дд.мм.гггг умер брат Ш.Р.А. Ее брат являлся застрахованным лицо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru