Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 2-3136/2017 ~ М-2658/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2017 года                  г. Самара

Октябрьский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шельпук О.С., при секретаре Шнигуровой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по исковому заявлению Яблочкин С.И. к Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Яблочкин С.И. обратился в суд с указанным исковом, указав, что он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Решением Минсоцдемографии Самарской области от 25.02.2016 года №... в присвоении звания «Ветеран труда» ему было отказано в связи с тем, что авторские свидетельства, награды ВДНХ, в том числе бронзовая медаль, не могут быть учтены в качестве оснований для присвоения звания «Ветеран труда». Не согласившись в указанным решением, просит суд признать незаконным решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признать за ним право на получение звания «Ветеран труда», обязать ответчика выдать удостоверение «Ветеран труда».

В судебном заседании истец Яблочкин С.И. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям. Указал, что он делал изобретения государственной важности. Были созданы боеприпасы для Советской Армии, устройства для проверки удлиненных снарядов. Впервые в СССР была создана система навигации крылатых ракет. Авторское свидетельство, которое не содержит названия изобретения, является самым значимым, это секретные разработки, данное достижение, которое сейчас используется в Сирии. Данные разработки являются новаторскими. Медаль оформлялась в Министерстве связи СССР, вручали в Доме молодежи в торжественной обстановке. Вместе с ним награждали его коллег. На выставке ВДНХ демонстрировался прибор, созданный его группой, на данную часть выставки был вход только по пропускам, в Министерство связи обращались по линии Куйбышевского института связи. Решение о награждении принималось ВДНХ. В настоящее время он продолжает работать в конструкторском бюро авиационных систем.

Представитель Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в полном объеме.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу нижеизложенного.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, в т.ч. награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ РФ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Приведенная норма согласуется с положениями Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Закон N 184-ФЗ).

Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Закона № 184-ФЗ вопросы социальной поддержки ветеранов труда относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемыми данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).

Поскольку меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами, то названные публично-правовые образования вправе самостоятельно определять перечень знаков отличия в труде и наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» в субъекте Российской Федерации.

Статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 06.05.2006 №40-ГД «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области, звание «ветеран труда» в праве получить лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде (службе) и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно трудовой книжки на имя Яблочкин С.И. серии №...I№..., он имеет рабочий стаж более 35 лет в области изобретательской деятельности.

01.09.1984 г., 22.07.1985г., 02.10.1989 г. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям Яблочкин С.И. выданы авторские свидетельства на изобретения.

Постановлением Главного комитета выставки достижений народного хозяйства СССР № 572-Н от дата Яблочкин С.И. выдано удостоверение №... о награждении бронзовой медалью.

Яблочкин С.И. обратился в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

25.02.2016 года Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области отказано Яблочкин С.И. в присвоении звания «Ветеран труда» со ссылкой на то, что авторские свидетельства, награды выставки достижений народного хозяйства СССР, в том числе бронзовая медаль не относятся к государственным наградам и знакам отличия в труде.Статья 520 ГК РСФСР, действовавшего в период получения Яблочкин С.И. авторских свидетельств на изобретения, предусматривала, что автор изобретения может по своему выбору требовать либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии с п. 2 положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 21.08.1971 № 584, права на открытия, изобретения и рационализаторские предложения охраняются государством и удостоверяются: на открытия- дипломами, на изобретения- авторскими свидетельствами или патентами и на рационализаторские предложения- удостоверениями.

Пунктами 26,30 положения от 21.08.1973 № 584 было определено, что авторское свидетельство на изобретение выдается на имя автора и удостоверяет: признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение. Патент удостоверяет: признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение и исключительное право патентообладателя на изобретение.

С января 2008 года введена в действие часть четвертая ГК РФ, в которой содержатся, в частности, нормы, регулирующие патентные права и порядок государственной регистрации изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

В силу статьи 1353 ГК РФ исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Согласно п. 1 ст. 1354 ГК РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Из приведенных выше нормативных положений следует, что авторские свидетельства на изобретение подтверждают лишь признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право на изобретение и не являются актом признания особых трудовых заслуг гражданина, свидетельствующих о его продолжительном, добросовестном труде.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на п. 14 раздела 3 совместного Письма Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997 №4545-СК, согласно которому авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основания для присвоения звания «Ветеран труда», однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.

Суд не может принять данный довод во внимание, поскольку совместное письмо не является нормативно-правовым актом, не зарегистрировано в Минюсте РФ, и противоречит положениям нормативных актов, имеющих большую юридическую силу.

Суд также не находит оснований для признания за Яблочкин С.И. права на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с его награждением бронзовой медалью Главного комитета ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» по следующим основаниям.

Бронзовая медаль ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» не может быть отнесена к государственным наградам и почетным званиям, являющимися в силу п.п.2 п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» основанием для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку она не включена в перечень почетных званий СССР, предусмотренный ст. 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 № 360-Х, не поименована в положении о государственных наградах РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 02.03.1994 года № 442, отсутствует в Указе Президента РФ от 30.12.1995 года № 1341 «Об установлении почетных званий РФ, утверждении Положений о почетных званиях и Описания нагрудного знака к почетным званиям РФ» и не содержится в соответствующих разделах Общероссийского классификатора информации о населении, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 г. № 412

Авторские свидетельства на изобретения, бронзовая медаль также не поименованы в перечнях ведомственных знаков отличия в труде, содержащихся в нормативных актах министерств и ведомств.

Таким образом, авторские свидетельства на изобретения и бронзовая медаль законодательством как в прошлое, так и в настоящее время не отнесены и не приравнены к ведомственным знакам отличия в труде, почетным званиям или государственным наградам, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

В системе государственных наград согласно Положению о государственных наградах РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 02.03.1994 № 442 поименовано почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ».

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Яблочкин С.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 31.07.2017.

Судья                   Шельпук О.С.


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и оформлению удостоверения

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и оформлению удостоверения, взыскании расходов по оплате государс...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В обоснование иска указал, что является получателем пенсии за высл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru