Приговор суда по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ № 1-213/2017 | Посредничество во взяточничестве

Дело № 1-213/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                                        10 мая 2017 года

Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,

подсудимой К.М.О.,

защитника – адвоката Поспелова К.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.М.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 175 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» ( два эпизода), ст. 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ - к 2 годам ограничения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к окончательному наказанию в виде 2 лет ограничения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УКРФ- к 2 годам лишением свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении; 5) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> - мировым судьей судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освободилась из ФКУ ИК-28 УФСИН России по <адрес> по сроку отбытия, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая К.М.О. совершила посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ним и взяткодателем о получении и даче взятки, за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В.А.Ю. приказом начальника ФБУ ИЗ-34/4 УФСИН России по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора дежурной службы федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

В соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора дежурной службы ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес> (далее – СИЗО-4), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника СИЗО-4 Е.А.Н., в функциональные права и обязанности В.А.Ю. входит: осуществление контроля за соблюдением режимных требований на объектах СИЗО-4 и прилегающей территории; требование от подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения правил внутреннего распорядка; применение по отношению к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения; произведение досмотров и обысков подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории СИЗО-4 и прилегающей территории, на которой установлены режимные требования, а также изъятие запрещенных вещей и документов; при проведении операций по задержанию подозреваемых, обвиняемых, осужденных, совершивших побег или уклоняющихся от отбывания наказания в местах, где вероятно их появление, осуществление досмотра транспортных средств, проверка документов; произведение в предусмотренном законодательством РФ случаях и порядке уголовно-процессуальных действий; применение и использование физической силы, специальных средств и оружия в случаях и порядке, установленных законом; принятие необходимых мер по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах; контроль выполнения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка; знание и умелое распознавание приемов и способов, применяемых лицами, пытающимися незаконно проникнуть на охраняемый объект (с объекта) и осуществить незаконную доставку запрещенных предметов; своевременное обнаружение противоправных действий подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц; не допускать случаев проноса в СИЗО-4 технических средств связи, компьютера, кино-, фото-, аудио- и видео аппаратуры; знание мест и способов сокрытия подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными запрещенных предметов в камерах и других помещениях; принятие мер к обнаружению и изъятию и уничтожению запрещенных предметов; документальное оформление результатов обыска, изъятия и уничтожения запрещенных предметов; передача изъятых запрещенных предметов на хранение либо уничтожение в установленном порядке по мотивированному постановлению начальника СИЗО-4; осуществление иных полномочия в соответствии с законодательством РФ, актами Минюста России и ФСИН России.

Следовательно, старшина внутренней службы В.А.Ю., как младший инспектор дежурной службы СИЗО-4, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ В.А.Ю. стал встречаться и сожительствовать с осужденной и ранее содержащейся в СИЗО-4 К.М.О., с которой познакомился при исполнении своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ у В.А.Ю., осведомленного в силу своих служебных обязанностей, о запрете к использованию в учреждении исполнения наказаний предметов – сотовых телефонов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконные действия в виде получения денежного вознаграждения за незаконную доставку и передачу запрещенных предметов осужденным, содержащимся в СИЗО-4. С этой целью он предложил своей сожительнице К.М.О. приискать клиентов для исполнения задуманного, сообщив ей цену за один пронесенный им сотовый телефон в размере 50 000 рублей, после чего у последней возник умысел на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере. При этом она обоснованно рассчитывала на получение денежного вознаграждения от В.А.Ю. за способствование взяткополучателю в достижении цели получения взятки.

Реализуя задуманное, К.М.О., способствуя взяткополучателю в достижении цели получения взятки, из корыстных побуждений, с целью приискания клиентов для исполнения задуманного В.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов находясь в <адрес>, сообщила о его предложении своим знакомым, в том числе Н.Н.В. и Н.А.В., которые в свою очередь сообщили об этом Б.К.И., на что последний согласился, решив передать 4 сотовых телефона своей знакомой, содержащейся в СИЗО-4 – следственно-арестованной С.И.А.. Тогда Н.А.В. позвонил К.М.О. и сообщил о наличии клиента, при этом последняя, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде подрыва авторитета органов государственной власти и интересов государственной службы и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, способствуя взяткополучателю в достижении цели получения взятки, позвонила В.А.Ю., организовала встречу с Н.А.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов В.А.Ю. при посредничестве К.М.О. встретился с ранее не знакомым Н.А.В., действовавшим в интересах Б.К.И., у <адрес>, где В.А.Ю. пояснил о возможности проноса сотовых телефонов на территорию СИЗО-4, а также обозначил цену за один пронесенный сотовый телефон в размере 50 000 рублей, на что Н.А.В. пояснил о желании Б.К.И. передать 4 сотовых телефона в СИЗО-4, договорившись, что за посредничество в получении взятки он получит 30 000 рублей. Получив положительный ответ от В.А.Ю., Н.А.В. сообщил об этом Б.К.И..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, Н.А.В. встретился с Б.К.И. у <адрес>, где последний передал ему полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 4 сотовыми телефонами и денежными средствами в сумме 200 000 рублей для последующей их передачи через Н.А.В., являющегося посредником в даче взятки В.А.Ю..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, Н.А.В. позвонил В.А.Ю. и договорился с ним о встрече у его дома. К.М.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве, за незаконные действия в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, способствуя взяткополучателю в достижении цели получения взятки, указала младшему инспектору дежурной службы СИЗО-4 В.А.Ю. о необходимости проезда к дому № по <адрес>, где проживал Н.А.В. с целью получения взятки за незаконные действия в сумме 170000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут В.А.Ю. совместно с К.М.О. прибыли к дому № по <адрес>, где младший инспектор дежурной службы СИЗО-4 В.А.Ю. получил от Н.А.В., действующего в интересах Б.К.И., в качестве взятки денежные средства в сумме 170 000 рублей, что составляет крупный размер, а также четыре сотовых телефона, с целью последующего незаконного проноса на территорию СИЗО-4 и передачу, содержащейся в СИЗО-4 следственно-арестованной по ст. 105 ч. 1 УК РФ С.И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., то есть за незаконные действия.

После совершения преступления, В.А.Ю. был задержан сотрудниками отделения № ОЭБ и ПК УМВД РФ по <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, К.М.О. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая К.М.О. заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется К.М.О., предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия К.М.О. доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ним и взяткодателем о получении и даче взятки, за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания К.М.О. не усматривается.

При определении подсудимой наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила тяжкое преступление коррупционной направленности, имеющее повышенную общественную опасность), данные о личности подсудимой (ранее судима, на учете в наркологическом кабинете не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно), а также обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступлений).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой К.М.О. в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее подсудимая два раза была осуждена за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении К.М.О., не возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291.1 УК РФ – лишения свободы (в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ) и только с его реальным отбыванием, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку не усматривает необходимости в назначении подсудимой таких дополнительных наказаний.

Принимая во внимание наличие у подсудимой К.М.О. опасного рецидива преступлений, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым местом отбывания ей наказания определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать К.М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения К.М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЗЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ат №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ьГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СК №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛМ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – АИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – аа №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – еГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ИП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – МЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – вО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – гп №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ОВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧС №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ип №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ьЗ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЕС №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ек №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – сХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬБ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – эа №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ТЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – кг №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БЭ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХЯ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – кб №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ки №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЗХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – аб №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЗЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ПХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – эа №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – МЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БК №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – хН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВБ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – НЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ГХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ае №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЗМ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЗЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХТ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХЯ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ио №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ки №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ик №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – зп №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – НГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ТП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ОЯ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ГМ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КС №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – аг №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЕЭ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ГБ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ил №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ин №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ип №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – НО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – хб №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СК №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – иЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ОХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛЗ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛЯ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – гт №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – лк №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ОС №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛМ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛК №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – хЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛЭ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЕК №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ки №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ки №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – кб №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – МЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЕХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – НЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – зл №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – кз №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВМ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛБ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – НЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ИИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВТ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЭГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЭИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – пА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СБ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧС №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – гб №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – кк №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ИП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ПН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – кз №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ба №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КБ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – МЗ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЭИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – СЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХЯ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ПХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – <адрес>, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ио №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧГ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – АП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ба №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ИО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ас №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ки №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЕО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – зл №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬК №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВЭ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЯЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – хи №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ин №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – МН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БИ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬС №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – НА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – зг №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ВХ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ГЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КЯ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЧН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БЭ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КЧ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ГЕ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – аь №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЗЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ив №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛН №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – зв №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ае №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ИП №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – тт №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ИО №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – <адрес>, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛЛ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – БЬ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ХТ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – КЭ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЬВ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ОМ №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – АА №, денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии – ЛА №, хранящиеся в банковской ячейке Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации две картонные коробки из под мобильного телефона «Vertex M105», а также две картонные коробки из под мобильного телефона «Micromax X406», мобильный телефон марки «Vertex M105», мобильный телефон марки «Vertex M105», мобильный телефон марки «Micromax X406», мобильный телефон марки «Micromax X406»; фрагмент бумаги белого цвета с рукописной надписью, выполненной чернилами синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Красноармейскому району г. Волгограда Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации – хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении В.А.Ю.; пять компакт-дисков с аудио-видеозаписями – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о его восстановлении.

В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих жалобах, возражениях на жалобы (представление) или в отдельном ходатайстве.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий                                Т.Р. Масюкова