Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим № 2-3551/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   26 июля 2017 года                   <адрес>

            Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Осиповой И.Н.,

с участием помощника прокурора <адрес> – Рябова А.Н.,

заявителя Занкина О.Г.,

представителя заявителя – Занкиной Р.И., действующей на основании письменного заявления заявителя.

при секретаре - Михеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Занкина Олега Геннадьевича об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим.

УСТАНОВИЛ:

          Занкин О.Г. обратился в суд с заявлением об отмене решения Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании его безвестно отсутствующим, вынесенном по заявлению дочери Булавкиной О.О. с целью снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу <адрес>.

    В судебном заседании заявитель Занкин О.Г. требование поддержал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживал у матери, по адресу <адрес> д. <адрес>, в связи с тем, что нуждался в постоянном постороннем уходе, в связи с наличием у него заболевания. Дочь отказалась ему помогать. Он с Булавкиной О.О. встречались, общались, созванивались по телефону, поздравляли друг друга с днем рождения. Булавкина О.О. знала где он проживает, однако не сообщила сотрудникам полиции о его местонахождении. К нему не приходили сотрудники правоохранительных органов. В связи с необходимостью его лечения, он решил после выписки из больницы в ДД.ММ.ГГГГ года, переехать по месту своей регистрации, позвонил дочери Булавкиной О.О., однако она ему сообщила, что он уже по месту регистрации был снять с учета. Просит удовлетворить требования.

Представитель заявителя Занкина Р.И. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме. В дополнение пояснила, что Занкин О.Г. является его сыном, с ДД.ММ.ГГГГ года он постоянно проживает у нее, т.к. нуждается в постоянном постороннем уходе, в связи с заболеванием. С внучкой Булавкиной О.О. она общается по телефону.     Булавкина О.О. знала о местонахождения отца, так в ДД.ММ.ГГГГ году она просила его выписаться из квартиры. Просит удовлетворить требования Занкина О.Г.

    Привлеченная в качестве заинтересованного лица Булавкина О.О. в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что знает Занкина О.Г. с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года Занкин О.Г. проживает у своей матери, т.к. нуждался в постоянном постороннем уходе. Дочь Булавкина О.О. с отцом не общается, его не навещает.

    Выслушав заявителя, представителя заявителя, свидетеля, прокурора, который полагал, что заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 44 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Аналогичное положение содержится в ст. 280 ГПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что согласно решения Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Занкин О.Г. признан безвестно отсутствующим по заявлению Булавкиной О.О. и снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

    В связи с явкой Занкина О.Г., а также предоставлении в суд доказательств в подтверждения местонахождения лица, суд считает возможным отменить решение суда о признании его безвестно отсутствующим и вернуть ему регистрацию по месту жительства.

    На основании изложенного, ст. 44 ГК РФ, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Заявление Занкина Олега Геннадьевича удовлетворить.

    Отменить решение Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Булавкиной Ольги Олеговны о признании безвестно отсутствующим Занкина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Обязать УФМС по <адрес> зарегистрировать Занкина Олега Геннадьевича по месту жительства в <адрес>

    Решение может быть обжаловано <адрес>вой суд в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

    Председательствующий судья:                    И.Н.Осипова

             Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании безвестно отсутствующей ТИИ,

Заявительница ТМА обратились в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующей ТИИ, ссылаясь на то, что ее дочь в мае 2013 года ушла из дома и не вернулась, ею было написано заявление в полицию, но розыскными мероприятиями установить местонах...

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Айкина В.З. обратилась в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Требования мотивирует тем, что ее племянник ФИО12, дд.мм.гггг года рождения, зарегистрированный по адресу: , с апреля 2009 года на постоянной основе находился в специализи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru