Решение суда № 2-3063/2017 ~ М-2262/2017

2-3063/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Пермь 1 августа 2017 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

Федерального судьи Ивановой Е.В.,

При секретаре Неволиной Н.В.,

С участием представителя истца по доверенности Муравьевой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Перми к УФССП России по Пермскому краю, межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Перми обратилась в суд с иском к ответчикам об освобождении от взыскания исполнительского сбора, указав в обоснование иска, что Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения гр.В., гр.Г., гр.А., гр.Б., гр.Д., гр.Е. Администрация г. Перми не согласна с вынесенным постановлением о взыскании исполнительского сбора и считает, что на основании ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежит освобождению от его взыскания по следующим основаниям. Согласно Уставу города Перми, Администрация города - исполнительно-распорядительный орган городского самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных ему федеральными законами и законодательством Пермской области (края) (ст. 58 Устава). Таким образом, администрация города Перми не является коммерческой организацией и может нести ответственность только при наличии вины. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения. Согласно пункту 7 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить размер, но не более чем на одну четверть размера, установленного в соответствии с ч. 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно применяло все меры для надлежащего исполнения обязательств.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Деловой квартал и К» и Управлением жилищных отношений администрации г. Перми, действующим от имени администрации г. Перми, заключен договор о развитии застроенной территории №, в соответствии с условиями которого ООО «Деловой квартал и К» приняло на себя обязательства создать либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения в соответствии с действующим жилищным законодательством в количестве, необходимом для полного переселения нанимателей, для предоставления гражданам, выселяемым из расположенных на застроенной территории жилых помещений:

-предоставленных по договорам социального найма;

-находящихся в частной собственности граждан при условии, что граждане признаны в установленном законом порядке нуждающимися в жилых помещениях.

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием город Пермь, гр.В., ООО «Деловой квартал и К» заключен договор № об изъятии земельного участка и жилого помещения, в соответствии с условиями которого гр.В. выплачен размер возмещения за 4/48 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>. указанный размер возмещения рассчитан исходя из необходимости приобретения семьей собственника жилого помещения, соответствующего норме представления жилья на семью из 6 человек и выплачен взыскателю в целях исполнения обязательств, возложенных на администрацию г. Перми решением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № о предоставлении жилого помещения (с учетом дополнительного решения от ДД.ММ.ГГГГ)

Определением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № принят отказ взыскателей гр.В., гр.Г., гр.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних гр.Б., гр.Д., гр.Е. от взыскания с должника, от взыскания с администрации г. Перми исполнения решения <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, которым на администрацию г. Перми была возложена обязанность предоставить гр.В., гр.Г., гр.А., гр.Б., гр.Д., гр.Е. на семью из 6 человек на основании договора социального найма другое отдельное благоустроенное жилое помещение в черте г. Перми взамен помещения по адресу: <адрес>, состоящее из двух комнат, общей площадью не менее 90 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было прекращено.

Учитывая изложенное, а также добровольный отказ взыскателей от взыскания, администрацией г. Перми предприняты необходимые меры для исполнения указанного решения суда г. Перми, в связи с чем имеется основание для освобождения от уплаты исполнительского сбора в соответствии с пунктом 7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». На основании изложенного, просит освободить администрацию города Перми от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения гр.В., гр.Г., гр.А., гр.Б., гр.Д., гр.Е.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Муравьева Е.С. на исковых требованиях настаивает в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики УФССП по Пермскому краю, МОСП УФССП по Пермскому краю о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства №-ИП, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Пункт 3 вышеуказанной нормы ГПК РФ гласит, что неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную Федеральным законом.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В случае принятия судом к рассмотрению, указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

В Жилищном кодексе РФ отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за нарушение обязательства по предоставлению жилых помещений гражданам по договору социального найма.

По смыслу ст. 7 ЖК РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, применяются нормы гражданского или иного законодательства, прямо регулирующие такие отношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из материалов дела следует, что решением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным решением от ДД.ММ.ГГГГ на Администрацию города Перми возложена обязанность предоставить гр.В., гр.Г., гр.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних гр.Б., гр.Д., гр.Е., на семью из шести человек на основании договора социального найма другое отдельное благоустроенное жилое помещение в черте г. Перми, взамен помещения по адресу: <адрес>, состоящее из 2 комнат, общей площадью не менее 90 кв.м. (л.д. 13-19, 21-22, материалы исполнительного производства).

На основании выданного для исполнения указанного решения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника – Администрации города Перми, срок для добровольного исполнения требований установлен 5 дней (л.д.7). Данное постановление получено администрацией г. Перми ДД.ММ.ГГГГ.

     ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по <адрес> вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с должника по исполнительному производству в размере 50 000 руб. (л.д.5-6).

ДД.ММ.ГГГГ (т.е. до вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора) между ООО «Деловой квартал и К» и Управлением жилищных отношений администрации г. Перми, действующим от имени администрации г. Перми, заключен договор о развитии застроенной территории №, в соответствии с условиями которого ООО «Деловой квартал и К» приняло на себя обязательства до ДД.ММ.ГГГГ создать либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения в соответствии с действующим жилищным законодательством в количестве, необходимом для полного переселения нанимателей, для предоставления гражданам, выселяемым из расположенных на застроенной территории жилых помещений:

-предоставленных по договорам социального найма;

-находящихся в частной собственности граждан при условии, что граждане признаны в установленном законом порядке нуждающимися в жилых помещениях(л.д.8-10).

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием город Пермь, гр.В., ООО «Деловой квартал и К» заключен договор № об изъятии земельного участка и жилого помещения, в соответствии с условиями которого гр.В. выплачен размер возмещения за 4/48 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>. указанный размер возмещения рассчитан исходя из необходимости приобретения семьей собственника жилого помещения, соответствующего норме представления жилья на семью из 6 человек и выплачен взыскателю в целях исполнения обязательств, возложенных на администрацию г. Перми решением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № о предоставлении жилого помещения (с учетом дополнительного решения от ДД.ММ.ГГГГ)-л.д.11-12.

Определением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № принят отказ взыскателей гр.В., гр.Г., гр.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних гр.Б., гр.Д., гр.Е. от взыскания с должника, от взыскания с администрации г. Перми исполнения решения <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, которым на администрацию г. Перми была возложена обязанность предоставить гр.В., гр.Г., гр.А., гр.Б., гр.Д., гр.Е. на семью из 6 человек на основании договора социального найма другое отдельное благоустроенное жилое помещение в черте г. Перми взамен помещения по адресу: <адрес>, состоящее из двух комнат, общей площадью не менее 90 кв.м.(л.д.23).

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №-ИП было окончено ввиду утверждения мирового соглашения (л.д.24, материалы исполнительного производства).

Из вышеизложенного следует, что должником принимались реальные меры, направленные на исполнение судебного акта (заключен договор о развитии застроенной территории, предусматривающий передачу в муниципальную собственность жилых помещений для предоставления выселяемым гражданам), что учитывается судом при вынесении решения.

Исполнить решение суда в настоящее время не представляется возможным ввиду отказа взыскателей от взыскания.

При этом суд также учитывает социальную направленность должника.

Решения судов о предоставлении жилых помещений исполняются за счет средств, специально на это предусмотренных.

В соответствии с бюджетным процессом произвольное расходование бюджетных средств не допускается. При отсутствии свободных жилых помещений и отсутствии в бюджете денежных средств, предназначенных на эти цели, Администрация г.Перми не могла произвольно приобрести жилое помещение для кредитора по исполнительному производству, затратив средства из других статей бюджета.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным освободить истца от взыскания исполнительского сбора, поскольку материалами дела подтверждено, что истец проявил необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, принял меры для надлежащего исполнения своего обязательства по исполнительному производству №-ИП.

Таким образом, исковые требования администрации г. Перми об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования администрации г. Перми удовлетворить.

Освободить администрацию г. Перми от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения гр.В., гр.Г., гр.А., гр.Б., гр.Д., гр.Е.

    Ответчик вправе подать в Индустриальный районный суд г. Перми заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья: Иванова Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №

Администрация города Перми обратилась в Индустриальный районный суд г. Перми суд с иском к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю, УФС...

Решение суда о признании действий незаконными

Красноярский краевой фонд жилищного строительства обратился в суд с иском, в котором просит: признать незаконными действия судебных приставов-исполнителей Межрайонного ОСП по исполнению исполнительных документов неимущественного характера, связанн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru