Решение суда об установлении места открытия наследства № 2-3120/2017 ~ М-2160/2017

                                                      Дело № 2-3120/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        22 июня 2017 года

Ленинский районный суд ФИО10 в составе:

           председательствующего судьи Ярошевой Н.А.

           при секретаре Кудрявцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Голубевой ФИО11, заинтересованное лицо нотариус Владивостокского нотариального округа Ельтинская ФИО12, об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Голубева Л.В. обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама Цикунова П.Д., после ее смерти осталась ? часть квартиры в <адрес> и <данные изъяты> руб. в отделении Сбербанка ФИО13. Прямыми наследниками являлись она и ее отец, инвалид I группы с 2004 г. (нарушение памяти). В нотариальной конторе ей сказали, что нотариус с такими людьми, как ее отец не работает, что надо подавать в суд на недееспособность отца, а потом оформлять опекунство. Она подала заявление в суд на недееспособность отца ДД.ММ.ГГГГ Для этого нужно было прописать отца у себя в ФИО14, где он фактически проживал с 2010 г., что подтверждается сберегательной книжкой ее отца, открытой в Сбербанке России <адрес>, на которую последнему переводилась пенсия с 2010 года. Также в 2014 году отец лежал во ФИО15 клинической больнице № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Прописать отца к себе постоянно она не смогла, так как в ноябре 2016 года он упал и самостоятельно передвигаться уже не мог. Получилось только оформить временную регистрацию по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, приезжала врачебная комиссия. ДД.ММ.ГГГГ у ее отца случился обширный инфаркт мозга, после чего еще 10 дней врачи реанимации ФИО16 клинической больницы № боролись за его жизнь. ДД.ММ.ГГГГ ее отец Цикунов В.К. умер. После его смерти в Сбербанке России ФИО17 остался вклад, перечисленная пенсия с ноября 2017 г., которую он не смог снять физически по причине болезни. И право на ? часть квартиры, оставшуюся после смерти ее мамы и <данные изъяты> рублей вклада в Сбербанке ФИО18 (наследство, которое он не успел оформить при жизни). Просит суд установить место открытия наследства, оставшегося после смерти Цикунова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.

Голубева Л.В. в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме и пояснила, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ей на праве собственности. Её отец Цикунов В.К. проживал с ней на протяжении 10 лет, с 2010 года. Ранее ее отец проживал в ФИО19, но вынужден был переехать в ФИО20 из-за состояния здоровья, поскольку являлся инвалидом I группы и ему нужен был уход. Пенсию ее отец получал в Приморском отделении Сбербанка. Установление места открытия наследства необходимо ей для получения свидетельства о праве на наследство. Просит удовлетворить заявленные требования.

Нотариус ФИО21 Ельтинская М.С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания извещена надлежащим образом, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

    Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд считает заявление Голубевой Л.В. подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Как следует из пояснений заявителя установление места открытия наследства необходимо ей для получения свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что Голубева Л.В. является дочерью Цикунова В.К., что подтверждается свидетельством о рождении №, из которого следует, что отцом Цикуновой Л.В. является Цикунов В.К., матерью Цикунова П.Д.; из имеющегося в материалах дела свидетельства о заключении брака №, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Голубевым А.В. и Цикуновой Л.В. был заключен брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу Голубев, жене Голубева.

Согласно свидетельства о расторжении брака № брак между Голубевым А.В. и Голубевой Л.В. расторгнут, о чем Отделом ЗАГС администрации Фрунзенского района ФИО22 в книге регистрации актов о расторжении брака ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №, после расторжения брака присвоены фамилии: ему Голубев, ей Голубева.

ДД.ММ.ГГГГ Цикунов В.К. умер, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданного Специализированным отделом ЗАГС администрации ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии с п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал.

В судебном заседании установлено, что Цикунов В.К. на момент смерти проживал по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Голубева Л.В. является собственником квартиры по адресу: <адрес>; свидетельством о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Цикунов В.К. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из формы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отец собственника Голубевой Л.В. - Цикунов В.К. был зарегистрирован по указанному адресу по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти; пояснениями заявителя, данными в ходе судебного заседания, согласно которых до момента смерти Цикунов В.К. проживал по адресу: <адрес>, поскольку вынужден был переехать в ФИО24 из-за состояния здоровья, т.к. являлся инвалидом I группы и ему нужен был уход, а также имеющимися в материалах дела Сигнальными листами СМП от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Цикунову В.К. вызывалась скорая медицинская помощь по адресу: <адрес>.

Кроме того, в Приморском отделении № ОАО «ФИО25», расположенного по адресу: <адрес>, на имя Цикунова В.К. был открыты счета, на которые Цикунову В.К. перечислялась пенсия, что подтверждается имеющимися в материалах дела копиями сберегательных книжек.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что факт места открытия наследства после смерти Цикунова В.К. по адресу: <адрес>, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, заявление Голубевой Л.В. об установлении юридического факта места открытия наследства подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

заявление Голубевой ФИО26, заинтересованное лицо нотариус ФИО27 нотариального округа Ельтинская ФИО28, об установлении места открытия наследства удовлетворить.

Установить место открытия наследства Цикунова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО30 краевой суд через Ленинский районный суд ФИО31 в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Ленинского районного

суда ФИО31                                                Н.А.Ярошева

мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

ФИО4 обратилась в суд с названным заявлением, указав, что является родной дочерью ФИО1, умершей дд.мм.гггг Однако, в свидетельстве о рождении, выданном дд.мм.гггг Тарутинским поселковым , ее матерью значится ФИО2.В свидетельстве о рождении, выданн...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Хатлубей Н.Н. обратилась в суд с данным заявлением, в обоснование требований указав, что она обратилась в ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» с вопросом признания факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по случаю потери кормильца ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru