Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-263/2017 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-263/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Омск                                                      20 июля 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Погребной Н. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е. Н.,

адвоката Синиченковой Е. В., представившей удостоверение № 136 и ордер № 21790,

при секретаре Бабаковой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Омска, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, 2003, 2004 г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, военнообязанного РВК ЛАО г. Омска, судимостей не имеющего,

по настоящему уголовному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Афанасьев М. А. обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также, являясь родителем несовершеннолетних детей, не уплатил без уважительных причин в нарушение решения суда средств на их содержание, если это деяние совершено неоднократно.

Так, в период времени с 17:50 часов до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев М. А., находясь на участке местности у гаража № в ГСК «Луч-8», расположенного у <адрес>, достоверно зная о том, что вещество, содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством и что его незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вещества, содержащее в своем составе наркотические вещества – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), незаконно приобрел у Бородина Д. Л. для личного употребления вещество, массой 1,08 г, в значительном размере, содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которое стал хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов Афанасьев М. А. был задержан у гаража № в ГСК «Луч-8» сотрудниками УНК УМВД России по Омской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, после чего в период времени с 19:20 часов до 19:45 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте задержания сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Афанасьева М. А., в ходе которого у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, массой 1,08 г, содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), являющиеся наркотическим средством в значительном размере.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 1,08 г, является значительным размером данного вида наркотических средств.

Кроме того, судебным приказом мирового судьи судебного участка № 56 Ленинского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ № с Афанасьева М. А. в пользу Афанасьевой О. Н. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей Афанасьева М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Афанасьевой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия. Однако, проживая по адресу: <адрес>, являясь родителем несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, а также о возбуждении ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по ЛАО г. Омска УФССП России по Омской области в отношении него исполнительного производства №, несмотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 56 в Ленинском судебном районе в г. Омске он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде 100 часов обязательных работ, алименты по решению суда не выплачивает. Со дня вступления в законную силу постановления мирового судьи, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивал. При отсутствии постоянного источник дохода, будучи трудоспособным, Афанасьев М. А. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Центр занятости населения по требованию судебного пристава-исполнителя не обращался, материальную или иную помощь в содержании детей не оказывал, решение суда не исполнял, систематического участия в воспитании детей, направленного на их духовное и физическое развитие, формирование личности детей с теми качествами, которые им необходимы для жизни в обществе, не принимал.

Осознавая неправомерность своих действий, умышленно, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, допустил задолженность по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение 4 месяцев 26 дней, что с учетом 1/3 части размера среднемесячной заработной платы по России в сумме 35 369 рублей, и с учетом принудительно взысканных с Афанасьева М. А. денежных средств в размере 200 рублей, в денежном выражении составляет 56 986 рублей 21 копейку.

Органами дознания действия подсудимого Афанасьева М. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В судебном заседании адвокат заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении Афанасьева М. А. в связи со смертью.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Ленинским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, Афанасьев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные, в том числе, в пунктах 3-6 части 1 ст. 24 УПК РФ.

Из содержания Постановления Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года № 16-П «По делу о проверке конституционных положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК РФ в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко» следует, что при наличии заинтересованных лиц, близких родственников умершего подозреваемого (обвиняемого), настаивающих на продолжении производства по уголовному делу, имеющих законный интерес, оправдывающий дальнейшее рассмотрение дела, а также при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи со смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство.

Таким образом, по смыслу действующего законодательства единственным основанием для продолжения предварительного следствия и судебного разбирательства, а также препятствием для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) является наличие заявления родственников и близких людей умершего, возражающих против прекращения уголовного дела в связи со смертью и настаивающих на реабилитации умершего.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая позицию близких родственников (отца, матери, супруги, законного представителя детей – бывшей супруги), которые не настаивают на продолжении производства по уголовному делу и ходатайствуют о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого, суд находит ходатайство адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Афанасьева М. А. в связи со смертью последнего законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, оснований для отказа в удовлетворении указанного ходатайства в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Афанасьева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – прекратить в связи с его смертью.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), и первоначальная упаковка, изъятые в ходе личного досмотра Афанасьева М. А., находящиеся в камере хранения ОП № 9 УМВД России по г. Омску, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вынесения.

    постановление вступило в силу 01.08.2017


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 157 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ

ФИО1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru