Решение суда об установления факта нахождения на иждивении, заинтересованные лица: военный комиссариат Адрес Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Адресх Адрес № 2-3621/2017 ~ М-2898/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года                                                                                              г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

с участием заявителя Камардиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Камардина Т.В. об установления факта нахождения на иждивении, заинтересованные лица: военный комиссариат Адрес Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Адресх Адрес

УСТАНОВИЛ:

Камардина Т.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, указав, что она в данное время находится на пенсии по старости. Дата вступила в брак с ФИО1 Дата г.Адрес совместно с супругом, вела общее хозяйство. Размер пенсии ФИО1 на момент смерти составлял 5427,39 руб., пенсия являлась постоянным и основным источником средств к существованию заявителя, поскольку с момента вступления в брак и на момент смерти мужа находилась на его иждивении. Установление факта нахождения на иждивении мужа необходимо заявителю для оформления пенсии по случаю потери кормильца, как жене военного пенсионера. Просит суд установить факт нахождения Камардина Т.В. на иждивении мужа ФИО1.

В судебном заседании заявитель поддержала требования, изложенные в заявлении, пояснив, что Камардина Т.В. официально трудоустроена не была, ежемесячно несёт расходы по оплате коммунальных услуг и жилья. Кроме того к необходимым расходам относятся траты на покупку продуктов питания, одежды и др. Социальную пенсию с момента достижения пенсионного возраста не получает.

Представитель заинтересованного лица Управления Пенсионного фонда РФ в Правобережном и Адресх Адрес в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, требования не оспорила возражений по существу заявленных требований не представила, ходатайств об отложении слушания по делу не заявила.

Представитель заинтересованного лица ФКУ «Военный комиссариат Адрес» Шаврова М.В., действующая на основании доверенности от Дата, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, суду направила отзыв на заявление Камардина Т.В., в котором указала, что Камардина Т.В. является вдовой пенсионера Министерства обороны РФ ФИО1 Супруги проживали в браке с Дата. В личном деле пенсионера Министерства обороны РФ ФИО1 внесена соответствующая запись в послужной список военнослужащего, что Камардина Т.В., является женой военнослужащего ФИО1 и при подтверждении факта нахождения на иждивении заявитель имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Суд рассматривает дело при состоявшейся явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав заявительницу, опросив свидетелей, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Требования ст. 56 ГПК РФ сторонам разъяснялись определением суда о подготовке и назначении дела.

В силу ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Законом также регламентированы условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение - суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление факта нахождения на иждивении умершего имеет юридическое значение для заявителя - для получения пенсии по потере кормильца.

Судом установлено, что заявительница Камардина Т.В. являлась женой умершего Дата ФИО1, Дата года рождения с Дата, что подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.

Согласно свидетельству о смерти I-СТ № выданного Дата ФИО1 умер Дата.

Из материалов дела следует, что в период нахождения в браке (с Дата по Дата) Камардина Т.В. трудоустроена не была в связи с переводами мужа - военнослужащего к новым местам службы, следовательно, не имела источника дохода, то есть находилась на иждивении у своего мужа, получавшего денежное довольствие.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, пояснили, что являются родственниками Камардина Т.В. (сын, полнородная сестра, соответственно) подтвердили, что заявитель с мужем проживали вместе, часто переезжали, Камардина Т.В. не работала, находилась на иждивении супруга.

Показания свидетелей сомнений у суда не вызывают, поскольку не противоречат материалам дела, подтверждаются представленными в материалы дела документами.

Из заявления, пояснений заявителя, показаний свидетелей, отзыва заинтересованного лица следует и не оспаривается заинтересованными лицами, что заявитель Камардина Т.В. находилась на полном иждивении мужа. Его доходы являлись для неё основным источником средств существования, за счёт пенсии ФИО1 оплачивались коммунальные платежи, электроэнергия, приобретались продукты, лекарства и все необходимое.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

В силу ст. 31 указанного закона члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 30 сентября 2010 года N 1260-0-0 указал на то, что факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию.

Кроме того, даже наличие у нетрудоспособного лица, каковым является Камардина Т.В. (пенсионер), получающего материальную помощь от другого лица, иного дохода (пенсии), не исключает возможности признания его находящимся на иждивении.

В материалах дела имеется справка ФКУ «Военный комиссариат Адрес» от Дата № о том, что ФИО1 являлся пенсионером Министерства обороны РФ, получал пенсию, в мае 2006 года размер пенсии составлял 5427,39 руб. в месяц. Заявитель не имела собственного дохода в указанный период времени.

Заявителем приведены доводы о необходимости несения ежемесячных расходов, в том числе на оплату коммунальных услуг, лекарственных препаратов и т.д. в общей сумме превышающей размер получаемой ею пенсии, заинтересованными лицами указанные обстоятельства не оспорены, возражений не представлено.

Определив соотношение между объемом помощи, оказываемой заявителю умершим супругом за счет его доходов, и ее собственным доходом, суд признает такую помощь ФИО1 постоянным и основным источником средств существования Камардина Т.В., в котором она нуждалась.

Таким образом, доводы заявителя о том, что она находилась на иждивении своего мужа ФИО1, нашли своё подтверждение.

В связи с изложенным, суд считает необходимым удовлетворить требования заявителя и установить факт нахождения Камардина Т.В. на иждивении мужа ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные требования удовлетворить.

Установить юридический факт нахождения Камардина Т.В., Дата г.р. на иждивении мужа ФИО1, Дата г.р., умершего Дата.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения.

Судья:                                                                                                                     Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение(заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания Сергеев К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи____________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки

Асланян В.В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему трудовой книжки, указывая, что в трудовой книжке не указана дата рождения, что препятствует ему в оформлении его пенсионных прав.Заявитель Асланян В.В. в судебное з...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Краснова И.Ю. обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт, имеющий юридическое значение, о том, что она является двоюродной племянницей С.Н.Б., дд.мм.гггг года рождения, умершей дд.мм.гггг, и указывает, что документы, подтвержд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru