Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-388/2017 | Превышение должностных полномочий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

и назначении судебного штрафа

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Якишина А.Ю.

при секретаре Никипеловой Н.И.,

подозреваемого Галкина В.В., защитника Осипова В.Н.,

рассмотрев ходатайство и.о. руководителя Самарского следственного управления на транспорте СК РФ Даниелян Р.С. о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в отношении Галкина В.В. ......, ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин В.В. органами предварительного расследования подозревается в превышении должностных полномочий, т.е. действия явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, совершенного при следующих обстоятельствах.

21.03.2016 г. в неустановленное время государственный инспектор Тольяттинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» Галкин В.В., находясь в здании Тольяттинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» расположенного в г. Тольятти ул. Громовой, 29, незаконно зарегистрировал два несамоходных судна, земснаряда-мелиоративный ЛС27 и М311, принадлежащие ООО «...», длина которых составляет более 20 м (22,5м и 28 м). Так в соответствии со ст. 3 КВВТ РФ, маломерными являются суда, которого не должна превышать двадцать метров. Согласно ч. 2 ст. 17 КВВТ РФ, государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется в реестре маломерных судов уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок государственной регистрации этих судов в реестре маломерных судов устанавливается указанным органом. В соответствии с п.3 Положения о государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации бедствий, утвержденного постановлением Правительства №835 (ред. от 08.11.2013) (далее-Положение), государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам маломерных используемых в некоммерческих целях (далее - маломерные суда); В силу требований п.4 Положения, основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются: осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах (далее - водные объекты), и обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах. Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные Приказом МЧС РФ от 29.06.2005 N 500 (далее - Правила), устанавливают единый на территории Российской Федерации порядок государственной регистрации маломерных судов (далее - суда), поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Согласно п.2 Правил, государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

-       самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тон с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных пасрусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

-       прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемые в целях мореплавания.

Земснаряды с бортовыми номерами «...», принадлежащие ООО «...», не подпадают ни под одну категорию судов, перечисленных в п.2 Правил, не являются маломерными и не могут состоять на учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской облас Кроме того, длина земснарядов составляет более 20 метров.

Таким образом, в нарушение требований ст. 17 КВВТ РФ. п.3 Положения. п.2 Правил, на учете в ФКУ «Центр МЧС России по Самарской области» зарегистрировано два земснаряда бортовые номера «...». принадлежащие ООО «...», длина которых составляет 22,5 м и 28 м.

Согласно п. 1.5 Правил Российского речного регистра, утвержденных распоряжением Минтранса России №НС-137-р от 11.11.2002, объектами классификационной деятельности Речного Регистра являются самоходные суда внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее чем 55 кВт, несамоходные суда вместимостью (не менее чем 80 т, все пассажирские и наливные суда, паромные переправы и наплавные мосты на внутренних водных путях, суда смешанного (река-море) плавания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2010 Ю90-ФЗ "О безопасности", основными принципами обеспечения безопасности являются, в том числе соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности, приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности.

Таким образом, эксплуатация указанных судов, незарегистрированных в ФБУ «Администрация водных бассейнов», и не прошедших освидетельствование в Российском Речном Регистре, является не безопасной и может привести к транспортным происшествиям.

Кроме того, незаконная регистрация земснарядов бортовые номера «...» в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» лишает возможности Российский Речной Регистр проводить ежегодное освидетельствование указанных судов, а казну Российской Федерации, поступления доходов от оплаты услуг РРР по освидетельствованию судов и постановке их на классификационный учет.

Незаконные действий государственного инспектора Тольяттинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» Галкина В.В., по регистрации указанных судов повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленной государством системы безопасности судоходства, принципов разграничений компетенции государственных органов надзора за безопасностью судоходства, упразднения системы надлежащего государственного контроля за безопасностью судна со стороны уполномоченного органа Российского Речного Регистра, нарушений безопасных для судов условий эксплуатации.

Таким образом, своими умышленными действиями Галкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ.

И.о. руководителя Самарского следственного управления на транспорте СК РФ Даниелян Р.С. обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Галкина В.В., поскольку последний признал свою вину, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет благодарственное письмо Мэра г.о. Тольятти, ...

Подозреваемый Галкин В.В. и ее защитник поддержали ходатайство и просили прекратить уголовное дело и применить к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Помощник прокурора не возражал против назначения Галкину В.В. судебного штрафа.

Заслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как следует из представленных материалов уголовного дела, выдвинутое в отношении Галкина подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не оспаривается сторонами.

Подозреваемый Галкин ранее к уголовной ответственности не привлекался и впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, на учетах в специализированных органах не состоит, земснаряды, поставленные Галкиным на учет в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области», в настоящий момент сняты с учета, т.е. вред причиненный преступлением, в настоящий момент заглажен, кроме того Галкин привлечен к дисциплинарной ответственности, ..., по месту жительства характеризуется положительно, ...

Таким образом, имеются все основания для прекращения уголовного дела и назначении Галкину судебного штрафа, так как цели УК РФ в отношении Галкина могут быть достигнуты без назначения наказания.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение Галкина и его семьи, тяжесть совершенного преступления и положения ст. 104.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 446.2 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Галкина В.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 25.1 УК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35000 рублей.

Установить Галкину В.В. срок для уплаты судебного штрафа - 2 месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Меру пресечения Галкину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

...

Настоящее постановление может быть обжаловано в 10 дней со дня провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья Егоров В.В.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Акакин А.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. Преступлен...

Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Подсудимая Никонина М.И., являясь должностным лицом, превысила должностные полномочия, т.е. совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом инте...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru