Решение суда о признании отказа предоставить земельный участок в собственность незаконным, обязании утвердить и выдать схему земельного участка № 2-8976/2017 ~ М-3515/2017

Дело № 2-8976/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2017 года                                 г. Красноярск    

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Васильевой Л.В.,

при секретаре Кирильченко А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Суворова Богдана Юрьевича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании отказа предоставить земельный участок в собственность незаконным, обязании утвердить и выдать схему земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (далее Департамент или ДМИиЗО) об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, возложении обязанности согласовать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Мотивировав свои требования тем, что 21.05.2011г. принят в члены СНТ «Янтарь», расположенного в Советском районе г. Красноярска и за ним был закреплен земельный участок № по <адрес>, площадью 543 кв.м., выдана членская книжка. Истец ежегодно обрабатывает и ухаживает земельный участок, производит оплату членских взносов. Земельный участок № по <адрес>, входит в границы СНТ «Янтарь». 16.01.2017г. истец обратился к ответчику о предоставлении указанного земельного участка в собственность, а также согласования схемы КПТ, на что получил отказ.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, причину не явки суду не сообщил, доверил представлять свои интересы представителям.

В судебном заседании представитель истца ФИО5, действует на основании доверенности, исковые требования поддержал по обстоятельствам указанным в заявлении, суду пояснил, что в мае 2011г. ФИО2, был принят в члены СНТ "Янтарь" и за ним был закреплен земельный участок № по <адрес>, площадью 543 кв.м. 16.01.2017г. истец обратился к ответчику о предоставлении указанного земельного участка в собственность, а также согласовании схемы КПТ, на что получил отказ. Отказ ответчика мотивирует тем, что земельный участок расположен в зоне СП-2 и выдавался иному лицу, но кому именно не указал. Также ответчик не указал, на каком основании были проведены и установлены зоны, на которых располагается земельный участок.

Представитель истца ФИО6, действует на основании доверенности, исковые требования поддержала по обстоятельствам указанным в заявлении, показания представителя ФИО5 поддержала.

Представитель ответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. Представитель ответчика ФИО7, действует на основании доверенности, представил письменный отзыв, согласно которому просил в удовлетворении требований истцу отказать в полном объеме, указывая на то, что истцом в адрес Департамента не представлен протокол общего собрания членов СНТ «Янтарь» или выписка из указанного протокола, о распределении земельных участков между членами указанного садоводства. Также в Департаменте отсутствуют материалы о границах земельного участка отведенного СНТ «Янтарь». Истцом при обращении с заявлением в Департамент о предоставлении в собственность спорного земельного участка, а также при обращении с данным иском в суд, не представлены документы, подтверждающие, что испрашиваемый земельный участок образован из земельного участка, представленного до дня вступления в силу ФЗ от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Помимо этого по информации имеющейся в Департаменте, постановлением администрации города от 28.07.1993г. № «О юридическом закреплении земельных участков садоводческих товариществ на территории г. Красноярска» земельные участки были предоставлены в собственность бесплатно членам садоводства «Янтарь», в том числе земли общего пользования были закреплены за садоводческим товариществом в коллективную собственность. Из приложения № к данному постановлению следует, что земельный участок № по <адрес> в СНТ «Янтарь» был предоставлен в собственность другому лицу.

В судебное заседание третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО8, ФИО1, представитель СНТ "Янтарь" не явились о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона N 137-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

При этом согласно пункту 2.8 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Согласно подпункту 1 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.

Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 12 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ).

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа. В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе (пункт 9 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ).

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 762 утверждена форма схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.

Как установлено в судебном заседании 17.01.2017г. ФИО2, в лице представителя ФИО5, обратился в ДМИиЗО с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 543 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> СНТ «Янтарь» <адрес>, для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно как члену садоводческого некоммерческого объединения граждан. К заявлению истец приложил акт на право пользование замелей Траст «Красноярскалюминстрой» сад № г. Красноярска выданный исполнительным комитетом Красноярского районного городского Совета депутатов трудящихся на право от 1976г., из которого следует, что в постоянное пользование отведено 15,7 гектаров земли, согласно ниженачертанному плану и описанию границ. Из общей площади отведенных земель по состоянию на 6.01.1976г. имелось: дороги 0,9 гектаров, сады, виноградники 14,7 гектаров. Акт выдан 26.11.1976г. также приложена выписка из решения общего собрания СНТ «Янтарь» от 21.05.2011г. согласно которому ФИО2 принят в члены СНТ «Янтарь», и за ним закреплен земельный участок № по <адрес>, в границах товарищества. Постановление мэра г. Красноярска № от 28.07.1993г. «О юридическом закреплении земельных участков садоводческих товариществ на территории города Красноярска». Свидетельства о внесения в ЕГРЮЛ, постановки на учет в налоговом органе, о государственной регистрации юридического лица СНТ «Янтарь». Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, составленная истцом. Копии паспорта истца и доверенность.

Кроме того в материалах дела имеется архивная выписка из приложения № к постановлению мэра города Красноярска от 29.07.1993г № где из списка землепользователей товарищества «Янтарь» следует, что земельный участок №, площадью 051 выдавался ФИО1.

Из ответа ДМИиЗО на заявление истца следует, что истцом не предоставлен протокол общего собрания членов СНТ «Янтарь», или выписка из указанного протокола, о распределении земельных участков между членами данного садоводства, иной устанавливающий распределение земельных участков в СНТ документ или выписка из указанного протокола или указанного документа. В Департаменте отсутствуют материалы о границах земельного участка, отведенного СНТ «Янтарь». Также истцом не представлены документы, подтверждающие, что испрашиваемый земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу ФЗ № от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки городского округа г. Красноярск, утвержденными решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015г. №В-122, в целях определения территориальных зон, установлено в пределах границ города Красноярска территориальное планирование, зонирование территории города. Испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне объектов хранения отходов производства и потребления (СП-2). В зоне СП-2 не предусмотрена возможность размещения земельных участков для ведения садоводства. По информации, имеющейся в Департаменте постановлением администрации города от 28.01.1993г. № земельные участки были предоставлены в собственность бесплатно членам садоводства «Янтарь», в том числе земли общего пользования были закреплены за садоводческим товариществом в коллективную собственность. Данным постановлением земельный участок № по <адрес> в СНТ «Янтарь» был предоставлен в собственность иному лицу. Схема расположения земельного участка, предоставленная истцом не соответствует п. 12 ст. 11.10. Земельного кодекса и для приведения схемы в соответствии с действующим законодательством истцу необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

На основании изложенного суд исходит из того, что нарушений прав истца со стороны ответчика не допущено, оспариваемый истцом отказ принят уполномоченным органом, мотивирован, основан на требованиях действующего законодательства, является законным и обоснованным.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в удовлетворении исковых требований ФИО2 следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании отказа предоставить земельный участок в собственность незаконным, обязании утвердить и выдать схему земельного участка, отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Дата изготовления мотивированного решения 09.08.2017г.

Председательствующий Л.В. Васильева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

П.Н.А. обратился в суд с иском к Администрации ГО , Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО , указав, что он является членом СНТ «Железнодорожник», расположенного по адресу: , за ним закреплен садовый участок №дд.мм.гггг ис...

Решение суда о признании права собственности на жилые дома

Шаяхметова А.А., Шаяхметова М.Р., Шаяхметов Р.А., Салемгараева В.Г. обратились в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г. Уфа РБ о признании права собственности на жилые дома, расположенные по адресу: . В обоснование заявленных требований ук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru