Решение суда о взыскании средств обязательного медицинского страхования № 2-1309/2017 ~ М-1884/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи: Юровского И.П.,

при секретаре: Маскалюк Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску И.о. прокурора Ленинского района г. Томска, действующего в интересах Российской Федерации в лице Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования к Бардину А.П. о взыскании средств обязательного медицинского страхования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что ответчик приговором Ленинского районного суда г. Томска от 13.12.2016 признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Бардин А.П., 16.12.2014, в период с 20.00 часов до 20 часов 29 минут, находясь у магазина «Ярче» по ул. Р.Люксембург, 53 в г. Томске, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу, чем причинил последнему ссадины в области мягких тканей лица, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем нанес один удар правой ногой, обутой в кроссовок, по правой ноге ФИО1, чем причинил ему закрытые переломы диафизов большеберцовой и малоберцовой костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Потерпевший ФИО1 находился на лечении в ОГАУЗ «ССМП» 16.12.2014 и с 16.12.2014 по 30.12.2014 в отделении травматологии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница», где получил медицинскую помощь. На оказание медицинской помощи были использованы средства Фонда ОМС в размере 77751,89 рублей. Финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ и ее субъектов. Использование средств ОМС на лечение потерпевшего ФИО1 явилось следствием противоправных виновных действий ответчика, следовательно, виновными действиями ответчика нанесен материальный ущерб государственной собственности.

Истец просит взыскать с Бардина А.П. средства обязательного медицинского страхования, использованные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 77751,89 рублей, перечислив их на расчетный счет Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

В судебном заседании представитель истца Думлер Ю.Г. поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, представил заявление, согласно которому Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Томской области исковые требования поддерживает в полном объеме, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик Бардин А.П. в судебное заседание не явился.

Согласно материалов дела и справке ОАСР УФМС России по Томской области Бардин А.П. зарегистрирован по адресу: . Бардин А.П. по адресу регистрации дважды извещался на подготовку дела к судебному разбирательству на 11.07.2017 года в 10.00 часов и на 25.07.2017 в 10.00 часов, а также на судебное заседание на 07.08.2017 в 09.15 часов, однако в указанное время и даты не явился. Направленные судом на его имя извещения о времени и месте подготовок дела к судебному разбирательству и судебного разбирательства по вышеуказанному адресу вернулись в суд без вручения адресату с указанием, что истек срок хранения.

Оснований не доверять либо сомневаться в добросовестности действий сотрудников организации связи у суда не имеется.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет введен в целях обеспечения условий реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами.

Как разъяснено в п. 63, п. 67, п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют основания для признания причин неявки ответчика в судебное заседание уважительными.

Суд считает возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» целью медицинского страхования является гарантирование гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счёт средств обязательного медицинского страхования

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, в том числе, утверждение территориальных программ обязательного медицинского страхования, соответствующих единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования, и реализация базовой программы медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В силу ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Исходя из ст. 12, ст. 13 Федерального закона 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 28 указанного закона целевые средства страховой медицинской организации формируются за счет средств, поступивших от территориального фонда на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. Получение страховой медицинской организацией средств обязательного медицинского страхования не влечет за собой перехода этих средств в собственность страховой медицинской организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 4 ст. 27 указанного Федерального закона субвенции на осуществление указанных в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В соответствии с положениями ст. 38 Федерального закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

Исходя из ст. 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансферов в формах и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе субвенций бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им отдельных государственных полномочий Российской Федерации, отнесено к расходным обязательствам Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 144 БК РФ бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования является бюджетом государственного внебюджетного фонда РФ. Согласно ч. 3 ст. 144 БК бюджет Томского фонда обязательного медицинского страхования относится к числу бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Согласно п. 4 ст. 214 ГК РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Из приговора Ленинского районного суда г. Томска от 13.12.2016, вступившего в законную силу 26.12.2016, следует, что ответчик совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: Бардин А.П., 16.12.2014, в период с 20.00 часов до 20 часов 29 минут, находясь у магазина «Ярче» по ул. Р.Люксембург, 53 в г. Томске, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу, чем причинил последнему ссадины в области мягких тканей лица, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем нанес один удар правой ногой, обутой в кроссовок, по правой ноге ФИО1, чем причинил ему закрытые переломы диафизов большеберцовой и малоберцовой костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанным приговором суда ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО1 находился на лечении в ОГАУЗ «ССМП» 16.12.2014 и с 16.12.2014 по 30.12.2014 в отделении травматологии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница», где получил медицинскую помощь. На оказание медицинской помощи были использованы средства Фонда ОМС в размере 77751,89 рублей (1841,04 руб. + 75910,85 руб.).

Средства, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО1, были оплачены АО «СК "СОГАЗ-МЕД " в размере 77751,89 рублей из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области, что подтверждается выписками от 02.05.2017 из реестра персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в медицинских организациях Томской области, сообщением Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области №ОПУ/К-Б/485 от 02.05.2017.

Указанная стоимость лечения ответчиком не оспорена, доказательств обратному, как и доказательств того, что указанная стоимость лечения была оплачена ответчиком Бардиным А.П., суду не представлено.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2532,56 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования И.о. прокурора Ленинского района г. Томска, действующего в интересах Российской Федерации в лице Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования к Бардину А.П. о взыскании средств обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Бардина А.П. в пользу Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, использованные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 77751,89 рублей.

Взыскать с Бардина А.П. в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 2532,56 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:                     И.П. Юровский


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -> связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о возмещении вреда

Прокурор Рудничного района г. Кемерово, действующий в интересах казны Российской Федерации, обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении вреда. Свои требования истец мотивирует тем, что приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края обратился в суд с требованиями взыскании с Долгошеина С.В. суммы ущерба в размере 115 739,95 рублей.В обоснование требований указано, что приговором Орджони...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru