Решение суда о государственной регистрации перехода права собственности № 2-3745/2017 ~ М-3484/2017

Дело № 2-3745/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 года город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Ершова А.А.,

при секретаре Сидорчук Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом г. Саратова к Ревину А.А. о государственной регистрации соглашения, о государственной регистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

в производстве Октябрьского районного суда города Саратова находится гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом г. Саратова к Ревину А.А. о государственной регистрации соглашения, о государственной регистрации перехода права собственности.

В обоснование исковых требований указано, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Указанный жилой дом подлежит расселению в рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

Ответчик является сособственником жилого помещения площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты> долей).

В рамках исполнения программы ответчику было приобретено жилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

<дата> между сторонами было заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачётом его стоимости в выкупную цену, которое подлежит государственной регистрации.

Истец обратился в Управление Росреестра по Саратовской области о регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащего ответчику. Уведомлением регистрация перехода права собственности приостановлена в связи с отсутствием соответствующего заявления со стороны ответчиков.

Учитывая изложенное, истец просит признать сделку по соглашению от <дата>, заключенному между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Ревиным А.А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной, о проведении государственной регистрации соглашения от <дата>, заключенного между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Ревиным А.А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену; о проведении государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Ревина А.А.; о проведении государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с Ревина А.А. на муниципальное образование «Город Саратов».

Стороны просили рассмотреть дело в их отсутствие. От ответчика в суд поступило заявление о признании исковых требований.

Согласно ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком принято судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Оснований для непринятия признания иска ответчиком у суда нет. При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ч. 2 ст. 68. ч. 3 ст. 173, абз.2 ч. 4 ст. 196 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

признать сделку по соглашению от <дата>, заключенному между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Ревиным А.А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной.

Произвести государственную регистрацию соглашения от <дата>, заключенного между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Ревиным А.А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Ревина А.А..

Произвести государственную регистрацию перехода права на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, с Ревина А.А. на муниципальное образование «Город Саратов».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Саратова.

Судья:              А.А. Ершов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о государственной регистрации перехода права собственности

в производстве Октябрьского районного суда города Саратова находится гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом г. Саратова к Шитовой В.Е. о государственной регистрации соглашения, о государственной регистрации перехода права собст...

Решение суда о государственной регистрации перехода права собственности

в производстве Октябрьского районного суда города Саратова находится гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом г. Саратова к Садилову В.А. и Садилову А.И. о государственной регистрации соглашения, о государственной регистрации пер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru