Решение суда о регистрации кандидата № 2а-2190/2017 ~ М-2481/2017

...

Дело № 2а-2190/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующий Рукавишников Е.А.,

при секретаре Викторовой В.В.,

прокурора Федько В.А.,

с участием представителя административного истца Сенниковой Д.В.,

административного ответчика Кислициной И.С.,

представителя заинтересованного лица Юн Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное дело по административному иску Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 к Кислициной И.С. об отмене решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата,

УСТАНОВИЛ:

Окружная избирательная комиссия по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 обратилась в суд с административным иском, в котором просит отменить решение Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 от 02.08.2017 № 6/20 "О регистрации Кислициной И.С. кандидатом в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26".

В обоснование требований административный истец указал, что по решению Думы Города Томска были назначены дополнительные выборы депутатов Думы Города Томска шестого созыва, в том числе по Лесному одномандатному избирательному округу № 26. В рамках избирательной кампании в качестве одного из кандидатов была зарегистрирована Кислицина И.С., выдвинутая местным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Вместе с тем, было установлено, что в соответствии с Уставом указанной партии ее местное отделение не может являться избирательным объединением при проведении выборов депутатов Думы Города Томска, в связи с чем не вправе выдвигать кандидатов на участие в выборах.

Представитель административного истца Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 – Сенникова Д.В. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.

Административный ответчик Кислицина И.С. заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Представитель заинтересованного лица регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Юн Л.В. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась. Поддержала письменные пояснения, согласно которым местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, выступившее субъектом выдвижения Кислициной И.С. в качестве кандидата, было включено в список политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, имеющих право принимать участие в назначенных выборах, который размещен на сайтах Избирательной комиссии Томской области, Управления Министерства юстиции РФ по Томской области. В этой связи полагала, что при регистрации Кислициной И.С. в качестве кандидата каких-либо нарушений положений действующего законодательства допущено не было.

Представители заинтересованных лиц Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области, местного отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Октябрьском районе г.Томска, извещенные о месте и времени разбирательства по делу в установленном порядке, в суд не явились. Имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Томской области.

Суд в соответствии со ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, допросив свидетеля, учитывая заключение прокурора, полагавшего необходимым иск удовлетворить, суд приходит к следующему.

Как установлено ч. 11 ст. 239 КАС РФ избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, вправе обратиться с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата.

В силу положений ч. 4 ст. 240 КАС РФ административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума обжалуемого решения.

Из материалов дела усматривается, что 13.06.2017 Думой Города Томска было принято решение о назначении дополнительных выборов депутатов Думы Города Томска шестого созыва по Вузовскому одномандатному избирательному округу № 2, Кировскому одномандатному избирательному округу № 6, Белоозерскому одномандатному избирательному округу № 21, Лесному одномандатному избирательному округу № 26 (л.д. 14-15).

Согласно протоколу от 30.06.2017 (л.д. 16-21), конференцией Местного отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ было принято решение выдвинуть от данного избирательного объединения в качестве кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 Кислицину И.С.

Решением Окружной избирательной комиссии от 02.08.2017 № 6/20 (л.д. 101) Кислицина И.С. была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26.

В суд с иском об отмене данного решения Окружная избирательная комиссия обратилась 09.08.2017, то есть в установленный законом срок.

В качестве основании иска административный истец указал, что в соответствии с Уставом Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ее местное отделение не может являться избирательным объединением при проведении выборов депутатов Думы Города Томска, в связи с чем не вправе выдвигать кандидатов на участие в выборах.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" избирательные объединения вправе выдвигать кандидатов, списки кандидатов. В одномандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть одного кандидата. Выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях".

В силу положений ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ "О политических партиях" политическая партия, а в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Статьей 25 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ "О политических партиях" предусмотрено, что решения о выдвижении региональными отделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления принимаются на конференции или общем собрании региональных отделений политической партии. Решения о выдвижении иными структурными подразделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления принимаются общим собранием соответствующего структурного подразделения либо иным органом, предусмотренным уставом политической партии.

Уставом политической партии может быть предусмотрено, что решение о выдвижении кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований на повторных и дополнительных выборах принимается соответственно уровню выборов коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения (ч. 3 ст. 25).

Уставом Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ (л.д. 36-100) предусмотрено, что местные отделения на территории своей деятельности участвуют в выборах в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае отсутствия на территории муниципального образования местного отделения, либо в случае, если на территории муниципального образования созданы и действуют более одного местного отделения, в выборах участвует действующее на территории данного муниципального образования региональное отделение или Партия (п. 41 Устава).

На территории города Томска действуют четыре местных отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – в Кировском, Ленинском, Советским и Октябрьском районах.

Таким образом, согласно Уставу Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ правом на выдвижение кандидатов в депутаты Думы Города Томска обладает Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Томской области, а также непосредственно партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в то время как местные отделения данной партии таким правом не наделены.

Довод представителя заинтересованного лица о том, что региональное отделение партии делегировало полномочия по выдвижению кандидата в депутаты Думы города Томска местному отделению партии в Октябрьском районе г.Томска подлежит отклонению, поскольку такое делегирование является нарушением п.3 ст. 25 Федерального закона "О политических партиях", согласно которой право структурного подразделения партии на выдвижение кандидата в депутаты должно быть прямо закреплено в уставе партии.

Довод представителя заинтересованного лица о том, что местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Октябрьском районе г.Томска наделено правом выдвигать кандидатов в депутаты Думы г.Томска, поскольку ранее было внесено в списки избирательных объединений, имеющих право принимать участие в назначенных выборах, который размещен на сайтах Избирательной комиссии Томской области, Управления Министерства юстиции РФ по Томской области, также подлежит отклонению, поскольку указанный список носит лишь информационный характер, а включение структурного подразделения партии в этот список не наделяет последнего правом принятия участия в выборах при отсутствии таких полномочий в уставе партии.

Свидетельские показания К.В. подлежат отклонению, поскольку, исходя из предмета и основания иска, являются недопустимыми доказательствами по настоящему делу, в виду того, что право структурного подразделения политической партии на выдвижение кандидата в депутаты не может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

В связи с изложенным, выдвижение Кислициной И.С. в качестве кандидата местным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Октябрьском районе г.Томска не соответствует закону.

В силу положений ч. 6 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

Так, для кандидатов, выдвинутых политической партией, основанием отказа в регистрации является несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях".

Поскольку в ходе разбирательства по делу было установлено нарушение порядка выдвижения Кислициной И.С. в качестве кандидата в депутаты, то решение Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 о регистрации Кислициной И.С. подлежит отмене.

Рассматривая заявление представителя административного истца об обращении настоящего решения к немедленному исполнению, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 6 ст. 244 КАС РФ немедленному исполнению подлежат решение суда о включении гражданина в список избирателей и другие решения, если они обращены судом к немедленному исполнению по правилам, установленным статьей 188 настоящего Кодекса. К немедленному исполнению не может быть обращено решение суда первой инстанции об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов, а также об отмене регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума.

В обоснование заявленного ходатайства административный истец указал, что в случае обжалования решения суда у окружных избирательных комиссий не будет возможности своевременно обеспечить изготовление и передачу избирательных бюллетеней и проведение досрочного голосования, назначенного на 30 августа.

Настоящее решение принято 11.08.2017, последним днем подачи апелляционной жалобы является 16.08.2017. Судебное заседание суда апелляционной инстанции может быть назначено с 17 – 21 августа 2017.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание муниципальный уровень выборов (и как следствие количество избирательных бюллетеней, которое необходимо изготовить), по мнению суда, в случае обжалования настоящего решения и вынесения апелляционного определения, у окружных избирательных комиссий будет время для своевременного обеспечения изготовления и передачи избирательных бюллетеней и проведения досрочного голосования, в связи с чем необходимости в обращении решения к немедленному исполнению не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 239-244 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск удовлетворить

Решение Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 от 02.08.2017 № 6/20 "О регистрации Кислициной И.С. кандидатом в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26" отменить.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение пяти дней со дня его принятия через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья (подпись)

...

...

...

...

...

...

...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда о регистрации кандидата

Решением территориальной избирательной комиссии от дд.мм.гггг № ФИО2 отказано в регистрации кандидата в депутаты Думы , выдвинутого в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу № в связи с недостаточным количеством достоверных ...

Решение суда о признании незаконными решения, действий и бездействий

Шамшина Е.Л. обратилась в суд с административным иском к участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2423, председателю участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2423 Рождественской Н.В. секретарю участковой избират...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru