Решение суда № 2-3311/2017 ~ М-2927/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» августа 2017 года                                                                   <адрес>

      Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Осиповой И.Н.,

    с участием истца – Краевского А.Ф.,

    представителя <адрес> – Левковой А.С.,

    представителя <адрес> – Левковой А.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,

    представителя УМВД России по городу Хабаровску – Добровольской Л.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре судебного заседания – Михеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению Краевского Алексея Филимоновича к прокуратуре <адрес>, прокуратуре <адрес>, отделу полиции № УМВД России по <адрес>, УМВД России по городу Хабаровску о взыскании компенсации морального вреда.

УСТАНОВИЛ:

          Истец Краевский А.Ф. обратился в суд с иском ответчикам о взыскании компенсации морального вреда с <адрес> в сумме 100000 рублей, отдела полиции № УМВД России по <адрес> в сумме 100000 рублей. В обосновании заявленного иска указал, что 11 больница не смогла оказать медицинскую помощь его жене ФИО21. и отправила ее домой умирать. Супруга истца постоянно беспокоили громкие крики школьников школы №, у входной двери. Школьников собирала ФИО20 проживающая в <адрес> дома, где проживает истец. Истец выходил и выгонял их. Детям это не нравилось, они его возненавидели и начали пакостить. Выключали электричество в щитке, только в его квартире, поджигали почтовый ящик, только его ячейку, били ногами в дверь, Бросали камни и палки в окна, под окнами взрывали петарды. ФИО8 взрывала петарды под его окном, он видел через окно в присутствии еще одной девочки. ФИО22 и ФИО23 бросали мелкие камни в окно кухни, лично видел это из окна своей квартиры. Истец обратился в ОП № для выяснения всех лиц, которые нарушают порядок. Органами полиции были привлечены к административной ответственности родители только трех несовершеннолетних детей, только тех кого непосредственно указал истец. Остальные фамилии полиция определить не смогла. Истец также обратился в прокуратуру <адрес>, т.к сотрудниками полиции не были проведены надлежащие меры по розыску всех несовершеннолетних детей, которые нарушают общественный порядок, также в прокуратуру истец обратился для проведения проверки в отношении начальника ПФР России ФИО5, которая по мнению истца ворует пенсии, умерших лиц. Со стороны прокуратуры не были приняты меры для реагирования на заявления истца. В связи с ненадлежащим реагированием со стороны прокуратуры и отдела полиции, на заявления истца, по мнению истца несовершеннолетние дети растоптали многолетние растения на его клумбе под окном, и разбросали камни по всей площади, вырвали самый красивый цветок. От прокуратуры и полиции имеет моральное право ожидать защиты от «бандитов». Просит взыскать компенсацию морального вреда с прокуратуры <адрес> в размере 100000 рублей, с отдела полиции № УМВД России по <адрес> 100000 рублей.

В судебном заседании истец Краевский А.Ф. заявленные требования поддержал в полном объеме, по обстоятельствам указанным в исковом заявлении. Просит требования удовлетворить в полном объеме.

           В судебном заседании представитель <адрес> Левкова А.С. заявленные требования не признала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в возражениях. В дополнение пояснила, что должностные лица прокуратуры, по поданным заявлениям истца, действовали согласно инструкции и все заявления были направлены по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителю и разъяснением принятого решения. Органы прокуратуры не наделены полномочиями по осуществлению надзора в отношении физических лиц. Заместитель прокурора района принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних, на котором были рассмотрены протоколы в отношении 2-х родителей несовершеннолетних правонарушителей. Указанные лица комиссией по делам несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, и им было назначено наказание в виде штрафа. В связи с тем, что не имеется действий со стороны должностного лица прокуратуры <адрес> просит в удовлетворении требований отказать.

            В судебном заседании представитель <адрес> Левкова А.С. заявленные требования не признала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в отзыве. В дополнение пояснила, что рассмотрение обращений в органах прокуратуры осуществляется согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которой определяются общие принципы и способы организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры РФ. Истцу не причинены какие-либо нравственные или физические страдания действиями и решениями заместителя прокурора района при рассмотрении заявлений истца в прокуратуре района, наличие страданий в результате принятых в прокуратуре района решений не доказано; работниками прокуратуры не совершены посягательства на принадлежащие истцу от рождения или в силу закона нематериальные блага или личные неимущественные права, а также не нарушены имущественные права. Просит в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

В судебном заседании представитель УМВД России по <адрес> Добровольская Л.В. заявленные требования не признала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в отзыве. В дополнение пояснила, что к исковому заявлению не представлены документы, подтверждающие тяжесть перенесенных истцом нравственных страданий. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Должностными лицами ОП № УМВД России по <адрес> предприняты все необходимые меры по заявлениям истца: с несовершеннолетними проведена профилактическая беседа о надлежащем поведении, с родителями несовершеннолетних так же проведена профилактическая беседа об усилении контроля за поведением детей, административный протокол, составленный в отношении законных представителей протоколы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, которые направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних <адрес>. Кроме того с учащимися МБОУ СОШ № так же проведены профилактические беседы. Просит в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Представитель ответчика отдела полиции № УМВД России в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещался судом.

             Выслушав истца, представителей ответчиков, исследовав материалы дела, суд не находит требования подлежащими удовлетворению.

Положением ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился с заявлением в <адрес> о бездействии сотрудников полиции ФИО24 и ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ поданное обращение истца было направлено начальнику УМВД <адрес> для рассмотрения по существу и дачи ответа. Истцу было разъяснено, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, в том числе правоохранительные.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился с заявлением в <адрес> о неправомерных действия Пенсионного фонда. ДД.ММ.ГГГГ поданное обращение истца было направлено начальнику Управления ПФР в <адрес> для рассмотрения по существу и дачи ответа. Истцу было разъяснено, что в обращении не приведены конкретные факты нарушения законов, провести проверку в части указанных доводов о коррупции или вымогательстве взятки не представляется возможным.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился с заявлением лично к прокурору в <адрес> о не рассмотрении его обращений. ДД.ММ.ГГГГ на данное обращение был дан ответ, согласно которому истцу были разъяснены положения федерального закона « О прокуратуре», ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Истцу было указано, что факты на которые указывал истец не нашли своего подтверждения.

По представленным материалам дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился по сообщению «02» и путем подачи заявления в ОП № УМВД России по <адрес> с требованием принять меры к несовершеннолетней ФИО8, которая нарушает порядок жизни истца. Данным обращениям был присвоен КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. По поданному заявлению была проделана работа, а именно опрошен заявитель Краевский А.Ф., отец несовершеннолетнего ребенка ФИО7, несовершеннолетний ребенок ФИО8,, произведен осмотр местопроживания несовершеннолетнего ребенка, был составлен протокол о привлечении ФИО7 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, который был направлен на рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес>. С несовершеннолетней проведена профилактическая беседа о надлежащем поведении, с отцом несовершеннолетней так же проведена профилактическая беседа об усилении контроля над поведением дочери, а также разъяснена ответственность за уклонение от воспитанием несовершеннолетней.

ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился по сообщению «02» и путем подачи заявления в ОП № УМВД России по <адрес> с требованием о привлечении к ответственности несовершеннолетних граждан, знакомых несовершеннолетней ФИО8, которые кидали камни в окно истца. Данным обращениям был присвоен КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. По поданному заявлению была проделана работа, а именно опрошен заявитель Краевский А.Ф., свидетель ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился по сообщению «02» и путем подачи заявления в ОП № УМВД России по <адрес> с заявлением, с просьбой принять меры к родителям, ФИО26, ФИО27, ФИО28, в результате ненадлежащего воспитания, которые бросают ему в окна камни, отключают электричество, поджигают почтовый ящик, бьют ногами в дверь, кидают в окно камни. Данным обращениям присвоен КУСП №. По поданному заявлению была проделана работа, а именно опрошен заявитель Краевский А.Ф., опрошены несовершеннолетний ФИО10, его законный представитель ФИО11,. несовершеннолетний ФИО12, его законный представитель ФИО13 В отношении законных представителей ФИО14 и ФИО13 были составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, которые были рассмотрены Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес>, указанные лица были привлечены к административной ответственности и было назначено наказание в виде штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился по сообщению «02» и путем подачи заявления в ОП № УМВД России по <адрес> с заявлением по факту принятия мер к родителям ФИО29, в связи с поджогом питард в окне истца. Данным обращениям присвоен КУСП №. По данному заявлению была проведан работа: с несовершеннолетними указанными Краевским А.Ф., а именно проведен опрос несовершеннолетнего ребенка ФИО8, ее законного представителя ФИО7,, несовершеннолетнего ребенка ФИО15, также были опрошены свидетели жильцы подъезда, где проживает истец ФИО16 ФИО17 несовершеннолетнего ребенка ФИО18, Сотрудниками полиции проведена профилактическая беседа о надлежащем поведении, с родителями несовершеннолетних проведена профилактическая беседа об усилении контроля над поведением детей. В МБОУ СОШ №, проведены профилактические беседы в классах, на тему: «Правила поведения в общественном месте».

ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.Ф. обратился по сообщению «02» и путем подачи заявления в ОП № УМВД России по <адрес> с заявлением по факту принятия мер к несовершеннолетним учащимся школы № ФИО30, ФИО31, по факту разорения клумбы около дома, в котором проживает истец. Данным опращениям присвоен КУСП №. По данному заявлению проделана работа, порошены несовершеннолетние дети: ФИО32, ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по факту поступления сообщения о том, что по адресу: <адрес> «разбросали камни на клумбе» на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ ОП № УМВД России по <адрес> на адрес Краевского А.Ф. направлен ответ, что по материалу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по факту разброса камней цветочной клумбы было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании положения ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» установлено, что органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении закона.

В соответствии с положением Приказ Генпрокуратуры России от ДД.ММ.ГГГГ N 45 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" установлено, что поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры.

П.1.5 указанного приказа установлено, что порядок приема, учета, регистрации обращений (запросов), их формирования в надзорные, наблюдательные производства, оформления, размножения, систематизации и хранения устанавливается Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (далее - Инструкция по делопроизводству), иными организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в органах военной прокуратуры - организационно-распорядительными документами заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора.

П. 3.1 Приказ Генпрокуратуры России от ДД.ММ.ГГГГ N 45 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" установлено, что обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений: - принятии к разрешению; - об оставлении без разрешения; - о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры; - о направлении в другие органы. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

     По представленным в материалах дела документам, в судебном заседании установлено, что на все обращения истца органами прокуратуры были приняты меры соответствующего реагирования, в установленные законодательством сроки.

При этом суд принимает во внимание, что положением ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» установлено, что при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

При рассмотрении требований предъявляемые к органам полиции суд руководствуется положением ФЗ «О полиции», а также Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Положением ст. ФЗ «О полиции» установлено, что на полицию возложены обязанности: - принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; - выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

При этом суд принимает во внимание. что по поданным заявлениям установлен срок рассмотрения в течение 30 дней.

По представленным документам судом установлено, что органами и полиции были проведены проверки в установленные законом сроки, были приняты мера надлежащего реагирования, о чем и было сообщено заявителю Краевскому А.Ф.

На основании изложенного, принимая во внимание, что в судебном заседании судом не было установлено нарушений органов прокурату и органов полиции при приеме, рассмотрении и принятии мер, по поданным заявлениям истца Краевского А.Ф., вследствие чего у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

         В удовлетворении заявленных требований Краевского Алексея Филимоновича к прокуратуре <адрес>, прокуратуре <адрес>, отделу полиции № УМВД России по <адрес>, УМВД России по городу Хабаровску о взыскании компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

           Председательствующий судья:                                                      И.Н. Осипова

          Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании протокола незаконным, признании действий должностного лица незаконными

ООО «ОА «Каскад» обратились в суд с административным иском к ИФНС по о признании протокола осмотра территории № б/н от дд.мм.гггг незаконным, признании действий незаконными. В обоснование иска указали, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИФНС России по...

Решение суда о взыскании расходов, связанных с переездом из местности, приравненной к районам Крайнего Севера

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации о взыскании расходов, связанных с переездом из местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В обоснование заявленных требований указала на то, что в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг работала на р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru