Приговор суда по ч. 1 ст. 142 УК РФ № 1-248/2017 | Фальсификация избирательных документов, документов референдума

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Душейко Ю.А,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Баранова С.О и адвокатов Гетманского В.Г, Лившиц В.Л, Трехсвоякова Ю.П, Рахмилевич Д.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ПОПАНДОПУЛО М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты> ранее не судимой, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ;

ЕВСЕНЕВОЙ Н.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, ранее не судимой, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ

САФРОНОВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ

ДАНИЛОВОЙ А.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 33ч.5 - 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попандопуло М.Х., являясь председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> подсудимая Евсенева Н.С., являясь секретарем участковой избирательной комиссии избирательного участка № подсудимая Сафронова И.А.,, а также Б. Р., С.., Т.., уголовное дело в отношении которых в ходе предварительного следствия прекращено производством в связи деятельным раскаянием, являясь членами участковой избирательной комиссии избирательного участка № с правом решающего голоса и наблюдатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № Данилова А.Ю., не входящая в состав данной комиссии и выступавшей в качестве пособника, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на фальсификацию избирательных документов, для придания ложной видимости законности итогов голосования и определения результатов выборов, с целью искусственного завышения показателей явки избирателей на указанном избирательном участке по сравнению с другими избирательными участками <адрес> и получения тем самым положительной оценки своей деятельности со стороны руководства территориальной избирательной комиссии <адрес> и избирательной комиссии <адрес>, в Единый день голосования в Российской Федерации, а именно <данные изъяты>., в период проведения выборов <данные изъяты>

<данные изъяты>, находясь на избирательном участке №, расположенном в здании <адрес>, действуя в нарушение ст. 27, 28, 29 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие на референдуме

граждан Российской Федерации» и в нарушение ст. 81, 83, 84, 85 Федерального Закона № 20-ФЗ от 22.02.2014 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», сфальсифицировали избирательные документы и итоги голосования на указанном избирательном участке при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Попандопуло М.Х., Евсенева Н.С., Сафронова И.А., Данилова А.Ю, а также Б. Р.., С.., Т.., уголовное дело в отношении которых прекращено производством в связи с деятельным раскаянием, в Единый день голосования в РФ, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории участковой избирательной комиссии избирательного участка № <адрес> в период времени с 07 час.00 мин. до 08 час. 00 мин., имея совместный умысел на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, вступили в преступный сговор на совершение указанных преступлений, совместно разработав план совершения преступлений и распределив между собой роли при их совершении. При этом Попандопуло М.Х. организовала совершение преступлений и руководила их исполнением, давая другим участникам соответствующие указания, а также приняла в них участие в качестве непосредственного исполнителя, Евсенева Н.С и Сафронова И.А. являлись исполнителями преступных действий, а Данилова А.Ю выступила в качестве пособника. Согласно разработанному плану Евсенева Н.С. должна была взять избирательные бюллетени из сейфа, расположенного в помещении указанного избирательного участка, в количестве не менее 764 штук, а именно по 382 бюллетеня <данные изъяты> после чего внести в них заведомо ложные сведения о голосовании избирателей, руководствуясь собственным волеизъявлением. Далее, Евсенева Н.С., Сафронова И.А. и Данилова А.Ю должны были незаметно для других лиц, присутствующих в зале голосования, осуществить вброс в стационарные ящики для голосования указанных сфальсифицированных избирательных бюллетеней. При этом, в момент вброса Попандопуло М.Х., Сафронова И.А. и Евсенева Н.С., периодически меняясь, должны были своими телами прикрывать ящики для голосования, а также лицо, осуществлявшее вброс. Затем, Б.., Р.., С.. и Т.., уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, должны были внести в списки избирателей сведения о якобы выдаче указанных 764 сфальсифицированных бюллетеней для голосования не менее чем 382 избирателям (по 2 бюллетеня каждому избирателю), в действительности не участвовавших в выборах. После окончания голосования, с учетом ранее незаконно вброшенных избирательных бюллетеней, Попандопуло М.Х., Евсенева Н.С., Сафронова И.А., Б., Р.., С.. и Т.. должны были осуществить заведомо неправильный подсчет голосов избирателей.

Реализуя единый с другими соучастниками преступления преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, Евсенева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 07 час. 00 мин. до 12 час.35мин., находясь на избирательном участке №, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, взяла избирательные бюллетени из сейфа, находящегося в специально отведенной для нахождения сейфа комнате, в количестве не менее 764 штук, осуществила фальсификацию указанных избирательных документов, проставив в них от имени определенных избирателей собственноручно отметки о кандидатах и политических партиях согласно собственного волеизъявления, за которых они якобы проголосовали, и убрала их обратно в сейф, в который она, как секретарь избирательной комиссии, и Попандопуло М.Х., как председатель избирательной комиссии, имели постоянный доступ, обеспечив тем самым возможность для себя и других соучастников беспрепятственно использовать данные бюллетени для совершения запланированного преступления, что впоследствии они и сделали.

Далее, действуя согласно отведенной ей роли, Сафронова И.А., являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса, реализуя единый с другими соучастниками преступления преступный умысел, осознавая последствия своих незаконных действий, выступая в качестве исполнителя преступления, действуя по указанию Попандопуло М.Х., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 10 час. 50 мин. до 12 час. 21 мин., получив предварительно от Евсеневой Н.С., неустановленное количество, но не менее 6 сфальсифицированных избирательных бюллетеней для голосования, являющихся избирательными документами, с заранее проставленными в них отметками о якобы произведенном избирателями голосовании, поочередно, 6 раз, заранее убедившись при этом, что за ее действиями никто из посторонних лиц, находящихся на избирательном участке, не наблюдает, произвела вброс указанных бюллетеней в два стационарных ящика для голосования, расположенных на территории избирательного участка. При этом, Сафронова И.А. в момент производства вбросов бюллетеней подзывала к себе под надуманными предлогами своего знакомого Г. находившегося на участке и не осведомленного о совершаемом указанными лицами преступлении, для того, чтобы он встал перед ящиками для голосования, спиной к ним, и закрыл тем самым их обзор, а также действия Сафроновой И.А. по вбросу бюллетеней, для находящихся в помещении избирателей, наблюдателей и других лиц, что последний и делал.

В свою очередь, Данилова А.Ю., также реализуя единый с другими соучастниками преступления умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, осознавая последствия своих незаконных действий, используя свой статус наблюдателя участковой избирательной комиссии указанного избирательного участка, выступая в качестве пособника в совершении преступления, а именно содействуя организатору и исполнителям преступления путем устранения препятствий к его совершению, действуя по указанию Попандопуло М.Х., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 10 час. 54 мин. до 11 час.53 мин., получив предварительно от Евсеневой Н.С., неустановленное количество, но не менее 23 сфальсифицированных избирательных бюллетеней для голосования, являющихся избирательными документами, с заранее проставленными в них отметками о якобы произведенном избирателями голосовании, поочередно, 23 раза,, заранее убедившись, что за ее действиями никто из посторонних лиц, находящихся на избирательном участке, не наблюдает, произвела вброс указанных бюллетеней в два стационарных ящика для голосования, расположенных на территории избирательного участка. При этом, Попандопуло М.Х., Сафронова И.А. и Евсенева Н.С., выполняя отведенную им роль, действуя единым умыслом с Даниловой А.Ю. и другими соучастниками преступления, в тот же период времени подходили к указанным ящикам для голосования и вставали перед ними, спиной к ним, закрывая тем самым их обзор, а также действий Даниловой А.Ю. по вбросу бюллетеней, для находящихся в помещении избирателей, наблюдателей и других лиц.

Далее, Евсенева Н.С., продолжая реализовывать единый с другими соучастниками преступления умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, осознавая последствия своих незаконных действий, используя свой статус члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, действуя по указанию Попандопуло М.Х., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 11 час. 31 мин. до 12 час. 34 мин., взяв предварительно из указанного сейфа, по указанию Попандопуло М.Х., неустановленное количество, но не менее 10 сфальсифицированных избирательных бюллетеней для голосования, являющихся избирательными документами, с заранее проставленными в них отметками о якобы произведенном избирателями голосовании, поочередно, 10 раз, заранее убедившись что за ее действиями никто из посторонних лиц, находящихся на избирательном участке, не наблюдает, произвела вброс указанных бюллетеней в два стационарных ящика для голосования, расположенных на территории избирательного участка. При этом, Попандопуло М.Х. и Сафронова И.А., выполняя отведенную им роль, действуя единым умыслом с Евсеневой Н.С., а также Даниловой А.Ю. и другими соучастниками преступления, в тот же период времени подходили к указанным ящикам для голосования и вставали перед ними, спиной к ним, а также подзывали к себе под надуманными предлогами своего знакомого Г. находившегося на участке и не осведомленного о совершаемом указанными лицами преступлении, и просили его встать рядом с ними, закрывая тем самым обзор ящиков для голосования, а также действий Евсеневой Н.С. по вбросу бюллетеней, для находящихся в помещении избирателей и других лиц.

Затем, Б.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса,, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Р.., С.., Т.. и Даниловой А.Ю. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час.00 мин. 18.09.2016г. до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательство РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книге № списка избирателей по избирательному участку №, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы: «Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах депутатов <данные изъяты> в строках №№, №, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 286 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 143 избирателями: Ф,И.О. - 143 человека., фактически их не получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней

указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 143 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 286 голосов избирателей в общие итоги голосования.

В свою очередь, Р.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <адрес> с правом решающего голоса, а также заместителем председателя указанной участковой избирательной комиссии, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Даниловой А.Ю., Б.., С.. и Т.. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательство РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книге № списка избирателей по избирательному участку №, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы :«Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах депутатов <данные изъяты> а именно в строках №№, № заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 238 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 119 избирателями: ФИО - 119 человек фактически их не получавшими и

не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 119 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 238 голосов избирателей в общие итоги голосования.

Кроме того, С.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Даниловой А.Ю., Б.., Р. и Т.. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательства РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книге № 3 списка избирателей по избирательному участку № 1958, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы: «Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах <данные изъяты> а именно в строках №№: №, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 228 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 114 избирателями: ФИО - 114 человек фактически их не

получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 114 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 228 голосов избирателей в общие итоги голосования.

При этом, Т.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Даниловой А.Ю., Б.., Р. и С.. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательство РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книгам № и № списка избирателей по избирательному участку №, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы :«Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах <данные изъяты> в строках №№, №, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 12 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 6 избирателями: ФИО - 6 человек., фактически их не получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 6 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 12 голосов избирателей в общие итоги голосования.

В дальнейшем, подсудимые Попандопуло М.Х., Евсенева Н.С., а также Б.., Р.., С. и Т..дело в отношении которых прекращено производством в связи с деятельным раскаянием, действуя единым умыслом с подсудимой Сафроновой И.А., покинувшей избирательный участок до начала подсчета голосов в связи с плохим состоянием здоровья, и подсудимой Даниловой А.Ю., в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. по 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования, с учетом ранее незаконно вброшенных ими в стационарные ящики для голосования бюллетеней, заведомо неправильно подсчитали голоса избирателей, заведомо неверно составили протоколы № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ. об итогах голосования, не соответствующие действительным итогам голосования, подписав их собственноручно. При этом, Евсенева Н.С. подписала только протокол № об итогах голосования, не подписав протокол № об итогах голосования, сославшись на плохое состояние здоровья. В результате указанными лицами заведомо неправильно установлены итоги голосования и определены результаты выборов, что повлекло за собой нарушение гарантированного Конституцией РФ свободного и равного осуществления избирательного права граждан РФ.

Преступные действия указанных лиц были зафиксированы камерами видеонаблюдения, а также рядом наблюдателей, находившихся на избирательном участке №, сообщивших об этом в правоохранительные органы, которыми данная преступная деятельность была пресечена, а выявленные нарушения избирательного законодательства стали известны общественности.

Вследствие этого и в связи с допущенными нарушениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие на референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 года № 67-ФЗ постановлением ТИК Пролетарского района г. Ростова н/Д № 8-1 от 19.09.2016 итоги голосования на избирательном участке № признаны недействительными.

Они же, Попандопуло М.Х., являясь председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № № <данные изъяты>, Евсенева Н.С., являясь секретарем участковой избирательной комиссии избирательного участка №, Сафронова И.А.,, а также Б.., Р.., С. Т.., уголовное дело в отношении которых в ходе предварительного следствия прекращено производством в связи деятельным раскаянием, являясь членами участковой избирательной комиссии избирательного участка № с правом решающего голоса и наблюдатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № Данилова А.Ю., не входящая в состав данной комиссии и выступавшей в качестве пособника, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, для придания ложной видимости законности итогов голосования и определения результатов выборов, а также на фальсификацию итогов голосования, а именно представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования и определение результатов выборов, с целью искусственного завышения показателей явки избирателей на указанном избирательном участке по сравнению с другими избирательными участками <адрес> и получения тем самым положительной оценки своей деятельности со стороны руководства территориальной избирательной комиссии <адрес> и избирательной комиссии <адрес>, в Единый день голосования в Российской Федерации, а именно ДД.ММ.ГГГГ., в период проведения выборов <данные изъяты> находясь на избирательном участке №, расположенном <адрес> действуя в нарушение ст. 27, 28, 29 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие на референдуме граждан Российской Федерации» и в нарушение ст. 81, 83, 84, 85 Федерального Закона № 20-ФЗ от 22.02.2014 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», сфальсифицировали избирательные документы и итоги голосования на указанном избирательном участке при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Попандопуло М.Х., Евсенева Н.С., Сафронова И.А., Данилова А.Ю, а также Б. Р.., С.., Т.., уголовное дело в отношении которых прекращено производством в связи с деятельным раскаянием, в Единый день голосования в РФ, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты>, расположенного <адрес> в период времени с 07 час.00 мин. до 08 час. 00 мин., имея совместный умысел на фальсификацию избирательных документов и на фальсификацию итогов голосования, вступили в преступный сговор на совершение указанных преступлений, совместно разработав план совершения преступлений и распределив между собой роли при их совершении. При этом Попандопуло М.Х. организовала совершение преступлений и руководила их исполнением, давая другим участникам соответствующие указания, а также приняла в них участие в качестве непосредственного исполнителя, Евсенева Н.С и Сафронова И.А. являлись исполнителями преступных действий, а Данилова А.Ю выступила в качестве пособника.

Согласно разработанному плану, Евсенева Н.С. должна была взять избирательные бюллетени из сейфа, расположенного в помещении указанного избирательного участка, в количестве не менее 764 штук, а именно по 382 бюллетеня по федеральному избирательному округу и по Ростовскому одномандатному избирательному округу №, после чего внести в них заведомо ложные сведения о голосовании избирателей, руководствуясь собственным волеизъявлением. Далее, Евсенева Н.С., Сафронова И.А. и Данилова А.Ю должны были незаметно для других лиц, присутствующих в зале голосования, осуществить вброс в стационарные ящики для голосования указанных сфальсифицированных избирательных бюллетеней. При этом, в момент вброса Попандопуло М.Х., Сафронова И.А. и Евсенева Н.С., периодически меняясь, должны были своими телами прикрывать ящики для голосования, а также лицо, осуществлявшее вброс. Затем, Б.., Р.., С.. и Т.., уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, должны были внести в списки избирателей сведения о якобы выдаче указанных 764 сфальсифицированных бюллетеней для голосования не менее чем 382 избирателям (по 2 бюллетеня каждому избирателю), в действительности не участвовавших в выборах. После окончания голосования, с учетом ранее незаконно вброшенных избирательных бюллетеней, Попандопуло М.Х., Евсенева Н.С., Сафронова И.А., Б.., Р.., С.. и Т.. должны были осуществить заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования и определение результатов выборов.

Реализуя единый с другими соучастниками преступления преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, Евсенева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 00 мин. до 12 час.35мин., находясь на избирательном

участке №, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, взяла избирательные бюллетени из сейфа, находящегося в специально отведенной для нахождения сейфа комнате, в количестве не менее 764 штук, осуществила фальсификацию указанных избирательных документов, проставив в них от имени определенных избирателей собственноручно отметки о кандидатах и политических партиях согласно собственного волеизъявления, за которых они якобы проголосовали, и убрала их обратно в сейф, в который она, как секретарь избирательной комиссии, и Попандопуло М.Х., как председатель избирательной комиссии, имели постоянный доступ, обеспечив тем самым возможность для себя и других соучастников беспрепятственно использовать данные бюллетени для совершения запланированного преступления, что впоследствии они и сделали.

Далее, действуя согласно отведенной ей роли, Сафронова И.А., являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса, реализуя единый с другими соучастниками преступления преступный умысел, осознавая последствия своих незаконных действий, выступая в качестве исполнителя преступления, действуя по указанию Попандопуло М.Х., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 10 час. 50 мин. до 12 час. 21 мин., получив предварительно от Евсеневой Н.С., неустановленное количество, но не менее 6 сфальсифицированных избирательных бюллетеней для голосования, являющихся избирательными документами, с заранее проставленными в них отметками о якобы произведенном избирателями голосовании, поочередно, 6 раз,, заранее убедившись при этом, что за ее действиями никто из посторонних лиц, находящихся на избирательном участке, не наблюдает, произвела вброс указанных бюллетеней в два стационарных ящика для голосования, расположенных на территории избирательного участка. При этом, Сафронова И.А. в момент производства вбросов бюллетеней подзывала к себе под надуманными предлогами своего знакомого Г.., находившегося на участке и не осведомленного о совершаемом указанными лицами преступлении, для того, чтобы он встал перед ящиками для голосования, спиной к ним, и закрыл тем самым их обзор, а также действия Сафроновой И.А. по вбросу бюллетеней, для находящихся в помещении избирателей, наблюдателей и других лиц, что последний и делал.

В свою очередь, Данилова А.Ю., также реализуя единый с другими соучастниками преступления умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, осознавая последствия своих незаконных действий, используя свой статус наблюдателя участковой избирательной комиссии указанного избирательного участка, выступая в качестве пособника в совершении преступления, а именно содействуя организатору и исполнителям преступления путем устранения препятствий к его совершению, действуя по указанию Попандопуло М.Х., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 10 час. 54 мин. до 11 час.53 мин., получив предварительно от Евсеневой Н.С., неустановленное количество, но не менее 23 сфальсифицированных избирательных бюллетеней для голосования, являющихся избирательными документами, с заранее проставленными в них отметками о якобы произведенном избирателями голосовании, поочередно, 23 раза,, заранее убедившись, что за ее действиями никто из посторонних лиц, находящихся на избирательном участке, не наблюдает, произвела вброс указанных бюллетеней в два стационарных ящика для голосования, расположенных на территории избирательного участка. При этом, Попандопуло М.Х., Сафронова И.А. и Евсенева Н.С., выполняя отведенную им роль, действуя единым умыслом с Даниловой А.Ю. и другими соучастниками преступления, в тот же период времени подходили к указанным ящикам для голосования и вставали перед ними, спиной к ним, закрывая тем самым их обзор, а также действий Даниловой А.Ю. по вбросу бюллетеней, для находящихся в помещении избирателей, наблюдателей и других лиц.

Далее, Евсенева Н.С., продолжая реализовывать единый с другими соучастниками преступления умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, осознавая последствия своих незаконных действий, используя свой статус члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, действуя по указанию Попандопуло М.Х., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 11 час. 31 мин. до 12 час. 34 мин., взяв предварительно из указанного сейфа, по указанию Попандопуло М.Х., неустановленное количество, но не менее 10 сфальсифицированных избирательных бюллетеней для голосования, являющихся избирательными документами, с заранее проставленными в них отметками о якобы произведенном избирателями голосовании, поочередно, 10 раз, заранее убедившись что за ее действиями никто из посторонних лиц, находящихся на избирательном участке, не наблюдает, произвела вброс указанных бюллетеней в два стационарных ящика для голосования, расположенных на территории избирательного участка. При этом, Попандопуло М.Х. и Сафронова И.А., выполняя отведенную им роль, действуя единым умыслом с Евсеневой Н.С., а также Даниловой А.Ю. и другими соучастниками преступления, в тот же период времени подходили к указанным ящикам для голосования и вставали перед ними, спиной к ним, а также подзывали к себе под надуманными предлогами своего знакомого Г., находившегося на участке и не осведомленного о совершаемом указанными лицами преступлении, и просили его встать рядом с ними, закрывая тем самым обзор ящиков для голосования, а также действий Евсеневой Н.С. по вбросу бюллетеней, для находящихся в помещении избирателей и других лиц.

Затем, Б.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса,, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Р.., С.., Т. и Д. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательство РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книге № списка избирателей по избирательному участку №, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы: «Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах <данные изъяты> а именно в строках №№, 52№, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 286 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 143 избирателями: ФИО - 143 человек.

ФИО - 143 человек.., фактически их не получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 143 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 286 голосов избирателей в общие итоги голосования.

В свою очередь, Р.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса, а также заместителем председателя указанной участковой избирательной комиссии, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Даниловой А.Ю., Б.., С. и Т.. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательство РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книге № списка избирателей по избирательному участку №, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы :«Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах <данные изъяты>, а именно в строках №№, № №, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 238 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 119 избирателями: ФИО - 119 человек. , фактически их не получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 119 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 238 голосов избирателей в общие итоги голосования.

Кроме того, С. уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № <данные изъяты> с правом решающего голоса, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Даниловой А.Ю., Б.., Р.. и Т. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 08 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательства РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книге № списка избирателей по избирательному участку №, являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы: «Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах <данные изъяты> а именно в строках №№, №, №, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 228 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 114 избирателями: ФИО - 114 человек, фактически их не получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 114 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 228 голосов избирателей в общие итоги голосования.

При этом, Т.., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № Пролетарского района г. Ростова н/Д с правом решающего голоса, реализуя единый с Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С., Сафроновой И.А., Даниловой А.Ю., Б.., Р.. и С. преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов и итогов голосования, действуя по указанию Попандопуло М.Х., выступая в качестве исполнителя преступления, в период времени с 20 час. 00 мин. 18.09.2016г. до 08 час. 09 мин. 19.09.2016г., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия нарушают избирательное законодательство РФ и повлекут за собой несоответствие итогов выборов действительному волеизъявлению граждан, желая наступления указанных последствий совместно с остальными соучастниками преступления, имея доступ к книгам № 2 и № 3 списка избирателей по избирательному участку № являющегося избирательным документом, незаконно внесла в графы :«Подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина», «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на выборах депутатов Государственной Думы: по одномандатному избирательному округу № 149 и по федеральному избирательному округу» указанной книги № 2, а именно в строку №, а также книги № 3 в строках №, №, заведомо ложные сведения о паспортных данных избирателей, сфальсифицировала подписи от имени избирателей, свидетельствующие о якобы получении ими в ходе выборов 12 избирательных бюллетеней (по 2 бюллетеня каждым избирателем) следующими 6 избирателями: ФИО - 6 избирателей, фактически их не получавшими и не принимавшими участия в голосовании, а также поставила свои подписи, свидетельствующие о якобы выдаче избирательных бюллетеней указанным гражданам, тем самым представила заведомо неверные сведения о 6 избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые фактически участие в голосовании не принимали, необоснованно включив 12 голосов избирателей в общие итоги голосования.

В дальнейшем, подсудимые Попандопуло М.Х., Евсенева Н.С., а также Б.., Р.., С.. и Т..дело в отношении которых прекращено производством в связи с деятельным раскаянием, действуя единым умыслом с подсудимой Сафроновой И.А., покинувшей избирательный участок до начала подсчета голосов в связи с плохим состоянием здоровья, и подсудимой Даниловой А.Ю., в период времени с 20 час. 00 мин. 18.09.2016г. по 08 час. 09 мин. 19.09.2016г., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования, с учетом ранее незаконно вброшенных ими в стационарные ящики для голосования бюллетеней, заведомо

неправильно подсчитали голоса избирателей, заведомо неверно составили протоколы № от 19.09.2016г. и № от 19.09.2016г. об итогах голосования, не соответствующие действительным итогам голосования, подписав их собственноручно. При этом, Евсенева Н.С. подписала только протокол № об итогах голосования, не подписав протокол № об итогах голосования, сославшись на плохое состояние здоровья. В результате указанными лицами заведомо неправильно установлены итоги голосования и определены результаты выборов, что повлекло за собой нарушение гарантированного Конституцией РФ свободного и равного осуществления избирательного права граждан РФ.

Преступные действия указанных лиц были зафиксированы камерами видеонаблюдения, а также рядом наблюдателей, находившихся на избирательном участке №, сообщивших об этом в правоохранительные органы, которыми данная преступная деятельность была пресечена, а выявленные нарушения избирательного законодательства стали известны общественности.

Вследствие этого и в связи с допущенными нарушениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие на референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 года № 67-ФЗ постановлением ТИК Пролетарского района г. Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ итоги голосования на избирательном участке № признаны недействительными.

Подсудимая Попандопула М.Х, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Подсудимая Евсенева Н.С, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Подсудимая Сафронова И.А, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Подсудимая Данилова А.Ю, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Попандопуло М.Х по :

- ст. 142 ч. 1 УК РФ, как фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии.

- ст. 142.1 УК РФ, как фальсификация итогов голосования - представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

Суд квалифицирует действия подсудимой Евсеневой Н.С по :

- ст. 142 ч. 1 УК РФ, как фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии.

- ст. 142.1 УК РФ, как фальсификация итогов голосования - представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сафроновой И.А по :

- ст. 142 ч. 1 УК РФ, как фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии.

- ст. 142.1 УК РФ, как фальсификация итогов голосования - представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

Суд квалифицирует действия подсудимой Даниловой А.Ю по :

- ст. 33 ч. 5 - 142 ч. 1 УК РФ, как пособничество в фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, содействием совершению преступления, устранением препятствий.

- ст. 142.1 УК РФ, как фальсификация итогов голосования - представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С, Сафроновой И.А и Даниловой А.Ю, в соответствии с п.п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а для подсудимой Попандопуло М.Х таким обстоятельством также является особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Попандопуло М.Х суд признает следующие :

вину признала и в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не судима, на иждивении имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы руководством <данные изъяты> членами трудового коллектива <данные изъяты>, за добросовестный труд неоднократно получала благодарности.

Обстоятельствами смягчающими наказание Евсеневой Н.С суд признает следующие :

вину признала и в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не судима, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание Сафроновой И.А суд признает следующие :

вину признала и в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не судима, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты>, за добросовестный труд неоднократно получала благодарности и дипломы всероссийских конкурсов.

Обстоятельствами смягчающими наказание Даниловой А.Ю суд признает следующие :

вину признала и в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не судима, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимых содеянное ими, роль каждой в совершенном, все смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа в определенной сумме.

Суд считает, что именно такое наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения

им новых преступлений, а также принципам соразмерности и справедливости наказания.

Доводы адвоката Гетманского В.П о применении к подсудимой Попандопуло М.Х положений ст. 80.1 УК РФ и освобождении её от наказания в связи с изменением обстановки, поскольку она более не является председателем и членом избирательной комиссии, а следовательно перестала быть лицом общественно опасным, суд считает несостоятельными, т.к по мнению суда ни совершенное подсудимой деяние, ни её личность в настоящее время не утратили своей общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПАНДОПУЛО М.Х. признать виновной по ст. ст. 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 142 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 150000 рублей ;

--- по ст. 142.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 250000 рублей ;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Попандопуло М.Х определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 350000 / тристо пятьдесят тысяч / рублей.

ЕВСЕНЕВУ Н.С. признать виновной по ст. ст. 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 142 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 150000 рублей;

--- по ст. 142.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 200000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Евсеневой Н.С определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 300000 / тристо тысяч / рублей.

САФРОНОВУ И.А. признать виновной по ст. ст. 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 142 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 150000 рублей;

--- по ст. 142.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 200000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сафроновой И.А определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 300000 / тристо тысяч / рублей.

ДАНИЛОВУ А.Ю. признать виновной по ст. ст. 33 ч. 5 - 142 ч. 1, ст. 142.1 УК РФ и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 33 ч. 5 - 142 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 рублей;

--- по ст. 142.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 200000 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Даниловой А.Ю определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 250000 /двести пятьдесят тысяч / рублей.

Меру пресечения Попандопуло М.Х., Евсеневой Н.С, Сафроновой И.А и Даниловой А.Ю, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пролетарского района

г. Ростова н/Д Тапчанян Н.М