Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-622/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

копия

дело № 1 – 622/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года         г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.

при секретаре Окуловой Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Захаровой А.А.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Прецедент» Килина Д.Л., представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Россихин Н.С.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Россихин Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего тренером в тренажерном зале <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> бригады <адрес>; зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 – 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Россихин Н.С., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 226 – 1 УК РФ в незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, совершенном в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В декабре 2015 года, но не позднее 02 декабря 2015 года более точные дата и время не установлены, у Россихин Н.С., достоверно знающего о том, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен, осознающего противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидящего и желающего наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, возник преступный умысел, направленный на приобретение с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в Республике Беларусь для личного потребления нескольких препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и незаконное перемещение их контрабандным путем в Российскую Федерацию посредством международного почтового отправления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ посредством почтового отправления, осознавая опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, 20 ноября 2016 года Россихин Н.С. на Интернет-сайте в Республике Беларусь у неустановленного лица незаконно приобрел и оформил заказ на свое имя на пересылку из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в г. Красноярск в международном почтовом отправлении жидкости массой не менее 3,67 грамма, содержащей в своем составе тренболона ацетат, который является сложным эфиром тренболона, а также жидкости общей массой не менее 13,20 грамма, содержащий в своем составе тестостерона энантат, который является сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-аыдрост-1-ен-3-он), оборот которых в Российской Федерации ограничен законодательством. Оплату заказанных препаратов в сумме 27 тысяч 503,68 рубля Россихин Н.С. произвел посредством платежного терминала.

Получив подтверждение о перечислении денежных средств, неустановленное лицо, находясь на территории Республики Беларусь в г. Минске, не позднее 22 ноября 2016 г., более точные дата и время не установлены, подготовило посылку с сильнодействующими веществами, заказанными и приобретенными Россихин Н.С., и 22 ноября 2016 г. направило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в г. Красноярск на имя Россихин Н.С. международное почтовое отправление № ЕА004597076 BY с вложенными в него сильнодействующими веществами.

24 ноября 2016 года в период с 12 часов 34 минут до 12 часов 50 минут, по московскому времени, международное почтовое отправление на имя Россихин Н.С. с находившимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, поездом № 26 сообщением «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами -членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, прибыв 26 ноября 2016 года в Сортировочный центр г. Москва. 27 ноября 2016 года данное почтовое отправление на имя Россихин Н.С. поступило в Красноярский МСЦ - Сортировочный центр, расположенный по адресу: ул. 30 Июля, 3 в Железнодорожном районе г. Красноярска.

Россихин Н.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ посредством почтового отправления, получив посредством мобильной связи от сотрудников Красноярского МСЦ - Сортировочный центр сведения о прибытии почтового отправления, заказал курьерскую доставку данного отправления на адрес: <адрес>, где 29 ноября 2016 года Россихин Н.С. получил международное почтовое отправление, в котором находились сильнодействующие вещества. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах международное почтовое отправление, с находящимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, Россихин Н.С. хранил в <адрес> до 04 часов 40 минут 10 марта 2017 года, когда данные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость массой 3,67 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), изъятая в ходе обыска по месту фактического проживания Россихин Н.С., содержит в своем составе тренболона ацетат и не содержит других фармакологически активных компонентов. Тренболона ацетат является сложным эфиром тренболона. Жидкости общей массой 13,20 грамма содержат тестостерона энантат и не содержат других фармакологически активных компонентов. Тестостерона энантат является сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа -андрост-1-ен-3-он).

Тренболон и 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (ред. от 26.09.2016) является сильнодействующим веществам, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

В соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (ред. от 26.09.2016), все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит хотя бы одно вещество, перечисленное в списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, являются сильнодействующими веществами.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в Республике Беларусь для личного потребления нескольких препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и незаконное перемещение их контрабандным путем в Российскую Федерацию посредством международного почтового отправления, Россихин Н.С., осознавая опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, 20 декабря 2016 года на Интернет-сайте в Республике Беларусь у неустановленного лица незаконно приобрел и оформил заказ на свое имя на пересылку из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в г. Красноярск в международном почтовом отправлении EA 004866419 BY жидкости общей массой не менее 16,39 грамма, содержащие тестостерона пропионат, который является сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) суспензии общей массой не менее 13,06 грамма, содержащие станозолол, оборот которых в Российской Федерации ограничен законодательством. Оплату заказанных препаратов в сумме 11 тысяч 132,62 рубля Россихин Н.С. произвел посредством платежного терминала.

Получив подтверждение о перечислении денежных средств, неустановленное лицо, находясь на территории Республики Беларусь в г. Минске, не позднее 21 декабря 2016 года, более точные дата и время не установлены, подготовило посылку с сильнодействующими веществами, заказанными и приобретенными Россихин Н.С. при вышеуказанных обстоятельствах, и 21 декабря 2016 года направило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в г. Красноярск.

23 декабря 2016 года международное почтовое отправление ЕА 004866419 на имя Россихин Н.С., с находившимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, рейсом авиакомпании Belavia в зоне таможенного контроля, расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, АОПП «Домодедово» в 06 часов 05 минут московского времени незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, прибыв 31 декабря 2016 года в Сортировочный центр г. Москва. 03 января 2017 года данное почтовое отправление на имя Россихин Н.С. поступило в Красноярский МСЦ - Сортировочный центр, расположенный по адресу: ул. 30 Июля, 3 в Железнодорожном районе г. Красноярска.

Россихин Н.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ посредством почтового отправления, получив посредством мобильной связи от сотрудников Красноярского EMS - Сортировочный центр сведения о прибытии почтового отправления, заказал курьерскую доставку данного отправления по адресу: <адрес>, торговый центр «Взлетка Плаза», где 04 января 2017    года незаконно получил международное почтовое отправление, в котором сильнодействующие вещества. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах международное почтовое отправление, с находящимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, Россихин Н.С. хранил в <адрес> <адрес> до 04 часов 40 минут 10 марта 2017 года, когда данные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу жидкости общей массой 16,39 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), изъятые в ходе обыска по месту фактического проживания Россихин Н.С., содержат в своем составе тестостерона пропионат, и не содержат других фармакологически активных компонентов. Тестостерона пропионат является сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), суспензии общей массой 13,06 грамма содержат станозолол и не содержат других фармакологически активных компонентов.

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и станозолол в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (ред. от 26.09.2016) является сильнодействующим веществам, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

В соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (ред. от 26.09.2016), все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит хотя бы одно вещество, перечисленное в списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, являются сильнодействующими веществами.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в Республике Беларусь для личного потребления нескольких препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и незаконное перемещение их контрабандным путем в Российскую Федерацию посредством международного почтового отправления, Россихин Н.С., осознавая опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, 28 февраля 2017 года на Интернет-сайте в Республике Беларусь у неустановленного лица незаконно приобрел и оформил заказ на свое имя на пересылку из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в г. Красноярск в международном почтовом отправлении ЕА 004861337 BY вещества общей массой 17,640 грамма, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), вещества общей массой 25,828 грамма, содержащие в своем составе станозолол, вещества общей массой 44,712 грамма, содержащие в своем составе дегидрохлорметилтестостерон (4-хлор-17бета-гидрокси- 17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), вещества общей массой 9,569 грамма, содержащие в своем составе нандролона деканоат являющийся сложным эфиром нандролона, вещества общей массой 8,923 грамма, содержащие в своем составе метенолон. метенолона энантат являющийся сложным эфиром метенолона, тестостерона пропионат являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-]-1-ен-3-он), вещества общей массой 9,948 грамма, содержащие в своем составе тестостерона ципионат являющийся сложным эфиром изомера 1 -тестостерона (17бета-гидрокси-5альша-андрост-1-ен-З-он), вещества общей массой 9,544 грамма, содержащие в своем составе тренболона ацетат, являющийся сложным эфиром тренболона, вещества общей массой 30 грамм, содержащие в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат. тестостерона фенилпропионат, которые являются сложными эфирами изомера - тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), вещества общей массой 4,220 грамма, содержащие в своем составе тестостерона пропионат, являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), вещества обшей массой 9,678 грамма, содержащие в своем составе тестостерона ципионат, являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа- андрост-1-ен-3-он), оборот которых в Российской Федерации ограничен законодательством. Оплату заказанных препаратов в сумме 25 тысяч 292,02 рубля Россихин Н.С. произвел посредством платежного терминала.

Получив подтверждение о перечислении денежных средств, неустановленное лицо, находясь на территории Республики Беларусь в г. Минске, не позднее 02 марта 2017 года, более точные дата и время не установлены, подготовило посылку с сильнодействующими веществами, заказанными и приобретенными Россихин Н.С. при вышеуказанных обстоятельствах, и 02 марта 2017 года направило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в г. Красноярск.

04 марта 2017 года в период с 12 часов 34 минут до 12 часов 50 минут, по московскому времени, международное почтовое отправление ЕА 004861337 BY на имя Россихин Н.С. с находившимися в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, поездом № 26 сообщением «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами -членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, прибыв 05 марта 2017 года на Сортировочный центр г. Москва. 06 марта 2017 года отправление на имя Россихин Н.С. поступило в Красноярский МСЦ - Сортировочный центр, расположенный по адресу. ул. 30 Июля, 3, в Железнодорожном районе г. Красноярска.

Россихин Н.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ посредством почтового отправления, получив посредством мобильной связи от сотрудников Красноярского EMS - Сортировочный центр сведения о прибытии на его имя международного почтового отправления, заказал курьерскую доставку данного отправления по адресу: <адрес>, торговый центр «Взлетка Плаза». 09 марта 2017 года около 12 часов у входа в торговый центр «Взлетка плаза» Россихин Н.С. получил от курьера международное почтовое отправление № ЕА 004861337 BY, в котором находились сильнодействующие вещества.

В 13 часу 09 марта 2017 года Россихин Н.С. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при выходе из лифта на третьем этаже торгового центра «Взлетка Плаза» по <адрес>, международное почтовое отправление, в котором находились сильнодействующие вещества у Россихин Н.С. было изъято.

Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещества общей массой 17,640 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 25,828 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе станозолол и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 44,712 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа- метиландрост-1,4-диен-3 -он) и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества обшей массой 9,569 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе нандролона деканоат являющийся сложным эфиром нандролона и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 8,923 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе метенолон, метенолона энантат являющийся сложным эфиром метенолона, тестостерона пропионат являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5 альфа-андрост- 1-ен-3-он) и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 9,948 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе тестостерона ципионат являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 9,544 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе тренболона ацетат, являющийся сложным эфиром тренболона и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 30 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат. тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат, которые являются сложными эфирами изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 4,220 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе тестостерона пропионат, являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и не содержат других фармакологически активных компонентов, вещества общей массой 9,678 грамма (с учетом израсходованного при всех исследованиях) содержат в своем составе тестостерона ципионат, являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и не содержат других фармакологически активных компонентов.

Метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4- диен-3-он) дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-

метиландрост -1,4- диен-3-он), нандролон, станозолол, метенолон, тренболон, 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007, № 964.

Таким образом, Россихин Н.С., осознавая противоправный характер своих действии, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации - государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в нарушении специальных правил, установленных ст.ст. 152, 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 15 Всемирной почтовой конвенции Всемирного почтового союза от 12.08.2008 г. (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 24.03.2011 № 193), п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства № 882 от 04.09.2012), и Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 № 930 «Об утверждении номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 N 278» (в редакции Постановления Правительства № 78 от 04.02.2013), умышленно, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамка:. ЕврАзЭС, препараты, содержащие сильнодействующие вещества, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза - это совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, до их выпуска таможенными органами. В соответствии с пунктом 22 статьи 4 ТК ТС перемещением товаров через таможенную границу является ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза.

В соответствии с частью 1 статьи 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств -членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

В соответствии со статьями 312 и 313 ТК ТС к международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза. Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров: 1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории; 2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза; 3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

В соответствии со статьей 15 Всемирной почтовой конвенции Всемирного почтового союза, принятой 12.08.2008 на XXIV Конгрессе Всемирного почтового союза, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 № 19Г. отправления, не отвечающие условиям, требуемым Конвенцией и Регламентами, не допускаются. Во все категории отправлений запрещено включение наркотиков и психотропных веществ, (как они определены Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН) или других незаконных веществ, запрещенных в стране назначения.

В соответствии с п. 2 и п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.03. 1996 №. 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства № 882 от 04.09.2012) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации. Основанием для выдачи лицензии являются соответствующие разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. При нарушении установленного настоящим Положением порядка ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, лица, осуществляющие ввоз (вывоз) указанных веществ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Россихин Н.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Россихин Н.С.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Россихин Н.С. - адвокат Килин Д.Л. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Красноярского транспортного прокурора Захарова А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение Россихин Н.С. по ч. 1 ст. 226 – 1 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Россихин Н.С. виновным в незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Россихин Н.С., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Россихин Н.С. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении наказания дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Россихин Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 – 1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Россихин Н.С. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Россихин Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Обязательство о явке в отношении Россихин Н.С. отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – жидкость, содержащую в составе тренболона ацетат, являющийся сложным эфиром тренболона остаточной массой 2,67 грамма; флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета, с полимерной пробкой серого цвета и обжимкой из метала серого цвета, в котором находилось вещество тренболона ацетат; сильнодействующие вещества - жидкости содержащие 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) остаточной массой 14,39 грамма; два флакона из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с полимерными пробками серого цвета и обжимкой из метала серого цвета, в которых находились вещества тестостерона пропионат; сильнодействующие вещества - суспензии содержащие станозолол остаточной массой 11,06 грамма; флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с полимерными пробками серого цвета и обжимкой из метала серого цвета, в которых находились вещества станозолол; картонная коробка, флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с полимерными пробками серого цвета и обжимкой из метала серого цвета, в которых находились вещества станозолол; двенадцать ампул, от жидкости содержащей сильнодействующее вещество тестостерона энантат; бумажный конверт, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент прозрачной воздушно – пузырчатой полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки черного цвета (упаковка МПО); сильнодействующее вещество содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-годрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) остаточной массой 11,76 грамма; девять блистеров от вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-годрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); сильнодействующее вещество содержащее в своем составе станозолол остаточной массой 22,818 грамма; три картонные коробки, три флакона из полимерного материала с крышками, в которых находились вещества станозолол; сильнодействующее вещество содержащее в своем составе дегидрохлорметилтестостерон (4-хлор-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост- 1,4-диен-З-он) остаточной массой 39,497 грамма; три флакона из метала серого цвета с крышками, в которых находились вещества дегидрохлорметилтестостерон (4-хлор- 17бета-ги дрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-З -он); сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе нандролона деканоат являющийся сложным эфиром нандролона остаточной массой 7,369 грамма; картонная коробка, две ячеестые подложки с крышками, десять вскрытых ампул, в которых находилось вещество нандролона деканоат; сильнодействующее вещество, содержащие в своем составе метенолон, метенолона энантат являющийся сложным эфиром метенолона, тестостерона пропионат являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) остаточной массой 6,723 грамма; две картонные коробки, дне ячеестые подложки, десять вскрытых ампул, в которых находились метенолон, метенолона энантат, тестостерона пропионат; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе тестостерона ципионат являющийся сложньм эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) остаточное массой 7,748 грамма; картонная коробка, ячеестая подложка, десять вскрытых ампул, в которых находилось вещество тестостерона ципионат; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе тренболона ацетат, являющийся сложным эфиром тренболона остаточной массой 8,344 грамма; картонная коробка, флакон из стекле коричневого цвета с полимерной пробкой, в котором находится вещество тренболон ацетат; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе тестостероне пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостероне фенилпропионат, которые являются сложными эфирами изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) остаточной массой 25,8 грамма; три картонные коробки, десять вскрытых ампул, три ячеестые подложки с крышками, в которые находились вещества тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе тестостерона пропионат, являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа -андрост-1-ен-3-он) остаточной массой 3,12 грамма; подложка из полимерного материала, пять вскрытых ампул, в которых находилось вещество тестостерона пропионат; сильнодействующее вещество содержащее в своем составе тестостерона ципионат, являющийся сложным эфиром изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) остаточной массой 8,478 грамма; картонная коробка, флакон из бесцветного стекла с крышкой, в котором находится вещество тестостерона ципионат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Сибирского ЛУ МВД России, оставить на хранение там же, до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, сбывшегося Россихин Н.С. сильнодействующие вещества; сотовый телефона марки Sony в корпусе зеленого цвета имей №, имей2 №, сим карта компании теле2, ноутбук марки Lenovo в корпусе черного цвета, хранящиеся там же, вернуть Россихин Н.С.; два фрагмента бумаги, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности; адресный ярлык МПО № ЕА 004597076 BY; адресный ярлык МПО ЕА 004861337 BY; адресный ярлык МПО ЕА 004866419 BY; адресный ярлык МПО ЕА 003684613 BY; адресный ярлык МПО ЕА 004347609 BY; отчеты об отслеживании почтовых отправлений, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: С.Н.Голубев