Решение суда о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда № 2-7145/2017 ~ М-6981/2017

10 августа 2017 года город Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пчелинцевой М.В.,

при секретаре Филипповой К.М.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Сидоровой Н.В.,

истца Дятлова В.Н., представителей ответчика Илыняк Д.А. и Гизатулина Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дятлова В.Н. к ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Дятлов В.Н. обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои исковые требования тем, что с 02 октября 2012 года по 07 июля 2017 года работал в СГУ в должности водителя.

28 апреля 2017 года истцу было вручено уведомление о сокращении его должности, с чем он выразил свое несогласие. Ранее истцу также вручались уведомления о нарушении трудовой дисциплины с чем он также был категорически не согласен.

Считая свое сокращение мнимым и не оспаривая процедуру увольнения просит суд признать его увольнение незаконным и восстановить его в должности водителя, взыскать средний заработок с 07 июля 2017 года по день восстановления на работе, а также компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Истец Дятлов В.Н., поддержав исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить, считая процедуру увольнения проведенной с требованиями закона, обратил внимание суда на дискриминационный характер его увольнения, вызванный личной неприязнью работодателя.

Представители ответчика Илыняк Д.А. и Гизатулин Э.Л., действующие на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признали, просили в иске отказать по доводам изложенным в возражениях.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Также работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации.

Увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с о ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что приказом ректора Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от 03.04.2017 года № о сокращении штата СГУ, в целях оптимизации штатного расписания СГУ исключена из штатного расписания 1 должность водителя (л.д. 42).

03.04.2017 года уведомлением о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата истец поставлен в известность о предстоящем увольнении, о чем выразил свое несогласие от подписи отказался (л.д. 45, 46, 47).

Ответчиком неоднократно в адрес истца направлялись сведения о имеющихся вакансиях, которые не были получены истцом и возвращены в адрес ответчика за истечением срока хранения.

Истцом в судебном заседании заявлено о соблюдении ответчиком процедуры увольнения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчиком в полной мере соблюдена процедура увольнения, нарушения прав истца при увольнении допущено не было.

Кроме того, вопреки доводам истца о том, что он единственный был уволен по сокращению штата, ответчиком представлены приказы об оптимизации иных отделов и сокращении штата иных должностей у работодателя.

Каких либо доказательств, подтверждающих дискриминационный характер увольнения истцом не представлено.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств в подтверждение обоснованности заявленных требований и находит требования истца не подлежащими удовлетворению.

Разрешая требования истца о взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда суд находит их не подлежащими удовлетворению, поскольку факт незаконного увольнения Дятлова В.Н. не нашел своего подтверждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Дятлова В.Н. к ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Кировский районный суд г. Саратова.

Срок составления мотивированного решения – 15 августа 2017 года.

Судья М.В. Пчелинцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы

Егоров Р.В. обратился в суд с исковыми требованиями к АКБ «Енисей» (ПАО) о восстановлении на работе, взыскании заработной платы.В обоснование иска Егоров Р.В. указал, что в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг работал в АКБ «Енисей» (ПАО). В соответс...

Решение суда об увольнении, заключении служебной проверки; восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

Майор полиции, ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации в должности старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела полиции ... Управления МВД России по городу Уфе.Приказ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru