Приговор суда по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ № 1-210/2017 | Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Берац К.А., при секретаре судебного заседания Абушманрвой Г.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М., подсудимой Фукс О.Ю., защитника – адвоката Васиной Т.Б., представившей удостоверение 2288 и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Фукс О. Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, со средним общим образованием, не состоящей в браке, неработающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, поселок красная Глинка, квартал 2, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статья 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фукс О.Ю. совершила предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2016 года, но не позднее <дата>, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Фукс О.Ю. находясь в <адрес>, получила от неустановленного следствием лица предложение единовременно за денежное вознаграждение выступить в качестве формального учредителя юридического лица при его регистрации и предоставить для этих целей свой личный паспорт гражданина Российской Федерации. Осознавая незаконность таких действий, Фукс О.Ю., заведомо зная, что отношения к созданию и деятельности какого-либо юридического лица она фактически не имеет, и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с его управлением, не будет, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени согласилась на предложение неустановленного следствием лица и передала ему свои паспортные данные с целью использования их при подготовке необходимых документов для последующей регистрации на свое имя, как на подставное лицо, организации.

После этого Фукс О.Ю., реализуя свой преступный умысел, <дата> находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о себе, как подставном лице, в нарушение положений Федерального закона от <дата> № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подписала заранее подготовленные и предоставленные ей неустановленным следствием лицом фиктивные учредительные документы ООО «Профит», согласно которым она выступала в качестве единственного учредителя и директора указанного общества и лично предоставила нотариусу <адрес> Свидетель №6 заявление о государственной регистрации данного юридического лица при создании по форме № Р11001, и документ удостоверяющий личность, получив за указанные действия от неустановленного следствием лица денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. Нотариус <адрес> Свидетель №6 в указанное время, рассмотрев представленные Фукс О.Ю. документы, добросовестно заблуждаясь относительно его истинных преступных намерений, целей создания и управления ООО «Профит»», убедившись в личности последней на основании предоставленного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверила его подпись в заявлении о государственной регистрации юридического лица-ООО «Профит» при создании по форме № Р11001 от <дата>, для последующего направления их в инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для государственной регистрации указанного Общества и внесения сведений о нем и его руководителе в единый государственный реестр юридических лиц. В последствии, в результате указанных преступных действий Фукс О.Ю. названной инспекцией на основании представленных для государственной регистрации документов ООО «Профит», <дата> было принято решение о государственной регистрации ООО «Профит», а в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица за государственным регистрационным номером 1166313135086 от <дата>, содержащая сведения об обществе с ограниченной ответственностью «Профит» (ООО «Профит») ИНН 6313551945 КПП 631301001, юридический адрес: <адрес>, квартал 2, <адрес>, а также о руководителе данного юридического лица директоре Фукс О.Ю. ИНН 631300830970, фактически не имеющего отношения к созданию и управлению, и являющемся подставным лицом.

Он же Фукс О.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Фукс О.Ю. незаконно без цели сбыта умышленно приобрела вещество, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта № от <дата>, общей массой 46,90 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от <дата> № (Список №) является крупным, а его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от <дата> №, о чем ей было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в декоративную банку с крышкой из керамики сине-белого цвета, и в таком виде Фукс О.Ю. незаконно, без цели сбыта хранила у себя в <адрес> кварта 2 поселка Красная Глинка <адрес> и добровольно представителям власти не выдала. <дата> в 08 часов, сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В судебном заседании подсудимая Фукс О.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник - адвокат.

При рассмотрении данного ходатайства, судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фукс О.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наказания за совершенные ею преступления не превышают десяти лет лишения свободы, а ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что процессуальные последствия и характер заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Фукс О.Ю. разъяснены и понятны, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, то суд считает возможным ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить и постановить в отношении нее обвинительный приговор, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель отказалась от обвинения Фукс О.Ю. в части незаконного ею приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не установлено время его приобретения, в связи с чем, просила исключить из объема предъявленного обвинения Фукс О.Ю. указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

Рассматривая заявление государственного обвинителя, суд, руководствуясь положениями частей 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, считает необходимым согласиться с ее предложением и исключить из объема предъявленного обвинения Фукс О.Ю. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, действия Фукс О.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд расценивает, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершенное при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Фукс О.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ее состояние здоровья и возраст, вину признала в содеянном раскаялась, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фукс О.Ю. суд признает ее раскаяние в содеянном, признание ею своей вины, совершение преступлений впервые, наличие у нее заболеваний «Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого и цирроз печени».

Ни о каких иных имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах подсудимая суду не сообщала, и учесть их в качестве смягчающих не просила.

При этом, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не имеют оснований для назначения наказания Фукс О.Ю. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым, установить Фукс О.Ю. испытательный срок, возложив на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению, предоставив ей возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Фукс О.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ суд учитывает ее неудовлетворительное материальное положение, поскольку она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фукс О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ и назначить ей наказание в исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Фукс О. Ю., по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний с применением положений ст. 71 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фукс О. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Фукс О.Ю. обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, находится по месту своего жительства с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Фукс О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, смывы гр. Фукс О.Ю., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – копии регистрационного дела ООО «Профит» и экспериментальные образцы Фукс О.Ю., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ей защитника.

Судья подпись К.А. Берац

Копия верна:

Судья К.А. Берац