Решение суда о возмещении убытков № 2-1889/2017 ~ М-1687/2017

                                                                                                      Дело № 2-1889/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                10 августа 2017 года

Кировский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Г.Р. Хамитовой,

при секретаре судебного заседания Г.И.Хусаиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Российские железные дороги» в лице Горьковской железной дороги –филиала ОАО «РЖД» к ФИО1 о возмещении убытков,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Российские железные дороги» в лице Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» обратилось в суд с иском к В.В.ФИО1 в вышеизложенной формулировке, в обоснование своих требований указав, что

между ОАО «РЖД» в лице Эксплуатационного локомотивного депо Юдино структурного подразделения Горьковской Дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» и ФИО1 В.В. был заключен ученический договор №. Указанным договором регулировались отношения между Работодателем и Учеником, связанные с профессиональным обучением последнего в качестве помощника машиниста локомотива, обучение проходило на базе Казанского техникума железнодорожного транспорта - филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» в период с 18.05.2015г. по ДД.ММ.ГГГГ.

В обязанности Ученика входило, обязательство прибыть в течение 10 дней после окончания обучения в Эксплуатационное локомотивное депо Юдино и заключить с Работодателем бессрочный трудовой договор или трудовой договор, на срок не менее 1 года по полученной в образовательной организации профессии, специальности, квалификации (п. 3.1.6). Проработать после обучения по трудовому договору на должности, предложенной Работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 3 лет (п. 3.1.7). В течение одного месяца со дня расторжения Работодателем в соответствии с пп. 2.2.2 договора или Учеником по собственной инициативе возместить Работодателю выплаченную стипендию и другие затраты, понесенные Работодателем на обучение и материальное обеспечение Ученика, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени (п. 3.1.9).

В обязанности Работодателя входило, обеспечение Ученику возможности прохождения производственного обучения (п. 3.2.2), выплачивать в период ученичества стипендию в размере (минимальной заработной платы в ОАО «РЖД») (п. 3.2.3), заключить с Учеником, успешно завершившим обучение и сдавшим квалификационные экзамены в установленные сроки, трудовой договор по полученной профессии (3.2.4), возместить Ученику расходы, связанные с ученичеством, в том числе связанные с проездом к месту обучения и обратно, проезд от образовательной организации к месту производственного обучения и обратно, оплату проживания за период ученичества, прохождением предварительного медицинского освидетельствования, затраты на обучение (п. 3.2.5).

    г. приказами №№,66 ФИО1 В.В. присвоены профессии помощника машиниста электровоза и тепловоза.

    г. между сторонами был заключен трудовой договор №, по которому работник принят на работу по должности помощника машиниста электровоза (грузового движения).

ДД.ММ.ГГГГ приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) №/К-9 на основании личного заявления ФИО1 В.В., трудовой договор № расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию) в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В нарушение условий договора ответчик свои обязательства не выполнил (трудовая деятельность по специальности составила менее 3 лет), в результате чего ОАО «РЖД» понесло убытки по возмещению расходов на обучение в размере - 14 000,00 рублей, выплаченной стипендии за время обучения в размере - 27 001,00 рублей, а всего расходов на сумму - 41 001,00 рублей.

Задолженность исчислена пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени и составляет: (41 001,00 рублей/36 месяцев (или 3 года отработки))*20 месяца неотработанного времени = 22 778,33 (двадцать две тысячи семьсот семьдесят восемь) рублей 33 копейки.

Направленная в адрес В.В.ФИО1 претензия о возмещении убытков не доставлена, возвращена с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, истец обратился в суд и просит взыскать с ответчика понесенные расходы в размере 22778,33 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 883 рублей.

Представитель истца на судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик также на судебное заседание не явился, извещен по месту регистрации, уведомление возвращено с отметкой об истечении срока хранения почтового отправления.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в заочном порядке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно статье 198 ТК РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

На основании статьи 199 ТК РФ ученический договор должен содержать обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Согласно ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

       Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РЖД» в лице Эксплуатационного локомотивного депо Юдино структурного подразделения Горьковской Дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» и ФИО1 В.В. был заключен ученический договор №(л.д.8).

      02.10.2015г. приказами №№,66 ФИО1 В.В. присвоены профессии помощника машиниста электровоза и тепловоза(л.д.23,24).

             10.12.2015г. между сторонами был заключен трудовой договор №, по которому работник принят на работу по должности помощника машиниста электровоза (грузового движения)(л.д.5-7,25).

В нарушение условий договора ответчик свои обязательства не выполнил (трудовая деятельность по специальности составила менее 3 лет), в результате чего ОАО «РЖД» понесло убытки по возмещению расходов на обучение в размере - 14 000,00 рублей, выплаченной стипендии за время обучения в размере - 27 001,00 рублей, а всего расходов на сумму - 41 001,00 рублей.

Задолженность исчислена пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени и составляет: (41 001,00 рублей/36 месяцев (или 3 года отработки))*20 месяца неотработанного времени = 22 778,33 (двадцать две тысячи семьсот семьдесят восемь) рублей 33 копейки.

Согласно пункту 3.1.9 договора в течение одного месяца со дня расторжения Работодателем в соответствии с пп. 2.2.2 договора или Учеником по собственной инициативе возместить Работодателю выплаченную стипендию и другие затраты, понесенные Работодателем на обучение и материальное обеспечение Ученика, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

В.В.ФИО1 уволен с работы с ДД.ММ.ГГГГ, принятое на себя обязательство по возмещению затрат работодателя на его обучение не исполнил.

Направленная ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика претензия оставлена без ответа.

Принимая во внимание, что ответчиком принятые на себя ученическим договором обязательства по возмещению расходов на обучение не исполнены, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного истцом требования и считает его подлежащим удовлетворению.

Частью 1 статьи 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198, 233-238 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ОАО «Российские железные дороги» в лице Горьковской железной дороги –филиала ОАО «РЖД» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Российские железные дороги» в лице Горьковской железной дороги –филиала ОАО «РЖД» <данные изъяты> убытков и <данные изъяты> в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд города Казани заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, кроме того, решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а, в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд города Казани в Верховный суд РТ.

Судья                                                                                             Г.Р. Хамитова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании вознаграждения по итогам работы за [ДД.ММ.ГГГГ] год

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании вознаграждения по итогам работы за [дд.мм.гггг] год.В обоснование исковых требований указала, что с [дд.мм.гггг]. она была принята на работу в ООО «КГ» на должность ведущего бухгалтера ДБУ и о...

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности произвести отчисления в пенсионный фонд РФ и налоговый орган, компенсации морального вреда

Истец Волков А.Ю. обратился в суд с указанными исковыми требованиями, обосновав их тем, что с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он работал в магазине [ № ] «Океан», расположенном по адресу: [ адрес ]. [ 00.00.0000 ] истцом было написано заявление о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru