Решение суда о признании права собственности муниципального образования № 2-3796/2017 ~ М-2993/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 года                                                                                г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Орлова Р.А.

при секретаре Сергееве К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Администрации Адрес о признании права собственности муниципального образования Адрес на бесхозяйное имущество – канализационная сеть, заинтересованные лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Адрес

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленного требования указано, что администрация Адрес обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества – канализационной сети, расположенной по адресу: Российская Федерация, Адрес, Адрес. Дата Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись №У о принятии на учет бесхозяйного имущества – канализационной сети, расположенная по адресу: Российская Федерация, Адрес, что подтверждается выпиской из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о бесхозяйном объекте недвижимого имущества от Дата №. По истечению календарного года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес собственник объекта недвижимости установлен не был. В реестре федерального имущества данный объект не значатся, что подтверждается ответом ТУФАУГИ в Адрес. В реестре государственной собственности Адрес данный объект не значатся, что подтверждается ответом Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Адрес. В связи с тем, что в настоящее время вышеуказанный объект находится на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес в качестве бесхозяйного имущества более одного года, Администрация Адрес вправе обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данный объект. Просит суд признать за муниципальным образованием "Адрес" право муниципальной собственности на бесхозяйную вещь - объект недвижимого имущества - канализационной сети, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, кадастровый номер №.

В судебное заседание представитель Администрации Адрес не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации Адрес.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению муниципальным имуществом в Адрес и Адрес Тарнуева В.В., действующая на основании доверенности от Дата в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила суд о рассмотрении дела в отсутствии представителя территориального органа.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Пункт 3 указанной статьи предусматривает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В соответствии с п. 1.2. Положения "О порядке регистрации и использования бесхозяйного недвижимого имущества, находящегося на территории Адрес", утвержденного Решением Думы Адрес от Дата №, к бесхозяйному имуществу относится имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которое собственник отказался, находящееся на территории Адрес, в том числе:

- жилые помещения;

- нежилые помещения;

- объекты незавершенного строительства;

- сети теплоснабжения, водопровода и канализации, водоснабжение, трубы газопровода (далее - Сети);

- другие объекты недвижимости.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена па учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.

В соответствие с п. 1 положения "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", утверждённого приказом Минэкономсоцразвития от Дата №, принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы.

Администрация Адрес обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества - канализационной сети, расположенной по адресу: Российская Федерация, Адрес, кадастровый номер №.

Указанный объект недвижимого имущества был принят на учет как бесхозяйный объект Дата за №У, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата №.

Из представленного суду кадастрового паспорта от Дата № следует, что объект недвижимого имущества с кадастровым номером №, представляет собой канализационную сеть, расположенную по адресу: Адрес.

Из представленного суду ответа на запрос от Дата № МУП "БТИ" Адрес усматривается, что сведений о зарегистрированных правах на спорное недвижимое имущество не имеется.

Согласно ответам на запросы от Дата № Министерства имущественных отношений Адрес, Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Адрес, Р. Бурятия и Адрес от Дата № указанный объект недвижимости в реестре федерального имущества не значится, не учтен в Реестре государственной собственности Адрес и в Реестре муниципального имущества Адрес, что следует из письма от Дата № Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Таким образом, исследовав представленные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что истек годичный срок с момента постановки указанного сооружения на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, в связи с этим муниципальное образование Адрес вправе требовать признания права муниципальной собственности на это имущество.

По мнению суда, собственник недвижимых объектов неизвестен, поскольку со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет кого-либо имущественного притязания от него нет, действий по обеспечению сохранности данного имущества он не предпринимает.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГП РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

Оценивая вышеуказанные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о признании права собственности за муниципальным образованием Адрес на бесхозяйное имущество - объект недвижимого имущества - канализационную сеть, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, кадастровый номер №.

Каких либо доказательств, опровергающих выводы суда, в силу ст. 56, 57 ГПК РФ в судебное заседание не представлено.

Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных Администрацией Адрес требований, их удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Администрации Адрес удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования Адрес на бесхозяйное недвижимое имущество: объект недвижимого имущества - канализационную сеть, площадью 741 м, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца с момента вынесения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Сергеев К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи__________


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возложении обязанности произвести перерасчет

прокурор Железнодорожного района города Ульяновска в интересах Кузнецовой Л.В. обратился в суд с уточненным исковым требованием к Семенову С.К. о возложении обязанности произвести перерасчет. В обоснование иска указал, что была проведена проверка ...

Решение суда о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, морального вреда

Исаева И.В. обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с исковыми требованиями к Чумаковой О.А. о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, морального вреда.В обоснование ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru