Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-194/2017 | Организация занятия проституцией

Дело № 1-194/2017/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 04 июля 2017 года

Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Маньковской И.Ю.,

при секретарях Бетиной Т.А., Бочкаревой Т.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Барановой И.В., Косян Э.С.,

защитников – адвокатов Кашириной Н.Н., Воронина А.О.,

подсудимых Барановой С.В., Баранова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Барановой С. В., , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

Баранова А. В., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранова С.В. и Баров А.В. совместно совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Баранова С. В., совместно с Барановым А. В., действуя группой лиц, совместно и согласовано по предварительной договоренности, осознавая, что предоставление интимных услуг сексуального характера, путем вступления в половые связи, не основанные на личных продолжительных взаимоотношениях определенных семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, позволяет извлечь значительный материальный доход, решили осуществлять деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода за денежное вознаграждение, преследуя цель личного незаконного обогащения. Осуществляя деяния, направленные на организацию занятия проституцией третьими лицами, Баранова С.В. привлекла в 2012 году, точная дата в ходе дознания не установлена, своего брата Баранова А.В., для осуществления им координации деятельности третьих лиц оказывающих услуги сексуального характера (проституток), развозкой в адрес клиента, получения и распределения денежных средств, полученных от незаконного оказания девушками проститутками услуг сексуального характера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, Баранова С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 1995 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по [ 00.00.0000 ] , используя информационно-коммуникационную сеть «Интернет», подбирала и привлекала к занятию проституцией О.И.А., [ 00.00.0000 ] года рождения, Б.А.И., [ 00.00.0000 ] года рождения, П.Е.А., [ 00.00.0000 ] года рождения, К.Я.И., [ 00.00.0000 ] года рождения и иных лиц, не установленных в ходе дознания, систематически используя их для оказания услуг сексуального характера за материальное вознаграждение финансово-состоятельным клиентам на выезде в адрес, указываемый клиентом.

Совершая деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, Баранова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создавая информационное обеспечение для организации занятия проституцией, наработку и расширение клиентской базы в указанный выше период, создав сайт « /», в информационно-коммуникационной сети «Интернет», разместила рекламу агентства эскорт услуг « », содержащую фотографии девушек, информацию о предоставлении сексуальных услуг девушками проститутками, расценок на данные услуги и своих контактных сведениях, используя псевдоним « ». Кроме того, на указанном сайте Баранова С.В. разместила объявление о наборе девушек для занятия проституцией. В дальнейшем Баранова С.В. лично осуществляла подбор девушек, просматривая их кандидатуры через сайт «ВКонтакте» в информационно-коммуникационной сети «Интернет», оценивала внешность кандидатуры для оказания услуг сексуального характера третьим лицам, проводила собеседования, в ходе которых выясняла отношения девушки к оказанию интимных услуг сексуального характера, объясняла, что девушка должна оказывать услуги интимного характера третьим лицам за денежное вознаграждение, а так же поясняла, что за оказания услуг сексуального характера, обеспечит безопасные условия работы, систематичность и постоянную востребованность их услуг, стабильный и высокий доход и лично установила им вознаграждением в размере рублей за каждый час занятия проституцией под ее покровительством, из которых рублей, девушка проститутка должна передать Баранову А.В., либо самой Барановой С.В. Кроме того Баранова С.В. разработала для девушек перечень правил и запретов, проводила с ними инструктаж о правилах поведения, личной гигиены и необходимости использования контрацепции при оказании услуг сексуального характера третьим лицам. Используя приготовленное заранее средство мобильной связи с абонентским номером [ № ], который был указан как контактный телефон на сайте « », Баранова С.В. лично принимала от клиентов заказы на предоставление сексуальных услуг девушками проститутками за материальное вознаграждение. Установив круглосуточный режим работы, по мере поступления заказов на оказание интимных услуг сексуального характера, Баранова С.В., являясь координатором, приняв заказ, обговаривала с клиентами оказание услуги по договоренности с девушкой, путем полового сношения, а так же в любой другой форме, места предоставления услуг сексуального характера и их оплату, после чего переадресовывала заказ Баранову А.В., сообщая последнему необходимое количество девушек, адрес, время доставления девушек, продолжительность оказания интимных услуг, а так же иные пожелания клиентов. После чего либо Баранова С.В., либо Баранов А.В. связывались с девушками, оказывающими услуги сексуального характера, а именно с О.И.А., Б.А.М., П.Е.А., К.Я.И. и иными лицами, не установленными в ходе дознания, сообщая, что имеется «заказ» на оказание услуг сексуального характера, сообщали им количество клиентов, продолжительность заказал, время, а так же сексуальные предпочтения клиента.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, Баранов А.В. принимал от Барановой С.В информацию о месте доставления девушек проституток для оказания услуг сексуального характера, времени, продолжительности услуг, количестве требуемых девушек. После чего осуществлял звонки девушкам проституткам, привлеченным ранее Барановыми для занятия проституцией указанным выше и иным лицам, не установленным в ходе дознания, систематически используя их для оказания услуг сексуального характера за материальное вознаграждение финансово-состоятельным клиентам на выезде в адрес, указываемый клиентом. Установив круглосуточный режим работы, по мере поступления заказов на оказание интимных услуг сексуального характера, Баранов А.В. получив от Барановой С.В. сведения о необходимом количестве девушек, адресе, времени доставления девушек, продолжительности оказания интимных услуг, а так же иные пожелания клиентов, осуществлял деяния направленные на организацию занятия проституцией используя свой личный автомобиль марки « », серебристого цвета, государственный регистрационный знак . После чего Баранов А.В. осуществлял, в случае если проститутка не имела возможность приехать на адрес клиента самостоятельно, функцию перевозки девушек, оказывающих услуги сексуального характера на адрес указанный клиентом, ожидал окончания оказания девушками услуг сексуального характера клиентам, после чего получал от девушек проституток денежные средства - вознаграждение, за оказание услуг сексуального характера, переданные им клиентами, распределял денежные средства между проститутками, собой и Барановой С.В., после чего, в случае необходимости, отвозил девушек проституток в места указанные ими. Баранова С.В. и Баранов А.В. совместно осуществляли руководство, то есть деятельность по выполнению управленческих функций, распределение ролей, планирование, проведение мероприятий и контроль за поступлением денежных средств, полученных от занятия проституцией третьими лицами, разделяя полученный незаконный доход между собой в равных частях. Денежные средства, добытые преступным путем Баранова С.В. и Баранов А.В. использовали по собственному усмотрению.

Так, в ходе осуществления своей преступной деятельности, направленной на организацию занятиям проституцией третьими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, [ 00.00.0000 ] , в вечернее время суток Баранова С.В., с целью получения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей в час, получив заказ на оказание услуг сексуального характера проститутками от Р.А.А. и Ш.А.В., действующих в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под видом клиентов, сообщила необходимую информацию для оказания услуг сексуального характера проститутками Баранову А.В., скоординировав их действия. После чего Баранов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией третьими лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей в час, получив сведения о заказе от Барановой С.В., около 22 часов 00 минут осуществил координационные действия и перевозку для оказания услуг сексуального характера проституток, по адресу: г. [ адрес ]». После оказания двумя девушками проститутками, личность которых не установлена в ходе дознания, услуг сексуального характера клиентам, проведя в сауне около двух часов последние получили от Р.А.А. и Ш.А.В., действующих в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под видом клиентов, денежные средства за оказанные услуги с сумме рублей. Данные денежные средства в сумме рублей Баранов А.В. должен был распределить между девушками проститутками и организаторами занятия проституцией третьими лицами, а именно между собой и Барановой С.В. Указанные денежные средства в размере 50 % от полученной суммы предназначались Барановой С.В. и Баранову А.В. за организацию занятия проституцией третьими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, оставшиеся 50 % распределялись между девушками проститутками, оказавшими услуги сексуального характера.

Так же, в ходе осуществления своей преступной деятельности, направленной на организацию занятиям проституцией третьими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, [ 00.00.0000 ] , в вечернее время суток Баранова С.В., с целью получения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей в час, получив заказ на оказание услуг сексуального характера третьими лицами от Х.С.Ю. и К.Д.И., действующих в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под видом клиентов, сообщила необходимую информацию для оказания услуг сексуального характера третьими лицами - проститутками Баранову А.В., скоординировав их действия. После чего Баранов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией третьими лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей в час, получив сведения о заказе от Барановой С.В., около 21 часа 00 минут осуществил координационные действия и, используя свой личный автомобиль марки « », серебристого цвета, государственный регистрационный знак перевозку для оказания услуг интимного характера проституток, по адресу: [ адрес ] После оказания тремя девушками проститутками услуг сексуального характера клиентам, а именно О.И.А. и иными лицами, не установленными в ходе дознания, действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Х.С.Ю. и К.Д.И., проведя в сауне около 1,5 часа и получив вознаграждение за оказание услуг сексуального характера, девушки проститутки передали Баранову А.В. денежные средства в сумме рублей, полученные ими ранее от клиентов – Х.С.Ю. и К.Д.И. Данные денежные средства в сумме рублей Б. А.В. должен был распределить между девушками проститутками и организаторами занятия проституцией третьими лицами, а именно между собой и Барановой С.В. Указанные денежные средства в размере 50 % от полученной суммы предназначались Барановой С.В. и Баранову А.В. за организацию занятия проституцией третьими лицами на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода, оставшиеся 50 % распределялись между девушками проститутками, оказавшими услуги сексуального характера. Однако Баранова С.В. и Баранов А.В. были задержаны сотрудниками ОУР УМВД России по г. Н.Новгороду.

Органами дознания действия Барановой С.В. и Баранова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятием проституцией другими лицами.

В ходе предварительного слушания подсудимые Баранова С.В. и Баранов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Баранова С.В. и Баранов А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали и подтвердили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. С обвинением оба согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Право Барановой С.В. и Баранова А.В. на защиту в ходе проведенного дознания соблюдено, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Баранова С.В. и Баранов А.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании; подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Барановой С.В. и Баранова А.В. каждого по ч. 1 ст. 241 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятием проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного в отдельности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Баранов А.В. и Баранова С.В., вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят (л.д. 214, 215, 216 т.3; Л.д. 34,35 т.4), по месту жительства Баранова С.В. и Баранов А.В. характеризуются положительно (Л.д. 212 т.3; Л.д. 33 т.4), Баранов А.В. с 26.06.2017 года трудоустроился в ООО « » где получает стабильный доход.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Барановой С.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника совершения преступления, поскольку из её показаний следственным органом стало известно о существовании сайта оказания интим услуг, а также количество и контактные данные лиц занимающихся проституцией, которые в последствии были допрошены в качестве свидетелей, она изобличила второго соучастника совершения преступления, указала роль каждого в совершении преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Баранова А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника совершения преступления, поскольку из его показаний следственным органом стало известно количество и контактные данные лиц занимающихся проституцией, которые в последствии были допрошены в качестве свидетелей, кроме того, он изобличил второго соучастника совершения преступления, указал роль каждого в свершении престпления; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его двух детей.

Согласно обстоятельствам дела, преступление Барановой С.В. и Барановым А.В. совершено группой лиц, по предварительному сговору.

Исходя из диспозиции ч. 1 ст. 241 УПК РФ, совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, не является квалифицирующим признаком, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ, он должен быть признан отягчающим обстоятельством.

Таким образом, обстоятельством отягчающим наказание Барановой С.В. и Баранова А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 241 УК РФ в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Иных смягчающих либо отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в том числе значительную длительность занятия подсудимыми противоправной деятельность и извлечения незаконного дохода от этой противоправной деятельности, личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Барановой С.В. и Баранову А.В. по ч. 1 ст. 241 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в то время как менее строгий вид наказания из числа других, альтернативных видов наказаний, предусмотренных за совершение данного преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания и оснований для их назначения, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств у впервые привлекавшихся к уголовной ответственности Барановой С.В. и Баранова А.В., отсутствии административных правонарушений, искреннего раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Барановой С.В. и Баранова А.В. без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, семейного положения, состояния здоровья подсудимых, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание соответствует общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечает задачам их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимым Барановой С.В. и Баранову А.В. испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимых Баранову С.В. и Баранова А.В. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания Барановой С.В. и Баранову А.В. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, суд назначает им наказание по правилам:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия по преступлению отягчающего обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Барановой С.В. и Баранова А.В. применяться при назначении наказания за данное преступление не могут.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из необходимости назначения подсудимым справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 6, 7 и 43 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Барановой С.В. и Баранова А.В. без реального отбывания наказания, избранная им мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Баранову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденной Барановой С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 4 месяца.

Баранова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Баранову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Баранову С.В. и Баранова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в дни, самостоятельно установленные должностным лицом уголовно – исполнительной инспекции в порядке ч. 6 ст. 188 УИК РФ.

Меру пресечения осужденным Барановой С.В. и Баранову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания Барановых С.В. и А.В. в порядке ст. 91,92 УПК РФ – [ 00.00.0000 ] , а также время содержания под домашним арестом с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно.

Вещественные доказательства –

стенограмму оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» на 260 листах формата А4, с текстом выполненным типографским способом, чернилами черного цвета – хранить в материалах уголовного дела;

электронный носитель (диск) на внешней стороне которого имеются рукописные записи выполненные чернилами черного цвета «ИНВ [ № ]с [ 00.00.0000 ] Экз. [ № ] «секретно» (задание помещенный в конверт выполненный из бумаги белого цвета, на который нанесен текст пояснительного содержания, подписи понятых, дознавателя, поставлен оттиск круглой печати «[ № ] *МВД России*….»; электронный носитель (диск) на внешней стороне которого имеются рукописные записи выполненные чернилами черного цвета «уч [ № ]с 2017 отв: о\у ОУР Щ.Д.Д. [ 00.00.0000 ] УМВД по г. Н.Новг.». помещенный в конверт выполненный из бумаги белого цвета, на который был нанесен текс пояснительного содержания, подписи понятых, дознавателя, поставлен оттиск круглой печати «[ № ] *МВД России*….», электронный носитель (диск) на внешней стороне которого имеются рукописные записи выполненные чернилами черного цвета «1 инв. Экз. [ № ] сек. [ 00.00.0000 ] «секретно» (задание 5.216.17)», помещенный в конверт выполненный из бумаги белого цвета, на который был нанесен текст пояснительного содержания, подписи понятых, дознавателя, поставлен оттиск круглой печати «[ № ] *МВД России*….» - хранить в материалах уголовного дела;

1 купюру достоинством [ № ] рублей, имеющую номер: [ № ] упакованную в коричневый бумажный пакет, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, дознавателя, фрагментом бумаги с оттиском печати «[ № ]…» - хранить в материалах уголовного дела, а при наличии ходатайств заинтересованных лиц вернут законному владельцу;

пластиковую упаковку с визитками «ESCORT NN» - хранить в материалах уголовного дела;

6 купюр достоинством [ № ] рублей, имеющие номера: [ № ] изъятые в ходе личного досмотра Баранова 09.02.2017 года, упакованные в коричневый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, дознавателя, фрагментом бумаги с оттиском печати «[ № ]…» - хранить в материалах уголовного дела, а при наличии ходатайств заинтересованных лиц вернут законному владельцу;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течение трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья (подпись) И.Ю. Маньковская

Копия верна. Судья И.Ю. Маньковская