Решение суда об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство дома № 2а-2319/2017 ~ М-1633/2017

№ 2а-2319/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года                           г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска

в составе судьи Суворовой В.Ю.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Бочкарева ФИО4 к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство дома,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев В.И. обратился в суд с административным иском к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска (далее – ГУАиГ Администрации г.Ижевска) об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство дома. Требования мотивированы тем, что Бочкарев В.И. является собственником земельного участка, расположенного по адресу ..., площадью 607 кв.м., с кадастровым №. В соответствии с планом участка, общая площадь земельного участка составляет 579 кв.м., основное целевое назначение земель: земли городской застройки, цель предоставления участка: индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, ограничений в пользовании, обременений правами других лиц не имеется. С целью получения разрешения на строительство работ по реконструкции индивидуального жилого дома с устройством надстройки второго этажа -Дата- Бочкарев В.И. обратился в ГУАиГ Администрации ... с соответствующим заявлением. -Дата- Бочкареву В.И. было отказано в выдаче разрешения, поскольку земельный участок, на котором предполагаются работы по реконструкции индивидуального жилого дома, расположен в границах территориальной зоны Ж1- Зона многоквартирной жилой застройки зданиями высотной этажности (5-9 этажей и выше), в которой новое строительство или реконструкция индивидуальных жилых домов градостроительными регламентами не предусмотрены.

В судебное заседание не явились административный истец Бочкарев В.И., административный ответчик ГУАиГ Администрации г.Ижевска, извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии с п. 2 ст. 291, ст. 292 КАС РФ настоящее административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований).

Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства в письменной форме, приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч.5 ст. 219 КАС РФ).

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом (ч.7 ст. 219 КАС РФ).

Заявителем оспаривается решение ГУАиГ Администрации г.Ижевска об отказе в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома от -Дата-. С заявлением об оспаривании указанного решения Бочкарев В.И. обратился в суд -Дата-, т.е. в пределах установленного срока.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела:

Бочкарев В.И. является собственником земельного участка (назначение: земли поселений, площадь 607 кв.м.) по адресу ..., кадастровый (или условный) номер объекта: №, существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии ..., выданным -Дата- Управлением Федеральной регистрационной службы по УР.

Бочкарев В.И. является собственником жилого дома с пристройками и постройками: сени, веранда, гараж, баня, сооружения (назначение: жилое, площадь: 29,4 кв.м., этажность:1, инвентарный №, литер: А, а1, а2, Г1, Г2, У, I, II, III, IV) по адресу ..., кадастровый (или условный номер) номер объекта: №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии ..., выданным -Дата- Управлением Федеральной регистрационной службы по УР.

В соответствии с планом участка № по ..., общая площадь земельного участка составляет 579 кв.м., основное целевое назначение земель: земли городской застройки, цель предоставления участка: индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, ограничений в пользовании, обременений правами других лиц не имеется.

-Дата- Бочкарев А.И. обратился в ГУАиГ Администрации г.Ижевска с заявлением о выдаче разрешения на строительство работ по реконструкции индивидуального жилого дома с устройством надстройки второго этажа.

-Дата- ГУАиГ г.Ижевска Бочкареву А.И. отказано в выдаче разрешения на строительство в связи с тем, что схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства не соответствует градостроительным регламентам, указанным в градостроительном плане земельного участка №, утвержденным приказом Администрации г.Ижевска от 24.04.2017 года №144/15п (ч.1, п.2 ч. 11 ст. 51 ГрК РФ). Согласно Правил землепользования и застройки г.Ижевска, утвержденных Решением Городской думы г.Ижевска от 27.11.2007 №344, земельный участок, на котором предполагается строительство индивидуального жилого дома, расположен в границах территориальной зоны Ж1- Зона многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности (5-9 этажей и выше), в которой новое строительство или реконструкция индивидуальных жилых домов градостроительными регламентами не предусмотрены. При подготовке схемы планировочной организации земельного участка должны учитываться противопожарные, санитарно-эпидемиологические, экологические, градостроительные и другие нормы, в соответствии с действующим законодательством РФ. Согласно п.п. 5.3.4 СП30-102-99, не соблюден минимальный отступ от границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям, который составляет 3 м.

В соответствии с ч. 4 ст. 51 ГрК РФ разрешения на строительство выдаются органом местного самоуправления.

Аналогичное положение содержит ст. 44 Устава МО «г. Ижевск», в соответствии с которой выдача разрешений на строительство относится к компетенции Администрации г. Ижевска.

Пункт 2.7 «Положения о Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска», утвержденного Решением Городской думы г. Ижевска от 06 июня 2006 года №121 определяет, что выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, осуществляется Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска.

Таким образом, ГУАиГ Администрации г. Ижевска обладает полномочием по принятию решений об отказе в выдаче разрешений на строительство.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Гражданское и земельное законодательство допускают ограничение прав собственника земельным участком только в предусмотренных законом случаях.

В частности, исходя из содержания п.п. 2 и 1 ст. 40 ЗК РФ и ч. 1 ст. 260 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилье в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов.

Ограничения прав собственника должны быть предусмотрены в законе и известны собственнику.

В рассматриваемом случае в отношении земельного участка, принадлежащего заявителю на праве собственности, какие-либо ограничения его прав не зарегистрированы, что усматривается, в том числе из кадастровой выписки о земельном участке, свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, в которых разрешенное использование указано как «индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства».

Согласно материалам дела земельный участок на котором предполагается строительство индивидуального жилого дома, расположен в границах территориальной зоны Ж1 – зоне многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности

Вместе с тем, намерение административного истца осуществить на данном земельном участке строительство работ по реконструкции индивидуального жилого дома с устройством надстройки второго этажа.

В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об ограничении прав заявителя на принадлежащий ему земельный участок, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Градостроительные регламенты должны устанавливаться с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно – делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и его разрешенном использовании, в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости (пункты 13, 14 части 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года).

Правила землепользования и застройки города Ижевска, утвержденные решением Городской Думы города Ижевска 27 ноября 2007 года № 344 (далее по тексту - Правила), определяя территориальные зоны, не содержат ограничения прав собственников в части возведения объектов индивидуального строительства в зависимости от территориальных зон.

В соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 7 Правил градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны; земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Аналогичные положения закреплены в п. 4 ст. 85 ЗК РФ.

Следует признать, что регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учёта потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания, на что неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях (определения от 06 ноября 2003 года № 387-О, от 15 июля 2010 года № 931-О-О и от 25 февраля 2016 года № 242-О).

Таким образом, основания для отказа в предоставлении разрешения на строительство, предусмотренные ст. 51 ГрК РФ, отсутствуют. Отказ в выдаче разрешения на строительство свидетельствует об ограничении права собственника без предусмотренных на то законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 175-180, 293-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Бочкарева ФИО5 к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство дома удовлетворить.

Признать незаконным отказ Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ... от -Дата- в выдаче Бочкареву ФИО6 разрешения на строительство индивидуального жилого дома.

Возложить на Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска обязанность по выдаче Бочкареву ФИО7 разрешения на строительство работ по реконструкции индивидуального жилого дома с устройством надстройки второго этажа жилого дома по адресу УР, ..., в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу с сообщением об исполнении решения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу.

Взыскать с Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска в пользу Бочкарева ФИО8 судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи жалобы через суд, вынесший решение.

Судья                                    В.Ю.Суворова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возложении обязанности пройти медицинский осмотр врачом-наркологом

Прокурор Ленинского района г.Ижевска обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Бардыга В.А. о возложении обязанности пройти медицинский осмотр врачом-наркологом. Требования мотивированы тем, что в ходе проверки исполнения зак...

Решение суда о восстановлении срока для получения родительского капитала, взыскании судебных расходов

ФИО5 обратилась в суд с настоящим иском. В обоснование своих требований указала, что, являясь матерью троих детей: ФИО4, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, ФИО3, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, и ФИО2, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, имеет право на получение родите...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru