Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-269/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

№ 1-269/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 26.04.2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Литвинова Д.О.,

при секретаре судебного заседания Мелешко А.К., с участием государственного обвинителя Ильченко Н.А., подсудимого Ивакина А.Б., защитника-адвоката Золотовой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ивакина ФИО15, 14.07.1956 г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивакин А.Б. совершил приобретение и хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Ивакин А.Б., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, при помощи принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети «Интернет», с целью последующего распространения скачал видеофайлы, содержащие порнографические материалы (аудиовизуальные произведения) с участием несовершеннолетних, в том числе не достигших 14-ти летнего возраста, а именно файлы под наименованием «(pthc pedo) недетское порно (porn)preteen incest {инцест} реdо себе алсрthс, pedo, lolita, petite, ххх, рorn, banzai, anime, hentai, manga.avi» и «pthc pedo) Секс с 11 и 13-летними девочками, первый опыт с девственницей (педо, дети, девочки, мал.avi», и с целью дальнейшего распространения хранил в каталоге «F:/Кинофильмы» на встроенном жестком диске принадлежащего ему персонального компьютера, в каталоге доступном для всеобщего обозрения и копирования пользователям файлообменной сети «р2р» «dchub://novosibirsk-forever.ru», предоставив тем самым возможность любому желающему пользователю скопировать и приобрести указанные файлы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками отдела «К» БСТМ УМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» были скопированы на CD-R диск однократной записи «VS 700MB/80MIN 1х-52х» файлы «(pthc pedo) недетское пopнo(porn)preteen incest{инцест} pedo себе алсрthс, pedo, lolita, petite, xxx, porn, banzai, anime, hentai, manga.avi» и «pthc pedo) Секс с 11 и 13-летними девочками, первый опыт с девственницей (педо, дети, девочки, мал.аvi», носящих порнографический характер с участием несовершеннолетних, в том числе не достигших 14-ти летнего возраста, хранящиеся в каталоге, доступном для обозрения и копирования пользователями файлообменной сети «р2р» «dchub://novosibirsk-forever.ru», на жестком диске персонального компьютера пользователя, с IP -адресом 109.120.15.202, находящимся по адресу: <адрес>, по месту жительства Ивакина А.Б.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем Ивакину А.Б. жестком диске представленного системного блока в каталоге «F:/Кинофильмы» обнаружены файлы «(pthc pedo) недетское пopнo(porn)preteen incest {инцест} pedo себе алcpthc, pedo, lolita, petite, xxx, porn, banzai, anime, hentai, manga.avi» и «pthc pedo) Секс с 11 и 13-летними девочками, первый опыт с девственницей (педо, дети, девочки, мал.avi». Файлы, обнаруженные на жестком диске системного блока идентичны одноименным файлам, записанным на CD-R диске «VS 700MB/80MIN 1х-52х». На жестком диске системного блока, обнаружена программа «StrongDC++sqlite», предназначенная для скачивания файлов из файлообменных сетей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на CD-R диске содержатся видеофайлы с участием малолетних девочек в возрасте от 10 до 16 лет, т.е. не достигших 18 летнего возраста.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на CD-R диске содержится видеоинформация, относящаяся к порнографической.

Подсудимый Ивакин А.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым, совместно с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Указанное ходатайство в судебном заседании подсудимый поддержал.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивакина А.Б. суд квалифицирует по п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ – как приобретение и хранение в целях распространения, и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, решения о переквалификации содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Публичная демонстрация порнографических материалов означает их открытый показ в присутствии людей, являющихся зрителями, слушателями, посетителями общественных мест и т.п.

Поскольку предъявленное Ивакину А.Б обвинение не содержит описание преступного деяния, связанного наличием у Ивакина А.Б. цели публичной демонстрации материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, послужившей поводом для их приобретения и хранения, суд исключает из предъявленного Ивакину А.Б. обвинения цель совершения преступления в виде «публичной демонстрации материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних», что не влечет за собой изменений фактических обстоятельств преступления.

Кроме того, суд также исключил как излишне вмененное из описания преступного деяния Ивакина А.Б. и квалификации его действий указание на использование иных, кроме сети Интернет, информационно-телекоммуникационных сетей, так как использования подсудимым иных сетей описание предъявленного подсудимому обвинения, не содержит.

Суд также исключил как излишне вмененное из описания преступного деяния Ивакину А.Б. указание на хранение в целях дальнейшего распространения еще 7 файлов с порнографическим изображением несовершеннолетних, поскольку конструкция предъявленному подсудимому обвинения в хранении вышеуказанных файлов, не содержит описания преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1 - 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, что не влечет за собой изменений фактических обстоятельств преступления.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивакиным А.Б. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Как личность Ивакин А.Б. по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 144), по месту работы и ТСЖ «Континенталь-2» положительно (л.д. 148, 149), на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит и не наблюдается (л.д. 139,140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку по смыслу закона, активное способствование в раскрытию и расследованию преступления имеет место тогда, когда виновный представляет органам следствия информацию, до этого им не известную, изобличает других участников преступления, оказывает помощь в розыске имущества, добытого в результате преступления, представляет вещественные доказательства и т.д.

Вместе с тем, простое признание вины и дача признательных показаний, судом не может быть расценено как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивакину А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Признанные судом смягчающими наказание Ивакину А.Б. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких, в совокупности с иными обстоятельствами, установленными судом, а именно положительными характеристиками подсудимого по месту жительства и работы, отсутствие у него судимости, конкретными обстоятельствами дела, из которых усматривается, что Ивакин А.Б. не препятствовал расследованию по делу, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, по мнению суда, свидетельствуют об уменьшении степени общественной опасности содеянного Ивакиным А.Б.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его категорию и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ивакина А.Б., который, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым признать совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительной, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Ивакину А.Б. наказание за совершенное им преступление в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Поскольку из материалов уголовного дела следует, что изъятый у Ивакина А.Б. в ходе обыска по <адрес> системный блок DNS модели ZALMAN, использовался Ивакиным А.Б. для совершения преступления, квалифицированного судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, то есть он является оборудованием для совершения преступления, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ данное имущество подлежит конфискации.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ивакина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ за которое ему назначить наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному Ивакину А.Б. на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ <адрес> – <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать детские учреждения и культурно-массовые мероприятия в указанных учреждениях

Возложить на осужденного Ивакина А.Б. на указанный срок ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ивакину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-R однократной записи «VS 700MB/80MIN 1x-52x» с номером на внутренней стороне диска «6075115 RD1925» - хранить в материалах уголовного дела;

- В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать и обратить в собственность Российской Федерации имущество, изъятое в ходе обыска по <адрес>: системный блок чёрного цвета с эмблемой DNS модели ZALMAN, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по КАО <адрес> СУ СК России по <адрес>.

Освободить Ивакина А.Б. от оплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Д.О. Литвинов

Приговор обжаловался.

Апелляционным определением Омского областного суда г.Омска от 20.07.2017: Приговор Кировского районного суда г.Омска от 26 апреля 2017 года в отношении Ивакина ФИО13 изменить, указав в описательно- мотивировочной части приговора об изменении категории совершенного преступления с тяжкой на преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Апелляционное представление удовлетворить.