Решение суда о признании безвестно отсутствующей ТИИ, № 2-1693/2017 ~ М-1356/2017

Дело № 2-1693/2017                    10 августа 2017 года                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛЕНИНСКИЙ районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Корчагиной Н.И.

с участием прокурора ЦАО

при секретаре ПЕВ

рассмотрев гражданское дело по заявлению ТМА о признании безвестно отсутствующей ТИИ,

УСТАНОВИЛ:

    Заявительница ТМА обратились в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующей ТИИ, ссылаясь на то, что ее дочь в мае 2013 года ушла из дома и не вернулась, ею было написано заявление в полицию, но розыскными мероприятиями установить местонахождение дочери не удалось, решение вопроса необходимо для оформления пенсии по потере кормильца для несовершеннолетней дочери отсутствующей, ТЭБ, подопечной заявительницы.

    Представитель Управления Пенсионного Фонда в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга – в судебное заседание явились, представлены возражения по заявлению.

Заинтересованное лицо МО Измайловское – в судебное заседание не явились, о явке извещены.

    Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения заявителя, заинтересованного лица, заключение прокурора ЦАО, приходит к следующему:

    Из материалов дела следует, что ТИИ была ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу <адрес> как член семьи собственника (л.д.9); ДД.ММ.ГГГГ была по рождению зарегистрирована её дочь ТЭБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Из объяснений заявителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ ТИИ ушла из дома и не вернулась, ранее она вела антисоциальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, на длительные периоды уходила из дома, попытки разыскать её, в том числе обращение в полицию, положительных результатов не дали, какие либо сведения о её местонахождении отсутствуют;

Признание её безвестно отсутствующей необходимо для оформления пенсии по потере кормильца для несовершеннолетней ТЭБ.

    Также в суд представлены справка ф. 9 (л.д.9), талон-уведомление об обращении в УМВД России по Адмиралтейскому району от ДД.ММ.ГГГГ года(л.д.8), копия паспорта ТИИ (л.д.10), копия свидетельства о рождении ТЭБ(л.д.11), ответ на запросы УМВД России по Адмиралтейскому району об отсутствии сведений о местонахождении ТИИ(л.д.13-14), акт проверки условий проживания несовершеннолетнего ребенка МО Измайловское (л.д.15), постановление МО Измайловское № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении опеки и назначении опекуном ТМА, бабушки(л.д.17), выписные эпикризы Опочецкой РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), копия решения суда о лишении родительских прав ТИИ№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), справки телефонных компаний об отсутствии телефонных номеров, зарегистрированных на ТИИ, письмо УМВД России по Адмиралтейскому району об отсутствии сведений о местонахождении ТИИ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51), справка УФМС о получении паспорта нового образца (л.д.50), справки МИ ФНС №№ 7 и 8 об отсутствии сведений о доходах ТИИ

    В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его нахождения…

Суд учитывает, что решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ ТИИ была лишена родительских прав в отношении дочери ТЭБ (л.д. 23).

В соответствии с ч. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 указанной нормы лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Согласно ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ТМА как опекун несовершеннолетней ТЭБ является заинтересованным лицом, правомерно обратилась с рассматриваемым заявлением.

Из смысла ст. 42 ГК РФ следует, что лицо, обратившееся с требованием о признании гражданина безвестно отсутствующим, должно доказать не только отсутствие сведений о нем, но и то, что установить место нахождения отсутствующего лица невозможно. В ходе рассмотрения дела по существу были приняты меры для проверки указанных в заявлении данных о невозможности установления места нахождения ТИИ Данных о том, что ТИИ умышленно скрывает свое место жительства в целях избежать привлечения к уголовной, гражданско-правовой ответственности материалы дела не содержат.

    Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что последние сведения о ТИИ датированы октябрем 2012 года, со слов заявительницы сведений о её местонахождении не имеется со 02.05.2013 года, в связи с чем заявление о признании ТИИ безвестно отсутствующей подлежит удовлетворению, при этом в силу абз.2 ст. 42 ГК РФ началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, то есть с 01.06.2013 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать ТИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку города Ленинграда, безвестно отсутствующей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    Судья                            Корчагина Н.И.

        Мотивированное решение изготовлено 14.08.2017 года.


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Айкина В.З. обратилась в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Требования мотивирует тем, что ее племянник ФИО12, дд.мм.гггг года рождения, зарегистрированный по адресу: , с апреля 2009 года на постоянной основе находился в специализи...

Решение суда о признании ФИО1 безвестно отсутствующим

Пищалов А.С. обратился в суд с заявлением о признании ФИО1 безвестно отсутствующим. В обоснование своих требований заявитель указал, что он является сыном ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, который до 2000 года проживал с ними совместно по адресу . П...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru