Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-234/2017 | Дача взятки

дело № 1-234/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 июля 2017 года                          город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметзянова Э.Ф.,

при секретаре судебного заседания Лавкиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Гареева Т.К.,

подсудимого Будякова Е.Н.,

защитника Валеева Ш.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будякова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будяков Е.Н. обвиняется в совершении дачи взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ бывший директор <данные изъяты> Будяков Е.Н., будучи осведомленным о введении процедуры банкротства в отношении ОАО «Башкирский троллейбусный завод» и реализации его имущества через аукцион, решил приобрести имущество данного предприятия.

В целях обеспечения себе победы в аукционе по приобретению реализуемого имущества, у Будякова Е.Н. сформировался преступный умысел на дачу взятки судебному приставу-исполнителю <данные изъяты> К.Э.М. (далее по тексту – судебный пристав-исполнитель) в сумме <данные изъяты> за незаконные действия, выражающиеся в принятии решения о наложении запрета на регистрационные действия с имуществом <данные изъяты>», не имея на то законных оснований на период проведения аукциона, с целью создания условий при которых другие участники аукциона узнав о наличии запрета на регистрационные действия реализуемого имущества могут отказаться от участия в аукционе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. в помещении кабинета главного бухгалтера <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Будяков Е.Н., преследуя свои личные корыстные цели, связанные с приобретением имущества <данные изъяты> предложил и.о. главного бухгалтера <данные изъяты>» С.Е.Р. выступить посредником при передаче незаконного денежного вознаграждения судебному приставу-исполнителю К.Э.М. за совершение ею незаконных действий, а именно по наложению запрета на регистрационные действия с имуществом <данные изъяты> не имея на то законных оснований, на что С.Е.Р. ответила согласием, после чего Будяков Е.Н. передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и поручил передать их К.Э.М. в качестве взятки.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в помещении <адрес> отдела судебных приставов г. Уфы УФССП по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, С.Е.Р., действуя в интересах и по поручению Будякова Е.Н., передала судебному приставу-исполнителю К.Э.М., назначенной на указанную должность приказом руководителя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являющейся на основании Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и должностного регламента, в соответствии с которым она является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, который в пределах своей компетенции наделена правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, состоящим на государственной службе, уполномоченным накладывать арест, проводить изъятие, передачу на хранение и реализацию арестованного имущества, совершение иных действий, предусмотренных Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконные действия в пользу Будякова Е.Н., выражающиеся в принятии решения о наложении запрета на осуществление регистрационных действий с имуществом, принадлежащим ОАО «Башкирский троллейбусный завод» в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в производстве К.Э.М. при отсутствии для этого законных оснований.

Данные действия Будякова Е.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании защитником Валеевым Ш.В. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Будякова Е.Н. по ч. 3 ст. 291 УК РФ в соответствии с примечаниями к ст. 291 УК РФ, мотивированное тем, что Будяков Е.Н. после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки и активно способствовал расследованию и расследованию преступления.

Подсудимый Будяков Е.Н. поддержал ходатайство защитника Валеева Ш.В. и не возражал против прекращения уголовного дела по заявленному основанию.

Государственный обвинитель Гареев Т.К. не возражал против прекращения уголовного дела по заявленному основанию.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство защитника Валеева Ш.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории (не относящейся к преступлениям небольшой и средней тяжести) при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Аналогичное требование содержится в ч. 2 ст. 75 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 75 УК РФ лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Примечанием к ст. 291 УК РФ предусмотрено, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Как следует из материалов уголовного дела, оба этих условия Будяковым Е.Н. были выполнены.

Так из материалов уголовного дела следует, что Будяков Е.Н. добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Поведение подсудимого Будякова Е.Н. до возбуждения в отношении него уголовного дела и в ходе предварительного расследования явно свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своем объяснении данным до возбуждения уголовного дела и в ходе допросов он давал признательные показания и изобличил причастное к совершению преступления лицо – посредника.

Будяков Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину признает и в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств по делу не установлено

В связи с вышеизложенным суд считает, что Будякова Е.Н. следует освободить от уголовной ответственности, в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, как активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления и добровольно сообщившего о преступлении с прекращением уголовного дела и уголовного преследования на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ и ч. 2 ст. 75 УК РФ.

Подсудимый Будяков Е.Н., которому были разъяснены его право возражать против прекращения уголовного дела и юридические последствия прекращения уголовного дела согласился на прекращение уголовного дела по вышеуказанным основаниям.

Согласно положениям п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В связи с вышеизложенным денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, использованные Будяковым Е.Н. как средство при совершении преступления, подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Будякова Евгения Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, на основании примечания к ст. 291 УК РФ, в соответствии ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

Избранную в отношении Будякова Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск DVD-R с аудиозаписью, компакт-диск DVD-R c аудио-видео записью – хранить при уголовном деле;

- денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> - использованные Будяковым Е.Н. как средство при совершении преступления, обратить в пользу государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- бумажный конверт белого цвета, в котором имеются: журнал «mirra», акт на формате А4, уведомление на формате А4, бумажный сверток, файл полиэтиленовый, – уничтожить после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья                 Э.Ф. Мухаметзянов


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Максудова Ш.А. совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах.Так, , примерно в 10 часов 00 минут, Максудова Ш.А. находилась возле квартала № , где осуществляла незаконную...

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Чуриков С.В., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.Чуриков С.В., являлся...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru