Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ № 1-304/2017 | Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

<адрес> 06 июля 2017 г.

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева К.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Гуменчук М.Е..

защитника Свинарева С.Ю.

представившего удостоверение №, ордер № от 06.07.2017

подсудимого Астраханцев И.Ю.

при секретаре Суровикиной М.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астраханцев И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ИП «Астраханцев И.Ю.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астраханцев И.Ю. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза алкогольную продукцию в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Астраханцев И.Ю. возник преступный умысел, направленный на приобретение в личных целях немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и ее незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза на территорию РФ вне установленных пунктов таможенного пропуска в крупном размере.

Приступив к реализации своего преступного умысла, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, Астраханцев И.Ю. достоверно зная, что алкогольная продукция, оборот которой на территории Российской Федерации осуществляется при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством РФ документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте, в нарушение установленных законодательством РФ норм, не желая уплачивать предусмотренные Таможенным законодательством Таможенного союза платежи, предусмотренные за ввоз на территорию РФ алкогольной продукции, действуя умышленно, принял решение о приобретении у неустановленных следствием лиц партии немаркированной алкогольной продукции торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере.

Согласно полученным Астраханцев И.Ю. от ранее знакомого ФИО6 сведениям, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в район морских вод залива Петра Великого, должно прибыть судно, использующее позывной для радиосвязи - «Каури», которое будет ожидать их прибытия в точке, географические координаты которой будут сообщены ФИО6 в день прибытия указанного судна. В свою очередь, Астраханцев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на своем катере должен выйти в море и следуя за катером ФИО6 обеспечить встречу судна в координатах известных последнему, где осуществить перегрузку всей партии заказанной им через ФИО6 алкогольной продукции на используемое маломерное транспортное средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, намереваясь реализовать свой преступный план, действуя умышленно, преследуя цель приобретения немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и ее незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере на территорию РФ вне установленных пунктов таможенного пропуска, Астраханцев И.Ю. прибыв к месту стоянки своего катера -на территорию катерной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, используя принадлежащее ему маломерное транспортное средство - моторный катер марки «Yamaha» с бортовым номером «№», обеспечил его заправкой необходимым количеством топлива, в объеме, достаточном для преодоления расстояния от места его стоянки - бухты Улисс в <адрес> до предполагаемого места стоянки судна с позывным «Каури» в районе морских вод залива Петра Великого и обратно.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ Астраханцев И.Ю. находясь на территории катерной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, где в вышеуказанное время посредством использования интернет-коммуникатора «Telegram» договорился с ФИО6 о встрече в указанный день в районе о. Скреплева в <адрес> для совместного следования к предполагаемому месту стоянки судна с позывным «Каури» в районе морских вод залива Петра Великого.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не ранее 10 часов 00 минут и не позднее 11 часов 00 минут, Астраханцев И.Ю., на принадлежащем ему маломерном судне -моторном катере марки «Yamaha» с бортовым номером №» встретившись в море в районе о. Скреплева в <адрес>, с ФИО6, и другими ранее осужденными, неосведомленным о их преступных намерениях, вышел в море, взяв курс к предполагаемому месту стоянки судна с позывным «Каури», ожидавшему их в районе морских вод залива Петра Великого.

ДД.ММ.ГГГГ, Астраханцев И.Ю. будучи не осведомленным о том, что судно с позывным «Каури» ожидает его прибытие в морских водах в районе исключительной экономической зоны РФ, то есть за пределами Государственной морской границы Российской Федерации, следуя согласно ранее достигнутой с ФИО6 договоренности, за катером последнего, не имея исправного навигационного оборудования для определения дистанции удаления от берега, на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «Yamaha» с бортовым номером «№», примерно в 13 часов 16 минут пересек Государственную морскую границу Российской Федерации в районе с географическими координатами 42 градуса 18 минут 35 секунд северной широты и 131 градуса 59 минут 56 секунд восточной долготы, продолжив движение в водахисключительной экономической зоны РФ в заливе Петра Великого, где прибыв врайон с географическими координатами 42 градуса 12 минут северной широты и 132 градуса 00 минут восточной долготы, пришвартовался к бортунеустановленного иностранного судна, использующего позывной для радиосвязи«Каури», ожидавшего его в точке с указанными географическими координатами.

В тот же день, Астраханцев И.Ю., продолжив последующую реализацию своего преступного умысла, находясь на борту принадлежащего ему маломерного судно - моторного катера марки «Yamaha» с бортовым номером №», пришвартованного к борту неустановленного иностранного судна, использующего позывной «Каури», дрейфующему в районе с географическими координатами 42 градуса 12 минут северной широты и 132 градуса 00 минут восточной долготы, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» приобрел в личных целях у неустановленных лиц, находившихся на борту указанного судна, немаркированную алкогольную продукцию - 144 бутылки объемом 1920 мл. и 8 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащую обязательной маркировке акцизными марками в крупном размере.

Продолжив последующую реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза приобретенной им в вышеуказанном объеме немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками в крупном размере к участку Российского берега вне установленных пунктов таможенного пропуска, Астраханцев И.Ю. в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 1, 2 ст. 81, п. 3 ст. 150, п. 2 ч. 1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 47 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», не имея сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, без уплаты ввозных таможенных платежей; обязательного прохождения таможенного контроля в установленных пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза, в отсутствие предусмотренного перечня документов на перевозимый груз и намерения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой и обязательного уведомления капитана морского порта «Владивосток» о планируемом заходе в данный порт «Владивосток», на принадлежащем ему маломерном транспортном средстве - моторном катере марки «Yamaha» с бортовым номером №», начал следование к островам Верховского, расположенным в акватории Уссурийского залива близ берегов Владивостокского городского округа.

В тот же день, начав перемещение через таможенную границу Таможенного союза приобретенной им немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере к участку Российского берега вне установленных пунктов таможенного пропуска, Астраханцев И.Ю., будучи не осведомленным о том, что находится в морских водах в районе исключительной экономической зоны РФ, то есть за пределами Государственной морской границы Российской Федерации, согласно ранее достигнутой с ФИО6 договоренности, следуя за катером последнего, не имея исправного навигационного оборудования для определения дистанции удаления от берега, на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «Yamaha» с бортовым номером №», примерно в 15 часов 41 минуту пересек Государственную морскую границу Российской Федерации в районе с географическими координатами 42 градуса 18 минут 27 секунд северной широты и 131 градус 59 минут 25 секунд восточной долготы, после чего, войдя в территориальное море Российской Федерации, продолжил осуществление своего преступного умысла по незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза немаркированной обязательной маркировке акцизными марками в крупном размере, вне установленных пунктов таможенного пропуска.

В этот же день, в период с 18 до 23 часов, Астраханцев И.Ю., завершая реализацию своего преступного умысла, находясь в водах территориального моря РФ, в районе островов Верховского расположенных в акватории Уссурийского залива близ берегов Владивостокского городского округа, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 1-2 ст. 81, п. 3 ст. 150, п. 2 ч. 1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 47 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», не имея сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов; обязательного прохождения таможенного контроля в установленных пунктах пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза, в отсутствие предусмотренного перечня документов на перевозимый груз и намерения совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой и обязательного уведомления капитана морского порта «Владивосток» о планируемом заходе в данный морской порт, на принадлежащем ему маломерном судне - моторном катере марки «Yamaha» с бортовым номером «№ перевез ранее приобретенную им немаркированную алкогольную продукцию иностранного производства, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере, от островов Верховского к причалу, расположенному по адресу: <адрес>, где достоверно зная, что в указанном месте отсутствует пункт таможенного пропуска, незаконно переместил ее через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере, оставив ее на хранении в каюте своего катера в объеме 144 бутылок объемом 1920 мл. и 8 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», общая стоимость которой, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № составляет 342 830, 08 рублей, а маркировка которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, не соответствует требованиям ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с примечанием № к ст. 200.2 УК РФ, при расчете размера стоимости незаконно перемещенной алкогольной продукции подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая Таможенным законодательством разрешена к перемещению без декларирования.

Согласно приложению № к Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» физическим лицом для перемещения через таможенную границу Таможенного союза без уплаты таможенных платежей разрешено не более 3 литров алкогольной продукции в расчете на 1 физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста, в связи с чем, стоимость незаконно перемещенной Астраханцев И.Ю. алкогольной продукции за вычетом стоимости 3 литров алкогольной продукции того же наименования разрешенных к провозу, составляет 339 036,58 рублей.

В судебном заседании подсудимый Астраханцев И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, и действия Астраханцев И.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 220.2 УК РФ –незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Астраханцев И.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Астраханцев И.Ю. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Астраханцев И.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей, хроническими заболеваниями не страдает.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Астраханцев И.Ю., поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей, явка с повинной. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, к таким обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвраст его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

О наличии тяжелых, хронических заболеваний, наличии иных иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении Астраханцев И.Ю. за совершенное им преступление в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного и семейного положения, наличия постоянного дохода и места работы.

Оснований для предоставления отсрочки или рассрочки в уплате штрафа, судом не установлено.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Астраханцев И.Ю. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Астраханцев И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ и назначить наказание штраф триста тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Астраханцев И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - алкогольную продукцию: 144 бутылки объемом 1 920 мл и 8 бутылок объемом 4000 мл со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в указанный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья К.Н.Васильев