Решение суда о взыскании денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных на лечение потерпевшего № 2-1254/2017 ~ М-1848/2017

Копия

Дело № 2-1254/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Мельничук О.В.,

при секретаре Сорокиной К.А.,

с участием прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования к Жигулеву М.А. о взыскании денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных на лечение потерпевшего,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Томска, действуя в интересах Российской Федерации в лице Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, обратился в суд с исковым заявлением к Жигулеву М.А. о взыскании денежных средств, использованных на лечение потерпевшего. В обоснование заявленных требований указал, что Жигулев М.А., года рождения, осужден приговором Ленинского районного суда г. Томска от 18.11.2016 по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Жигулев М.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Жигулев М.А. 02.07.2016 в период времени с 02 часов до 07 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около , руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения ФИО1 Своими умышленными действиями Жигулев М.А. причинил потерпевшему ФИО1 . Потерпевшему 02.07.2016 была дважды оказана скорая медицинская помощь в ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», затем оказывалась медицинская помощь в отделении торакальной хирургии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» со 02.07.2016 по 07.07.2016. Согласно сведениям, представленным Томским территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, на оказание медицинской помощи потерпевшего были использованы средства Фонда ОМС в общем размере 51 262 рубля 34 коп., из которых 1 878 рублей 34 коп. и 1 878 рублей 34 коп. составила стоимость двух раз оказания скорой медицинской помощи в СМП ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», и 47 505 рублей 66 коп - в отделении нейрохирургии ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (51 262, 34 рубля = 1878, 34 рубля + 1878, 34 рубля +47 505, 66 рублей). Данное обстоятельство подтверждается справкой об использовании бюджетных средств и средств ОМС на лечение потерпевшего. Использование средств обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего ФИО1 явилось следствием противоправных виновных действий Жигулева М.А. Таким образом, виновными действиями последнего нанесён материальный ущерб государственной собственности.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г.Томска Зайцева О.А. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что на сегодняшний день данная денежная сумма ответчиком не оплачена.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Жигулев М.А. в судебном заседании указал, что согласен с заявленными требованиями. Дополнительно пояснил, что оплатить не сможет до тех пор пока находится в местах лишения свободы.

Выслушав представителя процессуального истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» целью медицинского страхования является гарантирование гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счёт средств обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, в том числе, утверждение территориальных программ обязательного медицинского страхования, соответствующих единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования, и реализация базовой программы медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Исходя из ст. 12, ст. 13 Федерального закона 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 28 указанного Федерального закона целевые средства страховой медицинской организации формируются за счет средств, поступивших от территориального фонда на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. Получение страховой медицинской организацией средств обязательного медицинского страхования не влечет за собой перехода этих средств в собственность страховой медицинской организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 4 ст. 27 указанного Федерального закона субвенции на осуществление указанных в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В соответствии с положениями ст. 38 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

Исходя из ст. 84 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансферов в формах и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе субвенций бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им отдельных государственных полномочий Российской Федерации, отнесено к расходным обязательствам Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 144 БК РФ бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования является бюджетом государственного внебюджетного фонда РФ. Согласно ч. 3 ст. 144 БК бюджет Томского фонда обязательного медицинского страхования относится к числу бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Согласно ч. 4 ст. 214 Гражданского кодекса РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Из приговора Ленинского районного суда г. Томска от 18.11.2016, вступившего в законную силу, следует, что Жигулев М.А. в период времени с 02 часов до 07 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около , руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения ФИО1 Своими умышленными действиями Жигулев М.А. причинил потерпевшему ФИО1 .

Указанным приговором суда ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Из материалов дела следует, что потерпевшему 02.07.2016 была дважды оказана скорая медицинская помощь в ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», затем оказывалась медицинская помощь в отделении торакальной хирургии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» со 02.07.2016 по 07.07.2016.

Согласно сведениям, представленным Томским территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, на оказание медицинской помощи потерпевшего были использованы средства Фонда ОМС в общем размере 51 262 рубля 34 коп., из которых 1 878 рублей 34 коп. и 1 878 рублей 34 коп. составила стоимость двух раз оказания скорой медицинской помощи в СМП ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», и 47 505 рублей 66 коп - в отделении нейрохирургии ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (51 262, 34 рубля = 1878, 34 рубля + 1878, 34 рубля +47 505, 66 рублей). Данное обстоятельство подтверждается справкой об использовании бюджетных средств и средств ОМС на лечение потерпевшего.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждается несение Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования Томской области расходов на оказание медицинской помощи ФИО1

Поскольку вред здоровью последнему причинен в результате совершения преступления Жигулева А.М., суд приходит к выводу, что иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что в силу пп. 9. п. 333.36 Налогового кодекса РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при подачи подобного иска, с Жигулева М.А. в доход муниципального образования «Город Томск» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1732 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования к Жигулеву М.А. удовлетворить.

Взыскать с Жигулева М.А. в пользу Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства обязательного медицинского страхования, использованные на лечение ФИО1 в размере 51 262,34 рублей, перечислив их на расчетный счет Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Взыскать с Жигулева М.А. в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» расходы по уплате государственной пошлины в размере 1732 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течении месяца со дня составления мотивированного текста решения путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Томска.

Судья (подпись) О.В. Мельничук

Копия верна

Судья: О.В. Мельничук

Секретарь: К.А.Сорокина


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -> связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о взыскании средств обязательного медицинского страхования

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что ответчик приговором Ленинского районного суда г. Томска от 13.12.2016 признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Бардин А.П., 16.12...

Решение суда о возмещении вреда

Прокурор Рудничного района г. Кемерово, действующий в интересах казны Российской Федерации, обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении вреда. Свои требования истец мотивирует тем, что приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru