Решение суда о зачете периода учебы в стаж для назначения пенсии № 2-1818/2017 ~ М-1804/2017

Дело № 2-1818/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Первомайский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Брижатюк И.А.

при секретаре Хандогиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске

18 июля 2017 года

дело по иску Васенева М. Е. к УФСИН России по Омской области о зачете периода учебы в стаж для назначения пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Васенев М.Е. обратился в суд с требованием к УФСИН России по Омской области о зачете периода учебы в стаж для назначения пенсии, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ. он был зачислен в <данные изъяты> на очную форму обучения по специальности «Правоведение». По окончании обучения ДД.ММ.ГГГГ. ему был выдан диплом о среднем профессиональном образовании, присвоена квалификация «Юрист». Пенсионный фонд УФСИН России по Омской области не засчитал ему в стаж для назначения пенсии учебу в <данные изъяты>, мотивируя тем, что лицей не имел право реализовать данное образование, несмотря на то, что был предоставлен ответ Министерства образования Омской области от ДД.ММ.ГГГГ. №, указывающий на законность данного образования. Просил зачесть период учебы в <данные изъяты> в пенсионный стаж.

В судебное заседание истец Васенев М.Е. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика УФСИН России по Омской области Мурашова Т.В., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования не признал. Суду пояснила, что <данные изъяты>, в период обучения в нем Васенева М.Е., относился к учреждениям начального профессионального образования, в то время как в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы. При поступлении на службу в УФСИН России по Омской области Васеневым М.Е. был предъявлен работодателю диплом об образовании ДД.ММ.ГГГГ., выданный <данные изъяты>. При включении в стаж двух лет обучения в образовательном учреждении льготная пенсия увеличивается на 3%.

Представитель ответчика УФСИН России по Омской области Олейник А.П., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., предъявленные требования не признал. Дополнительно суду пояснил, что Васенев М.Е. при увольнении обращался в устной форме к ответчику о включении спорного периода в стаж, дающий право на назначение пенсии.

Выслушав представителей ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что <данные изъяты> Васенев М.Е. (<данные изъяты>), проходил службу в <данные изъяты> УФСИН России по Омской области на должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. приказом УФСИН России по Омской области № Васенев М.Е. уволен из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ. Выслуга лет Васенева М.Е., дающая право на назначение пенсии, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. определена УФСИН России по Омской области в календарном исчислении в размере 17 лет 06 месяцев 12 дней, в льготном исчислении 21 год 00 месяцев 04 дня.

Согласно ст. 18 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Совета Министров – Правительства РФ от 22.09.1993г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Статьей 21 ФЗ от 21.07.1998г. «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», распространено на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе.

Абзацем 2 ст. 63 Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 № 4202-1, установлено, что порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В соответствии с п. 3 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.1994г. № 650, действующего на дату окончания обучения Васеневым М.Е. в <данные изъяты>, профессиональный лицей определялся как центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.), который осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения, в необходимых случаях, среднего профессионального образования. Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений.

     Пунктом 3.4 приказа Министерства образования РФ «О реализации интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования в профессиональных лицеях» от 19.12.1995г. № 628, устанавливалось, что с 1996 года выпускникам профессиональных лицеев, освоившим образовательную программу среднего профессионального образования и получившим квалификацию специалиста среднего звена выдаются два диплома: на I ступени - диплом формы, установленной Минобразованием России, о получении среднего (полного) общего и начального профессионального образования по рабочей профессии; на II ступени - диплом формы, установленной Госкомвузом России, о получении базового уровня среднего профессионального образования.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Васеневу М.Е. <данные изъяты> выдан диплом № о среднем профессиональном образовании.

Законность реализации образовательных программ среднего профессионального образования <данные изъяты> в период обучения Васенева М.Е. подтверждается лицензией от ДД.ММ.ГГГГ., сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ., а также свидетельством о государственной аккредитации от ДД.ММ.ГГГГ., сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Также из осмотренного личного дела истца видно, что еще при поступлении на службу он имел среднее профессиональное образование, что было указано во всех документах.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что диплом №, выданный Васеневу М.Е. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, является государственным документом, подтверждающим получение Васеневым М.Е. среднего профессионального образования базового уровня, что является основанием для включения периода обучения Васенева М.Е. в указанном образовательном учреждении в выслугу лет, дающую право на назначение пенсии.

Доводы представителей ответчика о том, что <данные изъяты>, по состоянию на дату окончания обучения Васеневым М.Е., относился к учреждениям начального профессионального образования, основаны на неверном толковании закона.

При таких обстоятельствах исковые требования о включении периода обучения Васенева М.Е. в <данные изъяты> подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Включить Васеневу М. Е. в выслугу срока службы, дающего право на пенсию, период учебы в <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Первомайский районный суд г.Омска.

                                                                 Решение не вступило в законную силу


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании добросовестным приобретателем, прекращении залога

Сокольников А.Е. обратилась в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указал, что дд.мм.гггг заключил договор купли-продажи транспортного средства с Раимбуваевым Ш.Т., согласно которому Раимбуваев Ш.Т. продал, а истец приобрел т...

Решение суда о возмещении ущерба

Алимов В.В. обратился в суд с указанным иском. В обоснование указал, что является собственником автомобиля ГАЗ 322132, государственный регистрационный знак №.дд.мм.гггг указанный автомобиль фактически перешел во владение Пузикову В.А. и Пузиковой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru