Решение суда о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка № 2-1897/2017 ~ М-1886/2017

Дело № 2-1897/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2017 г. г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.

при секретаре Киртьяновой А.С.,

с участием представителей истца ФИО4, ФИО5,

представителя Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска о возложении обязанности заключить долгосрочный договор аренды земельного участка в обоснование указав, что по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка истец признан единственным участником аукциона и между ним и администрацией г. Хабаровска 21.01.2016 заключен договор аренды земельного участка по <адрес>, площадью 20 152 кв.м, для строительства административного здания, сроком на 7 лет.

В течение года ФИО1 было построено и введено в эксплуатацию административное здание внутренней площадью 132,6 кв.м, выполнено благоустройство территории, установлено ограждение.

На основании подп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) истцом подано заявление о расторжении заключенного договора и заключении договора аренды земельного участка по <адрес>, площадью 20 152 кв.м, сроком на 49 лет.

В заключении договора аренды ФИО1 отказано в связи с отсутствием обоснования необходимости использования участка такой площади.

Считает, что данный отказ не основан на нормах законодательства и просит суд признать незаконным отказ Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером № возложить обязанность предоставить указанный участок в аренду сроком на 49 лет.

В судебное заседание истец, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием представителей.

Представители истца ФИО4, ФИО5 исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям, просили суд удовлетворить их.

Представитель Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска ФИО6 исковые требования не признала, представила суду письменные возражения, пояснила, что для предоставления земельного участка в целях эксплуатации здания, строения или сооружения необходимо обоснование площади испрашиваемого земельного участка. Предоставление земельного участка для строительства не свидетельствует о необходимости использования земельного участка такой же площади для эксплуатации построенного здания. ФИО1 не доказано, что для эксплуатации здания площадью 132 кв.м. ему необходим земельный участок, имеющий площадь 20 152 кв.м.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности урегулировано главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

В статье 39.6 ЗК РФ перечислены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Согласно подпункту 9 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Исходя из анализа указанных норм предоставленное ЗК РФ собственникам зданий, строений, сооружений исключительное право на приватизацию или аренду земельного участка распространяется на земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования с учетом целевого назначения, но не на весь земельный участок, ранее предоставленный для строительства здания.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией г. Хабаровска заключен договоры аренды земельного участка № площадью 20152 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, район Железнодорожный, <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое административное здание, площадью 132,6 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № 2016 года постройки.

Административное здание построено в соответствии с установленным градостроительным законодательством порядке – на основании разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией г. Хабаровска, введено в эксплуатацию на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в Департамент муниципальной собственности подано заявление о расторжении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ и о заключении договора аренды земельного участка сроком на 49 лет.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении земельного участка сроком на 49 лет ФИО1 отказано в связи с тем, что истцом не обоснована площадь испрашиваемого земельного участка в размере 20 152 кв.м. под административное здание площадью 132,6 кв.м., предложено представить обоснование необходимости эксплуатации земельного участка испрашиваемой площади.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно подано аналогичное заявление в Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска с информационным письмом-обоснованием площади земельного участка, однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ Департамент не согласился с представленным обоснованием и повторно отказал в предоставлении земельного участка.

В судебном заседании истцом также не представлено доказательств, обосновывающих необходимость использования земельного участка площадью 20152 кв.м. для эксплуатации административного здания площадью 132,6 кв.м.

Доказательств, подтверждающих нахождение на земельном участке иных объектов недвижимости, принадлежащих истцу, в судебном заседании на установлено.

Предоставление земельного участка первоначально под строительство определенной площади не является безусловным основанием для предоставления данного участка такой же площадью под возведенный объект.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, не оспаривая право истца на приобретение без торгов земельного участка под возведенным зданием в собственность или в аренду, правовых оснований для возложения обязанности на Департамент муниципальной собственности обязанности заключить с ФИО1 договор аренды именно земельного участка площадью 20152 кв.м. с кадастровым номером № не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление ФИО1 к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровском краевом суде в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2017 года

Судья А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Истец ФИО1 обратилась с исковым заявлением к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, в обоснование указала, что является дочерью умершейдд.мм.гггг ФИО3. После ее смерти открылось нас...

Решение суда о признании права на реконструкцию нежилого здания

Ключник ФИО7. обратилась в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска с исковым заявлением к департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска, департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru