Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-300/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

                                     № 1-300/2017

                                     № 576889

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                 05 июля 2017 года

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Чернышевой Е.А.,

с участием государственных обвинителей Жмур А.В., Чуянова Е.А.,

подсудимого Жильцова Д.Г.,

защитника адвоката Кореневой В.В.,

при секретаре судебного заседания Ефименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жильцова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жильцов Д.Г. незаконно культивировал <данные изъяты> растения, содержащие наркотические средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства <данные изъяты>. Преступления совершены в городе Омске при следующих обстоятельствах.

В период времени с апреля 2016 года до 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Жильцов Д.Г. в целях культивирования <данные изъяты> растений, содержащих наркотические средства, по месту своего жительства по <адрес>, в комнате № на первом этаже создал специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений, оборудовав указанное помещение пластиковыми емкостями с землей, специальными системами, предназначенными для создания благоприятного температурного режима, освещения и условий роста. В указанный период Жильцов Д.Г. приобрел у неустановленного лица семена растения <данные изъяты>, которые посадил в подготовленные емкости с землей и стал осуществлять ежедневный уход за всходами, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотическое средство, <данные изъяты>, доведя до стадии созревания не менее <данные изъяты> растений.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. у <адрес> Жильцов Д.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06.06 час. до 09.08 час. в ходе обыска в жилище Жильцова Д.Г. по <адрес>, в помещении № были обнаружены и изъяты в полимерных емкостях <данные изъяты> растений <данные изъяты>, в помещении № растений <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, <данные изъяты>, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> г, которые Жильцов Д.Г. незаконно культивировал при указанных выше обстоятельствах.

Кроме того, Жильцов Д.Г. незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство <данные изъяты>, а также вещество, являющееся частями наркосодержащего растения <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.55 час. по 01.30 час. в ходе обследования жилища Жильцова Д.Г. по <адрес>, в комнате, расположенной на втором этаже, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> г, а также вещество, являющееся частями наркосодержащего растения <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.06 час. до 09.08 час. в ходе обыска в жилище Жильцова Д.Г. по <адрес>, в помещениях №, расположенных на первом этаже, были обнаружены и изъяты части растений, являющихся частями наркосодержащего растения <данные изъяты>

Подсудимый Жильцов Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 231 УК РФ признал полностью, по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - частично, указав, что хранил изъятое у него наркотическое средство и части растений <данные изъяты> для личного потребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

По обстоятельствам совершенных преступлений пояснил, что в связи с наличием <данные изъяты> он решил заняться культивированием <данные изъяты> для личного потребления в лечебных целях. Для этого <данные изъяты> он заказал семена <данные изъяты>, которые посеял за 3-4 месяца до задержания и стал выращивать по месту своего проживания по <адрес>. Помещение оснастил дополнительным освещением, системой вентиляции, вносил в почву удобрения для улучшения качества растений. Он собирал только верхушечные части <данные изъяты>, остальное выбрасывал. Его знакомые Ч.Ю.Г. и Ц.В.А. безвозмездно угощались <данные изъяты> по одному разу. Наркотическое средство он никогда никому не сбывал, денежные средства ни от кого не получал. За несколько дней до задержания Ч.Ю.Г. взял у него на пробу стакан <данные изъяты>, после чего они пошли к последнему домой. <данные изъяты> лежала в пакете на столе. Затем к Ч.Ю.Г. приходили А.А.А. и К.В.В., он не видел, чтобы те брали <данные изъяты>, ему деньги никто не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ц.В.А. за шуруповертом, они вместе пошли в магазин, у <адрес> был задержаны сотрудниками полиции. На вопрос о наличии чего-либо запрещенного он пояснил, что у него дома имеется наркотическое средство <данные изъяты>, которую он готов добровольно выдать. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он сам отдал сотрудникам полиции ключи от дома, не возражал против проведения обследования жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты части растений <данные изъяты>. После чего он был доставлен в отдел полиции для дачи пояснений. На следующий день утром в его доме также был проведен обыск, в ходе которого было изъято <данные изъяты> растения конопля, лампы накаливания, система вентиляции и различные приборы, которые он использовал при выращивании <данные изъяты>. Он выращивал <данные изъяты> в таком количестве, поскольку большая часть растений погибала. В ходе следствия оговорил себя под воздействием сотрудников полиции, которые обещали отпустить его под подписку о невыезде.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Жильцова Д.Г., данных им при производстве предварительного расследования по делу, следует, что в связи отсутствием <данные изъяты> он решил заняться культивированием наркотического средства <данные изъяты> с целью последующего сбыта. В августе 2015 года в сети <данные изъяты> он заказал партию семян <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, за которые заплатил около <данные изъяты> рублей. Почтовое отправление он попросил получить своего знакомого С.Д.О., заплатив тому <данные изъяты> рублей. В дальнейшем С.Д.О. еще раз получал на свое имя почтовые отправления с семенами для него. Получив первую партию <данные изъяты>, в октябре-ноябре 2015 года, следуя инструкциям, полученным на <данные изъяты>, он начал выращивать по месту своего проживания <данные изъяты>, а именно купил пластмассовые ведра, сначала около <данные изъяты> шт., затем около <данные изъяты> шт., а также полимерные бутылки объемом <данные изъяты> л, верхнюю часть которых отрезал. Затем в них насыпал грунт и <данные изъяты>. Также он купил и установил <данные изъяты> над ведрами с <данные изъяты>, которые включал на <данные изъяты>, поливал <данные изъяты> водой по мере необходимости, также установил <данные изъяты>. Все это он оборудовал в указанной квартире на <данные изъяты> этаже. Изначально большая часть выращенных <данные изъяты> погибла, до полного созревания выросло около <данные изъяты>, и после переработки у него получилось около <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> В конце 2015 года он начал искать потребителей наркотиков с целью их сбыта. Для этого он обратился к своей знакомой К.И., <данные изъяты> с просьбой помочь продать <данные изъяты>, на что та ответила положительно. В конце 2015 года он передал К.И. <данные изъяты> под реализацию, они условились, что за каждый проданный <данные изъяты> она должна отдать ему <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей будет оставлять себе за работу. Примерно <данные изъяты> он оставил себе с целью последующего сбыта, так как среди его знакомых есть лица, употребляющие наркотическое средство <данные изъяты>. Через 10-14 дней он встретился с К.И.., которая передала ему денежные средства, вырученные от сбыта <данные изъяты> рублей. Из указанной суммы примерно <данные изъяты> рублей он потратил на усовершенствование теплицы для выращивания <данные изъяты>, а именно приобрел новые лампы, около <данные изъяты> рублей потратил на новые <данные изъяты>, оставшиеся денежные средства - на личные нужды. Далее, уже имея опыт культивирования растений, содержащих наркотические средства, он продолжил заниматься указанной деятельностью. Большую часть выращенных им наркотических средств сбывала К.И., часть наркотика он оставлял для угощения своих знакомых. В конце июля 2016 года К.И. <данные изъяты> после чего он решил отказаться от сбыта <данные изъяты>

Среди его знакомых есть Ч.Ю.Г., которому он несколько раз продавал <данные изъяты>. Примерно за десять дней до задержания он позвонил Ч.Ю.Г., они договорились, что он приедет к тому в гости, при этом он спросил, сколько <данные изъяты> взять с собой, на что Ч.Ю.Г. ответил, что нужно <данные изъяты> тот хочет оставить для себя, а <данные изъяты> других у него хотят приобрести его знакомые. В этот же день в вечернее время он приехал к Ч.Ю.Г. Через некоторое время туда приехал парень по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>, который взял у него полимерный пакет с наркотическим средством, передав взамен <данные изъяты> рублей, после чего уехал. Через некоторое время к ним также приехал К.В.В., который передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал тому полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, после чего тот уехал. За наркотическое средство, которое Ч.Ю.Г. оставил себе, последний передал ему <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Ч.Ю.Г., который условными фразами сказал, что тому нужно <данные изъяты> наркотического средства, на что он ответил, что если соберет указанное количество наркотика, то перезвонит тому, однако не перезвонил. Затем около 20.00 час. к нему домой пришел его знакомый Ц.В.А., который делал у него дома электрику и возможно без его разрешения угощался <данные изъяты> в небольшом количестве. Около 21.45 час. они пошли в магазин в сторону <адрес>, где у <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Далее сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что он пояснил, что у него при себе ничего нет, но по адресу фактического проживания в <адрес> хранится наркотическое средство <данные изъяты>. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята связка ключей от его дома. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 00.55 час. с его согласия сотрудниками полиции в присутствии тех же понятых было проведено обследование его жилища по <адрес>, в ходе которого в дальней комнате на столе был обнаружен и изъят полимерный таз <данные изъяты>, на стуле - полимерный таз <данные изъяты>, возле стола на полу - <данные изъяты>. По окончании обследования был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники. Все действия фиксировались на видеокамеру. Затем он был доставлен в <данные изъяты>, где с него было получено объяснение. Свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признает частично, так как указанный наркотик он хранил для личного потребления, сбывать никому не собирался, в содеянном раскаивается, указанный наркотик он выдал добровольно.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ также уточнил, что в его жилище на <данные изъяты> этаже еще произрастает <данные изъяты>, которая еще не созрела, выращивает ее для личного потребления, сбывать никому не собирается (т. 1 л.д. 60-64, т. 2 л.д. 85-87).

Помимо собственных показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями неявившихся свидетелей, а также другими доказательствами по материалам дела.

Свидетель А.Ф.М. суду показал, что состоит в должности старшего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с легализацией наркодоходов <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Жильцов Д.Г., проживающий по <адрес>, занимается незаконным <данные изъяты>, изготавливает наркотическое средство <данные изъяты> и сбывает ее своим знакомым по месту своего проживания. Указанная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с установленными требованиями. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полученная оперативная информация о причастности Жильцова Д.Г. к незаконному обороту наркотиков подтвердилась. Было установлено, что Жильцов Д.Г. проживает по указанному адресу один, не работает, занимается незаконным <данные изъяты>, сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе ОРМ были установлены одни из покупателей наркотического средства – Ч.Ю.Г. и Ц.В.А.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел вновь поступила оперативная информация о том, что Жильцов Д.Г. в вечернее время планирует сбыть наркотическое средство <данные изъяты> Ч.Ю.Г., кроме того, по месту своего проживания изготовил и хранит <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта. С целью изобличения Жильцова Д.Г. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, им в составе оперативной группы около 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд к дому № по <адрес>, в котором проживает Жильцов Д.Г. с целью проведения ОРМ <данные изъяты>. Около 21.45 час. из наблюдаемого адреса вышли Жильцов Д.Г. и Ц.В.А., которые пошли в сторону <адрес>, при этом вели себя насторожено, оглядывались по сторонам, в связи с чем, было принято решение о их задержании. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченным П.Д.И. по месту задержания был проведен личный досмотр Жильцова Д.Г. Перед началом досмотра Жильцов Д.Г. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но у него дома хранится наркотическое средство <данные изъяты>, при этом вел себя спокойно, не возражал против проведении обследования его жилища. Затем был проведен личный досмотр Жильцова Д.Г., в ходе которого в кармане джинсов была обнаружена и изъята связка ключей. В ходе личного досмотра Ц.В.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они проследовали к дому № по <адрес>, где в присутствии тех же понятых с участием Жильцова Д.Г. оперуполномоченным П.Д.И. было произведено обследование жилища. Жильцову Д.Г. был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, на что Жильцов Д.Г. пояснил, что у него имеется наркотическое средство <данные изъяты>. Далее в ходе обследования на <данные изъяты> этаже в комнате были обнаружены и изъяты документы на имя Жильцова Д.Г., в дальней комнате - два пластиковых таза с <данные изъяты>, на полу возле стола - <данные изъяты>. Помещение на первом этаже было заперто на ключ, в нем обследование не проводилось. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. По результатам проведенного обследования был составлен акт обследования, который все участвующие лица подписали. В ходе проведения обследования им проводилась видеосъемка.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в жилище Жильцова Д.Г. Так им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд к дому № по <адрес> чего в присутствии двух приглашенных понятых с участием эксперта, специалиста-кинолога, оперуполномоченного Л.А.С., Жильцова Д.Г. следователем был проведен обыск, в ходе которого в помещении №, дверь в которое была открыта следователем, было обнаружено и изъято <данные изъяты>, в другом помещении - около <данные изъяты>, помещенных в грунт, которые находились в пластиковых контейнерах и ведрах, на полу были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, в шкафу - <данные изъяты>. Также были изъяты лампы накаливания, отражатели, датчики измерения влажности, температуры, система вентиляции, два таймера, удобрения, грунт, используемые Жильцовым Д.Г. для выращивания <данные изъяты> В кухне были изъяты весы, блендер, сито, кружка, которые последний использовал для расфасовки <данные изъяты>. При обыске Жильцов Д.Г. сам все показывал и пояснял, что самостоятельно культивировал <данные изъяты> без цели сбыта.

Свидетель П.Д.И. дал суду показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А.Ф.М. в части проведения личного досмотра Жильцова Д.Г. и проведения обследования в его жилище ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Л.А.С. дал суду показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А.Ф.М. в части проведения обыска в жилище Жильцова Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Ч.Ю.Г. суду показал, что ранее он употреблял путем курения наркотическое средство <данные изъяты>, которую приобретал в разных местах, один раз у своего знакомого Жильцова Д.Г. по цене <данные изъяты>, последний привозил <данные изъяты>. В тот же день в его присутствии у него дома А.А.А. и К.В.В. также приобретали у Жильцова Д.Г. по одному стакану <данные изъяты>. Пакеты с наркотиком лежали на столе, А.А.А. и К.В.В. забрали по пакету и положили деньги на стол, впоследствии Жильцов Д.Г. забрал деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. Также он видел в доме Жильцова Д.Г. на <данные изъяты> этаже, что тот выращивал <данные изъяты>.

Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что на протяжении года он приобретает <данные изъяты> у своего знакомого Жильцова Д.Г., проживающего по <адрес>. Сначала он созванивался с Жильцовым Д.Г., в ходе разговора условными фразами они договаривались о том, что ему необходимо приобрести <данные изъяты> в определенном количестве за определенную сумму, в основном он у Жильцова Д.Г. приобрел <данные изъяты>. Далее Жильцов Д.Г. приезжал к нему домой, где передавал ему <данные изъяты>, а он взамен передавал тому деньги. Иногда Жильцов Д.Г. звонил ему сам и предлагал приобрести <данные изъяты>. Примерно в марте 2016 года он приезжал к Жильцову Д.Г. домой за <данные изъяты>, где на <данные изъяты> последний показал ему помещение, где тот выращивает <данные изъяты>. В данном помещении он увидел около четырех ведер с землей, в которых росли <данные изъяты>. Со слов Жильцова Д.Г. ему стало известно, что указанные растения тот выращивал лично. Далее они прошли на <данные изъяты>, где в дальней комнате он увидел большое количество <данные изъяты>, Жильцов Д.Г. набрал необходимое количество <данные изъяты> в кружку и передал ему, после чего он отдал Жильцову Д.Г. около <данные изъяты>. Среди его знакомых есть лица, употребляющие <данные изъяты>, в том числе, А.А.А. и К.В.В. Примерно ДД.ММ.ГГГГ указанные лица спросили у него, у кого он приобретает <данные изъяты> и поинтересовались, можно ли им тоже приобрести ее в указанном месте, уточнив, что каждому нужно <данные изъяты>. В этот же день он созвонился с Жильцовым Д.Г., с которым договорился, что тот приедет к нему домой и привезет с собой <данные изъяты> для него, А.А.А. и К.В.В. по 3000 рублей за стакан, о чем он сообщил последним. Спустя некоторое время к нему домой приехал Жильцов Д.Г. Через некоторое время приехал А.А.А., которому Жильцов Д.Г. передал полимерный пакет <данные изъяты>, а А.А.А. взамен передал тому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вскоре к нему домой приехал К.В.В., которому Жильцов Д.Г. также передал полимерный пакет с <данные изъяты>, а К.В.В. взамен передал тому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также он сам приобрел у Жильцова Д.Г. <данные изъяты>. Он передал Жильцову Д.Г. указанную сумму, так как тому нужно было отдать <данные изъяты> рублей за общее количество наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. он позвонил Жильцову Д.Г., договорился с ним о приобретении одного <данные изъяты>, они должны были позже созвониться. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришли сотрудники полиции, которые доставили его в <данные изъяты> для дачи объяснений. Он понял, что Жильцов Д.Г. <данные изъяты> у себя дома с целью дальнейшего сбыта, однако кому помимо него, А.А.А. и К.В.В. тот ее продавал, он не знает (т. 1 л.д. 55-57).

В ходе очной ставки с подозреваемым Жильцовым Д.Г. свидетель Ч.Ю.Г. дал аналогичные показания. Жильцов Д.Г. подтвердил показания свидетеля Ч.Ю.Г. в полном объеме (т. 1 л.д. 67-69)

Свидетель С.Д.О. показал, что весной 2016 года на его имя приходили два заказных письма для его дальнего родственника Жильцова Д.Г., они их забирали в 5 почтовом отделении по <адрес>. Откуда приходили отправления, что в них находилось, он не знает. Жильцов Д.Г. получал письма на его имя, так как у того отсутствует паспорт (т. 1 л.д. 221-223).

Свидетели Я.Д.А. и Е.М.Г., присутствовавшие в качестве понятых при проведении личного досмотра Жильцова Д.Г., а также обследования <адрес>, подтвердили правильность составленных с их участием протоколов (т. 1 л.д. 187-189, л.д. 196-198).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 23.16 час. до 23.40 час. у <адрес>, перед началом проведения которого Жильцов Д.Г. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, наркотическое средство <данные изъяты> находится по месту его фактического проживания по <адрес>, в проведении обследования жилища не возражает. В ходе личного досмотра Жильцова Д.Г. в кармане джинсов была обнаружена и изъята связка ключей (т. 1 л.д. 7);

- акт обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.55 час. до 01.30 час. по <адрес>, на основании оперативной информации и отсутствия возражений Жильцова Д.Г., в ходе которого <данные изъяты> этаже в дальней комнате были обнаружены и изъяты: на столе полимерный таз с веществом <данные изъяты> (пакет №); на стуле возле стола - полимерный таз с веществом <данные изъяты> (пакет №); на полу возле стола - вещество <данные изъяты> (пакет №) (т. 1 л.д. 10-11);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилища Жильцова Д.Г. (пакет №), содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> г (т. 1 л.д. 24-26);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в жилище Жильцова Д.Г. (пакет №), является наркотическим средством - <данные изъяты> г (т. 1 л.д. 30-32);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилища <данные изъяты> (пакет №), является частями наркосодержащего растения <данные изъяты> г (т. 1 л.д. 36-38);

- протокол обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 06.06 час. до 09.08 час. по <адрес>, в ходе которого напротив входа в помещение № расположен вход в комнату, оборудованный электронными трансформаторами, к входу подведена вентиляционная труба. В комнате обнаружено и изъято: <данные изъяты>, помещенных в грунт в пластиковые контейнеры и пластиковые ведра (изъято <данные изъяты> на полу - части растений. Жильцов Д.Г. пояснил, что все обнаруженные и изъятые растения, а также части растений являются <данные изъяты>, которую он взрастил самостоятельно для личного потребления; на потолке - лампы накаливания, отражатели, подвешенные на металлическую проволоку. Жильцов Д.Г. пояснил, что данные лампы необходимы для освещения помещения, где тот выращивал <данные изъяты>; в шкафу - <данные изъяты> со следовыми количествами вещества темного цвета. Жильцов Д.Г. пояснил, что указанные части растений являются <данные изъяты>, которое он использовал для удержания влаги в почве при взращивании <данные изъяты>; электронный прибор (датчик влажности). Жильцов Д.Г. пояснил, что прибор нужен для поддержания определенного уровня влажности в помещении, где тот выращивал <данные изъяты>; стеклянный флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты> Жильцов Д.Г. пояснил, что данный препарат ему нужен для закаливания семян и ускорения их роста; два таймера. Жильцов Д.Г. пояснил, что таймер нужен для отчета текущего времени, а именно для включения и отключения светового потока (освещения) в комнате, где тот взращивал растения; на полу - <данные изъяты>. Жильцов Д.Г. пояснил, что данные части растений являются <данные изъяты>; вытяжной вентилятор и вентиляционная труба (система вентиляции). Жильцов Д.Г. пояснил, что данная вентиляционная система необходима для подачи воздуха, для циркуляции воздушного потока в комнате, где произрастают <данные изъяты>; пластиковая подложка со следовыми количествами вещества темного цвета, а также лампа накаливания в упаковке; грунт в пачке. Жильцов Д.Г. пояснил, что грунт необходим для <данные изъяты>. В помещении №, оснащенном запорным устройством, были обнаружены и изъяты: полимерная пленка светлого цвета, на которой находились части растений; <данные изъяты>. Жильцов Д.Г. пояснил, что части растений и сухие стебли являются отходами, полученными после переработки <данные изъяты>; секатор садовый со следовыми количествами вещества зеленого цвета. Жильцов Д.Г. пояснил, что секатор необходим для обработки <данные изъяты>; <данные изъяты>, находившихся в грунте, в пластиковых контейнерах и ведрах (из них изъято 4 <данные изъяты>). Жильцов Д.Г. пояснил, что данные растения он выращивал самостоятельно для дальнейшего личного потребления; электронный прибор, измеряющий влагу; на полу - измельченные части растения. На <данные изъяты> этаже дома в комнате обнаружены и изъяты: ноутбук в корпусе темного цвета с зарядным устройством; 2 мобильных телефона <данные изъяты> зарядное устройство с кабелем; 2 модема-USB <данные изъяты> На кухне обнаружены и изъяты: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, весы, блендер <данные изъяты> со следовыми количествами вещества зеленого цвета, сито и кружка со следовыми количествами вещества зеленого цвета. Жильцов Д.Г. пояснил, что весы необходимы тому для взвешивания <данные изъяты>; в блендере он измельчал <данные изъяты>; через сито он просеивал <данные изъяты>, а кружкой мерил количество (т. 1 л.д. 84-100);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Жильцова Д.Г., являются наркосодержащими <данные изъяты> г. Изъятые части растений являются частями <данные изъяты> г. Изъятые вещества являются наркотическим средством <данные изъяты> г (т. 1 л.д. 116-126);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Жильцова Д.Г., выявлено в следовых количествах <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 131-135).

Оценив исследованные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, а в совокупности - достаточными для признания доказанной виновности Жильцова Д.Г. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. За основу суд принимает показания свидетелей, акт обследования помещения, протокол обыска в жилище, заключения экспертов, а также другие доказательства по материалам дела, которые полностью согласуются между собой и с показаниями Жильцова Д.Г., данными им в ходе судебного заседания.

В судебном заседании достоверно установлено, что Жильцов Д.Г., имея умысел на незаконное культивирование <данные изъяты> растений, содержащих наркотические средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно культивировал по месту своего жительства наркосодержащее <данные изъяты>, создав специальные условия для посева и выращивания растений, оборудовав помещение системами, предназначенными для создания благоприятного температурного режима и условий роста, осуществлял уход за всходами. Указанные растения произрастали до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в жилище Жильцова Д.Г. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ», <данные изъяты> внесена в Перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в РФ, количество растений <данные изъяты>

Культивирование наркосодержащих растений на территории Российской Федерации запрещено на основании ч. 1 ст. 18 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Кроме того, из акта обследования помещения и протокола обыска в жилище Жильцова Д.Г. следует, что в ходе их проведения было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> г, а также части наркосодержащего <данные изъяты> г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» утвержден <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и его частей, содержащих наркотические средства, <данные изъяты>

Вместе с тем, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Жильцова Д.Г. необоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как следует из показаний подсудимого Жильцова Д.Г., которые не были опровергнуты стороной обвинения, он культивировал наркосодержащее <данные изъяты> без цели сбыта для личного использования в лечебных целях. В ходе осмотра помещения и обыска в жилище, в своих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в судебном заседании Жильцов Д.Г. последовательно отрицал свою вину в покушении на сбыт наркотических средств, утверждая, что хранил изъятые у него наркотические средства без цели сбыта, для личного потребления, при этом позиция подсудимого не была опровергнута стороной обвинения. Акт обследования помещения и протокол обыска в жилище подтверждают лишь факт обнаружения и изъятия наркотического средства.

Показания свидетеля Ч.Ю.Г., согласно которым он до задержания Жильцова Д.Г. приобретал у последнего наркотическое <данные изъяты>, показания подозреваемого Жильцова Д.Г. о том, что он ранее сбывал наркотическое средство <данные изъяты>, а также имеющаяся у оперативных сотрудников информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств не могут бесспорно и категорично свидетельствовать о том, что весь объем изъятого у Жильцова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> г, а также частей наркосодержащего растения <данные изъяты> г он намеревался в последующем сбыть. Доводы стороны обвинения в данной части основаны лишь на предположениях.

Достоверных и достаточных доказательств, объективно подтверждающих наличие вины Жильцова Д.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, в ходе предварительного расследования не добыто. Из представленных доказательств обвинения не усматривается, какие конкретные действия, направленные на совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, были совершены Жильцовым Д.Г. Таким образом, суд приходит к выводу о недоказанности наличия у Жильцова Д.Г. умысла на незаконный сбыт наркотических средств и совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты>

Исходя из смысла ст. 228 УК РФ, действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе содержание их в своем жилище для использования в личных целях, если при этом не установлено наличие цели их сбыта, влекут ответственность за незаконное хранение без цели сбыта этих средств.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения по данному эпизоду незаконное приобретение наркотических средств как излишне вмененное, поскольку они являлись объектом культивирования. Жильцов Д.Г. осуществлял действия по выращиванию и культивированию <данные изъяты>, из которых в последующем получил <данные изъяты>

С учетом изложенного суд полагает необходимым переквалифицировать действия Жильцова Д.Г. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное <данные изъяты>, а также квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование <данные изъяты> растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности виновного, который не судим, преступления совершил впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит по каждому эпизоду признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в части предоставления беспрепятственного доступа в свое жилое помещение, указание в ходе первоначального допроса на наличие в жилище других наркотических средств и обстоятельства культивирования наркосодержащих растений, <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Жильцовым Д.Г. преступлений, данные о его личности, суд убежден, что достижение в отношении него целей наказания, заключающихся в исправлении осужденного, а также предупреждении совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его имущественное положение и смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Жильцову Д.Г. за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, что давало бы основания для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не установлено.

Из материалов дела, а именно протокола задержания Жильцова Д.Г. (т. 2 л.д. 1) усматривается, что <данные изъяты> он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, однако из протокола личного досмотра, рапортов сотрудников полиции и иных материалов дела усматривается, что фактически подсудимый был задержан ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, после чего было проведено обследование его жилого помещения, и он был доставлен в <данные изъяты>. В связи с чем, с указанной даты подлежит исчислению срок отбывания им наказания.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: изъятые наркотические средства, их упаковка, предметы, используемые для культивирования растений, подлежат уничтожению; приобщенные к уголовному делу оптический диск, детализации телефонных соединений - дальнейшему хранению с материалами дела; ноутбук, мобильные телефоны, документы - возврату законному владельцу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии и при рассмотрении уголовного дела в суде, подлежат взысканию с подсудимого. Предусмотренных законом оснований для освобождения Жильцова Д.Г. от выплаты указанных процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жильцова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жильцову Д.Г. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жильцову Д.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО города Омска.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Жильцова Д.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> г, части <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, с первоначальными упаковками, грунт, весы, секатор, блендер, сито, лампы накаливания, 2 пластиковые емкости, фрагмент лейки, стеклянную кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); электронный датчик влажности, 2 механических таймера, электронный влагомер, вытяжной вентилятор с вентиляционной трубой, 2 конструкции, состоящие из металлического отражателя с крепежным патроном с лампой накаливания и металлической проволокой, хранящиеся в <данные изъяты> по Омской области, - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Жильцова Д.Г. и обследования жилища, детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранит с делом; экзаменационную карточку водителя, дубликат трудовой книжки, сберегательную книжку, диплом, свидетельство на имя Жильцова Д.Г., чек и квитанцию на покупку вентилятора, мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, зарядное устройство, кабель, мобильный телефон <данные изъяты> USB-модем <данные изъяты> USB-модем в коробке <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, хранящиеся в <данные изъяты> по Омской области, - вернуть Жильцову Д.Г.

Взыскать с Жильцова Д.Г. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Е.А. Чернышева