Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ № 1-352/2017 | Убийство, совершенное в состоянии аффекта

__" http-equiv=Content-Type>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                 26 июля 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                         Косилова С.Н.,

при секретаре                                     Петьковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                     Нестеровой Д.В.,

подсудимого                                     Чалых В.В.,

защитника                                     Бекетова С.А.,

потерпевшей                                  Ч.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чалых В. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, работающего оператором заправочной станции <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С рождения Ч.В.В., xx.xx.xxxx г.р., проживал совместно с родителями — Чалых В. В. и Ч.Л.В. в принадлежащей им квартире __ дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска.

Не имея постоянного места работы или другого устойчивого источника дохода, систематически употребляя наркотические вещества, Ч.В.В. на протяжении длительного периода времени с 2002 года по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире, расположенной по указанному выше адресу, систематически совершал противоправные действия в отношении родителей - Чалых В. В. и Ч.Л.В. путем оскорблений, то есть унижения их чести и достоинства, выраженных в неприличной форме, а так же путем нанесения Чалых В. В. побоев, кроме того, для приобретения наркотических веществ продавал имущество, находящееся в квартире, расположенной по указанному выше адресу.

Так, xx.xx.xxxx, около 19 часов, Ч.В.В., находился в комнате квартиры __ дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, совместно со своим отцом Чалых В. В., где в ходе возникшего между ними словесного конфликта, повалил Чалых В. В. и руками стал сжимать Чалых В. В. горло, тем самым причиняя физическую боль, но Чалых В. В. оказал ему сопротивление и вырвался из его рук.

Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным поведением Ч.В.В. в отношении Чалых В. В., при описанных обстоятельствах, вызвала у последнего состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), при этом у Чалых В. В., находящегося в состоянии аффекта, xx.xx.xxxx, около 19 часов, в комнате квартиры __ дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на убийство Ч.В.В..

Непосредственно после этого, xx.xx.xxxx, около 19 часов, Чалых В. В. в комнате квартиры __ дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти Ч.В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Ч.В.В., желая её наступления, действуя целенаправленно, при этом, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где приискал нож, с которым вернулся в комнату, в которой находился Ч.В.В. и клинком указанного ножа нанес многочисленные (не менее 7) удары Ч.В.В. в область расположения жизненно важных органов - туловище, а так же по верхним конечностям.

Своими умышленными преступными действиями Чалых В. В. причинил Ч.В.В. следующие телесные повреждения: - слепое колото-резаное ранение (усл. № 1) передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением межреберной мышцы, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого; правосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости) объемом около 2000 мл; кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются как тяжкий вред здоровью, так как рана, проникающая в плевральную полость, согласно п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к опасным для жизни; - слепое колото-резаное ранение (усл. № 4) задней поверхности средней трети правого предплечья, с повреждением мышцы разгибателя пальцев; слепое колото-резаное ранение (усл. № 5) задней поверхности средней трети левого предплечья, с повреждением мышцы локтевого разгибателя и разгибателя пальцев, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок не менее 3 недель (21 дня) и по этому признаку оцениваются как средней тяжести вред здоровью; - два слепых не проникающих колото-резаных ранения (усл. № 2 и № 3) передней поверхности груди справа по окологрудинной линии, в проекции хрящевых частей 6-го и 7-го ребер, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно влекут за собой расстройство здоровья, на срок не более 3 недель (21 дня) и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью; - резаное ранение (усл. № 6) тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти; резаное ранение (усл. № 7) тыльной поверхности проксимальной фаланги 1-го пальца левой кисти, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть Ч.В.В. наступила на месте происшествия xx.xx.xxxx спустя непродолжительное время после получения телесных повреждений, от умышленных преступных действий Чалых В. В., в следствие слепого колото-резаного ранения (уел. № 1) передней поверхности груди справа, проникающего в плевральную полость с повреждением межреберной мышцы, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого; правостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости) объемом около 2000 мл; кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала; осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чалых В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чалых В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чалых В.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Чалых В.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Чалых В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чалых В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При назначении наказания Чалых В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чалых В.В. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чалых В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Чалых В.В. является умышленным и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не установлено, а частью первой ст. 107 УК РФ предусмотрены иные, помимо лишения свободы, виды наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности и достаточности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: смывы и предметы, изъятые по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чалых В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где постоянно проживает осужденный: г.Новосибирск.

Возложить на Чалых В.В. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания Чалых В.В. период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx проведенный под стражей из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Чалых В.В. изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: смывы и предметы, изъятые по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в указанный срок со дня вручения ему копии, копии апелляционного представления, либо жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                  С.Н. Косилов