Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-3446/2017 ~ М-2547/2017

Дело № 2-3446/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24.07.2017    г. Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Борисенко Е.О., с участием заявителя Хатлубей Н.Н., ее представителя Трифауцан И.Н., представителя заинтересованного лица Каленской Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Хатлубей Натальи Николаевны, заинтересованное лицо ФКУ «Военный комиссариат Приморского края», об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Хатлубей Н.Н. обратилась в суд с данным заявлением, в обоснование требований указав, что она обратилась в ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» с вопросом признания факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по случаю потери кормильца – супруга Хатлубей Дмитрия Феофановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» признан факт нахождения Хатлубей Н.Н. на иждивении супруга Хатлубей Л.Ф. на момент его смерти. Между тем, пенсия по случаю потери кормильца в настоящее время не назначается ввиду несоответствия имени супруга, указанного в свидетельства о браке, и имени, указанного в иных документах. В свидетельстве о браке имя указано как Димитрий, в иных документах – Дмитрий. ДД.ММ.ГГГГ между Хатлубей Димитрием Феофановичем и Шкариной Натальей Николаевной был заключен брак, супруге присвоена фамилия Хатлубей. От указанного брака имеются дети: Хатлубей Михаил Димитриевич и Веселова (Хатлубей) Елена Дмитриевна. После смерти супруга она вступила в наследственные права, получила свидетельство о праве на наследство по закону. Таким образом, документально подтверждается, что умерший Хатлубей Д.Ф. является ее супругом.

Просит установить факт родственных отношений между Хатлубей Натальей Николаевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ее супругом Хатлубей Дмитрием Феофановичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель, ее представитель в судебном заседании требования поддержали в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с протоколом № заседания комиссии ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» от ДД.ММ.ГГГГ, признан факт нахождения Хатлубей Н.Н. на иждивении супруга Хатлубей Дмитрия Феофановича на момент его смерти ДД.ММ.ГГГГ.

В представленных в материалы дела копиях документов: паспорта, военного билета, пенсионного удостоверения, справках военного комиссариата, свидетельстве о смерти, свидетельстве о праве на наследство по закону, свидетельстве о рождении, имя Хатлубей Д.Ф. указано как Дмитрий.

Вместе с тем, в свидетельстве о браке между Хатлубей Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Шкариной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имя Хатлубей Д.Ф. указано как Димитрий. После регистрации брака жене присвоена фамилия Хатлубей.

На основании представленных и исследованных документов, суд пришел к убеждению, что факт родственных отношений между Хатлубей Н.Н. и ее супруга Хатлубей Д.Ф. является доказанным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Хатлубей Натальи Николаевны, заинтересованное лицо ФКУ «Военный комиссариат Приморского края», об установлении факта родственных отношений – удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между Хатлубей Натальей Николаевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Хатлубей Дмитрием Феофановичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Хатлубей Наталью Николаевну, ДД.ММ.ГГГГ г.р., супругом Хатлубей Дмитрия Феофановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья    К.В. Синицын


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установления факта нахождения на иждивении, заинтересованные лица: военный комиссариат Адрес Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Правобережном и Адресх Адрес

Камардина Т.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, указав, что она в данное время находится на пенсии по старости. Дата вступила в брак с ФИО1 Дата г.Адрес совместно с супругом, вела общее хозяйство. Размер...

Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки

Асланян В.В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему трудовой книжки, указывая, что в трудовой книжке не указана дата рождения, что препятствует ему в оформлении его пенсионных прав.Заявитель Асланян В.В. в судебное з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru