Решение суда о регистрации кандидата № 2а-1505/2017 ~ М-1919/2017

№ 2а-1505/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего                          Л.Л.Аплиной,

при секретаре                              Н.С.Золотарёвой,

с участием

прокурора                                Е.И.Игловской,

представителя административного истца                Д.В.Сенниковой,

административного ответчика                    Д.В.Безрукова,

представителя заинтересованного лица                 К.С.Киселевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное дело по административному иску Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 к Безрукову ДВ об отмене решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата,

УСТАНОВИЛ:

Окружная избирательная комиссия по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 обратилась в суд с названным административным иском к Безрукову Д.В., указав в обоснование, что 13.06.2017 Дума Города Томска приняла решение о назначении дополнительных выборов депутатов Думы города Томска шестого созыва, в том числе, по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6, назначенных на 10.09.2017. В соответствии с постановлением Избирательной комиссии Томской области от 30.05.2017 № 117/1032 полномочия Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 возложены на территориальную избирательную комиссию Кировского района города Томска.

19.07.2017 Безруков Д.В., выдвинутый в качестве кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва местным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе Города Томска Томской области, представил документы о выдвижении в Окружную избирательную комиссию по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6, в том числе Протокол Конференции местного отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе Города Томска Томской области. 20.07.2017 Безруков Д.В. представил документы на регистрацию – первый финансовый отчет. По итогам принятия документов от Безрукова Д.В. принято решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 от 27.07.2017 № 5/14 «О регистрации кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе Города Томска Томской области» по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6».

05.08.2017 Окружная избирательная комиссия по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 установила, что местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе Города Томска Томской области в соответствии с п. 3 ст. 26 Устава политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не может являться избирательным объединением при проведении выборов Депутатов Думы Города Томска, так как на территории Города Томска действуют четыре местных отделения, в связи с чем, принято решение от 05.08.2017 № 07/18 обратиться в суд для отмены решения Окружной избирательной комиссии о регистрации Безрукова Д.В. в качестве кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6.

На основании изложенного, просила решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу от 27.07.2017 № 5/14 «О регистрации кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Местное отделение Политической партии Справедливая Россия в Кировском районе Города Томска Томской области» по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6» отменить.

В судебном заседании представитель административного истца Сенникова Д.В., действующая на основании доверенности от 07.08.2017 сроком на 1 год, административный иск поддержала по изложенным в нем основаниям. Пояснила, что Окружная избирательная комиссия по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу приняла решение о регистрации кандидата в депутаты Думы Города Томска с нарушением действующего законодательства. Так, выдвижение кандидата от политической партии должно производиться в соответствии с ее Уставом, согласно которому при наличии г.Томске четырех отделений партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, партия должна была выдвигать кандидата в депутаты от своего регионального отделения или от всероссийского.

Административный ответчик Безруков Д.В. возражал против удовлетворения административного иска, считал, что оспариваемое решение от 27.07.2017 не подлежит отмене, поскольку Окружная избирательная комиссия по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу должна была своевременно выявить указанные нарушения, чтобы он имел возможность выдвинуть свою кандидатуру повторно в соответствии с требованиями закона и уставом партии.

Представитель заинтересованного лица регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Томской области Киселева К.С., действующая на основании доверенности от 10.08.2017 сроком на 1 месяц, возражала против удовлетворения административного иска. Полагала, что Безруков Д.В. выдвинут в качестве кандидата в депутаты в соответствии с действующим законодательством и уставом партии.

Представитель заинтересованного лица Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области, извещенный о времени и месте рассмотрения административного искового заявления надлежащим образом, в судебное заседание не явился. От представителя заинтересованного лица поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора об обоснованности иска, исследовав доказательства по делу в их совокупности, определив на основании ч. 3 ст. 243 КАС РФ о рассмотрении административного искового заявления в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица, суд приходит к выводу, что административный иск подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 5 ст. 239 КАС РФ избирательная комиссия, комиссия референдума в пределах своих полномочий вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в связи с нарушением законодательства о выборах и референдумах органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, кандидатом, избирательным объединением, политической партией, ее региональным отделением и иным структурным подразделением, другим общественным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума, а также избирательной комиссией, комиссией референдума.

Как установлено судом на основании письменных доказательств, постановлением избирательной комиссии Томской области № 67/575 от 14.12.2015 сформирована территориальная избирательная комиссия Кировского района г.Томска в количестве 11 членов с правом решающего голоса.

В соответствии с постановлением Избирательной комиссии Томской области № 117/1032 от 30.05.2017 в связи с проведением 10.09.2017 дополнительных выборов депутатов Думы Города Томска шестого созыва и на основании решения Томской городской муниципальной избирательной комиссии от 18.05.2017 № 15 полномочия Окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 возложены на территориальную избирательную комиссию Кировского района г.Томска.

Решением Думы Города Томска № 562 от 13.06.2017 в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Думы Города Томска шестого созыва, избранных по Вузовскому одномандатному избирательному округу № 2, Кировскому одномандатному избирательному округу № 6, Белозерскому одномандатному избирательному округу № 21, Лесному одномандатному избирательному округу № 26, на 10.09.2017 назначены дополнительные выборы депутатов Думы Города Томска шестого созыва по указанным избирательным округам.

Как следует из пунктов 1-2 статьи 35 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные объединения вправе выдвигать кандидатов. В одномандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть одного кандидата. Выдвижение кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».

Согласно п.п. «б» п. 24 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» основанием отказа в регистрации кандидата является, в том числе, для кандидатов, выдвинутых политической партией, - несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях».

Решением Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ № 748ПР от 26.06.2017 кандидатура Безрукова Д.В. согласована для выдвижения кандидатом в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 на дополнительных выборах, назначенных на 10.09.2017.

19.07.2017 в Окружную избирательную комиссию по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 Безруков Д.В. представил заявление о том, что дает свое согласие баллотироваться кандидатом в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 на дополнительных выборах, назначенных на 10.09.2017 от избирательного объединения «Местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе Города Томска Томской области».

Согласно подтверждению о приеме документов на регистрацию кандидата в депутаты Думы Города Томска, 20.07.2017 в Окружную избирательную комиссию по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 поступил первый финансовый отчет от Безрукова Д.В.

27.07.2017 решением Окружной избирательной комиссии № 5/14 Безруков Д.В., зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6.

Согласно п. 2 ст. 36 Федерального закона № 95-ФЗ от 11.07.20011 «О политических партиях» политическая партия, а в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 41 Устава политической партии «Справедливая Россия» местные отделения на территории своей деятельности участвуют в выборах в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае отсутствия на территории муниципального образования местного отделения, либо в случае, если на территории муниципального образования созданы и действуют более одного местного отделения, в выборах участвует действующее на территории данного муниципального образования региональное отделение или партия.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось стороной административного ответчика, что на территории Томской области созданы и действуют четыре местных отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, следовательно, правом выдвижения кандидатов на участие в выборах, обладает партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ее региональное отделение.

Вместе с тем, ответчик выдвинут в кандидаты депутата Думы Города Томска от местного отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, что противоречит Федеральному закону «О политических партиях» и п. 3 ст. 41 Устава политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Согласно ч. 10 ст. 239 КАС РФ, с административным исковым заявлением об оспаривании решения избирательной комиссии о заверении списка кандидатов, об отказе в заверении списка кандидатов, о регистрации кандидата, списка кандидатов, об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, избирательное объединение, в отношении которых вынесено такое решение, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого заверен или зарегистрирован по тому же избирательному округу.

Согласно п. 6 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), может быть отменено судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 данного Федерального закона, иных требований, предусмотренных данным Федеральным законом, иным законом.

В силу данных нормативных положений, с учетом установленных судом фактических обстоятельств, решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу от 27.07.2017 № 5/14 «О регистрации кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе города Томска Томской области» по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6» не может быть признано законным.

При этом, суд не принимает во внимание ссылку заинтересованного лица о том, что выдвижение ответчика было произведено в соответствии со списком политических партий, опубликованных на Интернет-сайте Министерства юстиции РФ, поскольку в своей деятельности, в том числе по выдвижению кандидатов в законодательные и исполнительные органы власти, политические объединения должны руководствоваться уставом партии, а также Федеральным законом № 95-ФЗ от 11.07.20011 «О политических партиях», в силу которых правом на участие в выборах депутатов Думы Города Томска обладает только партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ее региональное отделение.

На основании изложенного, суд полагает административное исковое заявление Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 к Безрукову ДВ об отмене решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6 к Безрукову Д В об отмене решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата, удовлетворить.

Отменить решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутата Думы города Томска шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу от 27.07.2017 № 5/14 «О регистрации кандидата в депутаты Думы Города Томска шестого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Местное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировском районе города Томска Томской области» по Кировскому одномандатному избирательному округу № 6».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение пяти дней со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья        подпись            Л.Л.Аплина

ВЕРНО

Судья                         Л.Л.Аплина

Секретарь                     Н.С.Золотарёва


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда о регистрации кандидата

Окружная избирательная комиссия по дополнительным выборам депутата Думы Города Томска шестого созыва по Лесному одномандатному избирательному округу № 26 обратилась в суд с административным иском, в котором просит отменить решение Окружной избират...

Решение суда о регистрации кандидата

Решением территориальной избирательной комиссии от дд.мм.гггг № ФИО2 отказано в регистрации кандидата в депутаты Думы , выдвинутого в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу № в связи с недостаточным количеством достоверных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru