Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-3422/2017 ~ М-2782/2017

Дело № 2-3422/2017                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года         г. Челябинск     

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Лысакова А.И.,

при секретаре судебного заседания         Лошкаревой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Погребной А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец публичное акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Погребной А. о взыскании задолженности по кредитному договору № от (дата) в размере 55 691 рубль 92 копейки, из которых: просроченный основной долг 49 936 рублей 32 копейки, проценты за кредит 5 749 рублей 22 копейки, неустойка 5 рублей 88 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1870 рублей 75 копеек.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что ФИО3 (дата) получила от ПАО «Сбербанк России» кредитную карту *** № по договору №. Условия выпуска и обслуживания кредитной карты в совокупности с «Условиями и тарифами Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт». Памяткой держателя и заявлением-анкетой на получение кредитной карты являются договором на предоставление держателю возобновляемой кредитной линии - договор. Датой выдачи кредита является дата отражения первой операции по счету карты держателя – (дата). Условиями установлена процентная ставка за пользование кредитом – 19%. Банку стало известно о том, что (дата) заемщик ФИО3 умерла, наследником заемщика является Погребной А.

Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Ответчик Погребной А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем написал собственноручно заявление о признании иска.

Суд, выслушав пояснения лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело и находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку в ходе судебного разбирательства ответчик Погребной А. признал исковые требования ПАО «Сбербанк России» в полном объеме, при этом судом достоверно установлено, что решение о признании иска принято добровольно, без принуждения, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц, последствия признания иска судом разъяснены, то суд принимает признание иска и приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198,199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Погребной А. о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с Погребной А. в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от (дата) в размере 55 691 (пятьдесят пять тысяч шестьсот девяносто один) рубль 92 копейки, из которых: просроченный основной долг 49 936 (сорок шесть тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей 32 копейки, проценты за кредит 5 749 (пять тысяч семьсот сорок девять) рублей 22 копейки, неустойка 5 (пять) рублей 88 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 870 (одна тысяча восемьсот семьдесят) рублей 75 копеек.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Председательствующий          А.И. Лысаков


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о возмещении расходов, понесенных на охрану наследственного имущества, и по оплате долгов наследодателя

Шитова А.Д. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что ... умерла ее дочь В. После ее смерти открылось наследство в виде ... доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., а та...

Решение суда о взыскании долгов наследодателя за счет наследства в пределах его стоимости

Истец обратилась в суд, с данным требованием, в котором просит, взыскать с каждого ответчика в пользу истца по 678205,03 руб., часть задолженности по кредитному договору ПАО «Сбербанк России», за счет принятого наследства, оставшегося после смерти...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru