Приговор суда по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ № 1-193/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 25 мая 2017г.

    

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Л,

подсудимого Чигарева ,

защитника: адвоката Ч, представившего удостоверение N1378 и ордер №,

представителей потерпевших организаций С, Т и К,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чигарева , <данные изъяты>; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-2 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чигарев совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальный выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991г. № направлен на защиту прав и интересов граждан Российской Федерации оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки указанных граждан. Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на ЧАЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Чигарев С.Н., входивший в ДД.ММ.ГГГГ году в состав летного отряда ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ПАО «<данные изъяты>»), будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ. принял решение о незаконном получении денежных компенсаций и иных социальных выплат. При этом Чигарев С.Н. был осведомлен о том, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Чигарев С.Н., осознавал, что для отнесения к данной категории граждан ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 13.08.1993г. №-I, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «<данные изъяты>» не поступало. Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием его когда-либо в зоне отчуждения, однако, желая получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Чигарев С.Н., пользуясь ситуацией связанной с ликвидацией аварии, согласно приказа генерального директора ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. №-К летного отряда указанного предприятия, при неустановленных обстоятельствах изготовил фиктивную справку № (без даты) за подписью от имени командира летного отряда ОАО «<данные изъяты>» С, заверенную оттиском печати «<данные изъяты>», о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, что не соответствовало действительности.

ДД.ММ.ГГГГ. Чигарев С.Н., выполняя свои преступные планы, подал заявление о выдаче ему удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году (удостоверение участника ЧАЭС) в <данные изъяты>, располагавшееся по адресу: <адрес>. В результате Чигареву С.Н. на основании поданного им заявления, а также справки № (без даты), сведения в которой о нахождении в зоне отчуждения не соответствовали действительности, необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году серии А №, как лицу, якобы привлеченному в период ДД.ММ.ГГГГ годы для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После чего Чигарев С.Н. начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Распоряжением Правительства РФ от 31.10.1999г. №-р Министерству ЧС России, другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было предписано осуществить в ДД.ММ.ГГГГ годах выдачу удостоверений нового образца участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Таким образом, Чигарев С.Н., незаконно получивший статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца.

Согласно п.п.4-5 Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», утвержденного Приказом МЧС РФ, Минтруда РФ и Минфина РФ от 29.02.2000г. №н (в ред. Приказа МЧС РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ от 13.11.2000г. №н) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, которыми являлись: - <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, ЧИГАРЕВ, приняв решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений и умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, понимая, что для обмена удостоверения не сможет предоставить задания (заявку) на полет в зону отчуждения, летную книжку и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения, подтверждающие ложные данные о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, явившиеся основанием для выдачи ему удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году серии А №, решил получить статус и, как следствие, удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием (удостоверение инвалида ЧАЭС).

Чигарев С.Н., продолжая выполнять свой преступный умысел, с целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году, находясь с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на военном учете в <адрес>ном военкомате <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые при неустановленных обстоятельствах внесли в его военный билет серии ЕЕ № заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял на учете в <адрес>ном военкомате <адрес> и в этот же период времени прошел 45-дневные военные сборы при в/ч <данные изъяты> в должности командира взвода, а также предоставили ему поддельные справку от имени военного комиссариата <адрес> о прохождении военных сборов в войсковой части № участвовавшей в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также вкладыш к медицинской книжке об обращении за медпомощью в медпункт войсковой части №. Получив в свое распоряжение указанные поддельные документы, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять свои преступные намерения, Чигарев С.Н. предоставил их, а также выписку из акта освидетельствования в учреждении ГС <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. о <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Чигарев С.Н., реализуя свои преступные намерения, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Департамент социального обслуживания и защиты населения <адрес> по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ему удостоверения инвалида ЧАЭС, предоставив в качестве документов, подтверждающих фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году серии А № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение 22 военно-врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ., выписку из акта освидетельствования в учреждении <данные изъяты> № от <данные изъяты>., выписку из акта освидетельствования в учреждении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. о наличии у него второй группы инвалидности в связи с заболеванием, полученным якобы при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС. При этом, подавая данные документы, ЧИГАРЕВ осознавал, что сведения, отраженные в их содержании, не соответствуют действительности, так как он не призывался на военные сборы и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, в связи с чем имеющиеся у него заболевания не могли быть получены им вследствие военной травмы. Тем самым Чигарев С.Н. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат.

В результате указанных противоправных действий Чигарева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Департамента социальной защиты населения <адрес>, будучи обмануты и введенными в заблуждение не соответствующей действительности информацией, содержащейся в предоставленных им документах, выдали Чигареву С.Н. удостоверение нового образца серии Б №, как инвалиду ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, как инвалид ЧАЭС.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ, заменивший льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), решение о назначении которой в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004г. «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» с 01.01.2005г. принимал территориальный орган Пенсионного фонда России на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений Минздравасоцразвития по <адрес> о том, что Чигарев С.Н. является инвалидом ЧАЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц как инвалиду ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

ДД.ММ.ГГГГ Чигарев С.Н., продолжая свою преступную деятельность, связанную с хищением денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, обратился в Управление ПФР в Кировском и <адрес>х <адрес> расположенное по адресу: <адрес>«А» с заявлением о назначении ему второй государственной пенсии, как инвалиду ЧАЭС второй группы. С указанным заявлением ЧИГАРЕВ, действуя умышленно, предоставил фиктивную справку от 11.01.2002г. № из военного комиссариата <адрес> о том, что с 17 июля по ДД.ММ.ГГГГ он находился на военных сборах в в/ч <данные изъяты> по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и имеет дозу облучения 24,5 БЭР, копию своего военного билета, сведения в котором о прохождении военных сборов не соответствовали действительности, а также справку МСЭ ДД.ММ.ГГГГ о том, что он является инвалидом в результате ликвидации последствий на ЧАЭС бессрочно. Сотрудники Управления ПФР в Кировском и <адрес>х <адрес>, будучи обманутыми и введенными в заблуждение сведениями, содержащимися в документах, предоставленных Чигаревым С.Н., <данные изъяты>

В ходе проверочных мероприятий, проведенных комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самара, факт незаконного получения Чигаревым С.Н. второй государственной пенсии был установлен, в связи с чем было принято решение о прекращении выплаты Чигареву С.Н. второй государственной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных противоправных действий Чигарева С.Н., по линии <данные изъяты> <адрес> общий объем выплаченных ему сумм составил:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Итого по линии Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары через Самарское отделение ПАО Сбербанк России №, расположенное по адресу: <адрес>, на расчетный счет № Чигареву С.Н. были перечислены пенсионные и социальные выплаты в общем размере 1 299 030,48 рубля, после чего он имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны <адрес> и Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары на указанные расчетные счета, Чигарев С.Н. в наличной форме получал их в разное время в отделении почтовой связи № расположенное по адресу: <адрес>, и снимал в терминалах и отделениях Сбербанка России в <адрес>, после чего незаконно обращал в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. При этом ЧИГАРЕВ не обращался в вышеперечисленные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и тем самым умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Чигарев С.Н. в результате умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты на общую сумму 2 765 495,64 рублей, чем причинил федеральному бюджету России в лице <адрес> и Управления ПФР в Кировском и <адрес>х <адрес> ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Чигарев С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, однако фактически подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, вместе с тем считает, что в ДД.ММ.ГГГГ году он летал по служебным делам в зону ликвидации Чернобыльской АЭС, в связи с чем ему была выдана справка подписанная С, на основании которой он получил статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Он считает, что после полетов в зону ликвидации Чернобыльской АЭС, <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году он окончил Иркутское авиационно-техническое училище гражданской авиации по специальности техник-механик. После окончания училища работал техником – механиком аэропорта Бегишево в <адрес>. В армии он не служил, так как получил звание офицера – младшего лейтенанта. С ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время он состоял на воинском учете в военном комиссариате <адрес> (Самары). В ДД.ММ.ГГГГ года он трудоустроился в авиационно-транспортную эскадрилью завода им.Фрунзе <адрес> на должность авиатехника. В его обязанности входило обслуживание самолетных двигателей перед вылетом и после полета, он входил в состав экипажей самолетов <данные изъяты>. Он помнит один бортовой номер самолета, на котором летал - это <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты>. В качестве авиатехника воздушного судна <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты> совместно с экипажами авиационно-транспортной эскадрильи завода им.Фрунзе <адрес> он летал в <адрес>. В частности, летал в аэропорты <данные изъяты>, которые находились за <адрес>, по производственным нуждам завода им.Фрунзе. В <данные изъяты> года он был переведен бортоператором ЛТЭ. ДД.ММ.ГГГГ. он, занимая должность бортоператора, в составе экипажа самолета <данные изъяты> с бортовым номером <данные изъяты> (члены экипажа: командир экипажа Ш, второй командир воздушного судна Б, штурман Ю, техник Д.) совершал полет в район ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, по маршруту «<данные изъяты>» или находящийся с ним рядом ближайший аэродром, наименование которого не помнит, доставив туда какой-то груз. Все члены экипажа самолета <данные изъяты>, за исключением него, умерли, в связи с чем не могут подтвердить его показания. У него не осталось никаких документов, которые могли бы подтвердить полеты в зону ликвидации аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ во время их полета на аэродроме работали дозиметристы, тогда они еще не знали, что случилась авария на Чернобыльской АЭС. После этого он еще летал в зону Чернобыльской АЭС. Летную практику он имел с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. он был уволен из лётно-транспортной эскадрильи завода «<данные изъяты>» по сокращению штата. Перед увольнением в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел право на выслугу лет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году ему стало известно, что оформляются удостоверения участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году и он, вспомнив про полет ДД.ММ.ГГГГ. в район аварии на Чернобыльской АЭС, решил узнать, может и ему что-либо положено за это. Он обратился в соответствующий орган, располагавшийся на площади сельского хозяйства <адрес>, понимая, что сможет получать дополнительные денежные выплаты и льготы, предусмотренные законодательством РФ для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принял решение о получении такого удостоверения. В Управление труда администрации <адрес> для получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году им была предоставлена справка № из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой он, будучи бортоператором <данные изъяты>, выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заверенная печатью и подписью командира летного отряда ОАО «<данные изъяты>» С, и было написано заявление на выдачу удостоверения ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Указанную справку он получил от С, в каком году не помнит. Спустя некоторое время, в Главном управлении труда администрации <адрес> ему было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году. На основании указанного удостоверения с момента его получения в ДД.ММ.ГГГГ году, ему начали предоставляться льготы и выплаты, предусмотренные для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выплаты перечислялись ему на сберкнижку <данные изъяты>. Примерно в начале 2000 года ему стало известно о необходимости замены удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на удостоверение нового образца. При замене удостоверения необходимо было предоставить документы, подтверждающие факт нахождения в 30-километровой зоне отчуждения, участия в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Поскольку у него таких документов не было, то в середине ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре с Ю (ныне покойным), который был штурманом самолета <данные изъяты>, на котором они вместе летали в зону ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, он поделился своей проблемой. Ю сказал, что по дружбе сможет сделать ему документы, подтверждающие нахождение в зоне ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ году, но для этого ему понадобится военный билет Чигарева С.Н. Он согласился на предложение Ю, так как ему необходимо было заменить старое удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС на удостоверение нового образца, иначе он бы потерял статус участника ЧАЭС и все социальные льготы и выплаты которые получал. Он передал Ю свой военный билет. Примерно через неделю Ю вернул его военный билет с отметками о том, что он, Чигарев С.Н., в период с 17 июля по ДД.ММ.ГГГГ состоял на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, а также в указанный период был призван на военные сборы в воинскую часть <данные изъяты>. Кроме того, Ю передал ему несколько бланков со справками Кировского военного комиссариата <адрес>, которые подтверждали, что он проходил военные сборы с 17 июля по ДД.ММ.ГГГГ в составе воинской части <данные изъяты> и участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На самом деле он никогда не состоял на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и не призывался на военные сборы в воинскую часть <данные изъяты> в период с 17 июля по ДД.ММ.ГГГГ. Затем, по указанию Ю, он обратился в 22 военно-врачебную комиссию по определению причинной связи заболеваний у бывших военнослужащих, для получения подтверждения того, что он получил заболевания, именно находясь на военных сборах по ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году. Для этого он предоставил в 22 военно-врачебную комиссию военный билет с внесенными в него недостоверными сведениями о прохождении военных сборов и справку из военного комиссариата <адрес>, подтверждающую недостоверные сведения из его военного билета, и медицинскую справку из воинской части <данные изъяты> о том, что обращался в медико-санитарную часть по поводу заболеваний полученных во время прохождения сборов. Все указанные документы ему были предоставлены Ю и не соответствовали действительности, так как с ДД.ММ.ГГГГ года он состоял на учете в военном комиссариате <адрес>, в Кировском военном комиссариате <адрес> на учёте не состоял и на военные сборы в ДД.ММ.ГГГГ году не направлялся. ДД.ММ.ГГГГ. 22 военно-врачебная комиссия выдала ему заключение о том, что причиной его заболеваний явилось прохождение военных сборов с 17 июля по ДД.ММ.ГГГГ в составе воинской части <данные изъяты> при ликвидация последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ он прошел освидетельствования в учреждении ГС МСЭ. Ему была присвоена инвалидность <данные изъяты>. После этого в <данные изъяты> года он обратился в Департамент Социальной защиты населения <адрес> в целях замены удостоверение участника ЧАЭС, куда им были предоставлены заявление о выдаче удостоверения инвалида ЧАЭС, копия старого удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС от ДД.ММ.ГГГГ., копия заключения 22 военно-врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ., копия выписки из акта освидетельствования в учреждении <данные изъяты> № от <данные изъяты>., копия выписки из акта освидетельствования в учреждении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании предоставленных им документов ему было выдано удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием; ставшего инвали<адрес> группы. На основании нового удостоверения он продолжал получать социальные выплаты, компенсации и иные меры социальной поддержки.

Несмотря на частичное признание подсудимым Чигаревым С.Н. своей вины в совершении преступления, виновность его в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей организации С, из которых следует, что <данные изъяты>

Показаниями представителя потерпевшей организации К, из которых следует, что она <данные изъяты>

Показаниями свидетеля К, из которых следует, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля З, из которых следует, что с <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Л, из которых следует, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что с <данные изъяты>

Показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в <данные изъяты>

(том 1 л.д.185-190)

Кроме того, виновность подсудимого Чигарева С.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и другими исследованными судом письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в том, что подсудимый Чигарев С.Н. виновен в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах изложенных в приговоре суда. Судом установлено, что подсудимый Чигарев С.Н. представил в Управление труда по <адрес> (ныне <адрес>) и Управление пенсионного фонда в Кировском и <адрес>х <адрес> несоответствующие действительности и подложные документы о якобы участии Чигарева С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ году в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что послужило основанием выдачи ему удостоверения ликвидатора последствий аварии Чернобыльской АЭС и начисления ему пенсий, социальных выплат и других выплат, компенсаций, предназначенных для граждан, получивших вред здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом подсудимый Чигарев С.Н. не отрицает того, что часть представленных им документов в Управление труда по <адрес> (ныне <адрес>) и Управление пенсионного фонда в Кировском и <адрес>х <адрес> не соответствует действительности, что подтверждает умысел Чигарева С.Н. на совершение им мошенничества при получении выплат.

Доводы подсудимого Чигарева С.Н. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он летал по служебным делам в зону ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, в связи с чем ему на законных основаниях было выдано удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, являются необоснованными и опровергаются материалами уголовного дела. Факт участия Чигарева в указанных событиях документально не подтвержден, достоверность справки выданной Чигареву, свидетель С отрицает.

Кроме того, документы, представленные Чигаревым С.Н. в качестве основания для получения им статуса участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, выданные командиром летного отряда ОАО «<данные изъяты>» С и якобы полученные при прохождении военных сборов, по направлению военного комиссариата <адрес>, являются противоречивыми, так как содержат различные основания и даты участия Чигаревым С.Н. в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году. Подсудимый ЧИГАРЕВ сам не отрицает того, что на воинские сборы в зону Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году он не призывался и на учете в Кировском военном комиссариате <адрес> не состоял.

Чигарев С.Н. в результате преступных действий безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты на общую сумму 2 765 495,64 рублей, чем причинил федеральному бюджету России в лице <адрес> и Управления ПФР в Кировском и <адрес>х <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что действиям подсудимого Чигарева С.Н. дана правильная юридическая оценка по ст. 159-2 ч. 4 УК РФ, как совершение мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальный выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чигареву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Чигарева С.Н., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание Чигареву С.Н. с применением требований ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чигарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-2 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чигареву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Чигарева С.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Чигареву С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: