Решение суда о признании права на постановку на государственный кадастровый учет земельного участка без согласия сособственника № 2-2636/2017 ~ М-2426/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

председательствующего судьи Авдеевой Л.В.

при секретаре судебного заседания Манухиной Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске                           19 июля 2017 года

гражданское дело по иску Грибановой Т.А. к Чулковой Л.М. о признании права на постановку на государственный кадастровый учет земельного участка без согласия сособственника

УСТАНОВИЛ:

Грибанова Т.А. обратилась в суд с иском к Чулковой Л.М. о признании права на постановку на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли жилой застройки (индивидуальной), площадью 322 кв.м, местоположение: <адрес>, в координатах поворотных точек согласно межевого плана, подготовленного кадастровым инженером К.. В обоснование требований указала, что она является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Сособственником является Чулкова Л.М., которой принадлежит 1/3 доли указанного дома. Между ними сложился порядок пользования домом. Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> значится как ранее учтенный, границы земельного участка не установлены. Согласно кадастровой выписке площадь земельного участка составляет 299 кв.м, а при проведении землеустроительных работ установлено, что площадь данного земельного участка составляет 322 кв.м. Поскольку для постановки земельного участка на кадастровый учет в определенных границах является межевой план с актом согласования границ земельного участка, она обратилась к Чулковой Л.М.. Однако, до настоящего времени согласование границы не произведено, что нашло отражение в межевом плане, изготовленном кадастровым инженером.

Истец Грибанова Т.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца Грибановой Т.А. - Федорова С.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание ответчик Чулкова Л.М. не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений относительно заявленных требований не представила.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Омской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Представитель истца против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. С заявлением об учете изменений лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, вправе обратиться орган государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если указанному органу переданы полномочия Российской Федерации по предоставлению лесных участков в границах земель лесного фонда. С заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве.

В силу ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

Статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что Грибанова Т.А. и Чулкова Л.М. являются собственниками жилого дома <адрес>: Грибановой Т.А. принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности, Чулковой Л.М. - 1/3 доли.

Заочным решением Ленинского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ прекращено право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный в <адрес>; в собственность Грибановой Т.А. и Чулковой Л.М. переданы помещения в соответствии со сложившимся порядком пользования (л.д.9-11). Указанное решение суда вступило в законную силу.

По сведениям ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области земельный участок с кадастровым номером №, площадью 299 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, значится как ранее учтенный, границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером К. в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, был подготовлен межевой план. Из акта согласования местоположения границы земельного участка следует, что граница земельного участка с кадастровым номером № не была согласована собственниками смежных участков, в акте отсутствует подпись сособственника земельного участка - Чулковой Л.М..

Поскольку право на 1/3 доли земельного участка, принадлежащего Чулковой Л.М. не зарегистрировано в установленном законом порядке, Чулкова Л.М. не желает согласовывать местоположение границ земельного участка, это приводит к нарушению прав второго сособственника земельного участка Грибановой Т.А..

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования истца о признании права на постановку на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № категория земель: земли жилой застройки (индивидуальной), площадью 322 кв.м, местоположение: <адрес>, в координатах поворотных точек согласно межевого плана, подготовленного кадастровым инженером К. заявлены правомерно и обоснованны, в связи с чем, подлежат удовлетворению в судебном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Грибановой Т.А. право на постановку на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли жилой застройки (индивидуальной), площадью 322 кв.м, местоположение: <адрес>, в координатах поворотных точек согласно межевого плана, подготовленного кадастровым инженером К..

Ответчик вправе подать в Ленинский суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 июля 2017 года

Судья -


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка

Администрация Ленинского АО г. Омска обратилась в суд с иском к Кулян К.Г. об освобождении самовольно занятого земельного участка, ссылаясь на то, что администрацией Ленинского административного округа города Омска, руководствуясь Положением о пор...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате

Департамент имущественных отношений Администрации обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки. В обоснование требований указал, что земельный участок, относящийся к категории земель поселений, в границах ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru