Решение суда об обжаловании действия судебного пристава-исполнителя № 2а-3540/2017 ~ М-2786/2017

...

Дело № 2а-3540/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2017 года                      г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего    судьи                 Свириной А.А.    

при секретаре                              Воронкиной Е.Е.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Сандыга ... к ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска, УФССП России по Новосибирской области об обжаловании действия судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

    Сандыга Е.В. обратилась Дзержинский районный суд г. Новосибирска с административным иском к ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска, УФССП России по Новосибирской области об обжаловании действия судебного пристава-исполнителя, в котором просит признать действия судебного пристава-исполнителя в снятии денежных средств незаконными, снять арест с ее счета и вернуть денежные средства.

В обоснование заявления указала, что на основании исполнительного листа, выданного Дзержинским районным судом г. Новосибирска судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, о чем она не была извещена. ДД.ММ.ГГГГ на ее банковский счет наложен арест и списаны денежные средства в сумме .... В настоящее время она обжалует решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В судебном заседании административный истец требования административного иска по изложенным основаниям поддержала.

Административный ответчик – судебный пристав исполнитель Ге О.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления представила отзыв, в котором указала, что требования удовлетворению не подлежат, кроме того истцом пропущен 10-дневный срок для обращения в суд.

Представитель административного ответчика УФССП по Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен.

Заинтересованное лицо – .... в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил отзыв, просил в иске отказать.

Суд, выслушав административного истца, административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

На основании ст. 90 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, должником может быть подана жалоба в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

На основании ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны: 1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); 2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; 3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с п.11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с частью 3 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с п. 5 ст. 219 КАС РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании

Согласно части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Статьей 122 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска в отношении Сандыга Е.В. возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу Штейнбук О.Ю., денежных средств в сумме ... рублей на основании исполнительного листа Дзержинского районного суда и заявления взыскателя.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ со счета должника списаны денежные средства в сумме ... рублей.

Как установлено судом и следует из материалов дела о постановлении об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от ДД.ММ.ГГГГ Сандыга Е.В. стало известно ДД.ММ.ГГГГ, об этом она указала в жалобах, поданных ДД.ММ.ГГГГ в порядке подчиненности старшему судебному приставу ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска, а также ДД.ММ.ГГГГ в УФССП России по Новосибирской области.

Исходя из изложенного, срок для подачи административного искового заявления о признании незаконным и отмене указанного постановления судебного пристава-исполнителя истек ДД.ММ.ГГГГ.

Административное исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации десятидневного срока обращения в суд.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципе своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В силу ч. 1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку содержание вышеуказанного исполнительного листа, представленного Штейн бук О.Ю. судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, соответствует ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве", то судебным приставом-исполнителем законно и обоснованно в срок, установленный ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" возбуждено исполнительное производство.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

Судебным приставом-исполнителем суду не представлены бесспорные доказательства направления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вместе с тем данное обстоятельство не повлекло нарушения прав должника на информирование о возбуждении исполнительного производства, на предоставление срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, в связи с чем не является основанием для признания незаконными меры принудительного исполнения, примененные судебным приставом-исполнителем.

Обязанность судебного пристава-исполнителя направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 17 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве") имеет цель информировать должника о начале процедуры принудительного исполнения требований исполнительного документа и уведомить о праве должника исполнить требования исполнительного документа добровольно в срок, установленный судебным приставом-исполнителем.

Исполнительные действия, которые могут совершаться судебным приставом-исполнителем в целях исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и меры принудительного исполнения, перечислены в ст. ст. 64 и 68 названного Федерального закона.

В соответствии с п.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

В соответствии со ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Исходя из совокупности имеющихся в материалах дела доказательств, в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что совокупность таких условий как несоответствие оспариваемых постановлений судебного пристав-исполнителя требованиям закона и нарушение этими постановлениями прав и свобод административного истца, в данном случае отсутствует.

Суд приходит выводу о том, что оспариваемые действия судебного пристава-исполнителя совершены им в соответствии с нормами действующего законодательства, в пределах полномочий, предоставленных ему законом, являются необходимой и обоснованной мерой в ходе возбужденного в отношении должника Сандыга Е.В. исполнительного производства, предметом которого является взыскание денежных средств, права административного истца не нарушает.

Административным истцом не представлены доказательства, подтверждающие нарушение его прав оспариваемым постановлением.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. 180 КАС РФ,

РЕШИЛ

    

    Административный иск Сандыга ... к ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска, УФССП России по Новосибирской области об обжаловании действия судебного пристава-исполнителя оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договора, взыскании денежных средств

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ООО «ИГК Лоджик-Девелопмент».В обоснование иска указано, что ****** между ФИО3, ФИО4 и ООО «ИГК Лоджик-Девелопмент» был заключен договор участия в долевом строительстве № ******. ****** ФИО5, А.Ф. на основ...

Решение суда о взыскании задолженности по договорам оказания выставочных услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами

ГУП СО «ГРВЦ «ИнЭкспо» (далее – Организатор) предъявило к Заичко Н.В. (далее – Участник) иск о взыскании задолженности по договорам оказания выставочных услуг № от дд.мм.гггг и № от дд.мм.гггг в размере 114087 руб. 00 коп.; процентов за пользовани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru